Читать Временщик / Временщик: Глава 25 (часть третья) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 25 (часть третья)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Насколько опасна Царица? – спросил я у Рис.

– Без миньонов ее можно брать голыми руками.

– Вокруг там никого?

– Никого, – помотал головой ментал, – только там есть одно странное место.

– Странное?

– Да, покажу, когда дойдем. Через проекцию не смог все прочувствовать, но ощущаю там что-то неприятное.

– Тогда чего мы ждем?

Зарядов было всего 4 единицы, но теперь никому не угрожала опасность. Поэтому я не видел никакого смысла медлить. Раньше сядешь, раньше выйдешь. И мы двинулись к дальнему проходу. Арф перезапустил свою модификацию Света. Действие заклинания заканчивалось и вокруг начинала сгущаться тьма.

Местность ничем не отличалась от той, которую мы прошли. Рукотворный тоннель петлял из стороны в сторону, все больше и больше уходя вниз. Я понял это, когда сдавило уши и звуки вокруг стали приглушеннее. Странно, по моим ощущениям показалось, что не так уж и глубоко мы спустились. Зажал нос, закрыл рот и резко выдохнул. В ушах щелкнуло – барабанные перепонки встали на свои места.

– Вот… – резко остановился Арф, – чувствуете?

– Ага, блин, – поежилась Рис.

– Кто-то холодильник забыл закрыть? – слабо улыбнулся Ян.

Даже у зверолюда шерсть встала дыбом. Видимо, так он старался сохранить тепло. Лишь мы с Троугом непонимающе посмотрели на остальных. Ну да, чуть прохладнее стало. Так здесь, наверное, и не такие сквозняки бывают.

– Проклятые корлы, – поежилась Рис, заметив наши взгляды, – я дальше не пойду.

– Об этом я и говорил, – сказал Арф, – странное место. В проходе нечто, что вызывает температурные колебания. Причем, не до конца тоннеля. Минуту.

Его проекция снова побежала вперед. Прошло меньше минуты, после чего ментал продолжил.

– Да, так и есть. Небольшой зал, метров десять в диаметре. Именно там и находится источник холода. Видимо, артефакт. Да и сам зал… Его не рахнаиды сделали.

– В смысле? – чуть не подскочила Рис.

– Видеть надо, – пожал плечами Арф, – так не объясню. Подо льдом непонятно, но такое ощущение, что камень стесан ровно, со всех сторон. В центре нечто вроде обломков колонны. Все в инее, еле разобрал. К тому же темно, ничего не видно.

– Подземный город? – задумчиво почесал острое ухо Лиций.

– Тогда представь, сколько ему лет? – девушка чуть ли не подпрыгнула на месте.

– Если несколько столетий назад здесь построили шахты, – начал зверолюд и заволновался, – и д-д-даже несмотря на это его н-н-не нашли…

– Тысяча земных лет, а может и больше, – кивнул Арф.

– Господа археологи, – сказал я, – это все замечательно. Однако нам по-прежнему надо добраться до Царицы мимо этого исторического места.

– Ну так чего проще, – пожал плечами Троуг, – мы с тобой и пойдем. Корлам плевать на холод.

Я мысленно «поблагодарил» земелю с малой родины. Мне бы очень не хотелось соваться в темный тоннель, где работает какой-то непонятный артефакт. Немного успокаивало, конечно, что со мной будет Троуг. Два трупа всегда веселее, чем один. Однако мне хотелось, чтобы на банкете присутствовали все члены команды. Включая Рис с ее волшебным альбомом для рисования.

– Можно как-то отключить этот артефакт? – спросил я, глядя во мглу тоннеля.

– Любой артефакт прекращает свое функционирование после разрушения, – заметил Лиций.

– Ага, понятно. Рис, дашь гранатомет?

– Камнем попробуй, как наши предки, – ответила девушка.

– Злые вы. Пойдем Троуг. Ты вперед, я за тобой. Блин, ты ж не видишь ничего. Ладно, тогда я вперед. Только сильно от меня не отставай.

Я кастанул Свет и пошел во тьму. За спиной осталась негромко переговаривающаяся группа. Каких-то шагов двадцать, пара поворотов и единственными звуками в тоннеле стали наши с корлом шаги. Неровные песчаные стены на ощупь были тверже камня. В редких разломах виднелся лед. Похоже, здесь и правда давно наступила зима.

Чем дальше мы шли, тем морознее становилось. В какой-то момент корл попросил остановиться и убрал доспехи в мешок. Идти и дальше в них он попросту не мог. Вместо нашего дыхания под потолок улетали паровые облака. Заиндевевшие от слез ресницы постоянно слипались. Да и действительно тут холодно было – зуб на зуб не попадал. Я снова кастанул Свет и плотнее закутался в плащ.

Навык Иллюзии повышен до седьмого уровня.

Зал, представший перед нами, походил на крохотную круглую комнатку в здании, покинутом домоуправлением. Стены покрыты толстой коркой прозрачного льда, под ногами хрустит наст, в середине и правда опрокинутая и замурованная в холодном плену разрушившаяся полуколонна.

– Похоже, сверху озеро, – кивнул на потолок Троуг, – вот оттуда вода и натекла.

– Лучше скажи, где здесь артефакт, – водил я светящейся рукой вокруг.

– Да смотрю, смотрю.

А потом произошло нечто странное. Будто кто-то или что-то позвало меня. Не на языке людей или любых известных существ, а скорее телепатически. Это даже был не разумный зов, а вроде пульсации, что я почувствовал. Повинуясь сигналу, развернулся и осветил часть замершей стены. И там, под пятнадцатисантиметровым слоем льда увидел его. Обычный с виду камень необычного лазуревого цвета.

– Троуг, вон там! – я указал на свою находку. – Сможешь вытащить?

– Легко, – пожал плечами корл.

Троуг убрал меч и вытащил из своего мешка небольшой топорик. Еще мгновение и корл, в отличие от заклятого Меркадера, стал использовать свой инструмент по назначению. Шел хорошо, порой откалывая целые куски льда. Я перекастовал Свет всего один раз, а соотечественник уже добрался до камня. Потянул свою жадную ручонку, чтобы забрать артефакт и завопил от боли.

– Что такое?

– Обжегся!

Я посмотрел на выставленные пальцы корла и покачал головой. Скорее наоборот – обморозил. Фиолетовый цвет конечности и два здоровенных волдыря на подушечках. Фигня какая-то. Как можно так быстро обморозить конечность?

– Щас я его…

Корл размахнулся и опустил лезвие топора на вредоносный камешек. И я ожидал любого развития событий кроме того, что произошло. Обух разлетелся на части. И теперь Троуг с непониманием глядел на ручку от топора в своей ладони.

И тут на меня нашло какое-то помутнение. По идее, выхода было два. Первый – возвращаться своим и рассказывать о странном артефакте. Второй – идти дальше, к Царице. Убивать ее и тащить обратно яйца. Но я выбрал третий. Игнорируя все разумные доводы, вытащил лазуревый камень наружу. Странно, но в моих руках он был скорее чуть теплым, словно поднятый со дна ласкового моря.

– Как? – вытаращив глаза и все еще держась за обмороженную руку, спросил Троуг.

Я не отвечал ему, завороженно глядя на камень. А тот, казалось, смотрел на меня.

Архтол (камень богов)

Кажется, вы где-то его уже встречали.

– Возвращаемся, – сказал я и убрал находку в мешок.

Артефакт занял место в инвентаре, будто в этом и было его предназначение. Только лазуревый свет стал чуть сильнее. Радуя мой глаз и маня взять камешек снова в руки. Что-то было в нем опасное и одновременно чарующее. А то, с какой легкостью он дался мне, пугало еще больше.

http://tl.rulate.ru/book/11718/263381

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благодарю
Развернуть
#
Спасибо! 💟💮🌺
Развернуть
#
Благодарность!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
чет я не понял шутку про Меркадера, кто понял поясните пожалуйста.
Развернуть
#
Гугл, гугл
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку