Автор: Robber(взято с сайта author.today): блог перевода Игрок, забравшийся на вершину. / Игрок, забравшийся на вершину. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Автор: Robber(взято с сайта author.today)

Добрый день, уважаемые дамы и господа.

Я, после прочтения двух томов произведения «Игрок забравшийся на вершину», хотел бы поделится своим мнением на эту книгу.

Данная рецензия относится исключительно к 1 тому.

Перед тем, как мы начнем, хочу попросить прощения, если мое мнение разнится с вашим, но как говорится, о вкусах не спорят. Так же хочу предупредить, что я далек от писательской деятельности и прошу прощения перед вами за мою неграмотность. И последнее, уважаемый Leach23, данная рецензия лишь мое скромное мнение, которое ни в коем случае не имеет умысла вас оскорбить.

 

Не еще одно LitRPG😋 

 

Читать произведение легко, в чем наверное и есть одна из основ жанра. Кроме того, по ходу чтения появляется это чувство: « ну ну, что там дальше, так так так, следующая глава… ОГО уже 4 утра..  и есть что то хочется… так один глаз на вилку, другой на монитор.. пойду ка я на перекур и главку проглачу заодно..», ну вы поняли #LitRpgнаркоши.

Развитие и динамика произведения очень хорошие, целостность глав и законченность книги радуют глаз. Нет совсем уж невероятных поворотов сюжета, отсутствуют откровенно глупые и абсурдные сцены. Немного юмора добавляет книге атмосферы. И вообще читая, ты как бы окунаешься в эту сказку и многое додумываешь сам, что как бы включает тебя в написание собственной версии. Ну это если в вкратце, теперь чуть глубже.

 

Оригинальность

Все по канонам жанра: ГГ попадает в виртмир и начинает всех нагибать, один против всех, видит цель и не видит препятствий. Однако, не все так просто!

Когда я начал читать эту книгу, то сразу поймал себя на  ассоциации с произведением «Семнадцатое обновление» Георгия Смородинского:

  1. Мир состоит из уровней, соединить которые будет не просто.
  2. ГГ в одиночку попадает на уровень и остается там единственным игроком. 
  3. Такое обстоятельство дает ему возможность стать самым сильным игроком.
  4. Даже родная сестра у обоих, комон. Хотя в данном произведении есть еще и папа. 

Возможно автор и слямзил крупицу идеи из одного из известнейших романов жанра, но все же произведение является самостоятельным.

  1. Сама история мира, разделенного на 100 этажей, не делит его на «этажи рас» или 100 отдельных локаций. Нам действительно представляется 100-этажный дом, с разными квартирами на разных лестничных площадках, с перегородками между ними. Мое мнение. Вот в этом моменте автор реализует отличную идею в плане развития игры. Ведь не получится стать сильнейшими на этаже, когда будут открываться другие, нужно будет быть первым везде и всегда, как отдельному игроку, так и кланам. И у каждого будет шанс вырваться вперед. А что будет, когда мир объединиться, ууууу… . Я это к тому, что я бы в такое зарубился бы, ведь даже если вначале не успел понахватать эпик квестов, у тебя будет 97 попыток.
  2. Оригинальное решение отмолчаться о причинах попадания ГГ на «свой собственный» этаж. Сначала то это бесит, ждешь и ждешь, потом забываешь, а потом снова тебе напоминают, что ГГ хрен знает где. А вот почему он там оказался???  Но потом понимаешь, что это самое первое ружье, и шарахнет оно видимо не скоро.
  3. Да ГГ удается благодаря его терпению быстро набрать уровни и стать топ 1, но в то же время, автор не закидывает его роялями и не стремится облегчить его жизнь. Умопомрачительных квестов на него не сыпется сразу же.
  4. Семья или её отсутствие - важная характеристика для ГГ. И её описание и вплетение в сюжет определенно к месту.

 

Сюжет

Предыстория знакомит нас Уиллом, являющимся главным героем и по названию первой же главы мы, в лоб так сказать, понимаем его проблему. Прием «Ломаной линии» просто и доходчиво объясняет почему вообще его затащило в виртмир и его мотивы.

Песочница знакомит с основами мира, механикой игры и немаловажно возможностями ИИ в лице НПС. Первый квест, связь между этажами и так далее.

И тут как все закрутилось, завертелось вокруг Белого ВОРона, что аж прям думаешь ну вот он, единственный герой этого мира. Но нет, квестов он хватает не так уж и много и все они прямо скажем не единственные и уникальные, да и ходит он не в легендарках, а в обносках.

Параллельные ветви показывают, что ни только с ГГ происходит только самое сочное. Автор открывает другую важную часть игры - роль посланников, поиск стражей и ключей. Политические игры кланов и мотивы других игроков, а так же их отношение к игре. Очень хорошо показано, что игра намного сложнее предшественников, и ГГ не так уж и далеко ушел от остальных. И зачатую рядовым игрокам удается стать счастливчиками.

Финальный аккорд - кто тут батька! Грамотное окончание 1 тома. В середине выполняемого квеста ВОРона кидает порталом на 3 уровень, что было логичным, и там он являет себя миру, показывает что он не просто так топ 1. Утверждение того, что для всех игра своя: для кого-то это развлечение, для кого-то спорт, а для кого-то это работа. А самое важное, что это не просто игра - а необъятный мир, в котором даже босса инстанса необязательно убивать, а можно просто поговорить.

Вот по сюжету вопросов мало, есть динамичное развитие, есть грамотно вставленные ответвления, которые не растягиваются на пол книги. Для кого то шаблонно, но по мне так простота залог успеха, и тут это правило себя оправдывает.

 

Механика

Жанровая стилистика выдержана, но в очень упрощенном варианте. Автор раскрывает мир по чуть чуть, не навязывая портянки описания статуса развития ГГ. Все описания заданий, шмоток и прочего выдержаны по законам жанра и не мешают. Про ИИ и его возможности почти не упоминается, а описание прогресса ГГ весьма редки. Зачастую не совсем понятно, сколько у него очков жизней и энергии и какие титулы что в сумме ему дают. Поэтому иногда забываешь, что это игра, а не какой то мир попаданцев. Возможно это неправильно, но мое мнение, что это сработало. Так как в LitRPG написано уже очень много книг, то с механикой многие очень хорошо знакомы, и отвлекаться на портянки описания всех циферок порядком надоело, а вот погрузится вместе с ГГ как будто в реальный мир весьма атмосферно. 

 

Главный Герой

Главный то он главный, но неполноценный какой то.

Динамика этой книги отличная, и Уилла Томсона и Белого Ворона она не обошла стороной. Знакомство происходит пошагово, и степень алчности ГГ усиливается от главы к главе. Автор раскрывает нам его постепенно, все отрывая и открывая грани этого разностороннего персонажа. Показывая нам различные его роли и маски. Его социальное положение в обществе, его отношения к семье. Его возможность просто подарить кому то, что то, что он хочет. Правда все это так неполно описано, что вызывает некую грусть. Все сводится к его жажде денег, которая вроде бы объясняется его желанием помочь сестре и папе, но вот чего он сам хочет. Непонятно где он живет, и какие долги у его семьи, сколько денег ему нужно. Как он служил, с чем столкнулся. Каким образом он так легко орудует арбалетом и кинжалом. Как у него терпения то хватает стрелять в одну крысу часами. Ну вот честно, я раньше играл и тоже один раз пришлось час бить одного моба, тупо щелкая на мышку, и мне за час тошно стало. Но вот опять же ВОРон не совершает глупых ошибок и это объясняется его полугодовой подготовкой, Уилл не совершает абсурдных поступков, закрыв ник от посторонних глаз. Поступки ГГ радуют. Поэтому лично у меня сложилось положительное отношение к ГГ, но спорное к его описанию. Возможно в этом есть своя логика, быть наблюдателем за жизнью и игрой ГГ, а не становиться им. Тем самым узнавая его из поступков. И в следующих книгах мы получим более глубокое повествование об Уилле и о ВОРоне ( а мы его получим, ссори за спойлер).

 

Психология отношений

Мотивация Уилла ясна и понятна, особенно в концовке ей уделено детальное описание - как бы убеждая нас, да именно так все и есть. Он алчная скотина, правда благородная, все ради сестры. Параллельно показано мотивации второстепенных героев. Вообще почему они играют в «Восхождение». Нравится, что героев не так много, чтобы сидеть и вспоминать, а кто же это такой то, но они есть и у каждого своя история, пусть краткая, но создающее базовое впечатление о них.

 

Отображение

Концентрация на ГГ иной раз ловит меня на том, что оторвавшись от книги с дьявольской и алчной улыбкой на лице, я с огорчением осознаю, что я не в лесу с монстрами. Весь фокус на Белого ВОРона, и небольшое описание окружающего мира, но это же и дает большое поле для фантазии читателей. Вот это меня очень зацепило в книге. Читая, я то и правда просто наблюдаю за действиями героев, как будто я часть того мира (не игры), у меня есть небольшие вводные о героях, и я смотрю видео их похождений. А иногда я часть группы, которая проходит инстанс, а часто я тень ВОРона или же он сам. АТМОСФЕРНО. И отсутствие детального описания местности заставляет самого по желанию все визуализировать.

 

Свои ощущения

Мне по вкусу быстрота смены действий. Иной раз читаешь книгу и там ГГ 10 глав идет от деревни до другой деревни, что обязательно интересно, но в масштабах общей истории слегка нудновато. В этой же книге ВОРон берется за выполнение квестов сроком на несколько месяцев и быстро продвигается по ним, останавливаясь на наиболее важных моментах. Определенно нравится, что автор дал ГГ преимущество, но не особо сильное, всего он должен добиться сам, и легендарных пух нет даже в конце книги. ВОРон вообще на нищего похож. Юмор всегда к месту и я бы даже его добавил. Это действительно очень хорошая книга!

 

Рецензия первая, не судите строго.

Написал Leach23 16 мая 2018 г., 15:43 Рецензии комментариев: 17

Обсуждение:

Всего комментариев: 17
#
АРРР Топ рецензия а комментов нет!!!
Развернуть
#
Что за дела народ!??!
Развернуть
#
Вот это я понимаю рецензия, так рецензия
Развернуть
#
ТООП!
Развернуть
#
я в восхищении от такой рецензии, такой рецензии я давно уже не читал
Развернуть
#
Такое ощущение что чуваку заплатили.
Развернуть
#
Такое ощущение, что вы только и ищете везде тайных шпионов и продажных авторов. Вы случаем не уфолог? Это многое бы объяснило. Принять это за искренние эмоции от чтения у вас что, фантазии не хватает?
Развернуть
#
Красиво написано просто,вот и завидую.
Развернуть
#
Ааа, ну так вы это...молча что ль завидуйте ( -_・)
Развернуть
#
Согласен. Слишком простой текст, словно школьник писал, выделения идиотские для совсем идиотов, а то не поймут. Минусы не описаны, а их просто вагон и тележка от нелогичного поведения гг до полного бреда с ним же, видимо, алчный до поноса гуманист-либераст и толераст, естественно, прошедший горячие точки и не свихнувшийся, но ведет себя словно старшеклассник... до левых персонажей, которых пролистываешь, описаний по Тургеневу, которые пролистываешь и еще вагоны бреда. Психологию автор знает на минус пять. Этот недо-ЛЛС читается легко, согласен, но от жуткой глупости в сюжете головой об стол... не осилил даже второй книги,от гг тошнить стало. Но не суть, просто смешно смотреть на писающего от радости автора рецензии, в которой нет ни слова о минусах. Такие рецензии сразу убивают интерес к книге, особенно, если они сделаны в виде школьного сочинения.
Развернуть
#
Когда не понимаешь сарказм ли комменты выше или нет...
Развернуть
#
сарказм, сарказм) смайл же видите
Развернуть
#
Я не про твой коммент))
Развернуть
#
Зачётная рецензия.👍
Развернуть
#
По прочитанному, Я могу сказать, что ты не впервые пишешь. Есть ли у тебя еще другие произведения ?
Развернуть
#
Это переводчик сам накатал?
Развернуть
#
Видимо, но... Переводчик чего?) Это не новелла азиатов, а роман отечественного автора на сайте переводов, смешно.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь