Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 5 Часть 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 5 Часть 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5: Правитель (Потребность в жестокости и что об этом говорил Макиавелли)

«Государь» Макиавелли назвали Книгой Дьявола, и в течение несколько сотен лет этот труд осуждался христианской церковью, в частности, глава VIII – О тех, кто приобретает власть злодеяниями – и глава XVII – О жестокости и милосердии и о том, что лучше: внушать любовь или страх.

В главе VIII говорилось о том, почему тот, кто взял власть хитростью, наслаждается спокойным царствованием, не омраченным бунтами, в то время как правители, получившие престол законно, теряют все. В ней Макиавелли заявил, что власть нужно использовать правильно.

Кроме того, в главе XVII он утверждал, что люди – существа непостоянные, поэтому для правителя гораздо безопаснее, чтоб его боялись, а не любили. Когда у государя есть множество солдат, то ему необходима жестокая репутация. Огромную армию Ганнибала не терзали раздоры. Причиной этому была его нечеловеческая жестокость.

Христианская церковь, проповедующая доброту, сказала: «Зачем побуждать правителей быть жестокими!». И запретила «Государя», который получил славу дьявольской книги, и это привело к неправильному пониманию, якобы, в «Государе» поощрялось убийство инакомыслящих. Такая оценка бытует до сих пор.

Но здесь я хотел бы сказать, что Макиавелли говорил, что жестокость не должна ставиться под сомнение. Несмотря на то, что в главе VIII сказано, что все удары следует наносить одновременно, Макиавелли никогда не говорил, что они должны существовать.

То же самое и с главой XVII. Несмотря на то, что «действия Ганнибала содержали нечеловеческую жестокость», Макиавелли никогда не писал, что эта жестокость на самом деле была.

Так что же имел в виду Макиавелли, когда говорил «Удары нужно наносить одновременно» или «жестокость поддерживает государя»? Мы можем только сказать о том, чего Макиавелли делать не рекомендовал.

***

Во-первых, в главе XVII Макиавелли говорит, что государь должен избегать ненависти, а чтоб сделать этого, он должен воздерживаться от присвоения имущества и женщин собственных граждан. Также он заявлял, что даже ради благих целей государь не должен присваивать имущество граждан, а забирать их жизни он должен только по веской причине.

Так что жестокость, о которой говорил Макиавелли, была убийством за правое дело. Но что понимать под убийством за правое дело? То, что утверждала христианская церковь? Убийство всех инакомыслящих?

Я хорошо понимаю, что мнения по этому вопросу разделились, но я думаю, что имелось в вид не это. Почему? Потому что сам Макиавелли сказал в XX главе: «Новые правители находят доверие среди тех, кто доверял им в начале правления»

Враждебных людей можно было завоевать с большой легкостью. После этого они будут служить государю верой и правдой, чтоб развеять плохое впечатление о них, и правитель сможет извлечь из них больше пользы, чем из тех, кто начал служить ему недавно. Если говорить о японской истории, то легко понять Шибата Кацуиэ, который служил Ода Нобунага. После измены младшего брата Нобунаги, Кацуиэ сначала был на его стороне, однако потом стал вассалом Нобунаги. С этого момента Кацуиэ стал рьяно служить Нобунаги, но его усилия оказались недостаточными, и его исключили из клана, как Хаяши Хидесаду и Сакуму Нобуроми.

Под жесткостью Макиавелли понимает не обязательно убийство врагов. Но что тогда? Для этого нам нужно посмотреть на примеры, которые приводит Макиавелли. Когда Сиракузы пали под натиском Карфагена, Агафокл внезапно напал на сенат и знатных гражда Сиракуз, укрепляя свое влияние. Оливеротто, чтоб получить власть над городом Фермо, внезапно напал на знать и даже на собственного покровителя. И получил власть над Фермо в течение года.

Кроме того, идеальный государь Макиавелли, Чезаре Борджиа, убивал врагов, мирился с ними, укрепляя власть. Одним из его противников был Оливеротто .Макиавелли положительно отнесся к этому поступку.

Как бы государь ни получил власть, любые соратники могут в один момент отвернуться отв ас… Это то, что можно назвать «змеями в траве», на который Макиавелли поднял меч жестокости.

Об этом он заявил в главе XVII: Ганнибал описывался бесчеловечно жестоким, но жестокость можно было увидеть через сравнение со Сципионом. Сципион был прославленным правителем, но часто страдал от бунтов и восстаний. В связи с его мягким характером он не мог наказывать подчиненных, которые совершали нарушения. Ганнибал занимал противоположную позицию. Он осудил союзников, его стало бояться собственное войско, они перестали восставать против него. Макиавелли принимал во внимание все нужны государя, и писал, что «когда соседи дерутся, каждый из них будет выставлять себя выгоднее другого», что «делать это выгоднее, чем оставаться нейтральным». Теперь вы можете увидеть основную идеи Макиавелли.

«Не верь тем, кто ударит тебя в спину»

Макиавелли был дипломатом, когда Италия переживала смутные времена, полные интриг и обмана. Он понимал, что тот, кто рассуждает о ситуации туманно и неясно, в будущем станет источником проблем. Именно поэтому он предлагал выкорчевывать подобных, называя это «жестокостью».

Именно поэтому я обезглавил двенадцать дворян.

http://tl.rulate.ru/book/114/41406

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Интересное чтиво. Как говорится, невозможно угодить всем. Жаль что нам сложно комментировать такую тематику, так что просто спасибо за перевод)
Развернуть
#
Я сначала непонял к чему глава, только в конце. -_-
Развернуть
#
«Новые правители находят доверие среди тех, кто доверял им в начале правления»
Макиавелли писал с точностью наоборот, и в анлейте та же самая ошибка. Правильный вариант:
«Нередко государи, особенно новые, со временем убеждаются в том, что более преданные и полезные для них люди – это те, кому они поначалу не доверяли»
Развернуть
#
Автор, как и ГГ, этого мог просто не знать или в угоду своей "политике" извратить цитату. То бишь просто соврать, чтобы прикрыть цитатой великого собственноручное решение.

Конечно, на месте ГГ ему было проще взять и просто перерезать всех, кто потенциально мог бы потом ударить его в спину - но тогда ему придется действительно убивать и всех их родственников и друзей, а потом и друзей и родственнико их друзей и так далее, пока полстраны не будет уничтожено.
Глупо. Да, сейчас эти 12 были не самыми лояльными - но направил их мысли в еще более определенное русло сам ГГ - а потом же убил за те самые мысли, которые им и внушил.
Развернуть
#
Спасибо за труд ~
Надо почитать "Государя"
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Есть такая книжка- занимательная физика (а также математика, механика и прочие от Перельмана). А это ранобе- занимательный Макиавелли)
Развернуть
#
извращенный скорее, а не занимательный, т.к. от реальных высказываний Маккиавелли тут мало что осталось - смысл зачастую вывернут наоборот.
Развернуть
#
Индийский мудрец Чанакья жил в 3 веке до н.э., он служил советником великого царя Чандрагупты и написал глубокие книги советов о политике "Артха-шастра" и "Афоризмы", напоминающие "Государя". Мне они даже больше нравятся.
Развернуть
#
хоппачки
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку