Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 53 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 53

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вот как, значит ты Элемий, да?- Проговорил вполголоса Лаврин, весьма нахмурившись. Они шли по тоннелю, вырытым для обеспечения безопасности хозяина замка. Тоннелю, ход в который, по непонятным причинам был известен Лаврину. Эринил шла за ним, иногда спотыкаясь о торчавшие из земли камни и теперь, когда чувство благодарности немного отступило, обдумывала реальную причину появления Лаврина. Сомневаться в друге ей не нравилось, но все предшествующие события очень сильно ударили по её моральным устоям.

- Скажите,- наконец произнесла она, решив, что лучше спросить напрямую. Если он друг, то всё расскажет сам, если нет, то услышав уход от ответов, Эринил решила бежать, как только представится возможность. – Откуда вы узнали об этом тоннеле?

Лаврин глянул на неё через плечо и усмехнулся.

- Ах да.- Резко выпалил он, и почесал затылок.- Прости, ты рассказала мне о себе, а я не счёл нужным ответить тебе тем же. Помнишь, я говорил, что я заядлый путешественник? Так вот, я тогда не соврал, только немного недосказал. До того, как осесть в том городе, где мы встретились, и заняться чаем, я был членом гильдии «Искателей». Гильдии, предоставляющей свои услуги почти во всём мире, людям, нуждающимся в наших навыках.

- И что это за навыки?- Эринил подозрительно покосилась исподлобья.

- В основном, это добыча артефактов и разных древностей. Очень много людей хорошо платят, что бы мы брали реликвии у одного человека и относили другому.- Лаврин усмехнулся, но тут же поймал на себе не очень приятный взгляд Эринил.

- Вы что, воруете у одного и отдаёте другому?

- Да, зачастую так и бывает. Больше скажу, был случай на моей памяти, когда одну вазу украли десять раз и вернули одиннадцать, всё мы.

- Жулики!- Неодобрительно фыркнула Эринил.

- Почему это жулики?- Чуть не обиделся Лаврин.- Нам поступает заказ на вазу, мы её крадём и доставляем заказчику. Затем снова поступает заказ на эту вазу и мы снова её крадём, в этот раз, с того самого места куда её поставили. Но речь сейчас не об этом. Ты ведь хочешь узнать, как я узнал об этом тоннеле?

Эринил утвердительно кивнула головой.

- Видишь ли, мы берёмся за всё, добыча утраченных древностей, шпионаж, даже отлов животных. Все люди в этой гильдии, это мастера скрытности и шпионажа. Вы ведь не заметили, как я шёл за вами по эфирному полю? А я не терял вас из виду ни на секунду. Эринил, у нашей гильдии есть люди, способные раздобыть любую информацию. Я, собственно, купил информацию об этом замке.

Эринил окинула взглядом тоннель и ненадолго замолчала, прокручивая в памяти масштабы замка.

- Что, вот так просто взяли и купили? Информацию о таком огромном замке?

Лаврин состроил очень самодовольную гримасу и стукнул себя кулаком в грудь.

- На самом деле, очень не просто. Однако я пользуюсь неким авторитетом и, как видишь, этого хватило.

Они прошли уже довольно внушительное расстояние и тоннель наконец достиг той точки, где архитектор запланировал выход на поверхность. Маленький и неприметный пенёк, оказался откидной крышкой, скрывающей за собой самое уязвимое место замка Варденхайма. Выбравшись на поверхность, Лаврин громко втянул носом воздух и, выдохнув, расплылся довольной улыбкой. После того спёртого и пропахшего плесенью воздуха, вдохнуть чистый лесной воздух было настоящим блаженством.

- Где мы?- Спросила Эринил, немного оглядевшись.

- Недалеко от Эфирных полей. Мы сейчас за границей Эрингора, можно сказать на вражеской территории.

- Можете проводить меня обратно в Эрингор, через это поле? Мне нужно срочно вернуться в Лирселайн, иначе быть беде!

Лаврин немного подумал и зашагал куда-то в лес, раздирая руками непокорный кустарник.

- Давай сначала.- Сказал он, когда Эринил его нагнала.- Ты, последний Элемий, который был отправлен на задание королевским приказом и, как оказалось, твой напарник, самое доверенное лицо после королевы, оказался предателем. Так?

- Так.- Очень грустно протянула девочка.

- Тогда, вот что я тебе скажу.- Начал говорить Лаврин очень серьёзно.- Все ходы через эфир наверняка охраняются. Тебя будут искать, осматривая каждый сантиметр и более того. Этот Вэрил, он уже наверняка выехал обратно в Лирселайн. Чьи слова первыми коснутся ушей королевы, то и будет правдой!

- Но как же так?- Взвизгнула Эринил,- Вы думаете, он вернётся в Лирселайн и будет вести себя как прежде?

- А ты думаешь, нет? Сама посуди, никто кроме тебя не знает, что он предатель. Не знаю, может быть, он скажет, что ты мертва, надеясь, что тебя поймают и не дадут вернуться. В любом случае, Эринил, ты должна добраться туда первая, во что бы то ни стало!

- Вы же сами сказали, что всё охраняется, как нам пройти? Да ещё нагнать Вэрила?

Лаврин улыбнулся и хлопнул девочку по плечу.

- Не волнуйся, я знаю, как нам срезать путь но, перед этим…- Лаврин снял с пояса и протянул Эринил маленький кинжал, вдетый в позолоченные ножны.- Возьми.- Сказал он.- Для твоей безопасности.

Эринил посмотрела на протянутый ей клинок и усмехнулась краем рта.

- Искать безопасности в клинке? Нет…- Тихо сказала она.- Клинок не дарует жизнь, он её отнимает. Это ответственность, бремя. Бремя, которое я ни за что не взвалю на себя ещё раз.

- Ещё раз?- Переспросил Лаврин и понял, что этим вопросом задел Эринил за живое.

- Да.- Сказала она, опустив голову.- После того случая я пообещала себе, что найду иной путь спасти себя и друзей. Как бы не сложилась моя судьба, я ни за что на свете не отниму жизнь человека снова.- Эринил подняла голову и Лаврин зашагал вперёд, показывая дорогу.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225883

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку