Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 19 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 19

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Марин продрал глаза только после обеда из-за бессонной ночи, которую он провёл наедине со своими мыслями. Возможно, он спал бы и дальше, но ему помешала нога Бэзила, которая ожесточённо пинала его по торсу.

- Вставай!- Рявкнул Бэзил, когда Марин немножко пришёл в себя.

Видя, что этот громила не шутит и говорит с необычайной серьёзностью, Марин быстро подскочил и оделся.

- Я тут подумал,- начал говорить Бэзил.- Не могу я всё так оставить. Я пообещал это девчушке, что найду Эрла, и по её приезду он будет её встречать, но дело даже не в этом.

- Послушай.- Оборвал его Марин, но Бэзил дал ясно понять, что его не следует перебивать и он хочет закончить мысль до конца.

- Дело даже не в обещании, дело в совести. Я не так воспитан, бить своих чтобы чужие боялись, это не по мне. Я навёл справки, пока ты спал. Нашего старика держат недалеко за городом, в тюрьме, распложенной в бывшей угольно шахте. Сегодня вечером, его доставят в город на рыночную площадь. Я решил, что перехвачу повозку и освобожу его. Даже если придётся вступить в бой с охраной. Я не буду просить тебя помочь мне, но если захочешь, мне не помешает помощь.

- что ж. Ты конечно молодец, сказал эту фразу так, что не оставил мне выбора.- Усмехнулся Марин.- Я иду с тобой, в любом случае бы пошёл. Как ты и сказал, тут дело не в обещании. Я считаю, что человек, который способен осудить кого попало, послать на смерь дабы запугать остальных не имеет права занимать государственную должность. Ну, с этим мы разберёмся потом. Мы должны спасти Эрла, так уж получилось, что он наш друг.

Бэзил кивнул головой и достал из кармана листок бумаги. Развернув его на кровати Марина, стало ясно, что это карта с небольшим планом атаки, нарисованный от руки незадолго до этого.

Времени было мало, сразу после обсуждения деталей они вышли за город и, осмотрев дорогу, нашли место, которое лучше всего подходило для засады. По словам Бэзила, от тюрьмы вели две дороги. Одна вела напрямик, вторая в объезд города. Немного рассудив, было решено занять позицию на главной и короткой дороге.

- Как разбойники какие-то.- Хмыкнул Марин, притаившись за деревом.

- Мы не разбойники. Но если нас поймают, отвезут на плаху вместе с Эрлом.- Отозвался Бэзил с другой стороны дороги.

Место они выбрали весьма удачно, Дорога шла между двух холмов и резко поворачивала в сторону. Даже если конвой будет необычайно внимателен, а это крайне маловероятно, они смогут заметить засаду только когда повозка начнёт входить в поворот.

- Что ж, преступить закон, что бы всё было по совести. Интересное чувство.- Тихо сказал Марин, когда за поворотом послышался цокот копыт приближающихся лошадей.

Повозка прошла поворот и тут появилась первая неожиданность. Повозка была крытая, судя по всему, весь канвой сидел внутри вместе с заключёнными. Однако, за дорогой следил только кучер и это было хорошо.

Марин улыбнулся и прочитал заклинание, когда повозка наехала на грязь, которую они с Бэзилом так тщательно замесили на дороге, незадолго до этого. Грязь в мгновение задеревенела, и лошади начали рваться вперёд, не в силах больше тащить повозку.

Дальше медлить было нельзя. Кучер начал оглядываться по сторонам не понимая, что происходит и увидел, как к нему приближался огромный мужик. Его голова была перемотана рубашкой, а его вид показывал, что он бежит явно не с дружескими намерениями. Кучер открыл рот чтобы закричать, не для того что бы позвать подмогу, а потому, что вид приближающегося Бэзила поверг его в приступ паники. Хотел закричать, но не успел. Один удар, его хватило, что бы худосочный кучер слетел с повозки как надувной мяч.

Никто не ожидал, что повозка будет крытая, пришлось импровизировать и, Марин отлично с этим справился. Спустя секунду после того как кучер был вынужден покинуть своё место, он запрыгнул на крышу повозки и положив руки на крышу прочитал заклинание. Никогда раньше, это заклинание ему не давалось, но только оно могло помочь избежать боя, при этом, добившись своей цели. Он тренировался с лучшими магами коллегии, но магия такого уровня ему не давалась никогда. И вот теперь, полный решимости, он прочитал заклинание. Двери повозки распахнулись, и наружу вырвался столб серого дыма.

Бэзил не знал, что это за заклинание и посчитал необходимым отступить подальше и, как оказалось, был прав. Трава, которую коснулся дым опала и прижалась к земле, как будто вся сила, содержавшаяся в ней пропала.

Марин спрыгнул с повозки, когда дым рассеялся и обошёл её сзади. Два охранника лежали без сознания, вместе с ними лежали четыре женщины, покрытые ссадинами и следами побоев. Их одежда, рваная и пропахшая сыростью, отчётливо говорила, что этих людей везли на смерть.

- Только не говори мне, что должно быть две повозки?- Впадая в отчаяние, спросил Марин у приближающегося Бэзила.

Услышав это, Бэзил подбежал и заглянул внутрь. Эрла здесь не было.

- Не может быть.- Сказал он почти не слышно и сел на землю, обхватив руками колени.- Спасти то спасли, вот только… прости нас… Эрл.- Прошептал он и со всей силы ударил ногой по краю повозки, куда смог дотянуться.

- Дураки, могли бы и догадаться, что будет две повозки. Конечно, одна едет по главной дороге, а вторая в объезд, чтобы подъехать как раз к завершению казни над людьми из первой.- Прошептал Марин, медленно покачивая головой.- Как же так?! Что, всё напрасно?!- Прокричал он от бессилия.

- Предлагаю этих троих связать.- Сказал Бэзил, кивая головой на охранников и валяющегося на обочине кучера.- Девушки проснутся, и у них будет шанс спасти свои жизни.

- Да, мы не знаем кто они, но смерти они не заслуживают. Я думаю, нет.

Они поднялись с земли и, оттащив охранников на обочину, привязали их к дереву. Место, где недавно скрывался Марин, теперь стало тюрьмой для этих троих людей. По настоянию Марина, они осмотрели девушек и, убедившись, что им не нужна медицинская помощь, побрели к городу.

- Когда они проснутся?- Спросил Бэзил, ему было всё ровно, просто не хотелось, что бы их дорога снова проходила в безмолвии.

- Не знаю, сила этой магии зависит от личных качеств мага. Зная меня, я вообще удивлен, что они уснули. Я просто растерялся и не знал, какое заклинание можно было применить кроме этого.

- Вот как. Значит, тем женщинам повезло, что в тебе проснулся маг.- Хмыкнул Бэзил.

- Очень смешно.- Улыбнулся Марин и тут же стал серьезен, как и прежде. Мы можем что-нибудь ещё сделать? Мы уже преступили закон, можем и ещё раз.

- Нет. Даже если мы чудом успеем нагнать повозку на объездной дороге, не думаю, что без подготовленной и спланированной засады мы сможем справиться с охраной, оставшись при этом незамеченными.

На этом разговор закончился, снова тяжёлая пелена тишины опустилась на дорогу.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225299

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку