Читать Фантомный мир: Смертник на бронетянке / Смертник на бронетянке 2: Глава 11. (13867 знаков) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Фантомный мир: Смертник на бронетянке / Смертник на бронетянке 2: Глава 11. (13867 знаков)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Неприятное, склизкое и мерзкое ощущение страха, до этого проявлявшееся лишь в беспокойстве. Стараясь не сосредотачиваться на этом чувстве, чтобы не сбивать концентрацию, я шумно выдохнул и подготовил псевдосейсмическую волну для атаки – получилось сравнительно быстро за счет концентрирующих перчаток и постоянного удержания себя в боевом состоянии.

Но, даже так, я не знал, как лучше поступить. Может, когда-то раньше, во времена деда, люди и шастали по улице в броненакладках, опасаясь ножа под ребро, но сейчас… Хотя, даже простенькие транспортные техники позволяли отчасти влиять на окружающий мир с помощью Рэйки, преобразовывая его под свои нужды, так что не удивлюсь, что у продвинутых специалистов Земли какая-нибудь мифриловая кожа способна даже пули остановить – только вот стрелять ими некому.

А вот на начальных рангах вся защита ориентирована на блокирование бесконтактных атак, и для физического воздействия у нее останавливающее действие такое себе, хотя на кулачках можно биться даже без синяков. Насколько сильное по факту – мне бы сейчас не хотелось тестировать: есть подозрение, что от воткнувшейся мне в плоть железяки ощущения будут далекими от приятных.

Лязг стал громче, и виденное ранее нагромождение ножей на колесной платформе ловко перескочило через наваленный в зале хлам, появившись в коридоре – как и ожидалось, фантомы могут свободно управлять предметами, позволяя им даже парить на небольшой высоте от пола. Алые глаза где-то среди проводов сузились, взвизгнули сверла, но я уже направил вперед руку с контатой.

Ощутимые, даже видимые волны псевдосейсмической атаки пронеслись на пару метров вперед – отголоски сорвали обои, раскрошили стены и вызвали появление трещин в полу и потолке, но зато центральная волна угодила точнехонько в цель. Диковинный агрегат лопнул с искрами, разлетаясь на тысячи кусочков, которые одной сплошной кучей мусора пронеслись через зал и лихо врезались в стену. С шелестящим воем фантом испарился, будто бы его тут и не было, но на его место уже подоспели другие, а вот у меня наготове не было новой атаки.

Резко пригнувшись, я чудом ускользнул от еще одной пилы, по размерам больше подходящей для распила бревен – со стуком и грохотом вражеский боеприпас воткнулся в стену на несколько сантиметров, что как бы намекало, что будет со мной, если не буду осторожен. На подмогу пильщику ринулась механическая каракатица чуть меньше метра ростом с четырьмя конечностями, на которых поблескивали красные от крови ножи, причем вся конструкция весьма ловко двигалась, через пару секунд уже оказавшись в коридоре. Резко отпрыгнув, я пытался сосредоточиться на литании, но тварь поджала гидравлические конечности и сиганула в мою сторону.

Плюнув на все, я сделал резкий кувырок назад, но механизм был очень уж проворным и вогнал ножички совсем рядом с моей ногой, когда я выпрямился. Резкий удар энергией вблизи – не дойдя с десяток сантиметров до твари, я пробил направленным пучком энергии двигатели одного из манипуляторов: заискрив, гудящая от недовольства тварь споткнулась, но тут же приподнялась над землей и чиркнула ножичками в ответ, вместе с этим продвигаясь вперед.

С гудящим свистом скальпели прорезали пахнущий озоном воздух, а на пыльный пол брызнула кровь. Отдернув раненую ногу, я прыгнул в противоположную сторону, уворачиваясь от очередной порции летающего железа, после чего, опираясь на стену, ввалился за угол.

Что ж, тест прошел без моего желания.  Каменная кожа не позволила лезвию войти слишком глубоко, оставив лишь глубокую царапину, сочащуюся кровью и пульсирующую болью каждую секунду. Однако того, что произошло дальше, я не ожидал: часть доспеха, формирующего поверхность моей защиты, распалась на мерзкие дымчатые щупальца и подобралась к ране, пробираясь внутрь – всего мгновение, и с тихим перезвоном на пол вывалились крохотные фиолетовые кусочки, оставшиеся в ране после атаки. Боль немного утихла, но, понимая, что против минимум двух фантомов биться в коридоре не с руки, я повернул ручку ближайшей двери и заскочил внутрь.

Еще один кабинет, не особо отличающийся от тех, в которых я уже успел до этого побывать, зато можно хотя бы укрыться за мебелью. А если они захотят и ее прихватизировать в свои дымчатые лапы? Чертыхнувшись, я все-таки добрался до угла и стал читать «Дар Земли», чтобы окончательно избавиться от ранения, сбивающего меня с концентрации.

С лязгом теперь уже трехпалая тварь заскочила в кабинет следом за мной, но тут же остановилась. Гудение стало тише, редкие шажки уцелевших скальпельных лапок – медленнее. Следом с шумом подкатился мистер швырятель железа, покачивая оставшимися в запасе пилами, и на этом все – остальные существа, похоже, остались вместе с девчулей.

Ее присутствие, кстати, было загадочным настолько, насколько возможно. Судя по возрасту и костлявому состоянию местных работяг, она появилась здесь извне, что немножко так подрывает ощущение безопасности у всех, кто живет сравнительно далеко от Разломов. Но, даже если не брать такую мелочь, как похищение, за основу, она была поглощена Фантомом. Вернее… Ее, должно быть, можно сравнить с тем детранком, чье лицо перед смертью полностью совпало с мордой паранормальной твари, но, помимо этого, у девицы было сразу несколько существ в теле, а иначе бы импланты в случае агрессии ее бы и укокошили. Или же она тоже воспроизводит какую-то технику, на манер технодев? Вроде фантомам ни к чему обманывать самих себя, а так, получается, каждый имплант, да еще и хвост… Выходит, не меньше четырех штук сразу.

Две контаты не ставят не просто так – не может быть два хозяина у одной вещи. Когда я слышал древние страшилки о том, как рука выходит из-под контроля и душит горе-обладателя этой конечности, порой казалось, что подобные истории, придуманные любителями пощекотать нервы, были пророческими. Должно быть, из-за этого и к оружию технодев нельзя прикасаться – вероятность того, что вооружение взбрыкнет куда выше, чем у простой защиты.

Думая о всякой всячине, я успокоился и подготовил еще одну атаку, стараясь по звукам ориентироваться, где находятся мои новые знакомые. И если метатель оставался на страже в проходе, то мелкая мразь запрыгнула на стол и начала ползать, сталкивая тела на пол. С мерзким скрежещущим лязганьем механическое существо расцарапало столешницу, затем рассекло черепушку какого-то бедолаги на две ровные части, и стало постепенно продвигаться в мою сторону.

Войну всем местным фантомам я объявлять не собирался, хотя бы не в одиночку. А вот забрать камушки – стоит, вряд ли подобранных осколков будет достаточно. Правда, там еще и девушка, но учитывая все странности, я до сих пор был в сомнениях, что будет лучше – помочь ей сбежать от этих тварей или… Разберемся по ходу дела.

Искусственный четырехлапый монстр выдал себя низким гудением. Задребезжавший монитор ухнул со стола, и я в эту же секунду отскочил к стене – с клокочущим нечеловеческим ревом местный хирург ловким ударом рассек лезвиями столешницу и оставил в полу глубокие борозды от энергетического продолжения атаки. Поскольку тварь была чересчур юркой, я не стал пытать счастья с псевдосейсмической волной против него, и вместо этого направил энергию в охранника у двери. В стул, за который я упал, воткнулись ножи, пробив спинку насквозь, но дело было сделано – вереща, метатель оказался прибит к пошедшей трещинами стене и развалился на части, превратившись в кучу бесполезного хлама без какого-либо фантома внутри.

Подхватив спинку от стула, я прикрылся ей от удара скальпелем, после чего еще одним ударом кулака разбил вторую лапку монстра, оставив его только с двумя ножами. Завизжав мне вслед, фантом взлетел еще выше, но, прежде чем успел проникнуть следом за мной, замешкался среди мебели, так что я хлопнул дверью и бросился в сторону зала с техногнездом. Осторожно заглянув за угол, никого не обнаружил, поэтому поспешил вперед, готовя еще один удар для тех, кто мог остаться вместе с девчушкой.

Услышав мои шаги, незнакомка слегка дернулась в своих путах, обернувшись и жалобно посмотрев на меня. По серой от пыли щечке бежала крупная слезинка, и девушка вновь прошептала, теперь уже практически не слышно, одними губами:

-Пожалуйста, помогите!

 Ее злобные алые глаза никак не вязались с полным страдания и боли выражением лица, да и фигуркой вместе с внешностью она была очень даже в моем вкусе, если на импланты внимания не обращать, конечно, но я постарался отмести показное рыцарство и осторожно сделал шаг внутрь комнаты. Там оставалось еще несколько фантомов, но они почему-то не двигались с места, да и устройства у них были куда как более громоздкие. Незнакомка не пыталась меня уговорить, не сулила богатства за спасение и не предлагала иные услуги, похоже, что она просто была уже слишком измучена, чтобы что-либо говорить лишний раз.

Посчитав, что это подходящий шанс стырить то, зачем пришел, я торопливо подошел ближе, не спуская глаз с тихо гудящих механизмами паранормальных существ, издающих весьма пугающие шелестящие звуки – какой-то язык, слов которого не разобрать. Остается надеяться, что они говорят что-то вроде «Смотри, чего этот дебил крадется, мы ж его и не собираемся трогать».

Выдохнув, я подобрался ближе и, протянув руку, подобрал камушек со стола. Он был на удивление легким, словно бы сделан из пены или просто воздуха, но на ощупь оказался настолько горячим, что жар ощущался даже сквозь перчатки. Подобрав все со стола, я бросил взгляд на слегка раскачивающуюся на технолианах девушку, после чего обернулся – мой покоцанный четырехлапый товарищ не спешил продолжать преследование. Настроившись, я потянулся к камушкам, лежащим внутри гнезда, когда манипуляторы местных фантомов стронулись с места.

-Нет! Нет! Пожалуйста! Умоляю! – девушка взвыла от ужаса и затряслась, пытаясь вырваться, но роботизированные руки уже крепко подцепили ее ступни, зажимая, словно в тисках. Распылив какую-то жидкость с резким запахом антисептика, второй аппарат взвыл дисковой пилой и повел ее прямо к коленям девчушки, собираясь отпилить ей еще и ноги. Другой ловкий манипулятор вытащил один из камушков у меня прямо из-под носа и разместил находку рядом с грубой металлической клешней, которая больше подошла бы какому-нибудь грузовому роботу.

Пусть я и буду потом об этом жалеть, но не могу просто стоять и смотреть, как бедняжке отхерачивают конечности. Для протокола будет версия, что местная фантомная падлюка стырила мое богатство, которое стало имуществом Комарова с того момента, как я ее увидел. Ну… Что-то такое, в общем.

Резко вскочив, я пнул столик с манипулятором и камушком, после чего навел контату и активировал сейсмо-волну. Да… Похоже, мой невольный товарищ-фантом решил поступить с подготовленной атакой так же, как и с Дубовой Кожей до этого, усилив ее до пятого ранга.

Волна. Агрегаты покачнулись и с грохотом отлетели в сторону, увлекаемые мощным потоком энергии, я же в этот момент осторожно подхватил девушку и коротким ударом кулака сшиб связывающие ее оковы. 

Волна. С гудением и визгом фантомы, увлекаемые ворохом обломков, полетели дальше, подхваченные самым настоящим локальным пусть и не земля-, но полотрясением. Еще одна – перекрытия окончательно не выдержали нагрузки и начали осыпаться, увлекая меня вниз вместе с ворохом строительного мусора, в который превратился окружающий нас зал. Вцепившись в технолиану, удержался, аки Тарзан индустриальных джунглей, но провода были закреплены куда хуже, чем я считал, так что я вместе с обнаженной девицей и обрывками кабелей полетел вниз.

Несколько кувырков, сальто через голову и прочие непроизвольные кульбиты,  хоть и были смягчены Кожей, но унесли меня далековато вниз,  выведя в забаррикадированный зал, расположившийся под тем местом, где фантомы устроили свою лабораторию, что было не так уж и плохо – маловероятно, что Маша с Дженни могли ожидать меня именно здесь, так что вряд ли пострадали. Правда, своими действиями я вряд ли смягчил настрой дымчатых засранцев, которые и без этого хотели меня грохнуть, так что бронедевочки сейчас были бы кстати…

Осмотревшись, я не обнаружил поблизости и кибернетическую пленницу, хотя первоначально плохое предчувствие и кольнуло меня: вокруг, пусть и присыпанные теперь уже обломками потолка, лежали останки тел. Руки, ноги, даже головы – все это было аккуратно отпилено или отрезано, и осталось лежать здесь огромной кучей гниющего мяса. Мой костюм оказался весь перемазан в гнилых останках, но вот запах тухлятины отсутствовал – как и ранее, лишь озон вперемешку с ржавчиной и запахом окислов, причем оттенок последних резко усилился. К несчастью, мне не удалось спокойно воспринять подобное, и я почувствовал, как чаще бьется сердце, а перед глазами начинает проявляться кроваво-красная пелена, приближая мою детранквилизацию.

Постаравшись отвлечься и сориентировавшись на звон, я добыл вторую партию камушков, которые, в отличие от первых, были гораздо более тяжелыми, хотя внешне отличить их было проблематично. Дальнейшее исследование пришлось приостановить, поскольку в комнате среди останков тел начал витать серый дымок, накрывая все конечности сплошной пеленой. Стараясь поскорее пробраться к выходу, я торопливо пошел вперед, выбирая путь так, чтобы не наступать здесь ни на что, когда что-то резко дернуло меня за ногу, и я тут же шлепнулся лицом прямо на чей-то череп: чересчур хрупкие останки лопнули, обдав меня ошметками гнилого мозга и телесных жидкостей, а на коже остались даже кусочки кости. Быстро проведя рукавом по лицу, я тщетно пытался успокоиться, дергая ногой и пытаясь освободиться: одна из отрезанных рук, покрывшись дымкой, вцепилась в мою лодыжку. Шелестящие голоса, мерзкий и сиплый хохот в ушах – взлетевшая вверх конечность отпустила меня и шлепнулась на гору из мяса, формируя нечто вроде исковерканного человеческого тела, состоящего из одних лишь обрубков. Лица давно мертвых людей открывали и закрывали рты, насмехаясь, а дымчатый контур фантома в центре этого месива хищно ухмылялся своей сиющей, подобно костру в ночи, улыбкой.

 

http://tl.rulate.ru/book/12301/297066

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Мыться он будет долго и упорно
Развернуть
#
И не один день
Развернуть
#
Рыдая под душем?
Развернуть
#
Эйс Вентуру смотрел?)
Развернуть
#
Но он ведь с мужиком не целовался)
Развернуть
#
Ещё не вечер) Жизнь - штука такая. Никто ни от чего не застрахован >.<
Развернуть
#
Будем считать, что это просьба добавить сенен-ай или даже яой в произведение! Мвахаха
Развернуть
#
Считай как хочешь, но НЕ добавляй)))
Развернуть
#
У-у-у, весь сюжет мне порушил своими изменчивыми хотелками.
Развернуть
#
После поцелуя с мужиком я разве что утрусь и сплюну с отвращением.
Но вот после ползанья в куче нарезанных частей тел, различной степени разложения, ну знаете таких осклизких с характерным запахом смерти... ползания в попытках спасти свою жизнь, я точно буду рыдать под душем скупыми мужскими слезами, как побитая шлюха.
Нет, серьезно, это для меня слишком.
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
MOAR !
Развернуть
#
Автор садист, такие главы надо выкладывать вместе! Продууууу!
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку