Читать Временщик / Временщик: Глава 23 (часть вторая) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 23 (часть вторая)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я аж немного офигел от такого подарка. Получается, всего каких-то восемьдесят тысяч рублей и ты знаешь десять самых популярных языков человечества. Без регистраций и смс. Лингвистическим школам и не снилось. Конечно, тут еще и знакомство Троуга сыграло. Не факт, что Румис не повышает цены для остальных.

– Еще что? – спросил перг.

– Заклинания.

– Это наверх, – он махнул в сторону лестницы.

 Ну а чего, я пошел. Правда, Румис почапал за мной, чем сбил совсем с толку. Я думал там другой продавец. А когда поднялся, удивился совсем. В огромной комнате вообще не было мебели, если не считать несколько потрепанных манекенов и затертые мишени на стенах. Посреди опять так же кафедра. Хотя нет, не так же. Более убитая.

– Сразу говорю, не больше трех использований после покупки. Выбьешь стекло или сломаешь стену – оплатишь отдельно.

– Ладно, – сказал я, еще не особо понимая о чем он.

– Руки давай.

Теперь мы оказались не среди звезд в ледяной пустоте, а на берегу живописной речки. Зеленая травка, пасущиеся вдалеке коровы, треплющий волосы ветерок. Блин, будто на самом деле. Но времени не было, надо успеть взять заклинания. Здесь они были расположены по навыкам, к которым относились.

Иллюзии: поиск, мужество, зоркость, отвага.

Изменение: каменная плоть, равновесие.

Колдовство: боевой нож, оживление мертвеца.

Я не сразу понял, что заклинаний на самом деле гораздо больше. Только активных, те, которые мне можно было изучить – единицы. Видимо, тут все зависит от прокачки навыка. Как только серьезно подниму, к примеру, Колдовство, откроются еще заклинания. Взглянул на парочки имеющихся.

Затягивание малых ран (Восстановление) – устранение легких ранений. Применение на себя. Стоимость использования: 20 единиц маны. Стоимость изучения: 30 гр.

Мужество (Иллюзии) – добавление 30 единиц к очкам Здоровья и Бодрости. Применение на себя. Стоимость использования: 50 единиц маны. Время использования: 60 секунд. Стоимость изучения: 60 гр.

Ладно, а что там у нас с атакующими заклинаниями?

Разрушение: Слабое пламя, Стрела льда, Электрическая дуга, Опустошение, Горение.

У первых трех абсолютно одинаковые показатели, только одно сжигало, другое замораживало, третье било током. Предпоследнее вытягивало всю бодрость при прикосновении. Крутая штука, но уж очень дорогая и по использованию, и по приобретению. Заключительная очень, я бы даже сказал весьма интересная.

Горение (Разрушение) – поджигает цель, нанося ей 4 единицы урона каждую секунду. Стоимость использования: 40 единиц маны. Время использования: 60 секунд. Стоимость изучения: 150 гр.

Тогда как обычное Пламя было гораздо скромнее.

Пламя (Разрушение) – огненный шар, наносящий 40 единиц единовременного урона. Стоимость использования: 45 единиц маны. Стоимость изучения: 30 гр.

Фигня какая-то. Получалось, что гораздо выгоднее применять Горение. Да, не самый быстрый способ пробития противника, но гораздо более эффективный. Одна беда, денег у меня только на одно из самых простейших заклинаний разрушения. Придется брать что-то из трех предложенных. Подумал немного. Огонь – довольно избито. Не удивлюсь, если у каждого есть защита против него. Лед – ну тоже так себе прикол. А вот электричество… Что называется, в хозяйстве пригодится. Выбрал Дугу.

Мы вновь вернулись в дом и Румис опять призывно протянул руку. Держи, ненасытное ты чудовище. Спустя несколько секунд я забрал кристалл, который тут же разложился и с удовольствием посмотрел, что теперь у меня целых два заклинания.

– Старайся целиться в манекен, – меланхолично заметил хозяин, – и напоминаю, не больше трех раз.

Вообще, именно на столько у меня маны и хватит. Это надо еще плащу большое спасибо сказать. Ладно, прочь раздумья. Пора действительно апробировать удивительную мощь моей силы.

Вытянутая рука на мгновение разогрелась, после чего моя ладонь и манекен соединились кривоватой белой дугой. Воздух задрожал, а в месте попадания в деревянного истукана появилась черная точка. И меня сразу похвалили. Нет, не Римус – Игра.

Навык Разрушения повышен до первого уровня.

Я даже не прочитал до конца, кастанув заклинание еще раз. Еще одна черная точка в манекене, а последний даже немного качнулся. Скорбно посмотрел на количество маны. Осталось чуть больше трети. Эх, надо качать Интеллект всеми возможными способами. Ударил в последний раз.

Навык Разрушения повышен до второго уровня.

– Хорошо, что огонь не взял, – довольно ответил Румис, убирая под кафедру вытащенный огнетушитель, – а то сил никаких на этих пироманов нет. Ладно, когда поднимешь навык до десятого уровня, приходи. Или это заклинание улучшу, или продам новое.

Он сделал морду кирпичом, всем видом давая понять, что если у меня нет больше дел, то я могу выметаться. Как я заметил, перги вообще были очень «дружелюбной» расой. С другой стороны, если бы меня зажали с двух сторон архалусы и кабириды, неизвестно каким сам бы стал.

Снаружи за время моего отсутствия ничего не изменилось. Я посмотрел на телефон. В общине, благодаря какой-то мощной магической глушилке, он выполнял лишь роль электронных часов. До сбора еще оставалось время. Как вариант – осмотреть выход в город с этой стороны. Но откровенно говоря было лень. Вместо этого побрел в Синдикат.

 

http://tl.rulate.ru/book/11718/258391

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо
Развернуть
#
а что за плащ,когда получил,а то я походу что-то пропустил
Развернуть
#
когда Лиция освободил, тот отдал плащ
Развернуть
#
Вспоминая суперсемейку плащ мог бы давать +5 к харизме +5% что плащ вас подведёт как Энакин
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Мне кажется, насчет звездного неба и системы навыков автор вдохновлялся The Elder Scrolls
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку