Читать Временщик / Временщик: Глава 14 (часть первая) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 14 (часть первая)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Беда, как известно, не приходит одна. Если прорвет трубу в ванной, то обязательно окажется и сорванным вентиль для перекрытия воды. Или деньги на телефоне закончатся. Или у аварийки, которая все же выехала, лопнет шина. Что называется, закон Мёрфи и «еврейское везение» в действии.

Вот и сейчас так получилось. Едва я увидел Видящего, то сразу сделал единственную правильную вещь.

Шагнул вправо и спрятался за голое дерево. В принципе, оно достаточно широкое, да и сумерки сейчас. Единственное но – идет Видящий в мою сторону. И, кстати, не только он один.

С противоположной стороны улицы, с трудом переставляя ноги, через дорогу направился профессор. Находился он в крайней степени подпития. Но это ладно. Самое ужасное, он заметил меня и явно намеревался поговорить за жизнь. Да уж, Штирлиц никогда не был так близок к провалу.

Петр Сергеевич на подходе уже даже вскинул руки. И даже открыл рот, чтобы поприветствовать. Я вытянул кисть, и, ведомый какой-то внутренней уверенностью, в своих силах, применил Отвод глаз.

Навык Мистицизма повышен до первого уровня.

Профессор запнулся, словно потерял точку опоры. Поводил вокруг мутным взором и, увидев новую цель, направился к Видящему.

– Прошу прощения, молодой человек. Вынужден обратиться к вам волею судеб.

– Чего? – удивился Видящий.

– Проклятьем, ик, старух-мойр, соткавших свою нить…

О, профессора понесло. Я выглянул. Игрок стоял полубоком. На его губах застыла насмешливая улыбка. А перед ним, красуясь в красноречии, блистал (иначе и не скажешь) Петр Сергеевич. С греческой мифологии профессор перескочил на римскую. Я знал, что в запасе у него еще египетская, британско-норманская и скандинавская. Поэтому дослушивать, куда заведет обращение нашей дворовой звезды не стал.

Оглянулся еще раз. Я оказался ровно посередине дома. Вперед мне путь заказан. Значит, надо двигаться обратно. И делать это по возможности очень быстро. Видно, патрулирование Видящему не очень нравилось, потому что он переключил все свое внимание на профессора, снисходительно похохатывая над особо изящными перлами. Пора…

Бросился прямо по газону, если можно назвать таковым наш российский чернозем у тротуара, петляя между деревьев, как полоумный заяц. И только секунды через две услышал позади голос Видящего.

– Э!.. Стой!

Ага, обязательно. Еще бы сказал, что стрелять будет. Этого я, кстати, тоже боялся. Противник мог бомбануть магией, мог достать пистолет – кто их знает. Но нет. Уже заскакивая за угол дома, боковым зрением заметил, как Игрок бежит за мной по тротуару.

И тут я замер. Чего делать-то? Место тут глухое, прямо магазин, слева тот самый котлован. Машины хоть и мелькают, но никто не остановится. Драки на районе дело привычное. Кому охота свой живот подставлять? Рвать к котловану? Так можно с таким же успехом прямо сейчас встать на коленки и кричать: «Дяденька, не убивайте».

Внутри родилась некая хорошая злость. То, что наши предки называли «удаль молодецкая». Видящий сейчас ожидает, что его добыча будет убегать, а он догонять. Можно внести небольшой сюрприз в этот план. Я вжался в стену, весь обратившись в слух. Вот топот ботинок раздался совсем рядом. Румяная отъетая морда преследователя оказалась прямо перед глазами. На!

Удар вышел неплохим, противник даже потерял равновесие. Но не совсем таким, как я ожидал. Ну ничего, у нас есть еще попытки.

В этот раз бил сильно и с локтя. Даже показалось, что услышал хруст.

Навык Рукопашного боя повышен до шестого уровня.

Видящий упал и вставать не торопился. Я на всякий случай потрогал его пульс. Живой. Да и сообщений мне никаких больше не было, значит оклемается.

Я взял руки в ноги и помчал домой. Только на этот раз через двор. Влетел в подъезд, захлопнул за собой дверь, услышал, как щелкнул магнит и чуть не сполз по стене вниз. Колени дрожали, по рукам бегали мурашки. Вычислили. Нашли… Или все же нет?

Какова вероятность, что Видящие будут прогуливаться именно возле моего дома? Невысокая. С другой стороны, причем тут мое место жительства. Может они попросту нашли котлован, где навечно упокоился хорул? Вполне возможен и такой вариант.

Наверху послышались шаги – кто-то спускался. Я постарался придать себе максимально беззаботный вид и пошел навстречу. Оказалось, что это Витя, муж Машки. С ним, несмотря на еще больший разрыв в возрасте, у меня были нормальные неформальные отношения.

– О, Серега, привет. А я думал ты дома.

– Почему? – сразу напрягся я.

– Ну у тебя там музыка играет.

– А… так я в магазин выбегал, – я посмотрел на свои пустые руки и добавил, – за сигаретами.

– Меня вот тоже отправили, – весело сказал Витя, словно вся цель его жизни была в походах за покупками и направился вниз.

Я же вытащил нож и стал медленно подниматься. Музыка, говоришь, играет. Может уже и дома ждут. С одной стороны – надо сразу было рвать когти. Это было бы благоразумнее. Вот только снаружи Видящий. И он, скорее всего, уже очухался. С другой, это на минуточку мой дом. Другого нет. И если кто-то забрался, надо вежливо попросить его пройти на выход, ускоряя пинками.

Остановился возле двери, тихонечко подергал ручку – заперто. Музыка и вправду играла. Только не разобрать, что именно. Хм, странно все это как-то. Достал ключи так тихо, как только смог, открыл замок, толкнул дверь.

http://tl.rulate.ru/book/11718/242970

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо!
Развернуть
#
Лапоть опять шалит походу
Развернуть
#
это его основное направление развития))
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку