Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 2 Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 2 Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 2 Глава 2

Сердце Лиши

Королевство Эльфриден, столица Парнам. Замок Парнам.

В комнате правительственных вопросов я выслушал отчеты Пончо и Томоэ. Первым докладывал Пончо. Еще несколько дней назад он не был Министром Продовольствия, однако теперь проблема была решена, и его – за заслуги – сделали Министром Сельского и Лесного хозяйства. Он будет принимать проекты для улучшения сельского хозяйства, созданного недавно лесоводства, будет управлять снабжением и, к тому же, развитием ступенчатых рисовых полей – новой сельскохозяйственной культурой страны.

Кстати, в названии министерства не говорилось о рыболовстве, потому что у страны не было права непосредственно ловить рыбу, так как это была сфера гильдии рыбаков, чьи филиалы располагались в разных регионах. Гильдия платила налог, а страна получала некоторые права. Я тоже хотел бы разработать некоторые реформы в этой области, но только после того, как получу контроль над ВМФ. Береговая охрана необходима для защиты рыбаков. Без этой защиты они не будут соблюдать мои указания, не будут следовать моему плану реформ.

Но не будем отклоняться от темы. Я спросил Пончо.

«Что со снабжением армии (пища для солдат и корм для лошадей)?»

«Да. Так или иначе, мы все подготовили, однако…» (Пончо)

Пончо утер пот на лбу, уклончиво отвечая.

«Что-то случилось?» (Сума)

«Нет… На самом деле, меня беспокоит количество. В конце концов, того, что вы, Ваше Величество, запросили, достаточно, чтоб целый месяц кормить Королевскую Армию, а излишки остаются до сих пор… Если избыток был неверен, то не будет ли этого огромной потерей?» (Пончо)

Ах, вот что. Его беспокоит, что я, исходя из количества солдат в Королевской Армии, запросил слишком много. В конце концов, в Королевской Армии было всего десять тысяч солдат. Однако.

«Не беспокойтесь. Никаких проблем» (Сума)

Упс, это вышло похожим на предупреждение. Лучше сказать иначе.

«Это наиболее оптимальное количество. Можно сказать, это решит, проиграем ли мы эту войну или победим в ней» (Сума)

«Это так?... Тогда хорошо, что в этом году обильный урожай. В прошлом году подготовить столько продовольствия было бы невозможно» (Пончо)

«Все делают то, что в их силах. Конечно, нужно благодарить и вас, Пончо» (Сума)

«Я… я не достоин этих слов!» (Пончо)

Видя, что он кисло улыбается и стоит слишком уж прямо, будто отклоняясь назад, я перевел внимание на Томоэ.

«Томо, как насчет вас?» (Сума)

«Мы уже договорились о сотрудничестве с пятью новыми ринозаврами» (Томоэ)

Полагаясь на то, что Томоэ понимает язык монстров и животных, я поручил ей пригласить к нам ринозавров, подобных тем, что принимали участие в спасательной операции в Хранимом Богом Лесу, потому что меня впечатлила их способность переносить большое количество материалов на внушительные расстояния. Хоть Королевская Армия и хотела получить в свое распоряжение как можно больше ринозавров, однако обучение даже одного занимает много времени. В конце концов, их размеры огромны. Если они начнут буйствовать, это принесет много вреда.

Вот какую роль играла Томоэ. Она могла использовать свои способности, чтобы попросить ринозавров сотрудничать. Так как им недостает ума (их мозг не превышает размер куриного яйца), они попросили только «вкусную еду» и «безопасное место». Поэтому мы должны были выделить территорию для создания резервации ринозавров, однако это поможет нам получить послушные орудия для быстрого преодоления больших расстояний.

«Как и ожидалось, способности Томоэ удивительны, да!» (Пончо)

«Это правда. Хорошо, что ты попала ко мне, а не к кому-то из другой страны» (Сума)

«П-перестаньте, это смущает меня» (Томоэ)

Мы с Пончо искренне похвалили ее, но ее лицо покраснело, может быть, из-за того, что она действительно смутилась. Вдруг кто-то распахнул дверь, и Лиша ворвалась в комнату.

«Сума!» (Лиша)

«Ч-что случилось? Что за спешка?» (Сума)

Лиша, сохраняя грозное выражение на лице и тяжело дыша, подошла ко мне, указала на окно.

«По королевству расползается слух, что король Сума поднял армию против Трех Герцогов!» (Лиша)

«Ох, так дело только в этом?» (Сума)

«Как ты можешь говорить «дело только в этом»?» (Лиша)

Она думала, что что-то произошло, отчего сильно паниковала.

Тогда я встал и похлопал ее по плечу.

«Не волнуйся. Этот слух распространяют специально» (Сума)

«Что?!» (Лиша)

Она смотрела на меня широко открытыми глазами, будто видела нечто невероятное.

«Тогда зачем… Разве вы не должны скрывать это до последнего момента? Вы даете врагу ненужную информацию?» (Лиша)

«Если они не получили письмо, тогда мне следует беспокоиться. Так как на этот этапе решается судьба страны, и каждый потенциальный актер, каждая потенциальная актриса должны быть на сцене» (Сума)

Одновременно будет происходить несколько важных событий, и удача будет играть определенную роль. Думаю, что повторно мы ничего такого делать не будем. Так что если актер или актриса слишком поздно выйдут на сцену, то это будет проблемой.

«Значит… вы что-то задумали, верно?» (Лиша)

Казалось, Лиша поняла что-то по манере моей речи.

Ее веки подрагивали от неловкости… В последнее время она многого опасалась. Я знал, что она разрывалась от возможного конфликта с Георгом Кармином, которого она уважала. Тем не менее, мы достигли точки невозврата.

«Пончо, Томоэ. Можете ненадолго оставить нас одних?» (Сума)

«Д-да, да!» (Пончо)

«П-понимаете… Я оставляю ее в ваших руках» (Томоэ)

Сказав это, оба покинули комнату.

Даже когда нас было только двое, в комнате было тихо, ни единого звука в течение долгого времени. Итак, я поднялся со своего места и направился к кровати, располагавшейся в углу комнаты. Потом жестом попросил Лишу подойти и сесть на нее.

Лиша сделала так, как я попросил, и села рядом со мной.

Хотя ситуация, когда рядом со мной, на кровати, сидит девушка, должна быть прекрасной, повисла тяжелая тишина… Эта тишина была болезненной.

«…Лиша» (Сума)

«…Да?» (Лиша)

«Прошу, расскажи мне о Георге Кармине» (Сума)

«?!» (Лиша)

Лиша с недоумением посмотрела на меня.

«Вы… все еще хотите что-то сделать?» (Лиша)

«Нет, это не так. Теперь это ни на что не повлияет… Просто я хочу знать о нем. У меня не было возможности встретиться с ним» (Сума)

«…» (Лиша)

Лиша была несколько озадачена, но вскоре все же начала понемногу рассказывать.

«Герцог Кармин как публичное лицо в прошлом был беспрецедентным военным, им же остается и сейчас. Можно сказать, что он, лев-териантроп, обладающий неукротимой боевой силой, показал себя во всей красе, когда вел своих солдат в атаку. Защищая замки, пребывая на поле боя, он был великим полководцем. Слышала, что он ранил вражеского генерала в голову» (Лиша)

«Изумительно…» (Сума)

Он смог нанести противнику такой серьезный урон. Это и в самом деле изумительно. Кроме того, моральные качества отступающей армии позволила им устроить эффективную засаду. Это заставило меня вспомнить подвиг молодого Такеда Сингена, который провел внезапную атаку, когда был оставлен в качестве арьергарда в армии своего отца Нобутора.

«Во время правления отца страна забыла о своей экспансионистской политике. Если честно, отец был самым обычным королем без каких-либо особенных качеств, он считался легкой добычей для других стран» (Лиша)

«Как сурово… Даже если это твой отец…» (Сума)

«Это правда. Его нельзя изменить. Поскольку герцог Кармин правил на западе, Амидония и Республика Торгис не могу вмешиваться. Пусть даже он хороший военный, он не смог побороть собственные амбиции и присягнул на верность отцу… Нет, это неправильно. Герцог Кармин действительно любил эту страну, не то что мой отец» (Лиша)

«Эту страну?» (Сума)

«Вы не знаете? Есть страны, где процветает дискриминация других рас. Империя говорит о равенстве, однако есть области, где дискриминация еще сильна. Северные эльфы, например, презирают людей, считаю, что они превосходят людей во всем. Так что герцог Кармин… любит эту страну, как никто другой» (Лиша)

Лиша на мгновение замолчала.

«Сам по себе герцог Кармин вежлив и может отличить верное от неверного. В отношениях с моим отцом он пересек и личные, и официальные границы и стал его советником. Герцог Кармин… с любовью относится ко мне, словно к родной дочери, может быть, из-за того, что у герцога Кармина совсем нет детей. Он подставил мне плечо. Я похожа на него» (Лиша)

«…» (Сума)

«Когда я хотела пойти в армию, потому что восхищалась герцогом Кармином, он сначала был против этого. Он сказал, что принцесса этого делать не должна. Тем не менее, в итоге он исполнил мое эгоистичное решение. После окончания военной академии я служила при нем и лишь призывала солдат бороться энергичнее» (Лиша)

Что ж… Конечно, нельзя отправлять принцессу на поле боя. Было ясно, что герцогу Кармину было тяжело справляться с бунтарскими желаниями Лиши.

«Кажется, он человек с характером. (Сума)

Услышав это, Лиша печально опустила лицо.

«Да… Он действительно великолепный человек» (Лиша)

«Лиша…» (Сума)

«Не знаю, что на самом деле задумал герцог Кармин, но… возможно, все из-за того, что он военный» (Лиша)

«Потому что он военный?» (Сума)

«Ему уже больше пятидесяти. Териантропы живут почти столько же, сколько люди. Как правило, он продолжает взрослеть. Тем не менее, его воинские способности снизятся. Возможно, именно поэтому он хотел сделать для страны что-нибудь значительное» (Лиша)

«…Из-за этого он сможет даже бунтовать?» (Сума)

«Если ради страны – то сможет» (Лиша)

Она говорила это так уверенно… Мне стало немного завидно.

Не значит ли это, что я действительно должен готовиться к худшему?

Если я хоть немного раскроюсь, то меня бросят на съедение львам.

После этого мне хотелось провести конференцию с Тремя Герцогами, с помощью трансляции.

Герцоги тоже обладали Сферами Королевской Трансляции, хотя они не были так велики, как сфера, принадлежащая королевской семье (в стране всего четыре таких сферы). На самом деле это напоминало экран телефона, используемого для видеоконференций. На этом совещании я бы противостоял Трем Герцогам и послал бы им последнее предупреждение. Если они откажутся, то начнется война. Не принимая во внимание двух других герцогов, вероятность того, что Георг Кармин прислушается к предупреждению, равна нулю.

«Лиша… Если это слишком ранит вас, то…» (Сума)

«Нет, я буду присутствовать» (Лиша)

Я не мог закончить свою фразу – «будет лучше, если вы не будете присутствовать на конференции». Лиша мрачно улыбнулась.

«Знаю. Герцог Кармин уже решился. Теперь уже невозможно повернуть назад» (Лиша)

«Лиша…» (Сума)

«Раз уж я уже знаю об этом, то хочу видеть собственными глазами. Такова природа человека» (Лиша)

«…» (Сума)

Говоря это, Лиша смотрела мне в глаза.

«Природа человека», значит?... Эта фраза наполнена не самым хорошим жизненным опытом, странно слышать ее от семнадцатилетней девушки.

…Я потерял дар речи.

По крайней мере, хотя бы поэтому я обнял ее за плечи.

Она… немного дрожала. Лиша положила голову мне на плечо.

Пусть я «герой», пусть я «король»… Я презираю себя, и это единственное, что я могу для нее сделать.

http://tl.rulate.ru/book/114/8800

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Да сделайте уже что нибудь с Лишой и Сумой !!!!
Развернуть
#
переводчик сказал,что Лиша правильное имя принцессы,хотя мне больше нравилось Леция,да и само по себе имя было заимствовано. Ведь многие знают,что в япе нет буквы Л,а значит все имена с буквой Л можно читать с буквой Р (это у них ближайший аналог). А вот с Сумой реально странно,так как переводчик ничего не говорил на счет этого плюс ассоциации всякие с сумками у читателей возникают. А еще имя Сома у японца нормально,а Сума не такое часто встречаемое и непривычное.
Развернуть
#
У меня идёт ассоциация с сумо...
Развернуть
#
А у меня ассоциируется с суммой
Развернуть
#
действительно была такая ассоциация со старорусским словом сума...
Развернуть
#
видимо, чтение старой литературы тоже имеет свои отрицательные стороны)
Развернуть
#
😌
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Сума ***, да они издеваются. ****** переводчик, ***** отходить от своих же канонов. Везде блин Сома, а тут Сума. В описании даже у них Сома, в Анлейте Сома, а тут в переводе взялся Сума. Сума ***, Сума! В Жопу себе засунь этого Сума!
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Что-то вспомнилось из "Искусства Войны", возможно этим пунктом Сома и руководстваволся
Война - это путь обмана{10}. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой; приведи его в расстройство и бери его; если у него все полно, будь наготове; если он силен, уклоняйся от него; вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства; приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение; если его силы свежи, утоми его; если у него дружны, разъедини; нападай на него, когда он не готов; выступай, когда он не ожидает.
Развернуть
#
Ого, интересная гипотеза.
Развернуть
#
Так, переводчики, а заменить вот предыдущие главы нельзя, а? Начала читать ранобэ, везде был Сома. А теперь, блин, решили изменить на Сума. Вы хоть исправьте, раз реишили так убого переводить его имя и дальше, чтобы новые читатели не привыкали к нормальному имени.
Изменить имя для нормального восприятия людьми другой страны - это обычное дело! Если у нас есть древнерусское слово сума (сумка) и с ним идёт ассоциация, не лучше ли исправить буквы на другую?
Выбешивает такое прям
Развернуть
#
Переводчик конечно в этом томе дезко тухлого по вене пустил
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку