Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 2 Глава 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 2 Глава 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1 – Скрывать за улыбкой кинжал

В тот день королевство Эльфриден охватило потрясение.

Ходили слухи, что король Сума наконец поднял покоренную армию против Трех Герцогов, которые продолжали оставаться в оппозиции. Этот слух потряс людей. Относительно конфликта короля и Трех Герцогов было много мнений, но большинство людей никогда не думали, что это может перерасти в вооруженный конфликт. Они ожидали перерыва, думали, что герцоги сдадутся, а теперь они оказались на грани вооруженного конфликта, начало которого никто даже не заметил. Скорее всего, теперь, когда все пришло к этому, охладить ситуацию было невозможно.

***

Некоторые, слыша эту новость, начинали прыгать от радости и злобно улыбаться.

Гай VIII.

Он собрал генералов, являвшихся лидерами страны, и сделал громкое заявление.

«Время пришло! Соберем же наши войска на границе! Когда начнется хаос, мы вторгнемся в Эльфриден под предлогом помощи! Нашей целью будет юго-западная житница! Мы должны вернуть земли наших предков, украденные у нас!»

«ООООООООО!!!»

Голоса собравшихся генералов были полны восхищения, но среди них…

«Подождите, Милорд, пожалуйста!»

Только один проголосовал против, и этот человек вышел вперед и встал на колени перед троном.

Министр финансов, Гэтсби Кольбер. Гай с недоумением посмотрел на него.

«Так-так, Кольберт»

«При всем моем уважении к вам, Ваше Высочество, пожалуйста, пересмотрите решение о вторжении в Эльфриден! Наши люди страдают из-за трудностей с продовольствием! Если мы сейчас начнем войну, то голод начнет убивать людей!»

«Знаю. Вот поэтому нам и важно вернуть плодородные земли»

«Потребуется много ресурсов, чтоб вести эту войну! Мы должны быть в состоянии импортировать продовольствие! Мы не уверены, что победим, а даже если победим, не факт, что возвращенное сможет исправить ситуацию. Нам нужно обогатиться…»

«МОЛЧАТЬ!!»

Гай кричал на Кольберта. Он подошел к нему и сильным ударом отбросил в сторону.

«Гха»

«Вы, администрация, всегда говорите одно и то же! Время для внутренней работы, сейчас не подходящий момент, вот что всегда говорят! Посмотрите на страну, она погружается в упадок, пока вы ничего не делаете, а Эльфриден теперь возвращается, с новым королем во главе!»

«То есть… из-за того, что новый король Сома стремиться к обогащению национального…»

«Ты продолжаешь говорить?!»

Гай в очередной раз опрокинул Кольберта на пол. Кровь потекла по бокам его рта. Однако Кольберт говорить не прекратил.

«Ваше Высочество…В нашей армии только треть рабочей силы Эльфридена. Это очень, очень безрассудный план!»

«Именно! Поэтому сейчас, когда король и Три Герцога находятся в тупике, у нас есть шанс!»

«Но вы не знаете, как долго это будет продолжаться»

«Ха-ха-ха, вам незачем об этом беспокоиться. Генерал Георг Кармин самым ненавистным повстанцем. Молодому королю будет трудно его одолеть. Если побеждает Георг, то исход тот же самый. С предателем у руля страны им будет нелегко!»

Кольберт кусал губы.

(Так вот почему он так уверен в победе! Из трех герцогов повстанческий флаг поднял лишь Георг Кармин, и это, очевидно, хороший шанс для княжества. Честно говоря, не стоит говорить о хорошем шансе так, будто он уже подвернулся. Даже Принц уже не так молод. Вероятно, он не хотел бы упустить шанс управлять армией. Однако… думать так – слишком наивно!)

«Пожалуйста, послушайте, Ваше Высочество! Если мы вторгнемся в Эльфриден, это осудят другие страны! Мы подписывали Декларацию Гуманной Коалиции против Демоничества!»

«…Декларацию Гуманности, не так ли?»

Впервые Гай сказал что-то прерывисто.

Декларацию Гуманной Коалиции против Демоничества – это название декларации и международного договора Великой Империи Хаоса, наиболее крупного и мощного государства на континенте. Договор должен был остановить все войны между людьми, которым следовало начать сотрудничать, чтоб остановить вторжение армии Короля Демонов. Основные положения Декларации можно выразить в трех пунктах.

Во-первых, нельзя допускать никаких изменений в границах из-за войн или военных действий между людьми.

Во-вторых, необходимо соблюдать права на равенство и самоопределение всех народов внутри каждой нации.

В-третьих, страны, далекие от территории Короля Демонов, должны поддерживать границы тех стран, которые относятся к близлежащей территории.

Второе несколько сложно для понимания, но это обеспечивает укрытие для народов, которые не являются в стране большинством. Этот пункт был включен из опасений, что хоть изменения границ не допускаются, однако можно лишить народ гражданских прав и собственности. Это не было оговорено письменно, но, если страна нарушит какой-либо из трех пунктов, ведущая Империя вмешается. Короче говоря, Декларация Гуманности – договор о безопасности, где страны в обмен на запрет агрессии по отношению к зарубежным странам получают гарантию безопасности для своей страны со стороны Империи.

«Вторжением в Эльфриден мы вызовем военное вмешательство со стороны Империи! Умоляю, Ваше Высочество, пожалуйста, подумайте об этом!»

«Тьфу…»

«Сэр Кольберт, вам не нужно об этом беспокоиться»

Подошел и сказал принц Юлий Амидония.

Лукавая улыбка прорезалась на его красивом лице, его даже можно было назвать прелестным.

«Дело в том, что Эльфриден Декларацию не подписывал»

«Это все софистика, кронпринц! Мы атакуем страну, не подписавшую Декларацию, хотя сами не можем без этой Декларации защитить себя. Это запятнает репутацию лидера страны!»

«Дипломатия – это обмен и договоренности. Все произошло из-за упрямства Элфридена, который противостоял возвышенным желаниям Империи касательно сотрудничества против Демоничества. В наших действиях нет никакой ошибки»

«Но…»

«Достаточно!»

В руке у Гая появился Королевский меч.

Он направил острие меча на Кольберта, который пресмыкался перед ним на полу.

«Кольберт. Отныне вы будете под домашним арестом»

«Ваше высочество…»

«Будете наблюдать извне. Будете наблюдать, как мы возвращаем земли наших предков»

Сказав это, Гай даже не посмотрел на Кольберта и покинул зал заседания вместе с Юлием и генералами. Кольберту оставалось лишь стучать кулаком по ковру и в отчаянии кусать губы.

***

Удрученный Кольберт уже несколько часов, шатаясь, бродил по коридорам замка, когда из-за мраморной колонны вдруг показалось лицо очаровательной молодой дамы.

«Кольберт, как результаты?»

«Принцесса? Э-э, ну…»

Это была первая кронцпринцесса Ророа Амидония. Кольберт впал в панику, повернувшись удрученным лицом к Ророа. Ророа с раннего возраста имела финансовую жилку, взрослея, вступала в ассоциации с крупными национальными магазинами и финансистами и неожиданно стала серым кардиналом, который мог поддерживать экономику страны. Ророа была другом для двадцативосьмилетнего министра финансов Кольберта, была тем, кто разбирается в бизнесе, была товарищем по оружию в борьбе с кризисом и, в некоторой степени, была беспокойной младшей сестрой.

Глядя на лицо Кольберта, Ророа виновато улыбнулась.

«Ваше лицо… вы снова дали Лорду хороший совет?»

«Да, как видите…»

«К сожалению, мой старикан-отец – идиот… Держать хорошего советника на расстоянии вытянутой руки, когда страна стремится к гибели. Что он, черт возьми, думает»

Ророа задрожала от гнева.

Видя Ророа в таком состоянии, Кольберт понял, что он может простить всё.

«Большое спасибо, Принцесса. Ваши чувства очень важны для меня»

«В самом деле? Значит, будьте готовы»

«Готов? К чему?»

Кольберт смутился, он не мог справиться с внезапным развитием событий.

Видя это, Ророа радостно улыбнулась.

«Отец в любом случае предоставил вам много свободного времени, не так ли? Так что вы исчезнете вместе со мной. Все будет в порядке, я уже поговорила с важными министрами, сообщила им, что я направлюсь к старику Герману, в Нерва»

«???»

***

Несколько дней спустя, когда Гай VIII и Юлий отправились на фронт, принцесса Ророа и министр финансов исчезли из королевского дворца. Ророа устроила все так гениально, что Гай Юлий не узнал, что это случилось.

http://tl.rulate.ru/book/114/8521

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
спасибо
Развернуть
#
Умная девушка. А из-за отца дебила погибнет много невинных людей.
Развернуть
#
"В нашей армии только треть рабочей силы Эльфридена"

Manpower - это не только "рабочая сила", но и "людские ресурсы" и "мобилизационный потенциал".
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку