Читать Временщик / Временщик: Глава 8 (часть вторая) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 8 (часть вторая)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Ну присаживайся, говори.

– В общем, по поводу головы. В больницу же вчера ходил. Сделали мне электромиографию и магнитно-резонансную томографию. Невролог хороший, говорит, что с диагнозом постараются быстро, но подозрения на боковой амиотрофический склероз.

– Это что значит?

– Патология нервной системы. Неизлечимая.

Навык Вранья повышен до второго уровня.

-15 единиц Кармы. Текущий уровень - 80. Вы тяготеете к Тьме.

На выдумывание несуществующей болезни ушел весь вчерашний вечер. Будь Мумиё хоть немного подкован в медицине, то меня он бы раскусил. Ложь была грубая, ошеломляющая. На этом и строился весь расчет. К слову, моя головная боль с изменением мышечного тонуса, верным спутником БАСа, вообще были связаны очень слабо. Точнее никак. Однако ничего, сработало.

Чувствовал ли я себя подлецом? Наверное, немного. С другой стороны, как бы цинично это не звучало – в этом мире так или иначе все друг друга используют. В том числе работодатели своих сотрудников. Приди я и честно скажи, что хочу уволиться – такая волынка бы началась.

– Я даже не знаю, что сказать, – растерянно произнес начальник.

– Да что тут говорить… Отец уже договорился с одной московской больницей. На следующей неделей поеду. Такое дело, Николай Степанович, уволиться мне надо. Только отработать две недели никак не получится.

– Да что ты, о чем разговор, – замахал руками Мумиё, – все понимаю. Жаль, конечно, терять такого работника. Но здоровье важнее. А что, никакого лечения?

– Терапия, но она не излечивает.

Мы поохали и повздыхали еще минуты две, после чего я вышел наружу. Начальник обещал, что в сегодня же подготовит трудовую и попросит бухгалтерию сделать расчет. К остановке я шел пунцовый, с горящими ушами.

Понимал, что сделал все грамотно и рационально. Вот только отчего внутри такое гадливое чувство? Еще повезло, что не встретил никого по пути. Все-таки пунктуальностью мои коллеги не отличались.

Лишь на полпути домой стало немного отпускать. Нет, я все сделал правильно. Пусть не с человеческой точки зрения, а с Игровой. Для меня мир изменился и жить прежним укладом теперь не получится. Если даже мое враньё поощряется и трансформируется в навык – я на верном пути. Непонятно, правда, куда он меня приведет. Что до кармы, как понял, то она дело наживное.

Теперь же самое важное – Охотник. Надеюсь, с ним все в порядке. В противном случае, мне придется мыкаться самому. Без Игрока, что может помочь и направить. Будто издеваясь надо мной, автобус ехал неторопливо. А в остановке от моего дома и вовсе сломался.

Терпения ждать следующий не было. Тем более тут всего метров триста, если не меньше. Поэтому я побежал. Не так эпично, как Форест Гамп, и пару раз переходя на шаг. Но как умел. Добравшись до своей остановки понял одну простую вещь: мне двадцать пять, а я уже рухлядь. Бок колет, легкие хочется выплюнуть, а перед глазами красивые разноцветные круги. Это надо менять. Зато наградой за мое издевательство над телом стало сразу несколько новостей.

Навык Атлетики повышен до второго уровня.

Вы достигли второго уровня.

Доступно очков: 3

Сила 20 *

Интеллект 15 *

Стойкость 20 *

Ловкость 10 *

Выносливость 15 *

Красноречие 8 *(4)

Скорость 12 *(2)

Усталость тела явно благоприятно влияла на умственную деятельность. Потому что я сходу все понял.

Каждый навык напрямую привязан к определенному параметру. Набираешь определенное количество навыков – получаешь уровень. Судя по всему, за каждый левел 3 очка. И чем больше навыков прокачиваешь из одного параметра, тем больше бонус.

Если не изменяет память, я изучил Иллюзии, Торговлю, Убеждение, Атлетику и Вранье. И выходит так, что все они, кроме Атлетики, относятся к Красноречию. С одной стороны, надо стараться избегать перекосов. С другой, именно Красноречие сейчас самый слабый параметр. Недолго думая, вложил предоставленные очки в Красноречие, Скорость и Ловкость. Самые отстающие параметры.

Немного отдышался и пошел шагом. Чертов бок так и не проходил. Явно намекает, что резкое занятие спортом смерти подобно. Так или иначе, до своего дома добрался. Оглядел сиротливую лавочку и открыл подъездную дверь. Только поднялся на этаж выше. С волнением нажал звонок и…

– Погоди, – сказал Охотник, едва открыв и тут же закрыв дверь.

Ну слава богу. Значит, обошлось. Спустя минуту мой сосед снова появился на лестничной площадке, держа в руках ключи. Подошел к ближайшей двери, открыл ее и зашел внутрь.

– Чего стоишь? – негромко спросил он. – Идем.

– Это что, тоже ваша квартира? – зашел я следом.

– Моя. Разувайся.

Насколько я знал, эта жилплощадь давно пустовала. Хозяева вроде переехали в Европу и все не могли продать ее. А оказывается… Но мое изумление выросло в разы, когда я прошел в главную комнату, которую большинство жителей называют залом. Ни стула, ни кровати, лишь римские шторы на окнах. На полу тонкий гимнастический мат.

– Здесь я поддерживаю себя в форме, – объяснил Охотник.

– Ничего себе. Вы целую квартиру купили?

– Удобно, рядом. Пришлось выложить, конечно, почти три с половиной килограмма пыли, но это того стоило.

Он прошелся к подоконнику и стал практически из воздуха выкладывать разные предметы: деревянные мечи, кинжалы, несколько веревок, пистолет. Последний, я, кстати, узнал.

– Это же оружие Эреола!

– Было, – спокойно поправил меня Охотник.

– Так он?..

– Его больше нет. Глупец, посчитал себя сильнее. За это и поплатился.

Я задумался. Это какими способностями надо обладать, чтобы суметь победить противника с пистолетом?

– Хочешь, возьми, – предложил он, указывая на ТТ. Причем посмотрел на меня как-то нехорошо, странно.

– Нет. Я и не стрелял никогда.

– Это первый урок. Сражайся лишь тем оружием, которым умеешь биться. Иначе это может обернуться против тебя. Держи.

http://tl.rulate.ru/book/11718/235535

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо за проду!
Сейчас попробую разобраться в системе магии:
Значит, параметров Игрока только семь штук, а навыки пляшут от них? Один и тот же навык может влиять на несколько параметров? Насколько помню, может. В первых главах об этом говорится. Автор, всё верно понимаю?
Развернуть
#
Параметры - они же Атрибуты. Каждый навык привязан к определенному Атрибуту (как и умение, кстати). Чтобы поднять уровень, надо прокачать определенное количество навыков (число постоянно растет). При этом, чем больше качаешь навыков, относящемуся к какому-либо Атрибуту, тем больше будет бонус к нему.
Развернуть
#
Будем прокачивать все возможные навыки. Бонус упадёт вниз?
Развернуть
#
ну естественно, если будут прокачаны навыки, привязанные к одному Атрибуту, бонус будет больше. Но одновременно с этим нежелательно бросать все на один атрибут. В противном случае еще два очка, которые можно вложить, останутся без бонусов
Развернуть
#
На систему прокачки из игры Обливион(древние свитки) похоже.
Развернуть
#
А конечный уровень у навыков есть? И можно ли аппать статы убивая других игроков и не только?
Развернуть
#
конечного уровня нет. Но чем выше Навык, тем труднее он прокачивается.
Да, конечно
Развернуть
#
Из моровинда систему позаимствовал)?
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку