Читать 择天记(Ze Tian Ji) / Способ выбора: Глава 371: Интеллектуальный Меч (Часть II) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод 择天记(Ze Tian Ji) / Способ выбора: Глава 371: Интеллектуальный Меч (Часть II)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 371: Интеллектуальный Меч (Часть II)

Изначально Чэнь Чаншэн хотел спросить, при чем тут эссенция пути меча к тому, насколько великими были техники клинка у Вана По и Сюэ Хэ. Однако, видя озлобленное лицо Су Ли, он не смог сказать этого, так что искренне ответил: «Да».

«Тогда давай продолжим. Дух пути меча заключается в ‘один (一)’»

В этот раз, говоря слово ‘один’, Су Ли выделил его, и, как результат, оно прозвучало похожим на ‘сто миллионов (亿)’ (прим.пер. один (一) и сто миллионов (亿) в китайском звучат похоже, с разницей лишь в тоне).

Чэнь Чаншэн серьезно спросил: «Вы говорите... что культивация пути меча требует быть целеустремленным?»

Су Ли подумал об этом и сказал: «Да и нет».

Чэнь поразмышлял над его словами и спросил: «Тогда... это да или нет?»

Су Ли уставился ему в глаза и сказал: «В любом случае, все дело в слове ‘один’».

Чэнь Чаншэн вновь опустил голову и сказал: «Да».

«Я уже говорил, что меч - летальное оружие, и те, кто не Святой, не должны использовать его. Это также значит, что меч - священное оружие».

Су Ли молча посмотрел на Меч Окутывания Небес в своей руке. Одна его рука сжимала рукоять, а указательный и средний пальцы второй руки сжимали меч, медленно проскальзывая по клинку. Он сказал: «В горизонтальном положении меч - это горная гряда в плоских равнинах, металлические цепи на дне великой реки, а вертикально - это оперенная стрела, летящая по небу, капля дождя с неба. Указывать вниз означает, что он хочет расколоть землю, чтобы увидеть бездну Желтых Источников, а указать вверх - это... сжигать небеса».

«Причины этого заключаются в форме и в его намерении».

«Форма меча - это один (一), поэтому намерение тоже должно быть одним (一)».

«Лишь со слиянием формы и намерения дух тоже может стать одним».

«Независимо от того, как много стилей меча ты знаешь, это не настолько важно, как тренировка в одном стиле меча до пределов».

«Даже если у тебя есть десятки тысяч мечей, ты лишь можешь выбрать один меч из них».

Су Ли говорил это, глядя на Чэнь Чаншэна, в его словах был скрыт глубокий смысл.

Чэнь, как казалось, был в раздумьях, и он действительно обдумывал эти слова - то, на что указал Су Ли в пути меча, не было новым. В Даосских Канонах было много подобных записей, только это не соответствовало с тем, что он думал.

Су Ли сказал: «Конечно же, в самом начале все еще хорошо изучать немного больше и расширить взор, прежде чем выбрать наиболее подходящий стиль. Этого не будет столь много, чтобы это ослепило тебя. Когда мне было пятнадцать, я знал столько стилей меча, что даже не мог запомнить все их имена, вот почему потом у меня было много достижений. В любом случае, это всего лишь какие-то виды деятельности, подобно наблюдению за горами или озерами. Это довольно сложно, попытайся понять это настолько, насколько сможешь».

Чэнь Чаншэну не надо было серьезно думать об этом, и он понял большую часть из этого. Просто учения такого уровня были слишком серьезными, и это было делом для будущего. Но важным было то, что он собирался делать сейчас, зная, что ассасин скрывается в ночи, и не знает, скольких могущественных противников он встретит во время их путешествия на юг. Вполне возможно, что в настоящее время бесчисленные эксперты спешили к ним.

Су Ли посмотрел на него и сказал: «Если говорить о битве в деталях, твоя ситуация немного странная. Совершенно очевидно, что у тебя много истинной эссенции, но по какой-то причине выход твоей истинной эссенции действительно ужасен».

Услышав это, Чэнь Чаншэн был так сильно восхищен экспертом, что был готов пасть ниц на землю. В столице и Саду Чжоу над ним смеялись или жалели его, говоря, что у него было мало истинной эссенции. Лишь Су Ли смог увидеть, в чем была истинная проблема.

Это действительно была неприятная проблема. Он подумал о Лоло, Нанькэ и других людях с особым талантом крови, кто использовал свои бесчисленные объемы истинной эссенции, чтобы нести свою славу. Он сильно им завидовал. Только вот проблема была связана с проблемами его меридианов. Юноша не мог подробно ее объяснить, так что лишь мог молча ждать следующих слов Су Ли.

«Величайшая особенность стадии Конденсации Звезд - существование Звездного Домена. Если кто-то хочет преодолеть его, возможно, им надо будет делать это с помощью еще большего уровня культивации, чтобы с силой пронзить его, использовать энергию меча, чтобы сокрушить его, или использовать достаточно истинной эссенции, чтобы с силой атаковать одну точку. Твоего уровня культивации недостаточно, как и выхода истинной эссенции от твоих техник меча. Даже если твой кинжал достаточно острый, он не может проникнуть в мир кого-то другого».

Су Ли взглянул на кинжал Чэнь Чаншэна. Он сказал: «К счастью, большинство экспертов Конденсации Звезд обладают незаслуженной славой, и их Звездные Домены далеки от совершенства. У них всех есть слабости и недостатки. Если противник не двигается, возможно, он сможет использовать свой уровень культивации и поведение, чтобы скрыть слабости и недостатки, но как только он начнет двигаться, их определенно можно будет увидеть. Как результат, то, что тебе надо освоить сейчас, это как видеть слабость противника стадии Конденсации Звезд».

Чэнь Чаншэн подумал об утренней битве и сказал: «Так же, как вы видели насквозь недостатки Сюэ Хэ?»

«Верно, но если тебе действительно придется ждать, пока противник начнет действовать, чтобы увидеть их, чаще всего уже будет слишком поздно. Как результат, согласно твоей текущей культивации, лучшим методом будет рассчитать заранее и выбрать несколько точек, даже если тебе придется угадать».

«Как это рассчитать?»

«Возраст, культивация, сила тела, состояние тела, техника, у который самый высокй шанс быть использованной, особенности их Звездного Домена, сколько у них истинной эссенции, из какой они секты или школы, привычки, которым они следуют, особенности географии, привычка в еде, семейное положение, количество детей...»

«Господин, а причем тут семейное положение и их количество детей?»

«Те, кто женат, очевидно, будут немного менее храбрыми, а их сила тела будет немного слабее».

«Тогда что насчет количества детей?»

«Если у него только родился ребенок, этот человек определенно будет могущественным и его трудно будет победить, потому что у него будет слишком много вещей, к которым он привязан и не хочет отпускать их».

«Что, если у него семь детей?»

«Этот человек тоже будет очень ужасающим, потому что вполне возможно, что он не боится смерти».

«...говоря об этом подобным образом, быть женатым в течение долгого времени заставляет человека начать бояться смерти?»

«Ты говоришь типичные слова неопытных и тех, кому не хватает знаний. Что есть ужасающим в противнике? Я боюсь, что ты каждый день думаешь о суициде».

«...Господин, мы говорим о важных делах, так что, пожалуйста, перестаньте причинять неприятности без причины».

«И кто из нас доставляет проблемы?»

Су Ли действительно не создавал проблемы. Он дал Чэнь Чаншэну тридцать семь подробных примеров. Независимо от того, был ли это возраст, культивация, сила тела, состояние тела, секта, школа или цвет кожи, всё это играло роль в бою. Согласно тому, что он сказал, если Чэнь Чаншэн сможет выучить этот стиль меча, он очень просто сможет увидеть недостатки противника Конденсации Звезд.

В стиле меча не было никаких техник, и он не требовал определенных уровней истинной эссенции или культивации. Он лишь требовал знаний и хороших навыков в вычислении, давая мечнику всевидящий разум, который мог видеть мир насквозь. В результате эту технику называли Интеллектуальным Мечом.

Ночь медленно шла со звездами, остающимися в небе. Су Ли использовал меч, как кисть, делая записи и рисуя на земле у озера. Он объяснял связи и изменения, которые казались совершенно несвязанными, и что они могут дать в бою. Чэнь Чаншэн медленно принимал идеи относительно Интеллектуального Меча и слушал с большим вниманием и серьезностью. Его разум продолжительно работал, не желая упустить и единого предложения или даже единственного слова.

Закончив объяснения Интеллектуального Меча, Су Ли лег между двух пушистых оленей и начал спать.

Чэнь Чаншэн сидел у озера. Он не спал, потому что не мог заснуть.

Перед его глазами было много слов и невероятно сложных процессов расчета.

Он был хорош в принудительном запоминании вещей. Однако, его навыки в этом аспекте были действительно обычными.

Без достаточного интеллекта, как он мог выучить Интеллектуальный Меч?

Он не мог охватить этот стиль меча, который казался простым, но в действительности был невероятно сложным.

Как раз в этот момент он внезапно подумал о той Леди Чуцзянь. Показалось, что на озере перед ним парили белые одеяния. Если бы это была она с ее невероятным талантом в области вычислений начала изучать этот стиль меча, она, вероятно, очень быстро изучила бы его.

http://tl.rulate.ru/book/1222/96389

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку