Читать Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 44 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 44

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Следующим днем была пятница. В офисе во время обеденного перерыва остались лишь Чжао Хан и Сюй Сюй. А вот Цзи Бай отсутствовал. Сюй подошла к Чжао и протянула ему два билета.

- Хотите? Вы, вроде, говорили, что любите баскетбол.

- Достать эти билеты просто нереально! – изумленно воскликнул тот. – Ты как их заполучила? Это же два соседних места в семнадцатом ряду!

- Брат подарил, - улыбнулась девушка.

- Боссу реально нравится Джеймс! – внезапно пыл Чжао Хана поубавился, и он вздохнул. – Но тут только два билета… Сходите с боссом.

- Мне это не интересно,- махнула головой Сюй. – Лучше вы сходите.

- Сюй Сюй, ты так добра ко мне! Вот что я называю настоящей преданностью!

Поскольку вручение билетов прошло успешно, стажер пребывала в отличном настроении. Она и вправду не хотела идти на игру. Во-первых, ей было неинтересно, а она не привыкла тратить свое время на то, что ее не интересовало. Она совсем не думала о том, что это могло превратиться в своеобразное свидание с ее капитаном. Они и так были вместе очень часто и практически каждый день, поэтому в каком-то особом случае для очередного совместного времяпровождения девушка не нуждалась.

Во-вторых, Сюй Цзюнь же наверняка пойдет на эту игру и будет высматривать того, с кем рядом будет сидеть его сестричка. Поэтому шансы пойти на игру стремительно сползли ниже отметки «ноль».

Передача билетов Чжао Хану было неизбежным. Если бы она вручила их сразу наставнику, не понял бы он, что она испытывает к нему чувства?

Прозвенел звонок, указывающий, что время обеда окончено и в силу снова вступили рабочие часы. В офис вошел Цзи Бай, поигрывая ключами от автомобиля. Похоже, на обед он выезжал за пределы полицейского участка.

Когда суперинтендант зашел в кабинет, он почти сразу позвал к себе Чжао Хана. Вот так, без особенного беспокойства и каких-либо сложностей был разрешен вопрос с билетами. Подумав об этом, она неосознанно подняла глаза, желая увидеть выражение лица Цзи Бая, когда он получит билет. Удивится ли он? Обрадуется?

Однако…

Капитан улыбнулся и произнес несколько слов Чжао, после чего вернул ему билеты.

Чжао Хан вышел из кабинета довольным и возбужденным, почти сразу же громко возвестив:

- Ребята! Сегодня играет Джеймс! Босс достал билеты – но непросто билеты – а места в первый ряд в ВИП-зону!

Полицейские собрались вокруг него, обмениваясь улыбками, комментариями и радостными возгласами. Даже Яо Мэнг выглядела довольной и возбужденной.

- Так, никаких драк! – с широкой улыбкой предупредил Чжао. – Босс сказал, что места в центре – для наших леди. Яо Мэнг, бери!

Довольно быстро все билеты были розданы, и полицейские разошлись по своим местам. Чжао Хан подошел к столу Сюй и протянул ей три билета.

- Вот, лучшее место – тебе. А два места в семнадцатом ряду от твоего брата лучше отдай своим друзьям.

- Не нужно, - спокойно отказалась девушка.

- Серьезно? – удивился мужчина. – Точно уверена? Могу отдать это другим нашим коллегам?

Сюй Сюй кивнула и снова погрузилась в работу. Интересно, как так вышло, что Цзи Бай разжился такими билетами? Хотя этот вопрос не особенно ее беспокоил, просто вспыхнул на границе сознания и быстро потух. Девушка усмехнулась.

 

Цзи Бай попросил своего друга приобрести для него билеты на будущий баскетбольный матч, объяснив это тем, что они недавно развязали сложное дело, и ему хотелось бы таким образом вознаградить свою команду. Но, прежде чем отдать их Чжао Хану, он выбрал себе место, наиболее близкое к центру ряда. И, конечно же, не забыл напомнить подчиненному, что на лучших местах, в центре, должны сидеть девушки. Поскольку в их команде таковых было только две, Яо Мэнг и Сюй Сюй, он рассчитал, чтобы Сюй села возле него.

Кто бы знал, что эта мелкая зараза вообще откажется приходить.

 

***

Тем пятничным вечером весь город сверкал так ярко, что, казалось, мог переплюнуть рождественские праздники с их вездесущими электрическими гирляндами. Холодный пронизывающий ветер отлично вписывался в эту ассоциативную картинку. Автомобили запрудили всю парковочную площадку перед стадионом, люди занимали свои места, а в секциях уже слышались подбадривающие выкрики и громкие скандирующие голоса.

Цзи Бай спокойно занял свое место. Слева от него уже сидела Яо Мэнг, а справа… он с улыбкой поднял глаза и шокировано застыл. Справа от него спокойно занимал место старина Ву. Капитан оглянулся и вдруг обнаружил нескольких коллег из соседнего отдела – отдела экономических преступлений. И никакого следа Сюй Сюй.

Суперинтендант обернулся к Чжао Хану.

- Все наши уже здесь?

- Сюй не придет, она сказала, что ей это не интересно, - ответил тот. – Когда я уходил, она все еще сидела в офисе. Сказала, что хочет кое-что доделать.

- Босс, - вдруг влезла в их разговор Яо Мэнг. – А если выбирать между Джеймсом и Коби*, кто лучше?

(прим.пер.:*Коби Брайант, еще одна баскетбольная звезда)

- Каждый хорош по своему, - рассеянно отозвался тот.

Девушка из отдела экономических преступлений, сидевшая по правую руку от Ву, наклонилась к ним и рассмеялась.

- Я слышала, что капитан Цзи отдает предпочтение Джеймсу. А мне вот Коби нравится куда больше.

Суперинтендант вяло улыбнулся и ничего не произнес в ответ.

Колонки на стадионе извергли из себя громкую мелодию. Начали вспыхивать огни на поле появились болельщицы в фирменных футболках и коротеньких юбочках. Атмосфера стала набирать обороты. Все болельщики замолчали, а потом разразились шквалом аплодисментов. Цзи Бай некоторое время понаблюдал за происходящим на поле, а затем повернулся к Ву и попросил у него сигарету и огонька.

- Что, пользуешься возможностью безнаказанно покурить? - подшутил над ним Лао Ву.

Цзи рассмеялся в ответ и встал.

- Босс, ты куда? Игра же сейчас начнется! – Чжао Хан посмотрел на него с забавным недоумением в округлившихся глазах. Яо Мэнг повторила его движение и тоже уставилась на начальника.

- Покурю пока,- с улыбкой показал им сигарету капитан.

 

Снаружи, за пределами ярко освещенного стадиона, ночь, казалось, стала еще плотнее и чернее. Неспокойные тени деревьев плясали по светлым пятачкам асфальта. Крики болельщиков доносились сюда неясным, нечленораздельным гулом, как шум прибоя, ударяющегося в скалы. Проходящие мимо стадиона люди заинтересованно поворачивали головы.

Цзи Бай немного постоял на улице, докуривая сигарету, а затем швырнул ее в урну и направился к своему автомобилю.

Откровенно говоря, его фанатение к Джеймсу – было вещью из далекого периода беззаботной юности. Сейчас интерес ощутимо ослаб. Видеть или не видеть игру – для него больше это не значило ничего особенного. Также он не мог считать, что у него получилось организовать свидание с Сюй Сюй. Слишком уж много знакомых было бы в их близком окружении.

Но, находясь в оживленном месте без нее, думая о том, что она сейчас одна в офисе, работает сверхурочно, он вдруг почувствовал себя очень грустным.

 

Когда Цзи Бай подъехал к полицейскому участку и поднял глаза, увидев, что из знакомого окна все еще льется мягкий свет, в его груди вдруг появилось ощущение уверенности.

Здание было тихим и пустынным, Сюй Сюй сидела перед компьютером, сосредоточенно глядя на экран.

Она была расстроена. И определенно жалела о своем решении.

В данный момент девушка четко осознала, что занимается крайне неинтересной вещью, а именно сидит в одиночестве в пустой комнате и следит за онлайн-отчетами о сегодняшней игре. В ее голове внезапно всплыло улыбающееся лицо Цзи Бая.

Надо было пойти с ним туда. Пусть это было бы скучно. Какая разница.

Подумав об этом, она тяжело вздохнула.

Но какая разница – грустить здесь или дома? Поэтому Сюй встала и начала собирать вещи. В тот момент, когда девушка собиралась было выключить компьютер, до ее слуха донесся звук знакомых шагов из коридора. Она с удивлением обнаружила Цзи Бая, совершенно спокойно входящего в пустой офис, с руками в карманах джинс.

- Вы не смотрите игру? – удивленно спросила она.

Мужчина вытащил мобильник и взмахнул им пару раз.

- Директор попросил срочно скинуть ему пару файлов. – Он покосился на свою ученицу. – А ты еще не уходишь?

- Нет, нужно еще кое-что сделать, - отозвалась она. Затем посмотрела вниз и наугад открыла какой-то документ на рабочем столе компьютера.

Заметив ее сфокусированный взгляд, Цзи Бай решил не отвлекать стажера от дела и прошел в свой кабинет. Включил компьютер и полез в интернет. Так они двое и просидели в пустом офисе, не перекинувшись даже и словом, пока телефон суперинтенданта не раздался вдруг мелодичной трелью.

- Босс, - взволновано поинтересовался Чжао Хан. – Вы почему еще не вернулись? Пошла вторая половина матча!

- Я занят кое-чем очень важным, - с максимально возможным серьезным тоном сказал ему Цзи Бай. – Вернуться не получится.

Он поднял голову, чтобы поймать взгляд Сюй Сюй.

- Голодна? Как насчет ужина, - спросил у нее капитан, отключив мобильный.

 

Неподалеку от полицейского участка, через улицу, находилось несколько небольших чистых закусочных. Капитан Цзи выбрал лапшичную и присел на стул возле своей ученицы.

Две тарелки заказанной лапши поставили на их столик довольно быстро. Почти так же быстро мужчина прикончил свою порцию. Он взглянул на Сюй Сюй. Девушка ела медленно, слегка склонив голову, собирая палочками каждую тонкую полосочку лапши, и тщательно ее пережевывая.

- Ты кушаешь как кошка, - рассмеялся Цзи Бай.

Сюй не была голодна. И привычки есть на ночь глядя у нее тоже не было. Но желание пробыть с этим мужчиной лишних пару минут возобладало. Вот поэтому она и ела сейчас очень медленно, затягивая процесс почти до неприличной длины.

- Немного островато, - отозвалась девушка, не моргнув глазом.

Суперинтендант заглянул в ее тарелку. Бульон там был безусловно красным.

Сюй продолжала опускать голову и неспешно есть, Цзи Бай тихо дожидался ее. В этой лапшичной сейчас из посетителей были лишь они двое. Владелец стоял у стойки и подсчитывал на калькуляторе сегодняшнюю выручку. Его сын делал домашнее задание за соседним свободным столиком. Прохожих было мало, улицы заливал тусклый электрический свет.

Цзи Бай не мог оторвать взгляда от слегка вьющихся волос Сюй, от ее красивого белоснежного подбородка.

«Я отказался от просмотра игры Джеймса, - подумал он. – Чтобы взглянуть, как она ест лапшу».

Но он делал это с большим удовольствием, охотно, и однозначно ощущал себя очарованным.

 

Когда ужин был окончен, они вместе вернулись на парковку у полицейского участка. Тяжелое настроение Сюй Сюй сменилось приятным воодушевлением. Перед тем, как подойти к своему автомобилю и сесть внутрь, она не сдержалась и, повернувшись, произнесла:

- До свидания, Мастер. Увидимся завтра.

Настроение капитана было не менее хорошим. Он улыбнулся и кивнул.

- Да. Завтра утром, в восемь. Буду ждать тебя в тире.

Это были самые обычные слова, но лицо девушки покраснело. Смутившись, она опустила голову и едва заметно кивнула, быстро скрывшись в салоне своего авто.

Цзи Бай наблюдал за ее машиной до тех пор, пока она не скрылась за горизонтом, и только потом сел в свою. Подумав о сегодняшней странной ситуации, он рассмеялся.

Мобильный зазвонил в тот момент, когда мужчина завел мотор. В этот раз и вправду звонил директор.

- Цзи Бай, из Чуань Сянь только что доложили об убийстве. Скорее всего, дело связано с бандой, торгующей людьми. Местные полицейские попросили нас о руководстве специалиста. Сегодня тебе нужно отправиться туда.

- Так точно, - спокойно отозвался суперинтендант.

- Можешь пользоваться услугами местных полицейских, фактически, они переходят под твое начало, - добавил начальник. – Возьми с собой человека, отвечающего за внешние контакты в вашей команде. Придется беседовать с семьей жертвы, и не только с ними.

- Я понял. Хорошо.

Человеком, ответственным за внешние контакты, была Яо Мэнг. Цзи Бай немедленно перезвонил ей и велел через полчаса прибыть к полицейскому участку. Он также предупредил ее о том, что дальше им придется отправиться в провинцию.

 

***

 

Утром следующего дня Сюй Сюй приехала в тир в 7:30 утра. Она самостоятельно попрактиковалась некоторое время, но когда стрелки часов подошли к восьми, Цзи Бай так и не явился.

В восемь тридцать от него все еще не было вестей.

Она как раз достала свой мобильный, когда раздался звонок.

- У нас новое дело. В Чуань Сянь. Яо Мэнг и я отправились туда прошлой ночью, - быстро произнес капитан Цзи. – Я буду отсутствовать с неделю, продолжай тренироваться самостоятельно.

- Поняла.

Повесив трубку, Сюй Сюй поняла, что ее настроение осталось совершенно нормальным. Когда дело касалось работы, она даже думать не могла о романтических отношениях между мужчиной и женщиной. Она решила поискать информацию о деле по возвращению в офис. Может и с ее минимальными возможностями она сможет хоть как-то помочь.

Но некоторое время спустя в голове Сюй снова всплыли слова Цзи Бая: «Яо Мэнг и я отправились туда прошлой ночью».

Она вспомнила яркую улыбку на лице Яо Мэнг каждый раз, когда они с капитаном Цзи бегали на стадионе или встречались в столовой. Вспомнила выражение лица Яо Мэнг, когда она смотрела на Цзи Бая, думая, что он ее не видит. Этот спектр сложновыразимых эмоций в ее мерцающих глазах. Кусочки пазла, о которых девушка даже не задумывалась раньше, внезапно сложились в ее голове.

Палец на спусковом крючке слегка дрожал. Как выяснилось, Яо Мэнг также была влюблена в Цзи Бая.

http://tl.rulate.ru/book/12523/244947

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Эх, где найти такого мужика, как Цзи Бай 😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку