Читать Grum. Barbarian Barista / Грам. Бариста Варвар.: Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Grum. Barbarian Barista / Грам. Бариста Варвар.: Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Дорога к шкафчикам ощущалась как прогулка сквозь покрытое кровью поле битвы. Каждый дом сожжен, каждая лошадь зарезана, каждый союзник убит, или даже хуже, оказался предателем. Его обувь была булыжниками, которые он тащил по устланному кафелем полю битвы. Его голова была склонена к земле, придавленная к ней грузом позора, более тяжелым, чем ртуть – более токсичным.

Он протянулся к защелке на третьем шкафчике, но его рука опала. Все его тело выглядело скрученным, он прислонился к шкафчику, чувствуя холодный метал своим лбом. Позади него Хелен, отжимала тряпку в отстойник. После чего, она удалилась.

Ему не оставалось ничего кроме как найти другое задание. Он не только провалил задание, он подвел свою первую группу.

Возможно, этот мир был создан Альбатросом специально для него, мир в котором он не мог решить все проблемы просто с помощью грубой силы.

Альбатрос был хитер.

Хуже всего было то чувство, которое этот мир давал ему. Чувство свободы. Свободы которую он никогда не чувствовал в Алготии, даже в то время когда он был на пике своей силы. И все же эта свобода вела к неудаче. До того как попасть в этот мир он всегда чувствовал себя ограниченным. Чувствовал, что что-то его контролирует. Высшие силы, возможно. Боги. Они всегда освещали его путь и убеждались в том, что он не собьётся. В бою он мог отпустить контроль над собой и уничтожить любого врага. И хоть он часто чувствовал себя марионеткой, боги помогли ему выковать свою судьбу.

В этом мире боги отсутствовали.

Теперь Грам был у контроля и впервые в жизни он не справился.

Обычный воин…

Он нашел в своих руках силы, чтобы поднять защелку. Нашел силу распахнуть дверцу, выставляя на обозрение уникальнейшее снаряжение, которое когда-либо было добыто героем. Любым героем. Но ничего из этого не имело значения. Он взял Шлем Песни Сирен и неряшливо водрузил его на голову. Длани Порока вызывали в его руках холодное, неприятное ощущение. Его топор, обычно сияющий, казался потускневшим от времени. Он ощущался слишком легким, чтобы когда-либо разрубить голову пополам. Он закрыл шкафчик и направился обратно в кафе. Гейб использовал десятки заранее помолотых мешочков с кофе чтобы приготовить напитки – наиболее стандартный помол, даже близко не стоявший с оптимальм.

Это должно было доставлять барду боль.

Кэндис сделала табличку: “Печка сломана, попробуйте наши кондитерские изделия”. Рядом с ней стояла она сама, натянув улыбку на лицо. Это была единственная улыбка в помещении. Пришли новые посетители, они аккуратно обходили беспорядок, уборкой которого занималась Хелен.

Кто-то уже поставил стойку на место.

Несколько посетителей, из тех, что застали смерть Лекси, все еще были здесь, они навалились на стойку и кричали на Элли, в то время как тот прилагал все усилия, чтобы привести витрину в порядок.

Элли проявлял все свои дипломатические способности, приносил извинения и предоставлял посетителям компенсацию за неудобства.

Грам прокладывал свою путь через кафе с опущенной головой, волоча рукоятку Секиры Демонического Пламени за собой.

– Секундочки, – он услышал голос Элли, – мистер Грам.

Его рука уже лежала на ручке стеклянной двери. Он отпустил ее, повернувшись к Элли, у него появилась надежда, что ему дадут второй шанс.

– Фартук это собственность Тарбин. Снимите его, пожалуйста.

Конечно. Своей работой он не смог заработать даже на этот чертов фартук. Кэндис была права. Он не подходит для этой работы.

Но больше всего его в тоску гонял тот факт, что он устал настолько, что ему не хватало сил даже поубивать всех.

– Я понял, – сказал Грам, снимая свой шлем и срывая с себя фартук. – Это снаряжение слишком большого уровня для меня.

Он держал свернутый в шар фартук перед собой. Каждый вдох доставлял ему страдания. Раньше он ощущал ярость как угли, наполняющие его живот, но это был первый раз, когда он ощущал такой вид ярости, он был зол на себя. Это чувство ранило глубже, чем мечи, жгло сильнее чем драконий огонь, удар был сильнее чем от огромной кувалды, которую опустили тебе прямо на грудь.

Элли поднял палец заставив разгневанного посетителя замолчать, – мистер Грам?

Грам сжал его сильнее, он понимал как Гейб себя чувствовал, покачивая Лекси в своих руках. Внутри фартука он почувствовал какие-то комочки. Грам нахмурил брови и заглянул в карман.

Кофе зерна.

Кусочки мозга Лекси которыми она их засыпала.

Он чувствовал их вес сквозь свои Длани Порока. Их твердость. Аромат заполнил его легкие, оставив послевкусие у него во рту.

– Мистер Грам, мне жаль что из этого ничего не вышло, но фартук предназначен только для работников.

Грам тяжело вздохнул, сдавливая зёрна у себя в руки. – Вы счастливчики, – сказал он, – вам предоставлена возможность готовить амброзию.

Гейб смотрел на него, поглаживая разбитый стеклянный череп Лекси, его глаза были красными. Кэндис посмотрела на свое запястье и торопливым движением обвила его пальцами. Лица оставшихся посетителей были заполнены смесью раздражения и сожаления.

– Провал это вещь, к которой я не привык… я потерпел неудачу. Провалил задание. Подвел свою группу.

Неудача.

Признание сделало это необратимым, вытравило в камне. Воздух заполнился богатым терпким запахом.

Грам сжал свою руку.

Запах вырвался из его руки как кровь из сдавленного сердца врага. Опьяненный, он поднес руку к своему лицу. Втягивая его сильным вдохом.

Скука ожидания битвы. Активизация при начале атаке, истерический крик. Если и будет что-то, чего ему будет не хватать, то это запах.

Грам разжал свои Длани Порока чтобы еще раз взглянуть на магически зерна. Просто проститься с ними. Но вместо зерен…

Идеальный помол.

Камни превращаются в пыль.

Грам накинул свою фартук как плащ и надел Шлем Песни Сирены.

– Мистер Грам, чем по вашему мнению вы сейчас занимаете…

– Успокойся. – Сказал Грам, протягивая свою руку и активируя Шлем Песни Сирены.

 

Грам активировал Шлем Песни Сирены

Очарование: Успех!

Осталось зарядов: 1/50

 

Выражение Элли изменилось с раздражения на умиротворенность. Он улыбнулся. – Отличная идея.

Грам перескочил через стойку. Посетители, которые прекратили ругаться с Элли, чтобы посмотреть на происходящее шоу снова начали причитать.

– Замолкните, – сказал Грам.

И они замолкли.

 

Грам активировал Шлем Песни Сирены

Очарование: Успех!

Осталось зарядов: 0/50

 

Грам взглянул на собравшихся посетителей. – Будьте вежливы с моей группой. Терпеливо ждите своих напитков.

Они собрались в организованную очередь перед стойкой.

– Джей, – сказал Гейб. – Твой шлем… что ты делаешь, чувак? Ты же говорил, что ты хранил его для чего-то важного.

– Это важно.

Кэндис указала на двери. – Серьезно? Ты итак разрушил достаточно.

– Разрушение – это то чем я занимаюсь.

Грам протянул руку Гейбу. – Мне действительно жаль, что я причинил вред Лекси. Я жалею, что пошатнул твою веру в меня. Вместе мы будем легендарной группой, такой, что сможет бросить вызов героям Стражи Ада.

Гейб взялся за его протянутую руку и поднялся. – Джей, я не уверен…

– Я обещаю тебе, я буду достойным учеником. – Грам опустился на колено, так что его глаза оказались на одном уровне с Гейбом. Я найду достаточно золота, чтобы заменить Лекси. Мы не можем позволить наследию наших павших друзей пропасть даром. С этого дня и в будущем, – сказал он, вставая, – я буду работать, чтобы исправить вред который причинил.

– И как конкретно ты собрался это сделать? – Спросила Кэндис.

– Я буду молоть кофе. Запекать еду.

– Запекать? – Кэндис махнула рукой в сторону тлеющих останков.

Грам помчался к холодильнику, распахнул его и схватил закуску из телятины.

– Кто хочет бесплатный… это. Он поднял его над головой.

Женщина в сарафане, вышла из очереди и подняла свою руку.

Грам взял телятину. Упаковка… конечно. Он снял её, замороженное мясо оказалось у него на руке.

Кэндис наклонилась, – ииииии?

– Мы не будем пользоваться печкой, – сказал Грам. Он закрепил рукоятку топора прямо под остатками печки, оставляя его навершие в отдаление от стойки. После этого он пропустил свою ярость через Секиру Демонического Пламени. Навершие раскалилось. Гейб подошел поближе. – Черт возьми, это точно выжжет все дерьмо из этого мяса.

В удивлении Кэндис широко открыла рот, её глаза были прикованы к яростному свечению топора.

Грам кинул закуску на лезвие. Он начал шипеть и потрескивать.

– Грам, – сказал Кэндис, отводя свой взгляд от демонического огня. – По поводу твоей попытки защитить меня… слушай меня очень внимательно. Никогда не повторяй этого. Я справлялась с посетителями-мудаками годами. У меня это получается лучше, чем у большинства. И я чертовски уверена – лучше, чем у тебя.

Он был глупцом, поскольку считал иначе. Возможно, это был инстинкт. Возможно, он просто привык к тому, что из окружающих он сильнейший, он забыл, что другие люди тоже могут быть сильны.

Кэндис вздрогнула когда Грам положил руку на её плече. – Ты достойный воин. Я больше не буду вмешиваться в твои битвы. В этом бою не было места для меня. Я не пытался выставить тебя слабой. Но знай, если тебе понадобиться моя помощь, я буду готов пожертвовать своей жизнью. Она накрыла его руки своими. Под её зелеными локонами появилась ухмылка. – Не напортачь снова.

– Эл-босс, – Гейб отошел от Лекси. – Мы позаботимся обо всем, ты можешь пойти расслабиться в кабинете.

Элли бездумно смотрел в одну точку. Он не пошевелился. В связи, с чем Гейб повернул его в сторону его кабинета и легонько подтолкнул. Элли счастливо кивнул и рысцой пошел вперед. Он замер, перед тем как пройти через дверь. – Если кому-то из вас, прекрасные люди, понадобиться помощь, я буду у себя дремать под легкий джаз.

Широкая улыбка появилась на лице Гейба когда он расслабил руки на стойке. – Добро пожаловать в Тарбин, дом самого черного кофе на планете.

До конца потока из посетителей, его группа, нет, эта команда не принадлежала ему, он был её частью,  работала вместе как единый механизм. Во взгляде Гейба снова появился огонь, он управлялся с посетителями как маэстро. Кэндис в свою очередь завораживала, она жонглировала сиропами одной рукой, в то время как другой чистила портафильтр. Хелен была ниндзя-уборщиком, проскальзывая через толпу она избавлялась от скрывающихся пролитых напитков, вытирала столы и опустошала урны.

Элли можно было услышать храпящим в своей офисе.

Единственная спешка с которой они сегодня столкнулись, был ажиотаж который чувствовал Грам набирая полную руку зерен, и сдавливая их своими Дланями Порока. Он чувствовал себя победителем после каждого кусочка замороженной еды, поджаренного до идеального состояния. Простоватый вкус пришелся по душе посетителям, он был освежающим.

Хорошая еда делает человека сильным.

После аврала, Гейб взял банку для чаевых, она была переполнена зелёными бумажками и серебристыми монетами. Он передал её Кэндис. – Джей тоже помог её заполнить.

Кэндис согласилась.

Грам встал между ними. – Все мы сражались храбро, давайте же разделим трофеи.

http://tl.rulate.ru/book/13044/250626

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку