Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 45 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 45

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Они уже очень близко подошли к вулкану и он, как будто это чувствовал. Не желая впускать посторонних на свою землю, он яростно гудел, то и дело, выбрасывая вверх столб пепла с едким серным запахом. Как только нога проводника ступила на твёрдую вулканическую породу, сильный гул разнёсся на многие километры вокруг. Было видно, как с его вершины стекает расплавленная вулканическая лава, смешивается с эфиром и пожирает его.

- Я вас тут подожду.- Сказал проводник и сел на краю, не желая идти выше к этому, не приемлющему простых магов, а тем более людей, чудовищу.

Вэрил кивнул головой, как будто ожидая, что так и будет и зашагал в сторону, желая обогнуть остров искренне надеясь, что храм будет где-то у подножья вулкана, и не нужно будет подниматься вверх к его вершине. Обойдя круг и исследовав всё, кроме той части, которая была залита раскалённой магмой, они с Эринил громко и в один голос вздохнули. Делать было нечего, необходимо было идти вверх. В самую пасть огненного монстра.

Чем выше они взбирались, тем сильнее чувствовалась ярость, расплывающаяся где-то в земных недрах. Создавалось впечатление, что гора и в самом деле живая. Ведь когда они только видели её на горизонте, этот вулкан казался вполне безобидным. Сейчас, он выдыхал пепел, заставляя Вэрила и Эринил падать на землю и кашлять, едва ли не теряя сознание от удушья.

- Ещё выше и мы погибнем.- Сказал Вэрил, смотря, как девочка очень старается бороться со стихией, но уже готова сдаться.

Девочка легла на землю, заслонив рукавом нос и рот, что бы иметь хоть какую-то возможность дышать.

- Значит вот так? Пришли, полазили по вулкану и можно идти назад?!- Крикнула Эринил и рванулась вверх, но приступ кашля мгновенно повалил её на землю.

- Эринил.- Как всегда неожиданно, раздался голос амулета.- Ты погибнешь, если так и будешь вести себя, как простой маг. Вспомни, что они, люди, которых ты считаешь своими друзьями, тебе говорили. Только Элемиец может войти в храм. Задобрить гору как маленького ребёнка. Ты Элемий Эринил, так какого чёрта ты всё ещё ведёшь себя, как будто ты простой маг и не имеешь понятия, что на самом деле сказано в этих словах!?

- Точно.- Спохватилась девочка.- Спасибо тебе амулетик, ты как всегда меня спасаешь.

Эринил села на колени и положила руки на землю, затем, начала что-то говорить. Вэрил не слышал, что она говорит и смотрел на неё, теряясь в догадках. Девочка то говорила, то нет. Как будто разговаривала с кем-то, говоря и давая время, что бы её собеседник ответил. Наконец, она поднялась на ноги и, Вэрил заметил, что от пепла, который ещё недавно окружал их, не осталось и следа.

- Он такой хороший.- Радостно сказала Эринил и посмотрела в непонимающие глаза Вэрила.

- Кто хороший?

- Он!- Сказала девочка и показала пальцем туда, откуда недавно вырывались столбы пепла, и слышался яростный гул.

Вэрил поднял голову и увидел, как с вершины вулкана к ним бежит маленький, покрытый густой ярко рыжей шерстью котёнок. Зверёк ловко спустился вниз и в один большой прыжок запрыгнул Эринил на плечо, едва не повалив её наземь.

- Что это такое?- Брезгливо поморщился Вэрил, наблюдая как котёнок, радостно урча, облизывает щёку Эринил.

- Это дух этой горы. Помнишь, ты говорил, что гору нужно задобрить как маленького ребёнка. Это по тому, что она и есть маленький ребёнок.- Улыбнулась Эринил.- ему было очень одиноко всё это время. Он даже сам решил спуститься к нам. Разве не здорово?

- Да уж, здорово.- Хмыкнул Вэрил.- Попроси его показать нам дорогу.

- Он тебя понимает.- Усмехнулась Эринил и рыжий котёнок, сидевший на её плече, спрыгнул и побежал вперёд.

Зверёк оббежал большой камень, лежащий выше по горе, но не далеко от них и скрылся из виду. Эринил поспешила за ним, но обойдя камень, не обнаружила ни следа от маленького зверька, а только небольшую трещину в этом самом камне. Трещина была такая, что бы туда как раз поместился взрослый человек, однако, доверия она не вызывала.

- Туда?- Недоверчиво спросил Вэрил, не очень-то собираясь спускаться.

Девочка пожала плечами и ещё раз обошла камень. Не найдя следов котёнка, ровно как и места, куда он бы мог спрятаться она снова пожала плечами и показала на щель.

- Да, нам туда.

Договорив, она пролезла в щель и стала обеими ногами на гладкий камень. Выточенный из единого камня спуск и отполированный непонятно как, но очень тщательно, оказался очень скользкий. Девочка, естественно, поскользнулась и, визжа толи от страха, толи от удовольствия покатилась вниз. Спуск был не долгий, но запомнится он ей очень надолго. Выехав из небольшого тоннеля и потирая ушибленное место от не очень удачного приземления, девочка застыла с открытым ртом. Она оказалась под вулканом, рядом с огромным озером, наполненным раскалённой докрасна магмой. Над озером, висел прикованный шестью цепями огромный камень, гладко обточенный и судя по всему, полый внутри. Четыре цепи, державшие его, крепились к массивным резным статуям, на лицах которых было изображено немыслимое человеческому роду страдание, олицетворяя усилие их самих, или тех, кто построил этот храм. В любом случае, осматривая эти статуи, становилось немного не по себе. Две цепи крепились не далеко от Эринил, образуя, что-то вроде моста. Размеры этих цепей впечатляли, одно звено не смог бы обхватить даже Бэзил с его богатырскими руками. На этом, странного вида мосту скакал радостный котёнок. Он увидел, что девочка едва ли не теряет сознание от жары и что-то проурчал. В этом месте, сразу стало намного прохладнее.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225578

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку