Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 80 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 80

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Капитан Торн выбежал из крепостного подземелья, прямиком во внутренний двор. Что бы выбраться на поверхность, потребовалось некоторое время и, Торн воспользовался моментом, прикинул в уме несколько вариантов развития событий, а также последовательность действий, которые стоит предпринять ему и его подчинённым. Однако, то, что он увидел здесь, не вписывалось не в один из его планов. Отдельные кучки стражников бегали по двору, на лице которых читалась едва ли не паника.

- Капитан!- Тут же раздался изрядно запыхавшийся голос одного из стражников, быстро приближающегося к нему.

Это был Бруйский. В след за ним, к капитану устремились и остальные стражники, выстраиваясь в шеренги и приобретая очертания хоть мало-мальски дисциплинированного войска.

- Капитан.- Снова повторил Бруйский.- Что происходит?

- Это вы меня спрашиваете, что происходит?- Едва сдержался капитан, чтобы не заорать. - Почему вы носитесь в зад-перёд как умалишённые?!

- Вас ищем, капитан!

- А без меня вы что, не в состоянии принимать никаких действий? Где сейчас этот стрелок? Я лично сниму ему голову!

- Так это...- Запнулся Бруйский.- Нет его.

- Как нет?- Вспыхнул капитан.

- Не знаю, он как будто испарился! Говорят, что убив стражников у ворот он вбежал в крепость. Мы тут же перекрыли все входы и выходы, затем тщательно всё проверили. От нас бы и муха не смогла улизнуть!

- А он, стало быть, от вас улизнул. В очередной раз.

Бруйский виновато опустил голову.

- Ладно,- сказал капитан. - Люди, которых я оставил у комнаты Эринил живы?

- Да, они до сих пор там, и никто незнакомый к ним не приближался.

- Странно... - Неуверенно протянул капитан. - В одиночку проник в крепость, причём так нашумел, что это было похоже на штурм. Убил столько людей и что, вот так просто ушёл? Даже не пытаясь найти Эринил?

- Может испугался?- С небольшой усмешкой сказал Бруйский и выпрямился в спине.

- Нет.- Тут же вставил капитан.- Такие как он идут до конца. Да и к тому же, не сильное-то вы ему сопротивление смогли оказать...

- Капитан... - Немного обиженно протянул Бруйский. - Я не думаю, что он бы рискнул сунуться к нам, не знай точно, где спрятана девочка.

- Я тоже так думаю, это-то и странно Бруйский! Почему он покинул крепость раньше, чем дошёл до этой комнаты?

- Не знаю. Он ведь не мог знать, куда вы спрячете Эринил после объявления тревоги.

Капитан Торн на одно мгновение опустил глаза, а затем, его лицо приняло такой вид, что только слепой не смог бы прочесть отразившейся на нём страх.

- Мог!- Громко сказал капитан. - Вэрил это знал, а если об этом узнал и наш лазутчик то...

Не успев закончить фразу, капитан рванул в сторону и со всех ног побежал из крепости к конюшням. Туда, где уже довольно продолжительное время без дела простаивал его боевой конь. Бруйский тоже не растерялся и, помедлив всего секунду, обернулся к строю ничего не понимающих стражников.

- Все, кто может в кротчайший срок раздобыть коня, своего или чужого, выйти из строя!

Семь человек без промедления вышли из строя, сделав шаг вперёд.

- Быстро по коням, и догонять капитана! Если у нас ещё есть шанс перед ним реабилитироваться, то это он!- Закричал Бруйский и устремился за стены крепости. Семь стражников быстро последовали за ним, оставив своих товарищей прозябать в неведении.

Капитан Торн выскочил из крепости и, оседлав своего коня, устремился к черте города. Бруйский хотел последовать за ним, но, организованная им группа стражников оказалась не готова ровняться с темпом капитана. Лошади стражников, да и самого Бруйского были рассёдланы, ведь не ожидая такого поворота событий, приказ на подготовку лошадей к бою он не получал. Когда войско, во главе с Бруйским всё же выехало за городские ворота, конь капитана Торна уже умчал его далеко вперёд по грунтовой дороге, а затем ещё дальше в сторону, пробираясь сквозь густой лес. Туда, где после снятия запрета о нахождении в этих лесах простых магов, был оборудован выход из тоннеля, вырытого под городом и, откуда должна была появиться Эринил. Капитан был там всего раз, да и то, по великой случайности, но вовремя осознал, какие важные знания он приобрёл и всеми силами старался сохранить их. Как оказалось, у него это получилось и, дорогу сюда он не забыл. Конь рвался вперёд и зелёные ветви деревьев сильно стегали по лицу. Возможно, стоило бы сбавить шаг коня, но капитана терзало очень не хорошее предчувствие. Вместо этого, он с новой силой пришпорил чёрного скакуна, заставляя его бежать быстрее и не жалеть ни себя, ни своего хозяина. Капитан был уже близок, как за небольшим зелёным холмом раздался отчаянный вскрик девочки. Дальше разум затуманился. Он с большим трудом будет вспоминать, как устремился туда, как сшиб с ног силуэт человека, стоявшего рядом с телом убитой девочки.

http://tl.rulate.ru/book/11669/226066

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку