Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 20 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 20

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Пойдём, попрощаемся с ним.- Сказал Бэзил, не поднимая головы и смотря в землю.

- Нет.- Резко ответил Марин и побежал куда-то по улице.

- Ты куда?- Бросил ему в след Бэзил, но не получил ответа. – Не можешь смотреть, как твой друг умирает?! Я тоже не могу! Но мы должны с ним попрощаться!

Марин не обращал внимания на крики Бэзила и прибавил шаг.

- Что ж, отлично.- Буркнул Бэзил себе под нос.- Слабак, я сам пойду. Отдать дань уважения умирающему другу, что может быть важнее этого. А?!- Начал кричать Бэзил во всю силу своего голоса.- Скажи мне Марин! Что может быть важнее этого?!

Плюнув на землю, он медленно пошёл по улице в сторону торговой площади. Люди бегут, боятся опоздать на шоу. Думал Бэзил скрежета зубами от злости. Бегите, бегите. Там же будет так весело! Можно подумать, в городе больше преступников нет, нищие… казнят нищих. Это же смешно! Но людям нравится. Интересно, неужели только так можно добиться высот? Неужели, только наплевав на справедливость и удовлетворяя желания толпы можно подняться в глазах людей? Нет, это не так. Я не хочу в это верить, это не может быть правдой!

Бэзил окинул взглядом площадь, на которой уже опускался топор над очередной девушкой, рыдавшей, в бессердечной хватке королевского палача.

Бэзил протиснулся в первые ряды, перед небольшим деревянным помостом, на котором стояла плаха и палач, окутанный в чёрный комбинезон.

- Надо же, сам Лорд Тораф и Начальник стражи Деларис здесь.- Послышался голос одного из зевак.

Бэзил окинул взглядом первые ряды стоящих. Действительно, по правую сторону от него стояли эти двое господ.- Пришли любоваться на плод своих стараний.- Тихо прошептал Бэзил, едва сдерживая себя, что бы ни кинуться на них и не сломать их гнусные шеи.

Из повозки стоящей у края помоста вышел старик, и у Бэзила кольнуло сердце. Эрл, он выглядел так, будто он был узником в угольных шахтах с самого его рождения. Просто поразительно, как надзиратели умеют ломать людскую волю. Как умеют выбивать из людей всё желание жить. Старик смотрел на плаху как на спасение, как на священный Грааль, который избавит его от этих страданий.

- Ну всё!- Вполголоса рыкнул Бэзил и сделал шаг вперёд. Желая бросится на Делариса и в одно движение разорвать его пополам. Но крик из толпы оборвал его настрой.

- Так его! Пусть все знают! Мы не потерпим этих грязных оборванцев в нашем городе!- Бэзил резко обернулся на звук, звук был так знаком и он всем сердцем надеялся, что обознался. Прямо из толпы, откуда доносились возгласы, на помост поднялся Марин.

- Вы что думали?! Вам всё здесь можно?!- Начал орать он, глядя прямо на Эрла, который от не понимая ещё сильнее побледнел. Хотя казалось, что это было не возможно.

Бэзил стоял, открыв рот и не в силах пошевелиться, он, наверное, ощущал сейчас тоже что и Эрл.

- Друг? Ты что несёшь?!- Взревел Бэзил, но его крик тут же заглушил крик толпы.

- Люди! Хватит их терпеть! Они заразные! Они грязные! Они трогают нас своими вонючими руками! Мы что, должны всё это вот так оставить?!- Кричал Марин с помоста, обращаясь к толпе. Толпа ликовала, даже те, кто минуту назад сомневались, начали жаждать крови.

- Значит, я был прав.- Прошептал сам себе Бэзил. Злость ушла, а на смену ей пришло отчаяние. Как же быстро люди меняют свою точку зрения, как же легко они внушаемы. Бэзил перевёл взгляд на Делариса, и заметил, как на его лице растягивается ликующая улыбка. По его глазам было видно, что это высшая похвала его стараниям.

- Отрубите ему голову!- Закричал Марин и со всей силы ударил Эрла по лицу. Немощный старик, ослабленный от нехватки еды и солнечного света, рухнул на землю как камень. Марин поднял руки в верх и получив признание толпы и соскочив с помоста, начал пробираться сквозь толпу.

- Марин! Я убью тебя скотина!- Раздался ревущий голос Бэзила. Услышав его, Марин прибавил шагу и в одно мгновение скрылся за поворотом.

Бэзил был настроен догнать его, во что бы то ни стало, но забежав за поворот, увидел, что он его ждёт.

- Быстро! Забери старика!- Начал кричать Марин, размахивая руками, что бы остановить несущегося на него Колосса.

Бэзил, не сбавляя хода, со всей силы зарядил своим пудовым кулаком в голову маленького мага из коллегии.

- Дурак, слушай меня!- Откашливаясь кровью начал говорить, чудом не потерявший сознание Марин.- Скажи, что старик болен! Забери его отсюда!

- Ты о чём?!- Рявкнул Бэзил, но Марин не успел ответить, он покачнулся и рухнул на землю из своего полусидячего положения. –Чёрт!- Крикнул Бэзил и побежал назад к толпе.

Палач ходил вокруг лежащего старика, иногда постукивая его рукоятью топора. Описав ещё один круг, он поднял его за грудки и легонько шлёпнул по лицу. Старик не подавал признаков жизни. Палач приложил руку к его шее и немного постояв, бросил тело старика в другой край помоста.

- У него пена изо рта идёт, и пульса нет! Он умер.- Неловко сказал он, глядя на Начальника стражи.

- Да?- Усмехнулся Деларис.- Ну и что с того? Руби ему голову!

Бэзил стоял, ничего не понимая, Марин просил забрать старика, но он же мёртв! Он сам убил его! Но, тут что-то из глубины души напомнило ему, что Марин до сих пор его друг. Что он никогда не давал повода усомниться в нём. Сделать, как он сказал? Это может быть ловушка, или его хитрым планом по спасению Эрла.

- Да я лучше умру, чем буду сомневаться в своих друзьях!- Прошипел Бэзил.- Постойте! Я врач пропустите!- Начал кричать он, расталкивая руками толпу. Деларис не узнал Марина, но его он узнает непременно. Как кстати что у него была маска для лица, сделанная из рубахи для запланированного недавно нападения на конвой. Нацепив её, он вскочил на помост и подбежал к Эрлу, делая вид, что осматривает его.

- Ты кто такой!?- Крикнул Деларис, увидев такое своеволие. Уже второй человек позволял себе подняться на помост без его на то согласия, это невиданная дерзость.

- Я врач! Этот человек мёртв, но он может быть заразен.- Сказал Бэзил и демонстративно поправил маску, делая вид, будто не скрывает свою личность, а защищается от неведомой заразы.

- Вот как? Заразный значит,- Брезгливо ответил Деларис.- Немедленно убери его отсюда!

Бэзил схватил старика на плечо и спрыгнул с помоста. Толпа перед ним вмиг расступилась. Люди запрыгивали на помост, толкались и топтали тех, кто упал, лезли друг другу на голову, только бы оказаться подальше от тела этого старика. Бэзил забежал за угол и схватил на второе плечо лежащего без чувств Марина. Оглянувшись и удостоверившись, что никто из людей не пожелал последовать за ним, он поспешил в ночлежку.

- Объяснись!- Это были первые слова, которые Марин услышал, придя в сознание. Он приподнялся с кровати и увидел нависшего над ним Бэзила.-Ты убил его! Ты своими руками убил нашего друга!

- Да не неси чушь.- Усмехнулся Марин, едва шевеля губами. Я вспомнил, что у меня остался бальзамирующий эликсир. Поэтому я и покинул тебя тогда, не было времени всё объяснять.

- Так. Дальше.- Кивнул головой Бэзил желая услышать продолжение.

- Ты прав, я его убил. Только с одной поправкой, он оживет, как только действие эликсира закончится.

- Вот как!- Обрадовался Бэзил.- Значит, я зря в тебе сомневался дружище! Ты прости меня за тот удар, я правда не знаю, что на меня нашло.

- Подожди,- перебил его Марин.- Он проснётся, вот только когда, я не знаю. Этот эликсир очень могущественная и запретная вещь. Не спрашивай, откуда он у меня, но… Эрл может очнуться завтра, а может и через тысячу лет.

Бэзил сел на кровать и принял такой же суровый вид как имел до этого.

- Ты хочешь сказать, что этот старик может пережить нас всех, включая Эринил, не приходя в сознание?

- Верно, древние маги окропили своё тело эликсиром, как я тело Эрла в момент удара. Они до сих пор лежат в специальном хранилище в коллегии. Ждут часа, что бы вернутся в наш мир, ждут этого часа веками.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225304

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Ага и скоро это время прийдёт)))
Развернуть
#
:D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку