Читать The Melancholy of Haruhi Suzumiya / Меланхолия Харухи Судзумии (Завершено): Скука Харухи Судзумии (часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Melancholy of Haruhi Suzumiya / Меланхолия Харухи Судзумии (Завершено): Скука Харухи Судзумии (часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Скука Харухи Судзумии

Однажды в штабе «Бригады Судзумии Харухи, Основанной во имя преображения всего Света» или, сокращенно, «Бригады SOS» (а на самом деле, до сих пор в комнате литературного кружка), Харухи с энтузиазмом капитана бейсбольной команды, которому по жребию выпало произнести традиционную клятву честности игры, произносимую на открытии Высшей Школьной лиги по бейсболу, объявила:

- Мы участвуем в турнире по бейсболу!

Произошло это одним июньским днем после школы. С того похожего для меня на кошмарный сон происшествия минуло уже две недели, но из-за того, что сконцентрироваться на учебе я все еще был не в состоянии, кошмар этот воплотился в реальности в виде оценок четвертных контрольных, выставляемых в начале лета.

Однако, Харухи, которая, как ни приглядывайся, все уроки прослушала вполуха, со своими результатами вошла в десятку лучших по школе. Если в этом мире есть бог, в людях он не разбирается совершенно и абсолютно безволен, это уж точно.

…Ладно, это все не важно. Сейчас куда большей проблемой является то, что только что огласила Харухи.

Ну, что на этот раз?

Я обвел глазами лица остальной троицы, находящейся в комнате.

Первая, на кого я взглянул, была старшеклассница с детским, как у ученицы начальной школы, личиком - Асахина Микуру. Если к ее спине прикрепить белые крылья, то, кажется, в любой момент могла бы оторваться от земли и вернутся на небеса – настолько она неотразимо прелестна. Впрочем, без этого милого личика и хрупкой миниатюрной фигурки она также неотразимо шикарна – это я тоже знаю.

По определенным причинам в настоящий момент школьной униформы на Асахине не было и облачена она была в легкий розовый халатик медсестры. Приоткрыв прекрасные губки, она смотрела на Харухи. Нет, она не студентка медицинского колледжа и косплейной манией тоже не страдает, этот образ медсестры – просто приказ. Костюм, наверняка снова приобретенный через какой-нибудь сомнительный сайт в Интернете, был принесен Харухи и принудительно натянут на Асахину. На вопрос «Зачем, какое значение у всего этого?», который может возникнуть у других людей, ответ, наверное, будет таким:

- Хе, да никакое!

Некогда Харухи приказным тоном заявила Асахине: «Отныне, находясь в этой комнате, надевай на себя такую одежду! Возражения не принимаются!», и та, прошептав только «В… вот это?..» - со слезами на глазах, покорно подчинилась. С тех пор временами она выглядела настолько мило и трогательно, что ее хотелось обнять, однако этого я пока еще не сделал. Могу поклясться.

Да, кстати, недели две назад ее стандартной формой был костюм горничной, но теперь он висел на вешалке в углу комнаты. На мой вкус, подходит он ей больше и выглядит она в нем куда прелестней, поэтому хотелось бы думать, что вскоре Асахина к нему вернется. Наверное, уж Асахина-то могла бы откликнуться на такую просьбу. С грустью и смущением… Да, было бы отлично.

И вот, медсестричка-Асахина, заслышав слова Харухи о бейсболе, произнесла:

- Э?.. – подала она милый голосок, похожий на сладкое пение канарейки, затем снова замолчав. Совершенно естественная реакция.

Я перевел взгляд на лицо другой девушки, находящейся в комнате.

Рост у нее был примерно тот же, что и у Асахины, а вот ощущение от ее присутствия - как от хвоща по сравнению с подсолнухом. Нагато Юки, как обычно, ко всему безучастная, с толстенным фолиантом в руках, от страниц которого она не отрывалась ни на секунду. Раз в несколько десятков секунд ее палец перелистывал страницу, давая знать, что его обладательница жива. Разговаривает она, пожалуй, чуть больше волнистого попугайчика, научившегося говорить по-японски, а двигается меньше впавшего в зимнюю спячку хомяка.

Что есть она, что нет – без разницы, и нечего даже тратить чрезмерные усилия, чтобы ее описывать. В общем, она, как и мы с Харухи, учится в десятом классе и является единственным представителем литературного кружка, за которым, по сути, и закреплена эта комната. Мы же, в смысле, «Бригада SOS» - попросту эту комнату снимаем, а на деле, паразитируем, сделав это место своей штаб-квартирой. Разумеется, разрешение школы на это получено не было – нашу заявку Школьный Совет проигнорировал.

- …

От невозмутимой Нагато мои глаза скользнули к правильному, вечно улыбающемуся лицу Коидзуми Ицуки, сидящего рядом с ней. Он с веселым видом бросил на меня ответный взгляд. Раздражает он меня, а чем – не пойму, уж он-то мне без разницы даже больше, чем Нагато. Этот «Загадочный Новичок»… впрочем, «загадочным» его просто окрестила Харухи… поправил рукой челку, и на его до отвращения красивом лице расплылась улыбка. Встретившись со мной взглядом, он пожал плечами, отчего мне захотелось хорошенько ему двинуть. Он что, напрашивается, что ли?

- В чем, говоришь, участвуем? - так как никто не отреагировал, переспрашивать у Харухи, как обычно, поневоле пришлось мне. И почему это меня все за переводчика Харухи считают? Да беспокойней работы и не придумаешь!

- Вот!

С выражением триумфа на лице Харухи протянула мне флаер. Боковым зрением заметив, как содрогнулась фигурка Асахины, у которой с флаерами были связаны не самые приятные воспоминания, я вслух прочитал:

- «Приглашаем принять участие в регулярном девятом городском любительском турнире по бейсболу».

Какой-то чемпионат для определения лучшей бейсбольной команды города или вроде того. Организуется администрацией, проводится каждый год и, видимо, имеет долгую и славную историю.

- Хм… – промычал я и поднял голову. Сияющее, довольное лицо Харухи светилось улыбкой до ушей на критически близком ко мне расстоянии. Я невольно отступил на полшага назад.

- Так кто там в этом турнире участвует?

Я уже знаю, но все же уточнил.

- Мы, понятное дело! – категорически подтвердила Харухи.

- «Мы» - это ты имеешь в виду меня, Асахину-сан, Нагато и Коидзуми?

- Ну разумеется!

- А что насчет наших собственных планов?

- Нужно еще четыре человека – для полной команды!

Как обычно, что ее не устраивает - то она и не слышит. Тут мне пришла в голову мысль:

- Эй, а ты правила бейсбола-то знаешь?

- Конечно знаю! Более или менее. Кидай, отбивай, бегай, подкатывайся и блокируй – вот и все дела! Я ж в секции бейсбола была какое-то время – вот все и освоила!

- «Какое-то время» - это сколько дней?

- С часок протянула, наверное. Там совсем не интересно было, и я оттуда сразу слиняла.

И зачем тогда понадобилось втягивать в этот «совсем не интересный» турнир еще и нас? В ответ на сей абсолютно естественный вопрос, Харухи сказала следующее:

- Это наш шанс заявить о своем существовании на всю страну! Если победим – имя «Бригады SOS» может стать известным всем и каждому! Отличная возможность!

Да я только за то, что имя нашей «Бригады» еще кому-то станет известным, уже прощения попросить хочу! Да и что потом дальше делать? И в чем эта «отличная возможность»?

Я был полностью сбит с толку, Асахина тоже пребывала в растерянности. Коидзуми пробормотал: «Да, действительно», - хотя и он, судя по лицу, подрастерялся. Была ли озадачена Нагато? Вероятно, весь разговор она пропустила мимо ушей, и ее как всегда бесстрастное лицо напоминало застывший фарфор.

- Хорошая идея, да? Микуру-тян?

Внезапно потревоженная Асахина была захвачена врасплох:

- Э?.. Эээ? Нннно…

- Да, что такое?

Маневром аллигатора, подбирающегося к олененку на водопое, Харухи зашла за спину Асахины и обхватила сзади крохотную фигурку привставшей было медсестрички.

- Кяяя! Чччч… Чттто тттакое?!..

- Так, Микуру-тян, у нас приказы лидера обсуждению не подлежат! Неподчинение – тяжкое преступление! Если есть какие-то вопросы - выслушаю на совещании!

Совещание? Это она о своем сольном выступлении, посвященному втягиванию нас в очередную бессмысленную авантюру?

Харухи все сильнее оплетала извивающуюся Асахину своими змееподобными руками.

- Вот и ладненько, да? Чтобы ты знала, наша цель – победа! Даже одно поражение неприемлемо! Проигрывать я ненавижу!

- Увааа…

Асахина с красным лицом, испуганно тараща глаза, дрожала как осиновый лист. Харухи, взяв Асахину в плотный тройной захват и легонько покусывая ее за ухо, покосилась на мое лицо, на котором, вероятно, отразилось выражение зависти.

- Ну вот и хорошо!

Да какая разница, что бы мы ни говорили, ты ведь все равно слушать это не будешь.

- А почему бы и нет? - согласился Коидзуми.

Эээй! Кончай уже на все соглашаться! Можешь ты хоть разок с ней поспорить!?

- Ну, я пошла в секцию бейсбола за амуницией.

С энергией небольшого торнадо Харухи вылетела из комнаты. Освобожденная Асахина измождено обмякла на стуле, а Коидзуми поделился своими мыслями:

- Хорошо, что это не операция по захвату пришельцев или поход в поисках каких-нибудь Неопознанных Таинственных Животных, верно? Бейсбол вряд ли может быть как-то связан со сверхъестественными явлениями, которых мы опасаемся.

- Мда уж.

В этот раз я дал ему себя убедить. Пока Харухи занимается бейсболом, вряд ли начнет болтать о надобности в пришельцах, путешественниках во времени и экстрасенсах. Если вместо того, чтобы слоняться по городу и искать любые паранормальности из разряда То-Не-Знаю-Что (а в этом и заключается главное занятие «Бригады SOS»), мы поразвлечемся с битой и мячиком, думаю, будет всяко лучше. Вон, и Асахина тоже кивает.

В результате стрелы наших умозаключений попали в «молоко», и ладно бы только в мишень не попали, так нет – пробили насквозь стену, на которой эта мишень висела и вылетели с другой стороны. Однако осознаю я это чуть позже.

Короче, я думаю, так - пусть не бейсбол, глаз ее упасть мог на все, что угодно. Вообще-то, нашему кружку под скромным названием «Бригада SOS», который и до кружка-то не дотягивает и даже школой не признается, старт дала именно Харухи, и он сам по себе уже является продуктом ее немудреной выдумки. С его официальным названием - «Бригада Судзумии Харухи Основанная во имя преображения всего Света» - бессмысленно длиннющим, да еще и ужасающе хвастливым, он просто-напросто в высшей степени абстрактен. После того, как мое предложение чуть подкорректировать название было с негодованием отвергнуто как малодушное и недостойное, других возможностей для переименования не представляется.

Когда я как-то спросил, а чем мы, собственно, собираемся заниматься, Харухи с видом рядового, пленившего неприятельского генерала, ответствовала:

- Искать пришельцев, путешественников во времени и экстрасенсов и развлекаться с ними!

Вот каковы были слова, с которыми Судзумия Харухи, чье имя и так с самого начала весьма эксцентричным образом прогремело на всю школу, окончательно вошла в сонм чудаков.

Знаете, такое поведение - как ворона, которая тащит все блестящее, или как кошка, мгновенно бросающаяся на что-то маленькое и копошащееся, стоит ей только его завидеть, ну, или как люди, которые бегут за инсектицидом, заметив на кухне таракана. Вот и у нее, углядит что-то привлекательное – гандбол, футбол или там, плюньбол, - тут же объявит: «Вот это!». Наверное, стоит порадоваться, что турнир нам предстоит не по регби. По сравнению с бейсболом людей понадобилось бы побольше.

В общем, Харухи просто скучала.

Не знаю, каков был процесс переговоров, но вернулась Харухи, неся в охапке полный набор бейсбольных принадлежностей. Внутри картонной коробки, которая вполне могла предназначаться для маленькой бездомной собачки, оказались девять потрепанных перчаток, ржавая, во вмятинах металлическая бита и несколько грязных бейсбольных мячей.

- Стоп, - сказал я и еще раз глянул на флаер. – Турнир любительский, на нем мячом для софтбола играют! Зачем ты настоящие бейсбольные мячи принесла?

- Ну, мяч ведь - он мяч и есть. Это ж одно и то же! Если битой ударить – улетит, никуда не денется!

Я в бейсбол играл только в младших классах на школьном дворе, но разницу между софтбольным и бейсбольным мячом понял хорошо. Попадание бейсбольным – намного больнее.

- А если ни в кого не попадать, то все и в порядке будет! – сказала Харухи с видом «чего это ты волнуешься – не понимаю».

Я сдался.

- И когда матчи?

- В это воскресенье.

- Что, послезавтра? Как-то слишком скоро…

- А я уже нас зарегистрировала. Успокойся, название команды – «Бригада SOS», тут все в порядке.

Я почувствовал, что из меня выкачали все силы.

- …И где ты собираешься других людей в команду набирать?

- Да можно кого угодно, кому делать нечего нахватать!

Это она, видимо, серьезно. За исключением одного человека, всех людей, на которых упал взгляд Харухи, обычными назвать нельзя. Единственное исключение тут я, и знакомиться с людьми, которые еще больше усложнят мое существование, я не собираюсь.

- Понятно. Ты тут поуспокойся, а набором в команду займусь я. Для начала…

В моей голове всплыли образы парней из класса 10-Д. Те, кто пойдет, стоит только мне их позвать… Да, наверное, Куникида и Танигути.

На мое предложение Харухи ответила:

- Да, эти сгодятся.

«Эти» - так она о своих собственных одноклассниках.

- Получше, чем ничего.

Остальные, стоит только произнести имя Судзумии Харухи, наверняка разбегутся. Так… что делать с остальными двумя?..

- Ммм… - робко подняла руку Асахина. – Я могла бы позвать кое-кого из знакомых…

- Ага, подходит, - незамедлительно ответила Харухи.

По-видимому, сойдет кто угодно. Ну да ты и не понимаешь ничего, потому тебе, наверное, и все равно, а вот меня это слегка волнует. Знакомый Асахины? А из когда и из откуда этот знакомый?

Наверное, заметив немой вопрос на моем лице:

- Все в порядке. Это… в классе познакомились, - добавила Асахина, попытавшись вернуть мне душевное спокойствие.

Теперь настал черед Коидзуми:

- Тогда и я мог бы пригласить друга. Я как раз знаю одного человека, который нами интересуется…

Я заткнул его прежде, чем он успел что-либо подобное сказать. Обойдемся как-нибудь без твоих приятелей, эти-то точно будут чудиками.

- Я что-нибудь придумаю.

Если сойдет кто угодно, у меня тоже знакомые найдутся. Харухи великодушно кивнула.

- Ну, а теперь – тренировка! Тре-ни-ров-ка!

Мда, исходя из всего разговора, этого следовало ожидать.

- Начинаем сейчас!

Сейчас? И где?

- На спортивной площадке.

Со стороны открытого настежь окна доносились крики спортсменов из бейсбольной секции.

Кстати говоря, - надеюсь, ничего, что я так вдруг, - но кроме меня, каждого из четырех человек в этой комнате по разным причинам нельзя назвать обычным. Единственная, кто никак не осознает собственную сущность – это Харухи, остальные же трое, хотя их об этом никто не просил, рассказали мне о своей истинной природе и заставили это осознать. Если расположение моего здравого смысла считать районом планеты Земля, то эти трое должны вращаться где-то за пределами орбиты Плутона, настолько невозможны были их россказни. Однако, появившийся в конце прошлого месяца практический опыт заставил меня признать их объяснения весьма похожими на правду. Знать ее я хоть и не желал, но с тех пор как был зачислен под начало Харухи, все мои надежды и желания, прямо скажем, мало кого интересовали.

Если сказать в двух словах, то Асахина, Нагато и Коидзуми появились в нашей школе потому, что здесь есть Харухи, и все они испытывают к ней жгучий интерес.

А вот мне она кажется обычной высокомерной от природы девицей. Только думаю так один только я, да и то моя уверенность в последнее время слегка колеблется.

В одном могу поклясться – с головой моей ничего не случилось.

Скорее уж, с миром.

http://tl.rulate.ru/book/12701/248896

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку