Читать Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 77 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 77

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Линь Циньянь получал лечение в частной городской онкологической клинике. Там всегда было спокойно и малолюдно. Квалифицированный персонал вел себя очень достойно и профессионально.

Сегодня утром Да Ху, как обычно, проследовал в больницу за личным автомобилем Линь Циньяня. Наблюдал за тем, как Линь пересекает центральный вход клиники, в сопровождении двух своих помощников. Сегодня на нем была черная пуховая куртка, темная шляпа с полями. Выглядел мужчина заметно похудевшим.

Да Ху некоторое время подождал, а затем вышел из машины, чтобы последовать за ним. Частные больницы очень похожи на элитные клубы. Если ты не их член, то внутрь тебя вряд ли пустят. Однако сотрудники стойки регистрации были с полицейским уже знакомы. Он достал служебное удостоверение и легко прошел на территорию.

К этому моменту факт наблюдения за Линь Циньянем тайны не представлял. В конце концов, куда бы Линь не пошел, с ним всегда были высококлассные телохранители, а это значило, что они наверняка заметили копов, постоянно болтающихся у их хозяина на хвосте. Однако Да Ху умудрился отлично разыграть свои карты. Однажды, когда телохранитель преградил ему путь, полицейский просто подошел к Линь Циньяню и откровенно сказал:

- Господин Линь, хотя дело Тань Ляна уже закрыто, мы все же беспокоимся о том, что у него могли быть сообщники. Вдруг эти негодяи захотят нанести вред Яо Мэнг или ее близким, а вы, несомненно, самый близкий ей человек. В общем, мне приказано защищать вас. Надеюсь, вы согласитесь сотрудничать с нами.

В ответ Линь Циньянь лишь рассмеялся и махнул рукой, указывая телохранителям, чтобы больше не препятствовали работе этого копа.

Впрочем, Да Ху все еще не имел возможность проникнуть за многие закрытые двери. Сегодня, например, он как обычно ожидал подозреваемого на скамейке в коридоре. В последнее время Линь Циньянь подолгу задерживался в кабинете врача, поэтому полицейскому приходилось смирно ждать его на своем месте.

 

***

 

Палата была теплой и спокойной, комфортная обстановка чем-то напоминала домашнюю. Линь Циньянь сидел на кровати, одетый в белоснежную рубашку и черные классические брюки. Хотя доктор сказал, что жить ему осталось всего три месяца, мужчина все еще выглядел красивым и невозмутимым.

- Господин Линь, - поприветствовал его лечащий врач. – Вы сегодня выглядите просто прекрасно.

Доктор был очень молод. На самом деле, он был не более, чем спутником на этом финальном этапе жизни своего пациента. Последняя стадия рака делала лечение бессмысленным. Проведя стандартную проверку пульса и давления, доктор сел рядом и начал вести с пациентом легкий, беспредметный разговор.

Некоторое время спустя раздался звонок телефона Линь Циньяня. Он извинился и принял вызов. Прошептал несколько слов, а затем повернулся к врачу.

- Кое-что произошло в компании. Я вынужден срочно вернуться туда. Можем перенести оставшуюся часть нашего осмотра на чуть более позднее время?

- Без проблем,- улыбнулся доктор. Встал, и уже собирался было открыть Линю дверь, но тот махнул рукой.

- Я воспользуюсь другим выходом.

Между этой и соседней палатами была общая дверь. Видимо, Линь Циньянь зарезервировал обе. Подумав, что богатые частенько слишком остро реагируют на неприкосновенность личного пространства, врач не нашел в этом факте ничего странного или необычного.

- Этот парень в коридоре делает все возможное, чтобы защитить меня. Но это всего лишь пара-другая деловых вопросов, немного неудобно тревожить его лишний раз, - усмехнулся Линь Циньянь.

Доктор кивнул.

- Я понимаю. Пожалуйста, чувствуйте себя свободно. Вам сейчас стоит позаботиться обо всех своих делах, господин Линь.

После того, как Линь Циньянь вышел, его место занял его помощник. Он снял пальто и уселся напротив доктора.

- Госпожа Линь хотела бы узнать обо всех изменениях в состоянии организма ее мужа.

 

 

***

 

Некоторое время Да Ху сидел в коридоре, а затем увидел медсестру, выходящую из палаты.

- Эй, что там внутри? - обратился к ней полицейский.

Медсестра сразу узнала его, и ее губы дрогнули в улыбке.

- Постоянно настороже?

Да Ху рассмеялся. Некоторое время спустя он встал и подошел к двери. Сквозь матовое стекло смутно виднелись два мужских силуэта. Белый халат на одном и белая рубашка на другом заставили копа поверить в то, что Линь Циньянь все еще находился на своем месте. Доктор смеялся, его тон его речи был обычным.

Да Ху спокойно закрыл дверь и снова сел на прежнее место.

 

***

 

Сюй Сюй находилась в ближайшей к ее дому женской консультации. В сравнении с государственными больницами, здесь, естественно, было меньше пациентов, но очереди все равно были. В сопровождении частной медсестры, Сюй дождалась приема и вошла в кабинет.

Сяо Лю внутрь внутрь с ней не пошла, оставшись ждать за дверью. Женщина-врач была очень деликатной. Она попросила Сюй Сюй лечь на стол для осмотра, задернула занавески. Прослушав сердце плода, она с улыбкой сообщила пациентке:

-Превосходное, ровное сердцебиение у вашего малыша, - обернувшись, доктор взяла с полки карту. – Я схожу вниз, возьму аппарат для УЗИ. Пожалуйста, подождите здесь.

Сюй кивнула.

Вскоре шаги доктора затихли вдали. Сюй Сюй расслаблено лежала на столе и смотрела в окно, на голубое небо, черепицу крыш зданий напротив, тонкий слой покрывавшего их снега.

И пока она так лежала, за занавеской вдруг раздались очень мягкие шаги. Человек, находившийся там, явно не был ее доктором или Сяо Лю. Сюй повернулась и посмотрела в пространство между полом и шторой.

Под занавесью виднелись мужские ноги, обутые в блестящие черные кожаные туфли. Выглядывал край штанин черных брюк. Из-за света на белой занавеске четко виднелась тень, высокая и широкая, и, что действительно пугало, абсолютно неподвижная.

Сердце полицейской сжалось и она тут же вскрикнула:

- Сяо Лю!

- Эй! – почти сразу же раздался голос медсестры. Ее шаги стремительно приближались. Одним резким движением женщина отдернула занавесь и взглянула на свою нанимательницу. – Что-то не так?

Сюй Сюй не ответила. Ее взгляд скользнул мимо Сяо Лю. Оказалось, в кабинет вошел молодой мужчина-доктор в белом халате. По-видимому, он зашел сюда по какому-то делу. В это время вернулась врач Сюй. Она с улыбкой передала своему коллеге стопку медицинских карт.

- Вот, держи.

Когда он ушел, доктор улыбнулась пациентке. Сюй Сюй вздохнула с облегчением. Лишь ложная тревога. Казалось, ее нервы находятся на грани.

 

***

 

После осмотра в женской консультации Сюй Сюй заскочила в ближайший торговый центр и кое-что прикупила. По дороге Сяо Лю постоянно жала клаксон, и звуки гудков смешивались с привычным шумом города. Сюй сидела на заднем сидении, рассматривая сделанное на УЗИ изображение. Там виднелась нечеткая, свернувшаяся клубочком миниатюрная фигурка. Наверняка Цзи Бай придет в восторг, когда увидит. А Сюй Цзюнь сразу же скажет, что его племянник обладает незаурядной – и определенно наследственной – красотой.

До дома они добрались на удивление быстро. Пока Сяо Лю была занята парковкой, Сюй Сюй ожидала ее во дворе, наслаждаясь свежим воздухом. Поскольку у девушки выдалась свободная минутка, она позвонила старшему брату, чтобы рассказать о сегодняшнем посещении врача.

- Ты где? – голос Сюй Цзюня звучал очень беззаботно и расслабленно. – Я в твоей квартире.

Сюй подняла голову и нашла взглядом окна своего жилья.

- Я внизу.

- Отлично. Как прошел осмотр?

- Просто замечательно,- улыбнулась девушка.

- Ну, этого и следовало ожидать. Очень уж хорошо заботился о тебе твой восхитительный брат. Давай, поднимайся. Я купил свежей вишни и сразу же метнулся сюда, чтобы порадовать своего племянника.

 

 

Лифт плавно скользил вверх. Сюй Сюй и Сяо Лю были его единственными пассажирами. Звякнув, открылись механические двери, и тот час же у Сюй зазвонил мобильный телефон.

Это был Цзи Бай.

- Ты уже дома? – нежным голосом спросил он.

- Да.

- Выезжаю с вокзала, буду где-то через полчаса.

- Так рано? – приятно удивилась девушка.

Суперинтендант сделал небольшую паузу, прежде чем ответить.

- Сегодня я специально ушел пораньше. Дождись меня.

Сюй Сюй рассмеялась в ответ.

- Брат у нас в гостях.

- Тогда постарайся побыстрее его спровадить.

 

***

 

Повесив трубку, Цзи Бай посмотрел на голубое небо за окном машины, на многочисленные здания, на бесконечно оживленные улицы. В его глазах застыл смех.

Сколько раз он собирался просить ее выйти за него замуж?

То, что она говорила, безусловно, было правильным. Влюбленность и страсть постепенно уступали более прочным, надежным и долговечным чувствам. Сейчас он намного лучше понимал себя, понимал то, что он испытывает к этой необычной девушке.

В этот раз он не стал покупать живых цветов, не продумывал особой атмосферы, украшенной лунным светом и сверкающими ручьями.

У него даже не было обручального кольца, поскольку оно уже было надето на пальчик Сюй Сюй.

Это предложение должно было стать очень простым. Был только он сам, и никакого дополнительного антуража.

И то, что он планировал ей сказать, тоже нельзя было назвать сложным:

«Сюй Сюй, во время этой поездки я вдруг кое-что понял. В этом месяце я был в отъезде в течение семнадцати дней. Остальные тринадцать я работал в полицейском участке допоздна. Время, которое я смог в общей сложности провести с тобой, с трудом набирается на три дня. Ты говорила,что хочешь подождать год, прежде чем принимать решение о том, выходить ли за меня замуж. Но простая математика подсказывает мне, что еще один год такими темпами позволит нам реально провести вместе где-то дней десять.

Сюй Сюй, я не знаю, сколько времени потребуется, пока ты не почувствуешь, что время пришло. Наша работа, увы, требует, чтобы мы уделяли больше внимания другим людям, а не нашим близким. Итак, в этой жизни, полной печальных ограничений, я больше не хочу терять ни одного дня. Для меня единственное правильное состояние – стариться вместе с тобой».

 

***

 

Завершив звонок, Сюй в сопровождении Сяо Лю подошла к порогу квартиры.

Первым, что увидела девушка, открыв дверь, были кожаные туфли Сюй Цзюня, аккуратно выставленные у входа. Его кашемировое пальто висело на спинке дивана в гостиной. В самой комнате было пусто, но из кухни доносился шум воды. Вероятно, брат увлеченно полоскает вишню.

- Можешь отправляться домой, - улыбнулась Сюй Сюй медсестре. – Извини за беспокойство.

Сяо Лю улыбнулась в ответ, поставила на пол пакеты с покупками и вышла наружу, закрыв за собой дверь.

Сюй стянула с себя пуховую куртку и вынула из кармана фотографию с УЗИ. Положила ее на стол.

Зимнее солнце роняло сияющие лучи сквозь окно в столовой. Казалось, его свет покрывает мебель и пол тонким сверкающим слоем, создавая в квартире спокойную и теплую атмосферу. Красивая вазочка с крупной вишней, все еще в капельках воды, стояла на обеденном столе.

Сюй Сюй взяла одну и уже почти положила в рот, как вдруг ее рука замерла. В голове мелькнула мысль, что нужно бы сначала поздороваться с Сюй Цзюнем на кухне, но вдруг девушка почувствовала, что что-то не так.

Буквально краем глаза полицейская заметила что-то странное в коридорчике, ведущем к спальне. Она шагнула в ту сторону, обогнув стену столовой, и тут же увидела пару мужских ног, лежащих на полу.

На лбу девушки проступил холодный пот. Она бросилась вперед. Открывшаяся глазам сцена едва не заставила ее потерять сознание. На полу лежал Сюй Цзюнь. Выглядел он спящим, но вокруг его головы медленно расползалась в стороны жуткая кровавая лужа.

Резкая боль пронзила голову Сюй. В глазах потемнело. Стало резко не хватать воздуха. В этот момент шум воды, доносящийся с кухни, затих, и она услышала шаги.

Линь Циньянь прислонился плечом к косяку двери и легко улыбнулся.

- А ведь твой старший брат действительно тебя любит.

 

 

***

 

Сюй Сюй взяла протянутый Линь Циньянем пропитанный анестетиками пластырь и кое-как приклеила его на свою раскалывающуюся от боли голову. Она смотрела на преступника почти равнодушно.

- Вызови скорую помощь. Его жизнь и так была не сладкой, неужели действительно нужно его убивать?

Линь Циньянь лишь молча улыбнулся в ответ.

 

 

Он уложил почти бессознательную Сюй Сюй на заднее сиденье своей машины. Покинув район, мужчина вставил в ухо беспроводную гарнитуру и продиктовал номер телефона центра экстренной помощи:

- Приезжайте! Человек серьезно ранен. Адрес…

 

***

 

Цзи Бай уже почти доезжал до дома, когда зазвонил его мобильный. Срочный вызов поступил от Да Ху. Капитану пришлось резко свернуть на обочину и дать по тормозам, чтобы ответить на звонок.

- Шеф! Проблемы! Линь Циньянь ушел! – голос Да Ху был неровным и срывающимся.

Цзи Бай помрачнел.

- А что насчет Яо Мэнг?

- Сегодня она в больницу не ходила.

- Сообщи в участок и немедленно отправь к ней людей. Подать заявку на получение ордера на обыск. Мы должны найти их.

Повесив трубку, капитан уже намеревался повернуть назад, но вдруг заметил мелькание синей мигалки скорой помощи. Мужчину охватило зловещее предчувствие и он рванул домой.

В подъезде было слишком многолюдно, и дождаться лифта не представлялось возможным. Цзи Бай кинулся в свою квартиру по лестнице. На нужном этаже он столкнулся с двумя сотрудниками службы экстренной помощи, выносящими из квартиры носилки, на которых лежал окровавленный Сюй Цзюнь. Лицо мужчины было смертельно бледным, веки бессильно трепетали.

- Сюй Цзюнь! – Цзи Бай ощутил, словно его душа вмиг рухнула в беспросветную ледяную яму. Сердце пропустило удар. Он потянулся и схватился за носилки, не давая парамедикам двинуться дальше.

- Нам немедленно нужно в больницу! Пожалуйста, не мешайте! – сурово отозвался один из сотрудников службы экстренной помощи.

Цзи Бай обессилено разжал пальцы и отступил назад. Но вдруг чья-то ледяная рука схватила его кисть. Сюй Цзюнь открыл глаза. Его дыхание было слабым, но в глазах замерла ожесточенная решимость:

- Сюй Сюй… Сюй Сюй…

http://tl.rulate.ru/book/12523/250217

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку