Читать The Sword and The Shadow / Меч и Тень: Книга 1. Глава 54 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Sword and The Shadow / Меч и Тень: Книга 1. Глава 54

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 54. Тысячелетний Снежный лотус

Ночью Лейген вернулся к работе в отделе мелких поручений. Сорам был там, как обычно. Понаблюдав за местом в течение нескольких дней, он узнал, что это был практически дом Сорама. Хотя Сорам, как правило, был один, все его нужды были удовлетворены. Он мог бы жить там взаперти всю свою жизнь, если бы захотел.

“Я вернулся, дядя".

За последние пару дней Лейген довольно хорошо познакомился с толстым, счастливым магом.

“Хорошо. Ничего серьезного сегодня не произошло, верно?” - спросил Сорам.

"Да ладно, что плохого может случиться?" - Лейген на самом деле не возражал, что его подвергли опасности из-за одной из миссий.

Если бы не своевременное спасение Энн Лотт, он бы уже лишился жизни. Когда он сообщил об инциденте, толстяк пришел в ужас. С тех пор он давал Лейгену простые задачи в пределах его возможностей. Разные виды работ, таких как поиск людей, не были такими опасными.

“Господи, ты действительно напугал меня в тот день”, - выдохнул Сорам, качая головой.

Он не знал, что тот был ребенком, но ведь он пришел с рекомендацией Алекса, поэтому он теперь больше не решился бы подвергать его опасности.

Немного ошеломленный, Лейген спросил: "Как вы собираетесь справиться с миссией? Крайний срок уже не за горами, верно?”

“Что еще? Я слышал, что Бьорд каким-то образом узнал о том, что его жена послала кого-то проследить за ним. С тех пор они ругаются без остановки”, - сказал Сорам, размахивая руками.

"Итак... мы ничего не будем с этим делать?" - спросил Лейген.

“Конечно. Они уже заплатили, так по какой причине мы должны вмешиваться дальше, особенно если заказчик удовлетворен?" - ответил Сорам, пожимая плечами.

"Но дядя, я слышал что-то о нашествии орков. Разве мы ничего не должны с этим делать?” - продолжал Лейген, его опасения постепенно возрастали.

"О, это то, о чем ты беспокоишься. Я доложил об этом своему начальству. Это они сказали мне не поднимать шумиху. Не волнуйся, я уверен, что у них есть свои планы. Мы не должны вмешиваться в такое грандиозное дело", - ответил Сорам.

“Это война! Мы же можем сделать что-то большее, чем просто стоять и смотреть?”

Лейген все еще не был удовлетворен. Истинные виновники смерти Сираноса по-прежнему на свободе. Сорам уставился на него.

"Лей, позволь дяде поделиться своей мудростью. Когда небо упадет, те, кто над нами, понесут его от нашего имени. Мелкие людишки, как мы, не должны беспокоиться о таких вещах. Мы просто должны выполнять приказы. Гильдия не будет игнорировать это, поэтому у них должны быть свои причины не предпринимать действий. Нет смысла паниковать”.

Лейген открыл было рот, но не мог найти слов, чтобы опровергнуть эти слова. Он понимал, что Сорам пытался сказать, но каждый раз, когда он думал, что Балор причиняет неприятности, ярость врывалась в его грудь. Он знал, что Гильдия не будет беспокоиться о личной мести такого ничтожного человека, как он.

Кажется, на этот раз мне придется положиться на себя, - подумал он.

"Дядя, что насчет вопроса, который я просил тебя изучить?”

"О, я поспрашивал, - сказал Сорам кивком, - у нашей гильдии есть кое-что подходящее, но это очень редко, у нас есть только несколько штук. Конечно, это можно купить, но цена… до смешного огромная. Даже не спрашивай, сколько. Мне удалось узнать, что тысячелетний снежный лотос растет на горе Снежного Пика, что находится на юге. Это чудо может помочь продлить срок жизни”.

“Гора Снежного Пика?”

Лейген пытался вспомнить, что он знал о ней. Проведя некоторое время в Метеорите, он более или менее познакомился с географией Лэнса.

Горные цепи в южной части человеческого царства. Они всегда были покрыты льдом и снегом, независимо от сезона. Хотя это считалось частью территории человечества, опасная погода сделала так, что только небольшие группы авантюристов отправлялись туда.

Единственными "туземцами" на горе и вокруг нее были звери и монстры. Хотя Сорам сказал, что тысячелетние снежные лотосы можно найти там, Лейген знал, что на самом деле это было нелегко. В противном случае, если бы это и правда было бы легко, там не осталось бы уже ни одного цветка.

"Было бы нелегко найти его в таком месте, не так ли?" - спросил он осторожно.

"Хе-хе, - ухмыльнулся Сорам, - естественно, дядя не просто так дал бы вам такую информацию. Я бы не сказал тебе об этом, если бы мне больше нечего было предложить. Вот, я даже принес тебе карту”.

Как Сорам и говорил, он достал том с книжной полки позади него и протянул его Лейгену. Это была карта Горы Снежного Пика. Казалось, что это было совсем недалеко.

“Смотри. Это здесь, здесь и здесь, - сказал Сорам, указывая на красные метки на карте своим коротким пухленьким пальцем, - у тебя больше шансов найти их здесь”.

С картой в руке, Лейген чувствовал себя более уверенным и еще сильнее поверил в подлинность информации. Он не мог не улыбнуться.

Лей…

Увидев, как сирота так искренне улыбается, Сорам почувствовал, что его сердце смягчилось.

Парень на самом деле не сказал мне, почему он искал что-то подобное, хотя... возможно, он искушен заоблачной ценой таких вещей? Я лучше дам ему совет.

"Лей, я слышал, что снежные тролли создают себе логова на горе. Будет лучше, если ты все обдумаешь”.

“Да? А кто такие, эти тролли?” – поинтересовался Лейген.

Сорам на мгновение опешил, размышляя про себя: этот парень собирался искать тысячелетний лотос, даже не зная кто такие тролли?

Он сформулировал объяснение и начал рассказывать: “снежные тролли также известны, как снеговики. Они обычно обитают по одиночке, но иногда пара мужских и женских особей могут быть замечены вместе. Они оценивают немного выше, чем монстры среднего ранга, и невероятно сильны”.

Сорам взглянул на беззаботное выражение Лейгена и понял, что его предупреждение не изменит ничего.

Итак, он добавил еще несколько деталей.

"Их сила позволяет им сражаться наравне с воином высокого ранга”.

“Ого!" - воскликнул Лейген.

"И они также довольно умны. Хотя они не такие умные, как люди, эльфы или другие разумные существа, они не являются обычными зверями, - сказал Сорам после некоторых раздумий, - Лей, я знаю более или менее о силе вашей группы. В то время как у вас не будет проблем с убийством нормальных монстров, снежные тролли вне ваших способностей. Вот почему я думаю, что ты должен пересмотреть свое путешествие за снежным лотосом”.

"Я подумаю об этом, - кивнув, сказал Лейген, - и поговорю об этом с боссом и остальными. Спасибо, Дядя”.

"Да ладно, все, что я сделал, это поспрашивал ради тебя, - сказал Сорам со взмахом руки, - в любом случае, просто подумай хорошенько. Это все, что дядя может для тебя сделать”.

"Этого более чем достаточно, дядя. Я буду помнить вашу милость", - с улыбкой ответил Лейген.

В эти дни Вера казалась более раздраженной, чем когда-либо. Она расспрашивала всех в Метеорите в течение почти десяти дней, но до сих пор не получила никакой ценной информации. Ее усилия сегодня были столь же бесплодны, поэтому она заперлась в своей комнате, чтобы переждать ее плохое настроение.

*Тук-тук*!

"Я не голодна, вы, ребята, ешьте сами", - с раздражением ответила Вера.

“Сестренка, это я. Я нашел кое-что, что может помочь боссу!” - взволнованно выпалил Лейген.

Дальше Лейген услышал вскрик Веры от неожиданности и быстрый стук шагов.

Он с радостью рассказал обо всем, что слышал, за ужином. Они были так же рады услышать об этом. Хотя Курдак уже мысленно готовился к смерти, он не отказался бы от шанса прожить еще несколько лет. Но, когда они услышали о снежных троллях, их настроение немного упало.

"Снежные тролли, да? - Курдак сказал, нахмурив брови, - если это так, я не думаю, что мы должны туда соваться. Это слишком опасно”.

”Но если мы этого не сделаем, твоя жизнь... " - вмешалась Вера.

"Если мы пойдем, то все трое можем умереть. Риск того не стоит", - сказал Курдак, качая головой.

"Мы трое? – удивился Лейген, - а что насчет Энни?”

"Малец, я не думаю, что смогу убедить эту ледяную красавицу рискнуть собой, чтобы присоединиться к нам в этой вылазке. Это не похоже на обычную миссию, - сказал Курдак, покачав головой, - кроме того, даже если Энн Лотт отправится с нами, я сомневаюсь, что у нас получится. Снежные тролли действительно опасны”.

"Энни пойдет с нами, - уверенно ответил Лейген, - и с ней нам будет намного безопаснее”.

“Несмотря на это…”

"Я согласна с Леем. Это будет намного безопаснее, если Энни будет с нами", - сказала Вера.

Лейген добавил: "Босс, как ты думаешь, мы можем просто сидеть и ничего не делать и смотреть, как твоя жизнь угасает?”

Курдак посмотрел ему в глаза, прежде чем повернулся к Вере.

“Хорошо, - он, наконец, уступил, - если Энн Лотт готова пойти с нами, я соглашусь на эту затею. Мы можем обсудить детали ближе к тому времени”.

http://tl.rulate.ru/book/12896/291015

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку