Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 61 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 61

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Стоило ей выбежать из крепости, как амулет, весящий у неё на шее, задрожал и задумчивым голосом спросил.

- Какой у тебя план, Эринил? Обрушить горный пик... Даже твоя медведица тебе не поможет. Хотя, если она позовёт своих друзей...- С небольшой издёвкой прозвенел Зэриал, но Эринил его перебила.

- Помнишь ты говорил, что он появляется в образе голема огромных размеров? Я хочу с ним познакомиться.

- Что?- Взвизгнул Амулет.- Нет, Эринил! Это плохая идея! Это очень плохая идея!

Девочка уже выбежала из городских ворот как её нагнал Капитан Торн, на чёрном как ночь коне. О таких конях говорят, что они рождаются раз в десять лет. Его красота могла сравниться, разве что, с его силой. Такой конь, на своих непомерно больших и сильных ногах мог пронести человека через всё королевство, останавливаясь только для еды. Капитан схватил девочку за руку и дёрнув вверх, усадил её перед собой на коня.

- Я приказал собирать добровольческий отряд.- Сказал он, глядя в даль, где на самом горизонте, над золотой равниной возвышался большой снежный пик. -Но, если ты вправду сможешь сделать это. Я, да и мы все, будем бесконечно тебе благодарны девчушка. Пойми меня правильно, я не хочу ничьих смертей. Но так не бывает.

- Я в это не верю.- Сказала Эринил, перекинув ногу через коня и пригнувшись от ветра, нагнетаемого чудовищной скоростью этого чёрного зверя, мчащегося по равнине.- Я не верю, что людям необходимо убивать других. Я не верю, что нет такого способа, который бы разрешил конфликты между людьми и дал возможность всем нам жить в мире.

Капитан усмехнулся и ещё сильнее пришпорил коня.

- Мы все в это не верим, Эринил. Вот только, ещё не родился тот человек, который бы смог найти такой способ.

- Я его найду!- Решительно вскинув голову, сказала Эринил. Торн ничего на это не ответил, ещё раз усмехнулся и задумался о чём-то своём.

Если бы сейчас Эринил ехала на повозке Эрла, слушая его байки о нелёгкой жизни извозчика, то эта дорога продлилась бы не меньше дня. Однако, чёрный скакун пронёс их над равниной за недолгие пять часов. Солнце всё ещё щедро освещало землю, а Эринил уже стояла у подножья горы, величественно разделявшей равнину и горный перевал, по которому завтра должны пройти войска легиона, несущие смерть в эти земли.

- Что теперь?- Спросил Торн, смотря на беспомощно озирающуюся девочку.

- Помоги мне, друг.- Сказала Эринил, положив руку на грудь.

- Я помогу, скажи, что мне делать?- Спросил капитан, но Эринил не обратила на него внимания, она разговаривала не с ним.

Девочка подошла в большому камню и, обняв его, что-то прошептала. Земля под ними дрогнула и Торн замер, в ожидании чего-то страшного. В следующий миг, на камень перед Эринил вскочило что-то маленькое и серое.

- Здравствуйте.- Сказало оно и радостно захихикало.

Эринил уставилась на него, ожидавшая чего угодно, но только ни этого. Это был дух, бесспорно. Но вместо огромного голема, перед ней предстал маленький слепленный из земли человечек. Он радостно хихикал и озирался по сторонам.

- Я так и знал! Я так и знал, что это сработает!- Снова закричал он очень радостно.

- Что сработает?- Недоумевая спросила Эринил, не переставая разглядывать это существо.

- Я такой большой! Я всегда был таким большим, что меня никто не любил. Я так и знал, что если стану маленьким, то обязательно кому нибудь пригожусь! Я так рад!- Выпалил человечек и запрыгнул Эринил на плечо.- Что прикажешь, хозяйка?

Эринил рухнула на землю опустив руки. Маленький... Он маленький... Пронеслись его слова в голове девочки. Она испуганно посмотрела на ничего не понимающего Торна, а затем на этого радостного духа. Так она не сможет выполнить задуманное и отряд из Лирселайна выдвинется на встречу своей смерти.

- Как тебя зовут?- Спросила она, не поднимая глаз и, уже готовая поддаться отчаянию.

- Меня зовут Большой Дан. Можешь звать меня Дан.- Снова выпалил слепленный из кусков земли малец, продолжая озираться по сторонам. Затем глубоко вздохнул и тоже грустно сказал.- Я ожидал, что маленьким будет тоже весело, а я даже ничего сломать не могу...

- А ты можешь снова стать большим?- Тут же спросила у него Эринил.

- Я? Большой Дан может всё!- Снова прокричал человечек, вызвав приступ смеха у Торна.

- Послушай!- Сказала Эринил, схватив Дана на руки и держа его перед собой.- Вот эта гора, нужно её обрушить, во что бы то ни стало!

Большой Дан окинул взглядом гору, затем Эринил и расплылся в широкой глиняной улыбке.

- Большой дан нужен большой?- Спросил он, едва сдерживая радость.

- Да! Большой! Очень большой!

- Большой Дан нужен большой!- Заорал человечек и освободившись от рук Эринил зарылся в землю.

В эту же секунду, огромный подземный толчок едва не повалил наземь Эринил, а конь, до этого невозмутимо щипавший траву начал испуганно озираться по сторонам. Последовал второй толчок и огромный шрам разрезал равнину пополам. Земля дрогнула и из разлома поднялся тот-же человечек. Вот только теперь, его размеры вполне могли оправдывать его имя. Он появился далеко от них, примерно в двух часах ходьбы обычного человека, но даже так, что бы разглядеть его, приходилось так закидывать голову, что солнце начинало болезненно щипать глаза.

- Бежим от сюда!- Закричал капитан, смекнувший, что дело плохо и уже сидевший верхом на лошади. Он вновь подбросил Эринил и поскакал прочь от горы, очень быстро убеждаясь в своих суждениях.

- Большой Дан!- раздался раздирающий уши грохот веселившегося голема. Он в два огромных шага преодолел расстояние до горы и со всей силы приложился к ней плечом. Удар был такой силы, что земля под ногами дрогнула и конь, споткнувшись, повалился наземь.

- Быстрее, быстрее!- Закричал капитан, вскакивая на уже поднявшегося коня. Эринил приподнялась с земли, правая рука сильно ныла, судя по всему, она вывихнула плечо, но это было не важно. Находиться сейчас здесь, почти под самыми ногами голема было равносильно самоубийству. Теперь она тоже очень отчётливо это поняла, ей повезло, что капитан сообразил намного раньше. Эринил вскочила на коня, взвизгнув от пронизывающей боли в правой руке и Торн пришпорил коня, что было силы. Чёрный скакун, поддавшись страху нёс их назад в Лирселайн намного быстрее, чем спешил сюда. Эринил прижалась к коню, боясь обернуться и увидеть, что в них летит случайный кусок отколовшейся скалы. Но этого не произошло, когда они были уже весьма далеко, глухой смех небывалой силы разнёсся над равниной.

- Дан сломал! - И сразу за ним последовал звук обвала, как будто сами небеса обрушились на землю. Только обернуться и посмотреть на это, не хватило смелости даже у капитана.

http://tl.rulate.ru/book/11669/226025

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Теперь понятно почему их стремно призывать ))))))))))))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку