Читать Power Dragon / Власть Дракона: Глава 24 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Power Dragon / Власть Дракона: Глава 24

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Конечно, жить в замке приятно, тебе и еду приносят, и меняют постельное белье, и убирают комнату, но ждать месяц, пока Элизабет не соизволит отправиться в путь — дико скучно. И спустя пару дней безделья, я придумал чем себя занять.

— Куда вы, хозяин? — спрашивает меня неко, после того как слуга скрылся с последними пустыми тарелками нашего завтрака.

— В библиотеку, — застегивая последние пуговицы камзола ответил я, и зашагал к двери. Запрошенную мной походную одежду ещё не выдали, поэтому мне приходилось ходить в той, что мне выдали в начале.

— Можно мне с вами?

— Тебе будет скучно там.

— Пожалуйста, хозяин! Я обещаю, что не буду мешать! Буду сидеть тихо-тихо! — девочка жалостливо уставилась на меня своими сапфировыми глазами. Я лишь дёрнул головой в сторону двери, жестом показывая, что согласен с ее условиями.

Девочка обрадовалась, и мигом подбежала ко мне, в начале она потянулась своей ладошкой к моей, но на пол пути остановилась и смущённо убрала ее за спину.

Замок жил своей жизнью — стража патрулировала, слуги бегали по делам, а мы шли по направлению к замковой библиотеки, путем, так любезно подсказанным одним из слуг.

— Вы видели гостя лорда Отто? — впереди, из-за одного поворота коридора, до которого было ещё довольно далеко, послышался полу-шепот одной из вездесущих горничных. По дернувшимся ушкам зверолюдки, я понял что она тоже их услышала.

— Ты про господина Драйго? — ответил ей второй женский голос. — О Боги — да! Смотрела бы на него вечность. Он такой высокий, держится так, словно он сам из знатного рода. А его глаза! — голос девушки наполнился блаженством. — Словно две золотые монеты, а смотрят так…

— Интересно, а Эриния говорила правду? — в разговор вмешался и третий голос. — Что он так чудно́ целуется? С языком?

— Мне больше интересно, правда ли у него такой большой?

— хихикнула первая девушка.

— Эриния, сучка! Вот ведь ей повезло! Я бы сама с удовольствием помогла господину Драйго «помыться».

— А я бы с удовольствием согрела его в постели… — двусмысленно произнесла одна из девушек, отчего вся тройка залилась звонким смехом.

— Но я слышала что с ним в одной комнате живёт эта… Зверолюдка.

— Но ведь она его рабыня.

— Вот именно! Почему такая… мерзость, — после этого слово ушки неко поникли и прижались к голове, — Живёт с ним в одной комнате? Может… Господин Драйго! — девушке пришлось прервать свою мысль, когда я наконец-то дошел до поворота, за которым они и сплетничали.

У троих девушек в костюмах горничных, забегали глазки и они поспешили слегка поклониться мне.

— Господин Драйго, а что вы… Вы заблудились? — спрашивает одна из девушек, сосредоточенно обдумывая, сколько же я мог услышать.

— Вроде нет. Я иду в библиотеку. Это же правильный путь?

— Да, господин! — хором ответили три девушки.

— Позвольте нам проводить вас. До библиотеки не далеко, но в замковых коридорах легко заплутать.

— Ну что-же, ведите. — быстро соглашаюсь и улыбаюсь им самой теплой улыбкой что могу. Девушки практически засияли от счастья.

— Прошу вас, за мной, — одна из девушек показала рукой в глубину коридора, после чего бросила испепеляющий взгляд на зверолюдку.

Идти и правда оказалось недалеко, за десять минут, тихим шагом, мы дошли до больших двойных дверей, что и ввели в обитель знаний. За время нашей прогулки, служанки старались как можно ближе держаться ко мне, постоянно оценивающе осматривая меня, и улыбаясь при этом.

— Библиотека, господин, — констатировала одна из служанок.

— Спасибо девушки, — служанки радостно кивнули.

— Господин, если вам что-то понадобиться, что угодно, смело обращайтесь к нам, — произнесла напоследок одна из девушек, отчего другие слегка хихикнули.

— Учту, — я вновь улыбнулся и проводил горничных взглядом. Девушки постоянно оборачивались и хихикали, пока уходили за ближайший поворот.

С меня же вмиг слетела улыбка, и я толкнул двери в библиотеку. Книги! Наконец-то! Ну, знания о новом мире, идите к папочке!

***

Моя радость оказалась преждевременной. Книг нашлось всего тридцать две штуки, и уже пятая была про род фон Карштайнов. О том, какие они знатные, прославленные, древние и все в этом роде. И ладно это было что-то действительное важное! Так нет, просто родословная до седьмого колена и обиды, что когда-то, лет триста назад, им нанесли другие рода. Ещё была информация о их родовом замке, он кстати был сделан при помощи магии, а не физического труда. Я взял другую книгу и тут же, со вздохом, отложил ее. Ведь она называлась «Фон Карштайны. Ранняя история. Том 3.». Неко, как и обещала, сидела очень тихо и почти не шевелясь при этом. Я смерил девочку долгим взглядом и хотел уже окликнуть и сказать что на сегодня бесполезных знаний мне достаточно, как вдруг понял что я даже не знаю как ее зовут.

— Послушай…

— Да, хозяин? — девочка мигом поняла, что я обращаюсь к ней.

— Я тут понял, что даже не поинтересовался, как тебя зовут и сколько тебе лет? — неко странно посмотрела на меня.

— Мне… Мне тринадцать, хозяин. Но в третий день зимы мне исполнится четырнадцать, — неуверенно начала девочка, — Тогда я могу считаться совсем взрослой, и даже заиметь котят. Если конечно, хозяин позволит мне это, — чуть покраснев добавила зверолюдка, — А имя… Своё имя я уже и не помню, — девочка совсем скуксилась. Ушки были плотно прижаты к голове, кулачки нервно теребили край платья, а хвостик слегка подрагивал. — Прошлые хозяева называли меня по разному: «Эй, ты», «рабыня», «животное» и ещё много как. Били, унижали, морили голодом, издевались.

— Как же так вышло, что ты помнишь свой день рождения, но не помнишь имя?

— Потому что я попала в рабство именно в этот день, — заплакав начала свою историю девочка, — Мне тогда исполнилось четыре. На нашу деревню напали работорговцы, *всхлип* они убили всех взрослых, кто пытался защитить деревню, включая моего папу. *всхлип* Нас с мамой заковали в цепи и повели в клетки, но мама смогла вырваться и набросилась на ближайшего человека, она успела выцарапать ему один глаз, прежде чем и ее убили, — ребенок в очередной раз всхлипнул, — И с тех пор я в рабстве… почти десять лет… У-а-а! Мама! Папа!

Тишину библиотеки нарушил громкий плач. Что может быть жалостливей детских или женских слез? Только их общее. Девочка плакала, почти захлёбываясь слезами, и терла ручками свои большие глаза. И я чувствовал что это будет продолжаться долго.

— Хо-хозяин?! — сквозь слезы спрашивает девочка, когда я обнимаю ее для того чтобы успокоить.

Не подумайте, что меня это настолько сильно разжалобило, что я решил побыть доброй нянькой, просто это был самый быстрый способ успокоить ребенка.

— Тише, тише, — я осторожно поглаживаю девочку по голове, — Больше таких ужасов с тобой не произойдет.

Девочка плачет лишь сильнее и утыкается лицом мне в плечо, я чувствую, как ткань накидки стремительно намокает, впитывая слезы ребенка. Маленькие ручки пытаются обнять меня и она, изо всех сил, сжимает в своих кулачках ткань камзола. Неко проплакала ещё минут двадцать, под конец у нее кончились слезы, и она лишь слегка вздрагивали всем телом, все так же обнимая в ответ. Вскоре она заснула и мне пришлось отнести ее в свою комнату.

***

— Нравится как пахнешь? — с улыбкой спросил я у девочки которая периодически нюхала свои руки или хвостик.

— Да! — кивнула неко. — Эти, шамь-пуни, так вкусно пахнут и шерстка от них такая мягкая! — девочка любовно погладила сама себя по хвосту.

— Так что ты решила насчёт своего имени?

— Я же говорила, хозяин, я не помню его, — ушки девочки слегка поникли и она опустила глаза в пол.

— Так выбери новое. Любое что тебе нравиться. Иначе как мне к тебе обращаться?

— Выбрать имя? Мне? И хозяин будет обращаться ко мне по нему?

— Ну, не каждый раз, но — да, буду.

— Тогда… Тогда выберите вы для меня имя! — глаза девочки заблестели.

— Хм. Как тебе — Алиса?

— Алиса, Алиса, Алиса, — повторяла девочка, словно пробуя имя на вкус, — Алиса! Мне нравиться!

***

За два последующих дня, я прочитал всю библиотеку — ничего важного или хотя бы интересного — я ни нашел. Алиса словно оживилась, после того как я дал ей имя. Теперь неко сама убирала посуду после нашей еды, и складывала ее перед дверью, чтобы ту забрали слуги, отняла у служанок сменное постельное белье и сама поменяла его, а потом бегала по комнате протирая пыль и делала остальную нехитрую уборку, в общем помогала по мере своих сил. И, должен сказать, делала она это вполне умело. Видимо в прошлом, ей приходилось делать это часто. А я и не старался запретить ей это, понимая, что привычные действия быстрее помогут ей адаптироваться. Алиса даже оказалась не такой катастрофой как ее описывал прошлый хозяин. Ловкая неко справлялась с работой на ура.

http://tl.rulate.ru/book/12609/259310

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 20
#
Я пришёл после перепрочитки конца 3 тома неизведанного мира, и тут Алиса
Развернуть
#
Сочувствую
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Высшее существо нарекло ее, а она даже не эволюционировала, аха может это она высшая🐱
Развернуть
#
А кто сказал, что в этом мире имя = магия? Тут тебе не Темпест! Мяу 🐱
Развернуть
#
Гг так проникся к тем рыцарям, мол какие неплохие ребята, посидел вместе с ними, выпил, душевно, искренне. Все ему понравилось.. А вот слезы тринадцатилетнего ребенка с тяжелой судьбой его не разжалобили... Думаю понятно, что в прошлой жизни человеком он был дерьмовым, мягко говоря. Симпатией к такому тяжело проникнуться
Развернуть
#
Мде, с мозгами туго (у кого то, не буду показывать у кого, 👆)
Развернуть
#
Ну, это кому как, но всё же гораздо лучше многих, не так ли? К тому же, ты сам подумай, а ТЫ САМ настолько идеальный, насколько хочешь видеть его? Лично мне надоели наивные геройчики, мне норм.
Развернуть
#
Сострадание к бедному ребенку - это наивность? В каком месте? Как раз такая быстрая симпатия к левым рыцарям больше похожа на наивность!
А при чем тут я, кстати? Часто Вы сравниваете вымышленного персонажа из книжки с самим собой? Я не критикую главного героя или фантазию автора. Если бы авторы создавали лишь идеальных персонажей, то читать было бы неинтересно. Я просто выразил свое впечатление после чтения...
Развернуть
#
Под наивностью я имел ввиду стандарт героев, благо на рулейте они не так часто встречаются, как в (мульт)фильмах.
Насчёт сравнивания я не прав. Хрен знает почему я тогда это написал, никогда такого не было.
А вот с последним ты сделал "финт ушами". Ты сказал, что тебе неинтересны идеальные персонажи, при этом ранее ругая автора за НЕидеальность гг. Ты сам то понял, что написал? Я нет.
Развернуть
#
Тут надо не путать персонажей специально созданных неидеальными и вот такого как тут, которого у автора не получилось сделать иначе. Ну с моей точки зрения. Вот в своих комментах я тогда при прочтении и высказывался о том, что у автора получилось.
Насчет наивности гг я не очень хорошо понял, но похоже, что Вам импонирует гг, который, мягко говоря, засранец, а не как часто бывает в подобных произведениях. Ну, Ваше право. Но все же не стоит забывать, что непонятные, на мой взгляд, моральные качества главного героя - это следствие недоработки, а не изначального замысла автора.
Развернуть
#
Во первых, НИЧТО не указывает на то, что автор просто не смог сделать иначе, он даже специально говорил, что "не собирается тут геройствовать" или как-то так.
А про засранца КТО сказал? Если я сказал что не люблю наивных "героев", это не значит, что я всегда болею за антагонистов, мне нравятся нормальные здравомыслящие люди, которые не станут рисковать жизнью ради первого попавшегося мимо проходящего, но и не киданут лучшего друга что бы НЕМНОГО выгоды получить.
Развернуть
#
Нечасто у авторов получается воплотить в тексте все свои помыслы. Человек, которого не разжалобили слезы ребенка, именно мразотный, а не "не наивный" или "не собирающийся геройствовать". Автор может и не хотел заходить так далеко, но получилось то, что получилось.
Я не говорил, что Вы "всегда болеете за антагонистов". Не знаю, откуда Вы это взяли. Я предположил, что Вам нравится конкретно этот гг. "Лично мне надоели наивные геройчики, мне норм." - это Ваши слова. А я считаю этого гг засранцем, поэтому я так написал. Не подумайте лишнего.
Развернуть
#
Насчёт первого: я конечно ничего не уточнял, но тогда я имел ввиду гг в целом, а не конкретно данную ситуацию. А так ты прав.
А вот насчёт того, с чего я взял слова про антагонистов, я тоже могу процитировать. "Насчет наивности гг я не очень хорошо понял, но похоже, что Вам импонирует гг, который, мягко говоря, засранец, а не как часто бывает в подобных произведениях" - твои слова. Советую поискать в твоём втором с конца комментарии.
Развернуть
#
Эти слова я отношу именно к этому гг, а не ко всем виданным Вами)
Развернуть
#
Я и говорю про этого гг, с чего ты взял, что я говорю про всех? Я имел ввиду поведение ЭТОГО героя в целом, а не конкретно в этой главе. Где я говорил про других героев?)
Развернуть
#
Насчет рыцарей он не проникся,а в основном,удивился,что они не соответствуют закону жанра и не чсв дебилы.А маленькой девочке он дал использовать одежду,что стоит дороже ее самой в качестве носового платка и обнимал ее,наплевав на то,что зверолюдей считают говном на палочке,что и взгляда недостойно,что означает,что за нахождение ней,его будут считать как минимум странным.
Развернуть
#
🐱
Развернуть
#
"мне исполнится четырнадцать, — неуверенно начала девочка, — Тогда я могу считаться совсем взрослой, и даже заиметь котят."
А мне мать говорит, что я буду взрослым только в 20, а котят разрешила завести ещё в 10))) Но я могу поделиться с тобой котёнком)
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку