Читать Ore no Ongaeshi: High Spec Murazukuri / Мой долг: Давайте сделаем эту деревню высокотехнологичной!: Глава 10. Мастерская кузнеца :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ore no Ongaeshi: High Spec Murazukuri / Мой долг: Давайте сделаем эту деревню высокотехнологичной!: Глава 10. Мастерская кузнеца

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ведомые Лишей, мы направились к окраине деревни, где жил кузнец.

«Это дом человека из горного клана?»

«Да, Ямато-сама. А рядом с ним – мастерская»

Дом кузнеца был на краю деревни. Здание было деревянным с мастерской в виде пристройки, из которой доносился запах железа.

«Дверь выглядит маленькой, хотя сам дом большой»

«Люди из горного клана не высокого роста, даже будучи взрослыми»

Из объяснения Лишы стало понятно, что они были очень похожи на тех маленьких, крепких созданий вышедших из многих фантастических рассказов. Если это так, то использовать двери размером как для обычных взрослых фактически бесполезно.

«Гатон-сан, это Лиша. Я вхожу»

Лиша сказала, что он работал тут, еще когда она была совсем ребенком и, будучи внучкой старосты, знала его с тех самых пор.

Поэтому, даже не постучавшись, она вошла в мастерскую и позвала его. Хотя, похоже, в этом мире не было привычки стучать.

«Открыто, заходи давай»

Похоже, имя владельца кузни было Гатон. Из глубины мастерской послышался недружелюбный ответ на слова Лишы. А я почувствовал облегчение от того, что человек, которого я искал, не вышел.

Двигаясь первой, Лиша провела меня в заднюю часть мастерской. Когда мы только вошли, было очень темно, но, двигаясь вперед, огонь постепенно осветил часть мастерской.

«Ох ты…Это потрясающе»

Я случайно сказал это вслух, осматривая мастерскую. В отличии от простого внешнего вида дома и мастерской, внутри было очень хорошо оборудовано. Многие хорошо сохранившиеся и, похоже, часто используемые инструменты, наряду с печью, наковальней и многим другим были на виду. Хотя это и другой мир, находясь в этой мастерской с таким количеством хорошо знакомых мне инструментов, я испытывал чувство сильной ностальгии.

«Ага, форма инструментов практически идентична…Это интересно…»

Я медленно продвигался вперед. Если брать во внимание основную функцию, то местные инструменты могли развиваться по тому же принципу, что и на Земле.

«Лиша, этот парень, кто он? И что с этой одеждой?»

Пока я был очарован интерьером мастерской и мой взгляд метался повсюду, старик задал вопрос Лише, с подозрением посматривая на меня.

«Этот человек – путешественник. Его зовут Ямато-сама и он вот уже несколько дней живет в нашей деревне»

«А, путешественник. Какой странный наряд, это что, новая мода в столице?»

После слов Гатона, я обратил внимание на свой внешний вид. Если подумать, это и правда не очень подходящий наряд для другого мира.

Сейчас на мне была надета обычная походная одежда японского производства. Это были отличные продукты компании Коре-Тех, которые я обычно надевал во время путешествий и подъемов в горы, поскольку они были водонепроницаемыми, хоть и выглядели слегка блестящими. И это явно отличалось от повседневной одежды жителей деревни, которую вязали из шерсти.

«Путешественник…Ну, что то в этом роде. Итак, Гатон-сан. Я пришел, чтобы узнать, не могли ли вы оказать мне услугу?»

«Хмпф, для того, кто пришел впервые, ты слишком нахальный, Ямато»

Я попытался подобрать слова, чтобы показаться как можно более вежливым, но, похоже, Гатон опасался меня.

(Похоже, с моим внешним видом этого следовало ожидать…)

Ну, это справедливо, ведь я по сути странный парень в необычной одежде, которого встретили впервые. Поэтому, если бы не сопровождающая меня внучка старосты, думаю, меня бы сразу выгнали из мастерской.

Гатон, похоже, был известен в деревне своим упрямым характером. Он отказывался от любых запросов с тех самых пор, как взрослых забрали из деревни. Это рассказала мне Лиша, прежде чем мы отправились сюда. По ее словам, он брался только за минимум заказов и то это были предметы первой необходимости.

«Мне сказали, что вы можете сделать «что угодно», если только это касается изделий из металла»

«Хм. Не забывай, с кем ты разговариваешь, парень! Любой человек из горного клана…Нет, я! Нет ничего, чтобы я не смог сделать!»

Гатон сразу ответил на мою провокацию. Похоже, я немного его рассердил.

(У него очень сильное чувство собственного достоинства…Поистине великий мастер-кузнец)

Со слов Лиши, Гатон был удостоен звания «Великий мастер-кузнец», которое носили лишь трое на всем континенте. Другими словами, он обладал величайшим мастерством среди всех кузнецов, за что и заработал это звание. Еще она сказала, что он был невероятно упрямым человеком, которого совершенно не интересовала слава и деньги.

«Раз так, я уверен, вы сможете сделать для меня вот «это» »

Я достал арбалет и один болт и положил их на стол. Он был тяжел в изготовлении и являлся моим личным шедевром, который я принес с Земли.

После чего я спросил, может ли он воспроизвести нечто подобное. Я задавался вопросом, были ли люди из горного клана достаточно искусны, чтобы повторить процесс изготовления.

«Это…арбалет и болт весьма странные…хм, это похоже на весьма своеобразное механическое устройство…»

К моему удивлению, Гатон быстро догадался, как именно работал этот арбалет. После общения с Лишей, я понял, что арбалеты не так уж и развиты в этом мире. Поэтому они были примитивны и сложны в обращении.

Именно по этой причине никто в деревне не мог понять, как именно работал мой арбалет. Но, после того, как я все им объяснил, они быстро научились его использовать.

Гатон же быстро разобрался в механизме арбалета, который был совсем не присущ для этого мира.

(Как и ожидалось от человека из горного клана…Нет, похоже, Гатон действительно потрясающий)

Я был удивлен этим фактом. Гатон являлся очень удивительным человеком, разобравшимся в устройстве оружия из другого мира. Тем не менее, я ожидал подобного, увидев инструменты в мастерской. Думаю, раз это касается этого старика, то все возможно.

«Ну, чтобы я не говорил, лучше один раз увидеть. Я использую этот болт»

Я попросил Гатона подготовить металлическую платину, которую он бы посчитал не нужной. Повесив ее на стол, он приготовился смотреть на этот арбалет в действии.

«Так это действительно был механизм, чтобы оттягивать тетиву…Но зачем такая сложная форма?...Ох, вот почему! Механизм нужен, чтобы даже слабый человек мог натянуть тетиву…И, что важнее, чтобы стрелять быстрее и дальше обычного…»

Глядя на мои движения, пока я заряжал арбалет, Гатон догадался о принципах работы. Все его догадки были верны. Его быстрое понимание принципов работы механизма с использованием рычага и эргономики самого арбалета были просто пугающими.

(Это действительно стоило того, чтобы прийти сюда)

Я закончил подготовку, думая о том, насколько надежным был этот человек из горного клана, чей взгляд неотрывно следил за арбалетом. После быстрой проверки своего окружения, я повернулся к цели – металлической пластинке, которая висела на столе.

«Эй, подожди секунду, Ямато! С толщиной этой пластины, стрела отскочит! Это может быть опасно!»

«Просто сделаем это! Смотри»

Не обращая внимания на слова Гатона, я нажал на спусковой крючок. Натяжение арбалета сразу же было снято и болт полетел с ужасающей скоростью.

*Гинн*

Сильный металлический звук, который заставит любого закрыть уши, раздался в мастерской. Это был результат соприкосновения летящего на высокой скорости арбалетного болта с металлической пластиной.

«Ох, как так?!»

Мастер кузнец из горного клана возбужденно спросил, глядя перед собой. Его интерес к арбалету возрос, после такого сильного звука.

«Как это возможно? Чтобы такой маленький арбалет пробил металлическую пластину, которую используют для доспехов…При этом болт застрял в столе за ней»

Арбалет с легкостью пробил пластину, успешно завершив испытание.

«Болт так легко пробил металлическую пластину!»

Взгляды Гатона и Лиши были потрясёнными, а глаза широко открыты. Они никогда не думали, что это маленькое оружие обладает такой мощью и легко пробьет металлическую пластину.

«Я хочу, чтобы вы сделали такой же арбалет ради спасения деревни»

Я честно сказал, что пришел сюда, чтобы встретит его. Я хочу помочь детям, которые подвергаются риску нападения зверей в лесу и голодают из за ситуации в деревне. Поэтому, я даже не пытаясь договориться, сказал обо всем прямо.

«Из того, что я вижу, тут используются железо и древесина, так? Эти материалы широкодоступные, поэтому массовое производство вполне возможно»

Кузнец взял арбалет и сказал это, проверив детали. Еще он сказал, что даже сложные механические части не являются проблемой для его опытных рук.

«А какая компенсация? Что Ямато даст мне взамен?»

Гатон начал вести переговоры.

(Лиша же говорила, что он не заинтересован в деньгах…Или это…)

Люди горного клана были упрямыми ремесленниками, которых не интересовали деньги или драгоценные камни. Даже попытки дворян и королей заставить их работать силой были обречены на провал.

«Ремесленники из горного клана всегда просят что то взамен»

Судя по всему, они всегда запрашивают какую то компенсацию от своих клиентов. Это было не с целью получения прибыли, скорее, это было ради проверки второй стороны, чтобы в последствии принять решение о выполнении заказа.

(Вы готовы заплатить равную цену? Что то подобное)

Теперь настало время переговоров. Я должен предложить что то взамен для человека из горного клана….Ну, раз это для защиты деревни и людей…

«Я предлагаю вот этот нож в качестве компенсации»

По этой причине я достал свой любимый нож для выживания со своей талии. Воткнув в деревянный стол, я предложил его. Все, лишь бы выразить мое желание.

«Ох! Это…Очень хороший нож…»

Выражение лица Гатона изменилось после того, как он увидел нож из металла, который был ему неизвестен. Он стал еще более возбужденным, что не шло ни в какое сравнение с тем, что было после изучения арбалета. Металл, о котором не знал горный клан, несомненно, был сокровищем.

«Ямато-сама, вы не должны! Это же драгоценный нож Ямато-самы!»

Лиша, стоявшая рядом с нами, ахнула и подала голос. Она знала, что этот нож был моим главным оружием и я его очень лелеял после того, как он помог мне выжить в этом мире. Она была единственным человеком, которому я рассказал, что это память о моих родителях.

К тому же это нож, которым я пользовался, чтобы убить больших кроликов и дикого кабана. Лиша была умной девушкой и сразу догадалась, что без него моя сила будет значительно ниже.

«Не волнуйся об этом. Если этот нож – все, что необходимо для производства нескольких арбалетов, то все хорошо. А вероятность того, что все в деревне выживут, только возрастет»

Объективно это была плохая сделка. Этот нож для выживания был, безусловно, полезен. К тому же это подарок моих родителей. Он сочетал в себе новейшие технологии ковки металла и был сделан очень известной японской организацией по производству ножей для выживания. И теперь, когда я был в другом мире, получить еще один такой было невозможно.

Однако, это было короткое оружие, пригодное только для ближнего боя. Специальное оружие, которым мог владеть только один человек в деревне.

По сравнению с ним я уже доказал, что арбалетами могут пользоваться даже дети, конечно, когда закончат обучение. Поэтому я принял решение о массовом производстве арбалетов и последующем обучении детей, чтобы деревня смогла выжить.

«Эй, Ямато…Ты знаешь необходимое сырье и собственно процесс производства этого ножа?»

«Извините, хоть я и интересуюсь кузнечным делом, это не моя специальность. Но, я слышал, что при его изготовлении использовался процесс создания сплава из множества слоев нескольких металлов»

Гатон продолжал расспрашивать меня, а его взгляд был все так же прикован к ножу.

«Понятно, вы имеете ввиду вот эти волны…В любом случае, какое удивительное мастерство…»

«Есть несколько упрямых фехтовальщиков в моей стране. Этот шедевр одного из них»

«Понятно…Я бы с удовольствием встретился с этим человеком хотя бы раз»

«Простите, но это скорее всего невозможно»

«Да, я понимаю»

Я отвечал на вопросы Гатона, пока он продолжал смотреть на нож.

На самом деле я действительно знал о необходимых металлах, но он был выкован с использованием современной металлургической науки и техники. Это был материал, который невозможно получить на данном уровне развития этой цивилизации. Вот почему я не рассказал об этом кузнецу.

«Я возьмусь за изготовление этих арбалетов»

«Гатон-сан! Огромное спасибо!»

Лиша радостно сказала, услышав ответ этого упрямого человека. Видя на наш обмен, она, вероятно, уже отказалась от всякой надежды.

«Но, есть некоторые условия…»

Гатон повернулся ко мне и сказал это, глядя прямо в глаза.

«Условия?»

«Пусть два моих внука живут с вами в деревне»

«Ваши внуки…с нами…»

Помимо Гатона, видимо, были еще два ребенка, которые помогали ему по хозяйству. Он сказал, что в настоящее время они выполняют работу по дому.

«О, хорошо. Но, должен сказать вам, что я строгий человек»

«Я вырастил их, поэтому они не такие уж и слабые. Завтра мы придем домой к старосте с прототипом»

«Вы закончите прототип арбалета уже завтра?»

Это было весьма неожиданное заявление. Он сказал, что за один день сможет завершить сборку таких сложных механизмов.

«Хмф, кто, ты думаешь, я такой? Ладно, уходите, мне нужно начать работать»

Взгляд Гатона был серьезным, похоже, он не шутил. Если это действительно так, то я с нетерпением жду завтрашнего дня.

«Я буду с нетерпением ждать»

Таким образом, началось массовое производство арбалетов.

Расстаться с моим любимым ножом для выживания было весьма болезненно, однако, теперь мы сможем избежать нехватки продовольствия.

http://tl.rulate.ru/book/12425/289907

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Кузнец же жил в другой деревне? По крайней мере так говорилось ранее
Развернуть
#
он жил на окраине деревни....
Развернуть
#
Что забавно. Один из трёх великих кузнецов делает что-то в забытой богом окраине никому не нужной деревни...
Развернуть
#
Он там... куёт.
Развернуть
#
Для кого?
Развернуть
#
Для ютуба
Развернуть
#
Как вариант: его туда сослали за "упрямство"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку