Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 1 Глава 5 Часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 1 Глава 5 Часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Группа перевода (с нормально оформленными .docx файлами и примечаниями + актуальная информация): https://vk.com/mk_translate

◇ ◇ ◇

Глава 5 – Рим строился под звуки молотков (часть A)

Замок Парнам, зал аудиенций. Множество людей сейчас стояли на коленях в этом зале, где был призван герой и проведена церемония награждения талантов. Все они были финансовыми чиновниками этой страны и выглядели изрядно уставшими: впалые щёки, тёмные круги под глазами, вымученные улыбки. Некоторые выглядели так, словно в любой момент могли упасть. Но, несмотря на это, их глаза ярко сияли – это были глаза воинов, переживших бойню.

Все они пережили мучительное время. Со сменой короля начались реформы экономики, которая была на грани краха, и они стали «рабочими лошадками» нового короля. Всех, кто злоупотреблял своим положением и набивал свои карманы, уволили, и остались лишь честные люди, поэтому они лихорадочно работали, даже отказавшись от сна. Некоторые из них днями напролёт сравнивали числа в документах, кто-то весь день проводил в седле, чтобы убедиться, что на каждом месте выделенный бюджет использовался по назначению.

Они не возвращались домой даже для сна, все эти дни они провели в замке, отдыхая в специальных комнатах, чтобы после пробуждения сразу же приступать к работе. У кого-то были семьи. У кого-то дети. Кто-то совсем недавно женился. Время, которое они могли провести со своей семьёй, было принесено в жертву работе. Они повернулись спиной к собственным детям, которые хотели поиграть с ними. Они отвернулись от своих молодых жён, которые всерьёз беспокоились за них. В это время, как они сказали, они работали с охотой.

Только ради того, чтобы спасти страну от банкротства.

Только ради того, чтобы защитить своих близких, живущих в этой стране.

Прямо сейчас я сидел на троне, возвышаясь над ними. Цвет моего лица, вероятно, не слишком отличился от цвета их лиц. Но, в отличие от них, мои сознания могли по очереди отдыхать; но даже в таком случае, из-за моей в пять раз превышающей норму нагрузки, я чувствую, что моя душа серьёзно устала, не говоря уже о теле. Я практически не отдыхал с того свидания в столице.

- У всех вас хороший взгляд.

Когда я встал, то спокойно ко всем обратился. Затем я спустился к ним и положил руку на тощего человека.

- Хорошее выражение. Как у упыря с пустым взглядом.

- …

- Я знаю, что все вы сильно недосыпали, что вы боролись с числами днями напролёт, что вы не обращали внимания на своих близких и торчали в этом замке последние несколько дней. Каждого из вас, без каких-либо сомнений, можно назвать сокровищем этой страны! Гордитесь! Ваши усилия спасли множество наших граждан!

- УООООООООО!!!

Эти долговязые бледные люди, которых любой бы назвал замкнутыми, сейчас подскочили и издали варварские крики. Они подняли свои кулаки и кричали «Король Сома! Король Сома!». Я подождал, пока их пыл немного утихнет, и продолжил речь:

- Благодаря вашим усилиям мы смогли собрать деньги, и сейчас проект «Венети Нова» может начаться всерьёз. Окончательное решение продовольственных проблем страны было первым шагом этого проекта. Всё это было достигнуто благодаря вам, исполнившим свой долг, восстановившим экономику, которая была в отчаянном положении, и собравшим средства! От имени всего народа, позвольте мне поблагодарить вас!

- Король Сома! Король Сома!

- Вы выполнили неблагодарную задачу ради страны! Эта работа не войдёт в историю, но вы спасли больше жизней, чем смог бы спасти герой на поле боя. И за это я, Сома Казуя, буду помнить вас до конца своей жизни! Вас, безымянные герои!

- Слава королю Соме!

- Слава королю Соме и Элфридену!

- Все вы хорошо справились с работой, и поэтому должны быть вознаграждены. Я даю вам пять выходных дней, начиная с завтрашнего дня! Возвращайтесь к своим семьям, отдыхайте и восстанавливайте силы!

- УУООООООООООООО!!!

Это было самый громкий возглас за сегодня. Мне знакомо это чувство. Все они изголодались по отдыху. Простите, что эксплуатировал вас.

- В обычных условиях я бы выдал вам бонусы, но использовать деньги, которые вы так кропотливо выбивали - значит ставить телегу впереди лошади. Я глубоко извиняюсь за это.

- ….

- Однако, я посоветовался с премьер-министром, и он позволяет вам взять по одной бутылке лучшего ликёра из винных погребов замка! Можете выпить его, можете продать! Делайте всё, что хотите!

- УУООООООООООООООО!!! Король Сома! Король Сома!

Я удовлетворённо улыбнулся, видя взорвавшихся от радости чиновников. Тем не менее, только Лиша, стоящая рядом со мной, …

- …

… чувствовала себя некомфортно от этой сцены.

◇ ◇ ◇

- Сома… Ты, должно быть, устал.

- Не буду отрицать.

Вернувшись в рабочий кабинет правительства, Лиша задумчиво сказала мне это. Нуу… это напряжение было что-то с чем-то. Оглядываясь в прошлое, я осознал, что только чудом прошёл через это.

- Я работал почти до рассвета. Я чуть не рассыпался в пепел от недостатка сна.

Я ответил, ложась на свою личную кровать, установленную в углу этого кабинета. Хакуя до посинения мне говорил: «Вам не обязательно брать роскошную комнату, но, пожалуйста, возьмите для себя хоть какую-нибудь. Это странно, что представитель страны спит в рабочем кабинете», но я не хочу потерять удобство сразу после пробуждения начинать работать, так что я оставил всё как есть. Я, наверно, буду спать здесь, пока политическая обстановка немного не успокоится.

Лиша села рядом на кровать, где я уже готовился ко сну. Пара стройных ягодиц внезапно появились перед моими глазами, так что я спонтанно отвернулся. Лиша была одета в военную форму из «Розы Версаля» (с плотно облегающими трусиками под ней), так что её талия была отлично видна. Это напомнило мне, что я никогда не видел её, принцессу, в платье. Возможно, это было как-то связано с тем, что я получил корону, из-за чего её статус оказался под вопросом.

- Ты же сделал так, чтобы твои сознания по очереди отдыхали?

- Эх… я хотел, но мне нужно было собрать немного больше средств для одного грандиозного проекта, так что все мои сознания работали на всю катушку.

Когда я договорил, Лиша вздохнула.

- Я знаю, что ты упорно работаешь, но, прошу тебя, не заставляй меня волноваться.

- Ты волновалась?

- Конечно. Заменить тебя некем.

- Раз уж об этом зашла речь… вы же можете призвать другого героя, разве нет?

- Придурок! Не говори ничего, пока я тебе не влепила пощёчину!

Я внезапно повернулся лицом к Лише. Когда я поднял голову, то увидел, что Лиша всерьёз разозлилась.

- Если мы призовём другого героя, этот человек не будет Сомой. Я хочу именно тебя.

- П-понятно…

- Помни об этом. Я хочу, чтобы королём был именно ты, и никто другой мне не нужен. Если мой отец потребует свой трон назад, я буду биться с ним за тебя.

Она сказала что-то настолько поразительное с таким серьёзным лицом, что я мог только кивнуть. Я как-то… на мгновение увидел в ней «Бесстрашную Мать» (1). Похоже, она собирается стать хорошей невестой. Однако, тот факт, что конкретно я был кандидатом ей в мужья, нигде не был зарегистрирован. На данный момент, Лиша, похоже, была согласна с моей реакцией. со мной вообще не обсуждался.

- Ты сказал что-то про бюджет. Как ты собираешься его использовать?

- А, я думаю построить город.

- Город?

Я попросил Лишу принести мне карту страны с моего рабочего стола и указал на стык символа “<”, который образовывала береговая линия этой страны.

- Вот здесь, в заливе, я построю город. В то же время я продолжу строить дороги. Если я смогу протянуть транспортные маршруты из этого города до любого другого места страны, то буду контролировать и морские, и наземные перевозки. Это должно выровнять движение товаров. Честно говоря, я не понимаю, почему вы не использовали такое отличное место. В более спокойные времена я хотел бы перенести туда столицу.

- Спокойные времена?

- Портовые города подвержены обстрелу, так?

- А…

Перенос столицы подождёт до тех пор, пока не настанут мирные времена. К северо-востоку от нового города находилась Лагуна, портовый город одного из трёх герцогов, адмирала флота Эксель Уолтер. Сейчас он является крупнейшим торговым портом страны, но также он был военно-морской базой с доками для линкоров. Это плохо, когда рядом с портом, в который стекаются товары со всего света, находится военно-морская база, требующая секретности. Торговля, как правило, останавливается в случае чрезвычайных ситуаций.

Учитывая это, строительство нового города с торговым портом становится неотложным делом.

- Этот город станет сердцем страны, а транспортные магистрали – его венами. Если движение товара будет равномерным, то при дефиците товаров на севере их можно будет перевезти с юга, где товара будет в избытке. Понимаешь, что это значит?

- Ммм… Ты будешь срывать большой куш, покупая товары по низким ценам, которые упали из-за избыточного предложения, и перепродавая его в районах, где на этот товар высокий спрос… Правильно?

- Лиша, ты что, купец?

- Я ошиблась?

- Почему ты пытаешься ограбить людей, словно мы хотим нажиться…

Ну, играй мы в «Taikou Risshiden» (2) или иди речь о внешней торговле, то она была бы права. Но сейчас речь идёт о внутренней торговле, так что думать надо о стране целиком, а не отдельных лицах.

- Конечно, сначала торговцы будут наживаться, но в конечном итоге дефицит товаров уменьшится, баланс между спросом и предложением будет восстановлен, и высокие цены будут постепенно снижаться. Таким образом, цены по всей стране выровняются, а это значит...

- Что можно будет купить товары, которые раньше были слишком дорогими?

Я кивнул, довольный ответом Лишы.

- На текущий момент наибольшим спросом пользуются продукты питания. Нужно срочно поддерживать пути распространения, чтобы обеспечить стабильное снабжение. Вдобавок, половина границы страны проходит по берегу моря, а значит, у нас много морских продуктов. Если мы сможем распространить их вглубь страны, то вмиг решим продовольственные проблемы.

- Но мы и сейчас можем перевозить засоленные и высушенные продукты.

- Ага, и ты хочешь каждый раз есть только такую еду? Лично я бы устал от неё.

- Что ж… понимаю.

Сушёная скумбрия и прочее довольны вкусны, но не думаю, что захочу есть их всё время. Поскольку они засоленные (эта соль, кстати, обладает антибактерицидными свойствами), то вкус у них будет один и тот же, из-за чего можно устать от такой пищи. Не так уж и много есть способов сохранить «скоропортящуюся рыбу», кроме как высушить её. Поэтому крайне важно суметь довезти сырую рыбу вглубь страны так быстро, как только возможно.

- А вот для этого и нужна транспортная сеть.

- Теперь понятно.

Я перевернулся на другой бок и закрыл глаза.

- Посплю немного. Давай вместе отправимся в район постройки города, когда я проснусь. Людвин отправился вперёд и уже начал предварительную работу… нужно проведать его…

- Хорошо. Спокойной ночи, Сома.

- Ага, спокой… ?!

Я почувствовал что-то тёплое и мягкое на щеке. Когда я удивлённо открыл глаза, то увидел лишь быстро удаляющуюся спину Лишы. Ах… это был поцелуй на ночь… наверное. Думаю, в таких странах западного типа в этом нет ничего странного. Что-то это не помогло, моё сердце не могло успокоиться, поскольку я не часто бываю в обществе девушек. Так, я в порядке, всё хорошо, всё хорошо. Ничего такого. Лиша, наверно, сделала это случайно. Никакого глубокого смысла. Наверное. Может быть.

Нет нужды говорить, что в результате я так и не сомкнул глаз.

◇ ◇ ◇

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Gutsy Mother. Английский переводчик пишет, что это связано с ТВ-сериалом с конца 1960-ых, но гугл ничего не выдаёт =_=

2. Японская стратегия, выходившая на PC и PS2 https://en.wikipedia.org/wiki/Taikou_Risshiden_V

http://tl.rulate.ru/book/114/4154

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо за перевод.
Но вот теперь сложно читать. Редактор очень нужен.
Развернуть
#
Пздц перевод... Хочется глаза выколоть! Возможно переводчик не обладает элементарными знаниями грамматики? Хотя я его понимаю, копипастить с анлейта в гугл-переводчик намного легче. И имел он в рот качество. Поправить предложение по ходу перевода, чтобы оно имело смысловую последовательность, действительно сложно, мы же в каменном веке как ни как живем.
Развернуть
#
Как я понимаю,мне повезло прочитать хороший перевод(и редактуру).
Большое СПАСИБО за это!!!))
Развернуть
#
Бро, и не только тебе)))
Тут редактура уровня Руры
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Он не часто бывает в обществе девушек? Да ладно? Его постоянно окружают красавицы.
Развернуть
#
Типичный японский персонаж...
Развернуть
#
Который будет отрицать, что его хотят даже когда его будут насиловать и орать о любви.
Развернуть
#
Да не говори, полгода уже окружён красотками, которые периодически обсуждают многоженство и наследников. И каждый раз как первый раз.
Неужели у него и правда нет абсолютно никакого интереса, влечения к противоположному полу? Неплохая книжка, но персонаж как бесполый робот, ничего пацанского нет.
Развернуть
#
Афтор!!!! Спаси нас читателей от полного пи***ца!
Пример:
"Я попросил Лишу принести мне карту страны с моего рабочего стола и указал на стык символа “[<]”, который образовывала береговая линия этой страны."
Думал сяду почитаю что-то новенькое для себя, зашел на сайт, скачал все главки одним файлом (по 3 с чем-то том), сижу такой читаю себе... А тут херак и обрыв! Обрыв текста, 2-3 тома новеллы просто нет, есть только с пролога и только до том 1 глава 5 часть 1 и указаного выше абзаца, и все это из-за одной единственной (блин) оригинальной стрелки (гори она (стрелка) адским пламенем), а ведь "оригинальная" стрелка неотъемлемый элемент html (для примера в браузере на любом сайте нажмите кнопку F12(вроде, запамятовал, т.к. не пользуюсь компом) и формат fb2 тот же html а стрелки истользуются ДЛЯ СКРЫТИЯ ВСЕХ ТЭГОВ(вроде), СКРИПТОВ, КОДОВ И Т.Д. и вы её влепили в текст... facepalm... просьба погуглите коды заменители знаков (это переводчик обязан знать хоть минимально...) и замените свои косяки на "читаемые стрелки".
Аминь.
Развернуть
#
Случайный поцелуй)) Ну бывает, окей, да))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку