Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 3 Часть 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 3 Часть 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3: Переговоры (часть D)

Я привел Жанну в кабинет. Это место казалось мне идеальным для переговоров. Кабинет был довольно просторным, там было много бумаги и пишущих принадлежностей, там можно было найти все необходимое. Однако когда мы вошли, внимание Жанны привлекла кровать, стоящая в углу…

«Король Сума, что это за кровать?»

«Моя. Это, можно сказать, моя комната»

«Вы спите в кабинете?!»

«Дело в том, что…»

Удивленной Жанне пришлось выслушать неловкий ответ Хакуи. Однако Жанну удивил не сам факт того, что я сплю в кабинете.

«Никогда не встречала правителя, который бы поступал так же, как моя сестра…»

«Что?»

Старшая сестра… Она говорит про леди Марию? Святая Дева Империи спит в кабинете?! Когда я спросил ее, Жанна неловко ответила.

«В конце концов, она женщина, у нее есть собственная комната, но когда она загружена работой, то спит в кабинете»

«…»

…Что ж, кажется, я действительно начинаю понимать Святую Деву.

«Сестра управляет огромной территорией, и я просила ее прекратить, потому что она подает плохой пример своим подданным, но она лишь сказала: «Все в порядке». Она не слушает меня. Никогда», - вздохнула Жанна. Хакуя почему-то с энтузиазмом закивал.

«Понимаю. Я тоже говорил Его Высочеству спать в комнате, но каждый раз он отвечал лишь: «Так гораздо продуктивнее»».

«Я знаю, что старшая сестра устает от работы, но я не хотела бы, чтоб это видели подданные. Однако она не хочет разрушать образ Святой Девы. Не хочу, чтоб она показывала всем свою слабость»

«Я уже отказался от этой мысли. Его Высочество до сих пор называют героем, но то, что он делает, это неслыханное…»

Ох, ох, Хакуя. Тебе не кажется, что ты зашел слишком далеко? Не очень-то мне и хочется быть героем, ты ведь и сам понимаешь. В конце концов, я ведь нанят, не так ли?

…Вот что я хотел сказать, но только усилило бы ругань, так что я сдался.

«Думаю, хорошо, что король Сума делает это из расчета. Старшая сестра неряшлива. Она немного легкомысленна, понимаете?»

«Разве это не здорово? Это даже делает ее милой. В случае Его Высочества неприлично именно то, что он делает это из расчета. Он слушает меня, когда речь идет о работе, но игнорирует, когда я говорю про быт»

«Кажется, у вас полно неприятностей»

«Как и у вас, леди Жанна»

Казалось, Жанна и Хакуя вот-вот начнут жать друг другу руки. Вот уж действительно, «Союз пострадавших от Лиги Лени»… Это уже не смешно. Притворно кашлянув, я предложил Жанне сесть за длинный стол, что стоял в центре кабинета.

«В любом случае, давайте отложим это и начнем переговоры»

«Да, конечно»

Жанна поправила одежду и села. Мы сидели друг напротив друга.

«Что ж», - сказала Жанна, начиная переговоры.

«Во-первых, оккупация Вана. Сожалею, но я обещала Юлию вернуть город. Империя должна сделать то, что должна»

«Зачем так быстро все заканчивать? Здесь сидят глава Королевства и человек номер два в Империи. Должно быть, нам нужно обсудить многое. Может, неприятности обсудим потом?»

«…Возможно. Кроме того, пусть наши чиновники придут сюда»

«Отлично. Если все будет в порядке, конечно же …Кто там?»

Я крикнул в сторону двери, а затем вошла Серина: «Простите меня»

«Разве ты не должна развлекать Юлия?»

«Все уже закончилось», - холодно сказала Серина. Сейчас всего три часа дня, но все уже закончилось? Как я и полагал, Серина оказалась слишком жуткой.

«Каковы дальнейшие приказания, Ваше Высочество?»

«Приведи наших чиновников и чиновников, которые пришли с Жанной. Убедись, что они не вооружены»

«Слушаюсь»

Глядя, как Серина изящно уходит, я решил никогда не становиться ее врагом.

***

Шумный водоворот деятельности.

«Итак, как обстоит дело с урожаем Империи в этом году?»

«К счастью, у нас, как правило, собирают щедрый урожай. Особенно много пшеницы. Как насчет Эльфридена? Вы только что вышли из продовольственного кризиса»

«Мы тоже собираем хороший урожай. Нам удалось изменить ситуацию с зерновыми культурами, поэтому беспокоиться о еде больше не нужно. Тревогу вызывают магазины. Даже если в этом году все хорошо, в следующем году нас может ожидать рецидив»

«Что ж, это относится и к нам, не так ли? Сбор урожая зависит от воли небес»

Пока мы с Жанной разговаривали, чиновники рыскали вокруг. Некоторые из них лихорадочно делали заметки, прислушиваясь к нашей беседе, потому что любое устное замечание, зафиксированное на бумаге, становится официальным обещанием. К тому же, это помогало не исказить смысл сказанных слов. Мы выясняли, чем обладают наши страны, а чего не хватает. У нас не было общих границ, и оказывать друг другу помощь напрямую было бы трудно, однако можно было сделать посредником третью сторону.

Это напоминало поле битвы. Хакуя подробно рассматривал каждый документ, а Лиша помогала мне. Только Айша стояла неподвижно, но ей и не хотелось смотреть на цифры. Ей определенно было скучно… Это вызвало у меня тоску по первым дням на троне.

Дипломатия такова, что даже если руководители стран говорили всего несколько минут, чиновники будут вести переговоры еще несколько недель или месяцев. Королевство и Империя не могли себе это позволить, потому что Король Демонов был серьезной угрозой. Поэтому первым, что я хотел обсудить с Жанной, были дипломатические отношения между Великой Империей Хаоса и Королевством Эльфриден.

«Кстати, о еде. Пельмени из корня Сюзанны действительно вкусны. Они сделаны из корневищ Чарующей Сюзанны, не так ли? Нам хотелось бы знать, как они собраны»

«Не возражаю. Пончо узнал об этом в одном горном племени, проживающем на территории Империи. Сотрудничество с ними не должно быть сложным»

«Надо же, в Империи есть такие люди. Меня смущает, что я не знаю собственную страну»

«Так всегда и происходит. Нельзя знать обо всем, что происходит у тебя под носом»

Я сделал глоток кофе из чашки, которую принесла Серина, и посмотрел на Жанну. «Соглашусь», - сказала она и сделала глоток чая. Я попытался добавить немного язвительности во взгляд, чтоб посмотреть на ее реакцию, но выражение ее лица ничуть не изменилось. Не верилось, что она ровесница Лиши.

«Раз уж мы заговорили про пельмени из Сюзанны, то хотелось бы знать еще кое-что»

«Что именнно?»

«Раз уж речь зашла о продовольственном обмене. Может быть, Империя тоже знает какую-то редкую пищу?»

«…Не будем тянуть с ответом, - сказала Жанна со зловещей улыбкой, - это мясо демонов»

«…А?»

«Вы можете есть мясо демонов»

Мясо… демонов? Серьезно? Она это серьезно?

«Вы… едите мясо демонов?»

«Да. На вкус – ничего особенного»

«…»

Я чувствовал, как подкашиваются ноги. Я слышал от Томоэ про Кобольдов, помогающих Племени Мистических Волков. Я думал про переговоры с Королем Демонов, если уж заставят обстоятельства, но… Она сказала, что на вкус – ничего особенного. Сильный поедает слабого, с которым собирается вести переговоры. Одна сторона поедает другую… Я сдавленно спросил: «Вы, наверное, и гоблинов… едите?»

Жанна непонимающе посмотрела на меня и в смятении покачала головой.

«Ни за что! Мы едим зверей-демонов, а не людей-демонов… Вижу, вы не так уж и много знаете про территорию Короля Демонов, - кивнула Жанна, - хорошо, я расскажу вам про территорию Демонов все, что знаю»

Затем она медленно начала перечислять.

***

«Во-первых, неизвестно, почему Король Демонов появился на этом континенте. Мы знаем только то, что он однажды там появился. Затем, выслушав истории людей, которые сбежали оттуда и участвовали в сражениях с его армией, мы смогли прийти к выводу»

«К какому?»

«В армии Короля Демонов есть причудливые звери, довольно глупые, сбивающиеся в стаи. Есть кобольды и оргы, которые мало чем отличаются от людей. Чтоб не путаться, первых мы называем демоническими животными, вторых – демоническими расами»

«Вы заговорили об этом, и теперь я вспоминаю, что слышал нечто подобное от короля Альберто»

Так называемый Мир Демонов совершенно неожиданно появился в северной части континента Рандия. Оттуда пришли все виды демонов, посеяв хаос среди народов. Человечество объединилось и послало туда карающие силы, но это обернулось неудачей. В Мире Демонов жили демонические животные с низким интеллектом и демонические расы – с высоким интеллектом и способностью воевать. Демонические расы уничтожили карателей. Затем они продолжили завоевание человеческих территорий, и теперь те земли называют Страной Короля-Демона. Услышав, что Альберто рассказывал мне это, Жанна серьезно кивнула.

«Мне было семь лет, когда карателей отправили туда. Кроме того, проанализировав рассказы людей, мы выяснили еще один факт»

«Факт?»

«Первая волна, из-за которой погибли множество народов, множество людей, которая сделала многих беженцами, состояла из демонических зверей.

«Зверей? Не из демонических рас?»

«Да, - Жанна сделала глоток чая, - демонические расы вступили в игру, когда каратели попали в засаду. Их контрнаступление уничтожило много стран и сделало людей беженцами»

«Выходит, было две волны вторжения»

Первая волна была атакой демонических зверей. Вторая была контрнаступлением демонических рас. Кобольды, которые сделали Мистических Волков Томоэ беженцами, вероятно, были частью второй волны.

Жанна продолжала.

«Ущерб от этих волн был разным. Демонические звери действовали крайне жестоко. Огненные Звери превратили города в выжженную землю, они пожирали солдат и гражданских, не обращая внимания ни на возраст, ни на пол. Все живое было пищей для них.»

Демонические звери были похожи на саранчу, потому что смотрели на людей как на пищу.

«Вторая волна была тотальной войной. Они захватывали города и села. Совершались убийства и грабежи, но было и много случаев, когда за людьми не бросались в погоню. Людей перестали убивать, чтоб съесть, но увеличилось число изнасилований. Со стороны демонических зверей»

«…Как и в любой другой войне. Как у людей»

«Да, хотя способность насиловать – не показатель интеллекта», - плюнула в сторону Жанна. Кажется, для нее как для женщины это было непростительно.

«Но как произошли эти изменения? Демонические звери стали умнее и достигли уровня демонических рас?»

«Представители церкви говорили, что они ели человеческий мозг и поэтому обрели интеллект, но дело было не в этом. Демонические звери продолжали существовать.

Хм… Не понимаю. Что кто же такие демонические расы и демонические звери?

«Когда мы выкапывали танки близ Парнама, мы нашли груды окаменелых демонических животных. Им было, по крайней мере, несколько тысяч лет»

«Ископаемые?...»

«Ах, кажется, в этом мире нет такого понятия. Проще говоря, это были останки мертвых животных, закопанные в земле. Спустя годы кости, закопанные в землю, превращаются в камень, а через несколько тысяч лет становятся окаменелостями»

«Выходит… Демонические звери существуют уже несколько тысяч лет»

Хм. Она была на удивление спокойной. Лиша оторопела, услышав это.

«…Мне казалось, ты сильнее удивишься»

«Чудовища появились под землей задолго до того, как пришел Король-Демон. Интересно, была ли там темница?»

«Об этом нет никаких записей в исторических документах. В фольклоре тоже нет упоминаний. Впрочем, это было несколько тысяч лет назад, так что они могли появиться там когда угодно»

«Хммм… Полагаю, нам нужно лучше изучить собственную страну», - мечтательно кивнула Жанна.

Что ж, я и не смел об этом просить.

«Пожалуйста, сделайте это. Королевство тоже будет проводить исследования»

«Сообщите, пожалуйста, если что-то найдете. Конечно же, мы тоже сообщим вам, если что-то выяснится»

«Понял»

Империя была куда больше Королевства. От их исследований можно было ожидать больших результатов. Но и Королевство хотело чего-то добиться. Было принято решение об «Обмене информацией о раскопках» между Королевством и Империей.

Жанна вздохнула: «Кажется, мы отвлеклись от разговора про мясо демонов». И она опорожнила свою чашку чая.

Я тоже допил свой кофе и попросил Серину принести нам добавку. Получив чай и кофе, мы продолжили разговор.

«Мы говорили об этом, не так ли?»

«Я как-то ела мясо великого крылатого змея»

«Крылатый змей? Это дракон?»

Я слышал про Кецалькоатля, которому поклонялись в Южной и Центральной Америке, однако теперь я был не на Земле, к тому же, мы говорили про демонических зверей. Жанна покачала головой: «Это было не так чарующе, как кажется. Просто змея с четырьмя птичьими крыльями»

Что за чертовщина? Химера, верно?

«Думаю, вам привычно есть подобное…»

«На вкус как обычная змея. Больше похоже на рыбу, чем на курятину, но довольно вкусно»

…Ну, я предполагал, что в некоторых здешних странах едят змей. Мне кажется, змеиное мясо всего лишь притворяется рыбьим мясом, как у Акутагавы Рюноскэ в «Расемоне»… Она сказала «вкусно»?

«Скажите, Жанна… вы ведь принцесса?»

«Я еще и генерал. И отвечаю за провизию для армии»

«Это разумно»

«Я подумала о том, чтоб есть демонических зверей, после того, как один из разведывательных отрядов, посланных в Страну Короля Демонов, обнаружил останки демонических зверей, приготовленные демоническими расами»

«Вареные?»

«Да. Судя по костям, они были разрезаны специальными инструментами, а головешки указывали на то, что их пожарили перед тем, как разрезать и съесть. Поэтому когда мы поймали таких же зверей, я должна была проверить, можно ли его есть»

Жанна хрустнула печеньем, которое подали к чаю.

«Конечно, мы сначала убедились, что оно не ядовито. Сначала мы накормили животных. Убедившись, что животные в порядке, мы стали есть по очереди, начиная с трех сержантов»

«Это жестоко – проверять на людях»

«Вкус показался нам нормальным, вполне легким и освежающим»

«Э-э-э, то есть, вы думали только о том, каково мясо на вкус?»

Тот факт, что демонические расы едят демонических зверей, был гораздо более серьезным, чем то, что демонические звери съедобны. Это значило, что демонические расы не рассматривали зверей как равных. Я люблю говядину и свинину, но это не значит, что я съел бы орка или минотавра. Я съел бы змею, но не их. Демоны считают так же? Обдумав это, я кое о чем догадался.

«Жанна»

«Да?»

«Демонические расы и демонические звери – это что-то вроде «людей» и «животных» у нас?»

http://tl.rulate.ru/book/114/32189

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо за труд!
Развернуть
#
Когда мы выкапывали танки близ Парнама
Танки??? Это разве не про отстойники канализации речь идёт?
Развернуть
#
Танк с английского - резервуар
Развернуть
#
Спасибо за главы!🍻👍
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Блин, ну неужели нельзя было соседнюю комнату сделать спальней и прорубить вход сразу в кабинет. Те же пять шагов, но зато ты не принимаешь важных людей у себя перед кроватью.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку