Читать Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 71 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 71

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сюй Сюй звонила Цзи Баю уже из такси, по дороге в участок. Небо было мрачным, а воздух прозрачным, и казалось ее тело окутывала ночная прохлада. Девушка вышла из авто и подняла голову, заметив знакомый силуэт Цзи Бая наверху. Он держал у уха телефон.

- Давай поговорим внутри.

Когда суперинтендант увидел ее хрупкий, но энергичный силуэт, он ощутил внезапную боль. Переступая через несколько ступеней, он кинулся к девушке и сжал ее в объятьях.

В этот момент большая группа уголовных следователей и полицейских находилась патрулировании, в состоянии высокой готовности. Вернувшись в офис, Цзи Бай приготовился подать отчет о проделанной работе начальнику отдела, который сейчас дома как раз досматривал последний сон. Главный офис был пуст. Капитан потянул Сюй Сюй за руку и усадил на диван, подал ей стакан теплой воды. Продолжая сжимать в пальцах ее тонкую ладошку, мужчина произнес:

- Рассказывай.

На практике, в полевой работе, Сюй уступала богатому опыту Цзи Бая. Это касалось и в отношении наиболее важного аспекта дела - изучения места преступления. Наблюдение или логические умозаключения – суперинтендант во всем был лучше, чем сегодняшняя она. Однако в их случае на месте преступления осталось слишком мало следов. Более того, убийца, казалось, совершал преступления бессистемно и хаотично. В такой ситуации стандартные методы уголовного расследования теряли свою эффективность.

И как раз в таких условиях знания и умения Сюй Сюй были особенно полезны.

- Эти несколько дней я пыталась поставить себя на место ненормального убийцы, пыталась понять его психологию, - медленно отозвалась девушка. – И, кажется, у меня возникло несколько интересных идей.

Услышав эти слова, Цзи Бай вгляделся в ее лицо, а затем подсознательно опустил взгляд на ее живот. Сюй не заметила. Она взяла ручку и бумагу, наскоро сделав несколько заметок.

- Во-первых, за последние три месяца тело убийцы, должно быть, претерпело серьезные непредвиденные изменения. За последние несколько лет никто похожий на наших жертв не пропадал, да и многое другое указывает на то, что Бай Анань была его первой. У людей всегда есть причины для любого поступка. В том числе подсознательные. Если преступник решил начать убивать именно сейчас, у него, должно быть, что-то серьезно изменилось в жизни. Есть, конечно, много вариантов – влюбленность, проблемы со здоровьем, карьера, несчастный случай. Независимо от того, что именно привело к изменениям, сам их факт позволит обнаружить зацепку в его мотивации и манере действовать.

Цзи Бай молча кивнул, и Сюй Сюй продолжила:

- Мы уже пришли к выводу, что у убийцы было сильное желание установить тесные отношения с жертвой. Но почему он предпочитает девушек, которые соответствуют такому типу? Если кто-то жаждет чего-то, это должно быть потому, что у кого-то этого чего-то не хватает. Чем же обе жертвы могли его привлечь? Красотой и молодостью? Убийца чувствует себя хуже из-за того, что стареет, или, может, из-за осознания своей уродливости? Вряд ли. Если бы причина крылась только в этом, он бы подыскал себе более легких жертв. Например, учениц старшей школы. Их было бы легче заманить и легче с ними расправиться, чем с успешными молодыми женщинами. У жертв есть еще две общие отличительные черты: во-первых, они только что закончили учебу или стояли на пороге выпуска, обе обладали отличной квалификацией и имели многообещающее будущее, прекрасную карьеру и жизнь, которая только начиналась. Во-вторых, взгляни…

Девушка разложила на столе фотографии жертв из материалов дела:

- Разве ты не чувствуешь, что они выглядят ярче и живее, чем большинство других людей?

Цзи Бай присмотрелся к изображениям. Выражения лиц девушек на них были нежными и очаровательными, их улыбки прекрасными, как цветы. Каждое движение в кадре резонировало с жизненной силой, настолько, что казалось, они вот-вот зашевелятся по-настоящему.

Сюй посмотрела на капитана.

- Я считаю, что наиболее вероятными являются два варианта. Или убийца недавно потерпел серьезную неудачу в каком-то очень важном для него начинании. Или его здоровью угрожает болезнь, трудноизлечимая либо смертельная. Поэтому его и привлекает такая очевидная «жизненная сила». В любом случае значение и символизм выбора убийцы явно очевидны. Он надеется, что его собственная жизнь может напитаться за счет чужих, он думает, что сможет изменить свою судьбу и начать все заново. Кроме того, как психопат, он использует весьма своеобразный метод «добычи» чужой жизненной силы. И что еще хуже – он пристрастился к этому методу.

Капитан обдумал ее слова, и только затем тихо проговорил:

- Продолжай.

- Дело «Ангела-убийцы» не было широко известным на материке. Исходя из слов Ян Цинлиня, фотографии жертв были доступны только на нескольких основных форумах BBS. После того, как в полночь их загрузили, прошло всего несколько часов, а потом все данные стерли и дальнейших передач не было. Поэтому мало кто мог узнать об этом деле. Чтобы убийца был настолько знаком с нюансами тех преступлений, должно быть, он или жил, а может работал в Гонконге, или был активен на интернет-форумах в этом году. Такой тип людей, как правило, представлен молодыми служащими или студентами университета. Кроме того, расположение трупов ясно указывает на то, что наш убийца очень хорошо знаком с лесной местностью. В последние несколько месяцев он, должно быть, часто пересекал границу района. Несмотря на отсутствие камер видеонаблюдения, которые бы отслеживали лесные дороги, мы могли бы изучить записи с трасс от Лин-Сити до самого района. Имеет смысл просеять видеоматериалы из транспортного отдела и провести статистический анализ. Ну и последнее. Как ты уже упоминал раньше, у убийцы скорее всего есть дом в укромном месте, а его рабочий график должен быть достаточно гибким, чтобы позволять ему следить за жертвами. Вот тебе и вполне четкие фильтры для подозреваемых.

Прозрачное осеннее утро вступило в свои права, в офисе было тепло и тихо. Узнав, что хотела рассказать ему Сюй, Цзи Бай не сразу озвучил свое мнение. Он долго обдумывал услышанное, прежде чем, наконец, произнести:

- Все твои выводы – умозрительные, без подтверждающих доказательств. Более того, некоторые из предложенных факторов подтвердить никак нельзя. Другие, даже если бы мы смогли выполнить по ним поиск, выдали бы слишком много удовлетворяющих условиям людей. Единственное, что я сейчас могу тебе предложить – выделить отдельное направление расследования. Назначу тебя и, в лучшем случае, двух следователей тебе в помощь.

Сюй Сюй кивнула. Хотя у нее было очень сильное предчувствие того, что ей удастся определить нужного человека, объективно говоря, присутствовало и множество неопределенных факторов. Также было возможно, что расследование сойдет на нет.

Цзи Бай был обязан управлять всей целевой группой, и не мог бросить все силы на проверку ее теории. Она могла это понять.

- Хорошо. Два человека плюс я – этого вполне достаточно.

Суперинтендант легко улыбнулся, встал и достал папку из ящика стола, протянул ей. Сюй взглянула на содержимое и просияла.

- Я уже просил Чжао Хана провести некоторое предварительное расследование. За последние три месяца более пяти сотен местных частных автомобилей больше трех раз пересекали границу нужной нам территории. Еще большее количество людей владеют частными бунгало, складами или пригородными домами. Нам, в общем, это дало не многое, но тебе, надеюсь, информация позволит сэкономить время и силы.

 

***

Цзи Бай смог довольно быстро договориться о том, чтобы два следователя сотрудничали непосредственно с Сюй Сюй. К тому времени, когда она поговорила с обоими по телефону и обозначила для каждого фронт задач, за окном уже окончательно рассвело.

Сама Сюй собиралась заняться более сложной работой, но к этому моменту успела настолько устать, что решилась прилечь на диване в кабинете суперинтенданта.

- Я немного посплю.

Цзи Бай тоже не спал всю ночь. Но ему еще нужно было встретиться с Дау Ху и остальными, чтобы изучить данные по второй жертве, Ли Тянь Тянь. Мужчина потер глаза и присел рядом с Сюй Сюй. Она тут же подползла ближе и положила голову ему на колени. Он усмехнулся и, взяв лист бумаги, схематично набросал несколько предварительных теорий по делу.

- Когда ты проводишь анализ, ты же всегда зарисовываешь все, да?

- Я так делаю, когда очень серьезно раздумываю над чем-то.

- И записки, которые ты оставляла после себя в лесу во время расследования дела Брата Лу, были такими же?

- Да.

Кончики пальцев Цзи Бая слегка коснулись щеки Сюй.

- Тогда почему ты снова и снова писала мое имя?

Девушка прикрыла глаза и рассмеялась, решив не отвечать. Но некоторое время спустя в ее голову закралась внезапная мысль, и она широко распахнула глаза.

- Тот лист бумаги не был представлен в качестве доказательства, не так ли? – покраснев, спросила она. Это был бы жуткий позор.

- Конечно же был, - ответил капитан.

Сюй Сюй подняла руки, закрыла лицо, и глубоко вздохнула. Цзи Бай посмотрел на ее румяные щеки и не смог удержаться от широкой улыбки.

По всем правилам он должен был быть подшит к делу. Но суперинтендант позволил себе эгоистичный поступок и придержал это доказательство при себе. Сегодня тот самый лист бумаги, с заметками по ее умозаключениям и его не единожды написанным именем, благополучно хранился в коробочке с невостребованным обручальным кольцом. Но ей об этом пока знать не стоило.

 

***

Три дня спустя, в полдень, Сюй Сюй и члены ее команды, наконец, завершили проверку большого объема данных. Блистательные результаты, впрочем, заставили девушку испуганно понизить голос:

- Это абсолютно конфиденциально.

Следователи переглянулись и с пониманием кивнули.

Сюй взяла отчет и отправилась разыскивать суперинтенданта.

Цзи Бай как раз находился на связи с офицерами, отвечавшими за патрулирование в горах, когда девушка передала ему документ. Мужчина бросил на нее быстрый взгляд, но уже скоро повесил трубку. Все его внимание было поглощено строчками печатного текста на белоснежной бумаге. Выражение лица капитана стало мрачным и пугающим.

- Возраст в промежутке между двадцатью и сорока годами, - начала Сюй Сюй. – Работал в Гонконге. Три месяца назад в городской больнице ему диагностировали рак. За последние три месяца он чаще всего посещал лесную зону, камеры зафиксировали въезд более пяти раз. У него также есть удаленная вилла в этих местах. В городе только один человек соответствует всем обозначенным параметрам. Конечно, как ты и говорил, это лишь умозрительные заключения, не подтвержденные уликами. Но если все они сходятся на одном человеке, согласись, это интригует.

Не дождавшись ответа, она продолжила:

- Цзи Бай, хоть мы и не уверены, что убийца – это он, мы все же говорим о человеке, который насиловал жертву уже после ее смерти. Серийные убийцы не меняют столь легко свой модус операнди (*образ действий), особенно если он разрушает его же собственные фантазии о близости. Единственной причиной могут стать серьезные изменения в психике. Он нестабилен. Поэтому я предполагаю, что он скоро совершит еще одно преступление.

Наконец, капитан медленно кивнул.

- Установим круглосуточное наблюдение за Линь Цинъянем.

 

***

В течение нескольких последних дней погода установилась мрачная и сырая. Убийца бездействовал. К сожалению, слухи о нем все же начали проникать и распространятся по городу – утечки избежать не удалось, информация, так или иначе, просто не может существовать в вакууме.

Чжао Хан и подчиненная ему команда полицейских занимались слежкой за виллой, принадлежащей Линь Цинъяню. Тем вечером в лесной местности было тихо и спокойно.

Внезапно у Чжао Хана зазвонил телефон. Это был Да Ху.

- Линь Цинъянь только что покинул город. В его машине женщина, но нам не удалось подобраться ближе, чтобы опознать ее.

Чжао Хан нажал кнопку отбоя и кивнул своему напарнику. Полицейские напряглись. Небо успело потемнеть, когда в пределах их видимости появился дорогой Бьюик, неспешно ползущий по горной дороге вдалеке. Машина подъехала к вилле, из нее вышел мужчина, Линь Цинъянь. Он открыл заднюю дверь, наклонился и вытащил женщину.

Чжао Хан посмотрел в бинокль. Казалось, что женщина спит. Длинные волосы закрывали ее лицо. В объятьях Линь Цинъяня она лежала совершенно неподвижно. Мужчина занес ее в дом, и вскоре там засветились окна.

- Шеф, что будем делать? – спросил Хан у Цзи Бая по телефону.

- Ждите, - велел тот.

Горы укутались в темную тишину. Чжао Хан и его напарник напряженно и сосредоточенно следили за виллой. Вдруг раздался женский крик, и все снова затихло. Полицейские переглянулись.

На этом этапе любое действие неизбежно спугнет убийцу, предупредит его, но с другой стороны, главным принципом полиции было «Служить и защищать», а значит, нельзя было идти на риск и подвергать жертву опасности. Цзи Баю не оставалось иного выхода, кроме как скомандовать:

- Вперед!

Чжао Хан и его напарник сбежали по склону вниз и бросились к переднему фасаду виллы. В окнах им удалось увидеть лишь освещенную гостиную, однако она была совершенно пуста.

До слуха мужчин донеслась мягкая музыка.

Они вошли внутрь, ориентируясь на звуки, и кинулись в комнату, откуда они доносились. Это была главная спальня. Дверь была закрыта, музыка звучала громко, но кроме нее были слышны и иные звуки – всхлипывания женщины. Без колебаний Чжао Хан распахнул дверь и в шоке замер на пороге.

Пара в комнате обернулась к ним, и тоже изумленно замерла.

Комната, утопающая в мягком белом свете, была полна алых роз. Рыдающая Яо Мэнг сидела на кровати, усыпанной красными лепестками, а Линь Цинъянь стоял перед ней на одном колене. В его руках находилась черная бархатная коробочка с кольцом с довольно крупным бриллиантом, и, похоже, мужчина как раз делал ей предложение.

- Какого черта… - Яо Мэнг помогла Линь Цинъяню подняться на ноги. Ее реакция была весьма быстрой. С недоверием в голосе, она медленно переспросила. – Вы что, подозреваете, что он серийный убийца?

Чжао Хан и его напарник промолчали. Линь Цинъянь молча смотрел на них. Его нахмурившееся лицо не предвещало ничего хорошего.

http://tl.rulate.ru/book/12523/248300

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку