Читать Временщик / Временщик: Глава 4(часть третья) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 4(часть третья)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

К моменту, когда я закончил с гигиеническими процедурами и псевдозавтраком (потому что моя мама бы точно не засчитала два бутерброда с маслом за полноценный прием пищи) прошло минут десять. Выскочил на улицу, боясь, как бы Охотник не плюнул на меня и не ушел. Но нет, стоит, препирается о чем-то с профессором.

– Самое важное в жизни – путь духовного развития, – вещал Петр Сергеевич, – обретение цельности своих взглядов и устремлений с желаниями души. Тогда и только тогда возможно стать подобным Богу не только по образу, но и по содержанию.

– Блин, а жрать-то чего, пока эти, как их, цельности обретаешь? С голодухи так помрешь, блин, и все.

Вот по последним фразам я вдруг узнал дядю Колю. Будто не было никакого Охотника и мне все приснилось.

– О, блин, Серега, ты в магаз? Пойдем, мне тоже надо.

– Доброго дня, – жестом чуть приподнял шапочку-петушок профессор в ответ на мой кивок.

– Что самое смешное, а этот обыватель более чем прав, – вернулся привычный Охотник, как только мы отошли от подъезда, – он в двух предложениях описал идеальный путь Игрока.

– Стать Богом не по образу, а по содержанию? – усмехнулся я, но собеседник не ответил. – Погодите, выходит, что Игроки могут стать Богами.

– Только они и могут стать, – коротко ответил он, – и упаси тебя Мироздание встретиться с одним из них. Хотя одну божественную вещицу ты уже приобрел.

– Это какую?

– Лик. Уникальный образ. Один и тот же Лик может принадлежать только одному Ищущему. Он как твое направление, его также можно развивать. Этот Лик уже был в Отстойнике, давно, около двух тысяч лет назад. Игрока тогда звали Йехова. Но после обретения Лика он взял себе имя Йешуа. Дел тогда натворил, конечно...

Я старался максимально быстро записывать всю информацию на подкорку. А когда Охотник замолчал, не открывал рот еще несколько секунд, в надежде услышать очередное откровение. И только когда понял, что больше собеседник ничего не скажет, спросил снова.

– А что за Отстойник?

– Так называют этот мир. Спрятанный на самой окраине Путей, где почти нет ничего ценного, где почти не идут войны. Отстойник.

– Не очень приятное название.

– Зато четко передает смысл. У Ищущих вообще все гораздо честнее. Вот только для того, чтобы стать им нужно колоссальное везение… Или невезение.

– Не понял.

– Как ты думаешь становятся Ищущим?

– Если я все правильно понял, надо убить Игрока.

– Правильно. Чаще всего один Ищущий убивает другого. Это как раз не редкость.

– А для чего?

– Как же… – мой простой вопрос, казалось, озадачил Охотника, – при убийстве игрока можно захватить заклинания, умения, очень редко Лик, поменять направление развития… Хабар опять же. Ну и все навыки в бою повышаются в два раза быстрее.

Я пожалел, что у меня не было с собой диктофона. Нет, не чтобы прийти в ФСБ и с видом городского сумасшедшего доказывать, что раскрыл мировой (в нашем случае межмировой) заговор. Просто боялся что-то пропустить.

– Получается, быть Игроком не очень безопасно.

– Это если очень мягко выражаться. Слушай дальше...

Мы уже дошли до дороги и теперь терпеливо ждали, когда появится возможность ее перейти.

– Во многих мирах на Ищущих охотятся обыватели. Простые смертные,что каким-то образом узнали о нас. Здесь все по-другому, но некоторых тоже судьба не обходит стороной, – с этими словами он посмотрел на меня, – и тут я не понимаю самого главного. Как? Ладно, если бы сбил Ищущего на машине. Но в бою. В равном. Может, конечно, сработала кровь твоего предка.

– В смысле?

– В зеркало на себя смотрел? Ты корл. Понятно, что полукровка. Но кровь корла намного сильнее человеческой, что на внешности и отразилось. Я когда первый раз тебя увидел, насторожился. Но оказалось, что ты обыватель. Межрасовые связи дело не редкое. Вот кто-то из твоих предков и согрешил с иномирцем.

– То есть, кто-то из моих бабушек или дедушек был Игроком?

– Да. Будет возможность, поспрашивай у родителей про безвести пропавших из своей прямой родни. Вот и будет ответ. Игрокам нельзя жить больше земной жизни на одном и том же месте. Одно из правил Стражи Отстойника.

– А что за пра…

– Пойдем скорее, – потащил меня за руку Охотник через дорогу. – Ну давай, показывай.

– Вон там, вроде… Ну темно было.

Мы спустились на дно котлована и я стал бродить мимо разбросанного мусора, распинывая его ногами. Очень интересное занятие – искать вчерашний день. По захрустевшими под ботинками рожкам определил примерное место, где произошла драка. Вот только толку то? Выпавший снег хорошенько все припорошил, скрыв даже следы крови.

– Нет тут ничего.

– Вон там, – ответил Охотник, ткнув пальцем.

Я проследил за его движением, ничего. Но Ищущий не стал дожидаться моего ответа. Он сам подошел к небольшому холмику и стал его раскапывать. Остановившись, сосед извлек небольшой кожаный мешочек. Ослабил завязки на нем, понюхал и довольно кивнул.

– Пыль. Держи.

Я поймал неожиданно свалившийся на мою голову лут. Повторил действие Охотника. Пахло странно – корицей, шоколадом и ванилью.

– Только нюхать ее не начни. Наркомана мне под боком не хватало.

Я мгновенно отдернул крохотный мешочек от носа. Затянул тесемки и несколько раз поднял мошну, пытаясь угадать вес.

– Интересно. Я знаю сколько именно там пыли. Шестьдесят восемь грамм.

– Ничего странного. Это твоя добыча, твои деньги, поэтому и счет им знаешь, – ответил Охотник, – убери получше. Тут не много, но бывает за десять грамм пыли ограбить могут… Странно.

– Что именно?

– Ищущий без зачарованной одежды, без оружия. Голышом, с небольшой горсткой денег. И его убил обыватель. Голыми руками.

– Может он оказался не таким уж сильным?

– Ищущий, способный самостоятельно перемещаться между мирами, способный откатывать время и имеющий за спиной Лик Спасителя? Не смеши меня. С другой стороны… – Охотник задумчиво почесал голову. – После перехода в другой мир Выносливость, Мана и Заряд падают до нуля. А для того, чтобы надеть Лик могло не оказаться положительной кармы. Хотя все равно это притянуто за уши.

– Какая разница? Надо работать с тем, что есть.

– В твоих словах есть доля правды. Ладно, раз здесь больше ничего нет… – он обвел взглядом дно котлована. И мне показалось, что он не просто разглядывает запорошенный снегом мусор, – надо ехать.

– Куда?

– Прикупиться. Сделать тебя хоть немного похожим на настоящего Ищущего. Тем более пыль у тебя теперь есть.

http://tl.rulate.ru/book/11718/229634

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Да ладно, скажи ещё, что это он и был, только из будущего, вот и узнал его малец. Что-то воображение разыгралось
Развернуть
#
Он таки сумел прокачать навык временщика...
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку