Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 87 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 87

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

С тех пор, как Эринил обзавелась собственным домом, жизнь стала казаться ещё лучше. В особенности из-за местных жителей, которые жили у этих деревьев задолго до её появления. Утром её будили желтогрудые птицы, а ночью ужасно напугал неизвестный зверь. Его фырканье разбудило Эринил и первое время, она даже боялась пошевелиться, но когда всё же смогла обернуться, оказалось, что ничего страшного нет. Маленький зверёк, чем-то похожий на хорька, только с вытянутым носом и со спины весь покрытый иголками рыскал под деревом в поисках плодов, которые оно так щедро раздавало. Вынужденное соседство с Эринил ничуть не обрадовало зверька, и первые три ночи он шипел и фыркал на девочку, когда она пыталась его погладить. Резко вздрагивая, он то и дело пытался уколоть своего обидчика как можно сильнее. Девочка не прекращала попыток, не теряя надежду с ним подружиться. Возможно, он это понял, возможно, просто привык, что его постоянно норовят потискать, но зверёк привык и, кажется, ему это даже начинало нравиться.

Эринил бесцельно бродила по лагерю, а когда время наконец перевалило за полдень, поспешила к палатке Раяна. В это время он всегда играл в шахматы с человеком, которого называл своим советником. Каждый день не меньше трёх часов они тратили на эту игру, но это больше было не от спортивного азарта, а от того, что во время игры обострялась работа ума, и продумывать дальнейшую жизнь всего лагеря становилось проще. Эринил разрешили присутствовать при этих играх. Раян неплохо с ней подружился и объяснил правила игры. Эринил же, в свою очередь, очень внимательно за всем наблюдала и со временем, как ей казалось, стала очень хорошо разбираться в этой древней, но никогда не устаревающей игре. Вот и сейчас, поздоровавшись с этими двумя, Эринил села рядом и начала пристально наблюдать, как советник нещадно громил войска Раяна, отправляя его фигуры в коробку одну за другой. Ему это бесспорно нравилось, хотя и выигрывал он куда чаще, но Раян не терял твёрдости во взгляде. Затем, когда партия была почти проиграна, Раян отвёл фигуру королевы, подставив её под удар. Советник, увлёкшийся боем, тут же отправил её в коробку, но дал Раяну шанс, который он так долго ждал. Оставшиеся фигуры пошли вперёд, и король советника пал, ознаменовав победу Раяна.

- Вот Эринил.- Усмехнулся победитель, переключив свой взор на задумавшуюся девочку.- На войне это называется «Гамбит». Когда король должен пожертвовать кем-то из своих людей для победы в войне.

- Я знаю, как это называется.- Ответила Эринил.- А по-другому было нельзя? Спорю, вы с самого начала хотели именно так закончить партию.

Раян хмыкнул и серьёзно посмотрел на Эринил.

- Это всего лишь шахматы.

- Но вы сказали - на войне. Не на шахматном поле.

- Шахматы это тоже война.- Улыбнулся советник.- В конечном итоге, он победил, разве не это цель игры?

- Какой смысл существовать королю, если все его фигуры биты? - Тихо сказала Эринил.- Если бы он изначально не был настроен на победу таким путём, он бы смог победить и не допустить таких жертв.

Советник нахмурился, а Эринил подошла к доске и вернула фигуры в то положение, в каком они были на момент её прихода.

- Ваш ход.- Сказала она, смотря в глаза советнику.

Он краем глаза посмотрел на улыбающегося Раяна, и сделал ход, в точности как в битве против него. Бой был не долгий, ведь тогда Раян почти допустил поражение, но Эринил, к большому удивлению Раяна смогла выиграть партию, отдав сопернику на одну фигуру меньше чем он.

- Подняв с доски не убитую королеву, Эринил показала её Раяну.- Вот. Я спасла на одну фигуру больше.

Советник мотнул головой и принялся по новой расставлять фигуры. Эринил хотела уступить место Раяну, но советник её остановил, давая понять, что хочет играть с ней и это поражение простая случайность. Эринил пожала плечами и уселась поудобней, наблюдая за распалёнными любопытством глазами Раяна.

Началась игра. Советник сделал ход центральной пешкой, а Эринил начала бой с правого угла. Выводя фигуры осторожно и расставляя их по полю как нужно ей, она выстроила оборону, не дающую противнику ни одной возможности сразить, ни одну из её фигур. Как только фигура советника делала ход, Эринил тут же отвечала на это своей атакой, а затем перестраивала свою линию защиты. Играя от обороны и не гонясь за быстрой победой, она заставила советника нервничать, допускать одну ошибку за другой и наконец, как только стало возможно, защитная цепь перестроилась в атакующую, загнав короля советника в угол, и обеспечила девочке победу, потеряв при этом всего четыре фигуры. Советник схватился за голову, а Эринил повернулась к смеющемуся Раяну.

- Если заботиться о фигурах, а не жертвовать ими понапрасну, они обеспечат тебе победу и только тогда признают тебя твоим королём.- Сказала она весьма серьёзно и Раян тут же перестал смеяться.

- Я понял тебя. Но не воспринимай эту игру так близко к сердцу. На реальной войне всё куда сложнее.

- Нет. Просто фигур больше.

- Раз ты такая умная, может тогда скажешь нам, что нам делать?- Рассерженно фыркнул советник.

Раян тут же переключил свой взгляд на него с неким возмущением, но слова уже были сказаны. Эринил вцепилась в них и отмашки Раяна не дали результата.

- В городе собирают караван.- Начал говорить советник.- Большой, мы должны напасть, ведь там будут три повозки гружённых женщинами и детьми. Но дело обстоит, сложнее не придумаешь. Мы не знаем время, когда он отправляется. А оно нам необходимо, ведь его путь ляжет через чрезвычайно опасный для нас маршрут. Если мы устроим засаду раньше, чем нужно, нас заметят патрули и караван развернут обратно. Нападать наобум без грамотно спланированной засады мы тоже не сможем, ведь стражников там будет тьма тьмущая… Что ты нам тут посоветуешь, игрок от обороны?

Раян хоть и не был доволен, что Эринил вынудили решать их задачу, он всё же пристально смотрел на девочку. Возможно, тоже ждал ответа, который так и не приходил к ним в голову.

- Женщины и дети, да..- Повторила Эринил. Немного помолчав, она стала перебирать в руках шахматные фигуры и расставлять их на доске.

- Если вы скажите мне, как можно подать знак изнутри повозки, я бы смогла пробраться туда и дать отмашку об их выезде из города.- Наконец сказала она.

- Ещё чего...- Усмехнулся Раян.- Ты же ещё совсем ребёнок.

- Вот именно.- Сказал советник не без доли восхищения.

- Мы не можем позволить ей войти в город и добровольно сдаться в рабство! Мало ли, что может случиться!

- Если что-то и случится, то король потеряет одну фигуру, а не целый отряд.- Твёрдо сказала Эринил.

- Даже и не думай об этом. Я не позволю тебе так подставляться.

- Но это хорошая идея.- Снова сказал советник.- Она сможет подать знак, а мы перехватим их и освободим. Должен сказать, девочка, мужества тебе не занимать…

- Это не мужество — это глупость!- Не унимался Раян.

- Стражники не прикасаются к рабам, если они не пытаются им перечить. Через пять часов пути мы их перехватим и освободим и её, и всех кто будет в повозке.- Тихо сказал советник.- С ней ничего не случится, а лучшей комбинации для нас и представить было нельзя.

- Проклятье!- Прошипел Раян и со всей силы ударил кулаком по шахматной доске.- Я сам отвезу её туда. Если будет хоть намёк на то, что для неё всё может кончиться плохо, я верну её назад.

Советник кивнул, а Эринил поднялась с места и принялась собирать рассыпанные по полу фигуры.

- Когда едем?- Спросила она.

- Сегодня ночью. Караван отправляется завтра…

http://tl.rulate.ru/book/11669/226108

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку