Читать Временщик / Временщик: Глава 3(часть третья) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 3(часть третья)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Приветствую, корл. Пыль или рубли?

С этими словами он подал раскрытое меню. Я взглянул в него, напротив блюд красовались значки 1 или 3 и какое-то странное изображение в виде песчаных разноцветных горок.

– Рубли, – ответил ему.

Бармен взмахнул меню и вместо десятых теперь появились вполне понятные числа с отметкой.

– Можно пару минут? Я тут у вас в первый раз.

– Конечно, – кивнул бармен и вернулся за стойку.

Странно тут все. Нет официантов что ли? Да, собственно, судя по полупустым столикам, тут не особо и едят. Больше пьют. Ладно, не на то обращаю внимание.

Появилось время получше разглядеть представителей других рас. Первым шел темнокожий, как смоль, человек с желтыми глазами и странными наростами на голове. Они напоминали собранные пучки волос, покрытые лаком. Только было их совсем мало. И судя по всему, они жесткие. Какие-то странные отростки – вроде подвижных рожек. Проницательность подсказывала, что этот тип Гневливый.

Неподалеку сидел Архалус. Ангел спокойно попивал пиво, разговаривая с обычным человеком, насколько обычными могли быть сидящие здесь. Чуть поодаль совсем неподвижно сидело странное существо с человеческой головой и туловищем, но явно сделанными из непонятного матового сплава конечностями. Броненосец.

И всего одна девчонка. Высокая, стройная, с короткими каштановыми волосами. Бросила на меня лишь мимолетный взгляд и снова уткнулась в альбом, чиркая там карандашом. Действительно Рисовальщица.

Ладно, пора действительно сделать вид, что мне это не в диковинку. Полистал меню. Про харчевню это они явно зря. Если тут есть хотя бы половина тех блюд, что написана, они могли бы смело претендовать на мишленовскую звезду. Но экспериментировать не стал. Поднял руку и бармен довольно быстро подошел ко мне.

– Можно мне пельмени из баранины и ноль пять чешского?

– Конечно.

Бармен забрал меню, вернулся за стойку и тогда я увидел самую настоящую магию. Его руки сделали какой-то странный пас и от пальцем отделился сгусток света, напоминающий смятый листок. Он взмыл вверх, покружил немного и улетел в сторону кухни. Колдун поймал мой удивленный взгляд и подмигнул. Да уж.

По телевизору шли новости. Причем, очень странные. Федеральные сменялись каким-то сообщениями от мелких городских студий даже не из нашей области. И судя по всему, никто специально каналы не переключал.

...

В Воронежской области зоологи бьют тревогу. Численность волков достигла критической отметки. Участились случаи нападение зверей на людей. Для пенсионерки Лидии Никитичны Соколовой встреча с волком чуть не стала последней.

– Страшно, ой страшно было! Я к дому, значит, подхожу, а возле будки возится кто-то.

Уже сутки ищут пропавшую восьмилетнюю девочку. Напомним, Вика Новосельцева утром отправилась на учебу. Но до школы так и не дошла.

Ого, так это же наш город. Ведущий знакомый. Точно наш. Я вытянул шею, чтобы увидеть подробности, но обзор мне преградил тот беловолосый крепыш, что кивнул прежде.

– Хайса, брат, – протянул он мне руку.

– Хайса, – догадался я, что это приветствие.

– Давно здесь?

– В городе?

– В этом мире, – усмехнулся он.

– Да… давно.

– А мне не нравится. Слишком тут жарко, даже сейчас. Вроде на улице снег, но жарко.

Он еще раз пристально посмотрел на меня, видно что-то прикидывая, после чего выдал.

– Меня зовут Троуг. Я здесь минимум на месяц. Набедокурил в Элизии, вот и решил отсидеться в безопасности. Если будет нужна помощь, найди меня. Второй дом справа от городского Вратаря. Корлы всегда держатся вместе... даже полукровки, – добавил после небольшого молчания.

Пожал еще раз руку и вышел. Я сразу стал пытаться найти логику в этом потоке информации. Он сказал, что в этом мире недавно. А приехал из какого-то Элизия. Это во-первых. И он, и я – корлы. Так меня обзывали охранник на входе и бармен. Учитывая, что мы с ним довольно похожи, скорее всего, это какая-то национальность. Хотя бред. Какие корлы? Я человек, и родители у меня люди. И бабушка с дедушкой. Стоп, а кто его знает? Еще вчера днем мне и в голову не могло прийти ничего подобного. Ладно, с этим разберемся позже.

В-третьих, он упомянул какого-то Вратаря. Это из нашего «Олимпийца» что ли? Получается, второй дом от стадиона? Так там рядом домов вообще нет. Нет, тут что-то другое, городской Вратарь!

Передо мной, словно из пустоты, появилась ароматная тарелка с пельменями и запотевший бокал пива. Нет, здесь обошлось без магии. Просто я так задумался, что попросту не заметил официантку. Девочка-подросток, лет четырнадцати, с собранными в пучок волосами. Но самое главное – она была самым обычным человеком. С тусклой табличкой над головой, говорившей лишь, что помимо всего она Музыкант.

– Приятного аппетита.

– Спасибо.

Как и всякий русский человек я относился к пельменям с бараниной с небольшим предубеждением. Забить и приготовить вкусного барашка – целое искусство. Я, к слову, не умел. В большинстве своем нас потчуют этим мясом с резким, отталкивающим запахом. И говорят притом, что мы, мол, ничего не понимаем.

Но эти пельмени… После первого, я боялся, что попросту захлебнусь желудочным соком. Жирные, посыпанные сверху зеленым лучком, они буквально таяли во рту. Я смог оторваться только лишь, чтобы попить пива. И чуть не сошел с ума.

Нельзя, категорически нельзя пить вкусное разливное пиво, сваренное качественно. Потому что потом этот пенный напиток с резиновым вкусом, который продают у нас, совершенно невозможно брать в рот. Мне даже казалось, что там, за дверью, находится город Плзень, где самые настоящие чехи варят пиво. Ну не может оно быть таким вкусным.

Отодвинулся я от пустой тарелки довольным и наетым, как конь. Допил остатки пива и потянулся за деньгами. Вышло не особо дешево, четыреста рублей за еду и двести пятьдесят за ноль пять литров чешской амброзии. Но, черт возьми, они того стоили. Не знал, принято ли тут оставлять на чай, на всякий случай добавил и стал коситься в сторону выхода.

Признаться, былой запал угас. Я чувствовал себя здесь неуютно, будто по ошибке занял чужое место. Положил деньги на столик и тихонечко вышел. Благо, включая бармена, все были заняты просмотром очередного чернушного сюжета по телевизору.

Уже на улице вдохнул полной грудью. Тепло, приятно, даже засыпаемый в лицо снег какой-то родной. Быстро дошел до перекрестка, повертел головой в поисках какой-нибудь самой завалящей бабки, но не судьба. Перешел дорогу, добрел до остановки и, о чудо, почти сразу подошла маршрутка. Плюхнулся на свободное кресло, уже вовсе игнорируя надписи поверх людей. Как я задолбался за эти два дня.

До своей остановки даже слегка задремал, отчего чуть ее не пропустил. Выскочил уже на светофоре, провожаемый нерусской бранью водителя. Почти девять. Все этот дурацкий визит в бар.

Собственно, что я узнал? Существуют Игроки. Не я один такой красивый. Если верить корлу, есть также еще мир Элизий. А может не только он. У игроков какая-то своя валюта, которую они называют пылью. Вряд ли это та, что скопилась у меня на антресоли. Что еще?

В раздумьях я добрался до подъезда. На лавочках никого. Неудивительно, метет довольно сильно, да и ветер поднялся. Открыл домофонную дверь и чуть не столкнулся лоб в лоб с соседями сверху, супружеской парой.

– Здравствуйте.

– Здравствуй, Сережа. Коля, ну чего замер, пойдем.

Однако застыл неподвижно не только пятидесятилетний дядя Коля, но и я. Потому что прямо передо мной стоял очередной Игрок.

 

http://tl.rulate.ru/book/11718/227995

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Да прикольно, пока что.
Развернуть
#
Классно
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Интересно получилось, гг закалялся с детства и оказывается что он из расы что любит холод. Не знаю случайно это вышло или нет, но мне нравятся такие мелочи.
Развернуть
#
*но не любят лёд
Развернуть
#
😂
Развернуть
#
Забавненько, спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Оригинально.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
зачем описывать каждое телодвижение??
Развернуть
#
Меня одного смущает, то что убийство нивелируется 10-ю мелкими добрыми делами?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку