Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 3 Часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 3 Часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3: Переговоры (часть В)

«Какой восхитительный вид» (Сума)

Глядя вниз с крепостных стен Вана, я мог видеть пятьдесят тысяч солдат армии Эльфридена вокруг Амидонии, а на противоположной стороне – около пятидесяти тысяч солдат Великой Империи Хаоса. В Амидонийской Армии было около пяти тысяч человек, так что общее количество было близко к шестидесяти тысячам. Солдат было больше, чем в предыдущем сражении, и все они были у меня перед глазами.

«Посмотрите вокруг, как много врагов, как же весело!» (Сума)

«Что это за песня?» (Лиша)

«Это вариант военной песни, которую пели у меня в стране… как-то так» (Сума)

Мелодия принадлежала песне «Close and open». Моя бабушка рассказывала, что изначально это была иностранная народная песня. Когда она только появилась в Японии, там были такие слова: «Посмотрите вокруг – зеленые ивы да сакура». Песня, которую я пел сейчас, была переделанной «Посмотрите вокруг». Лиша, стоявшая рядом со мной, удивленно спросила.

«Что стало поводом для этой песни? Что будет, если эта армия пойдет в атаку?» (Лиша)

«Во-первых, мы, без сомнения, проиграем. Верно, Хакуя?» (Сума)

Хакуя, который тоже стоял рядом со мной, кивнул в ответ.

«Вы правы, Ваше Величество. Что касается числа солдат, генералов, вооружения, опыта и боевого духа… Наша страна проигрывает Империи во всем. Если начнется битва, у нашей армии не будет ни единого шанса» (Хакуя)

«…Конечно, всё так» (Сума)

Сражение двигают вперед Небо, Земля и Люди, то есть, время нападения, географическое преимущество и моральный дух человека. Империя, лидер антидемонической армии удачно выбрала время нападения, а у Армии Амидонии есть географическое преимущество. Тем не менее, если бы меня спросили, согласен ли народ выступить против Империи, то я бы ответил лишь одно: нет. Я мог бы отправить только пехоту и ВВС. Это не так уж и плохо, когда твой противник – Амидония, но если это Армия Империи, то о каком боевом духе может идти речь?

«Если бы мы победили за счет вооружения…» (Сума)

Даже с этого места я мог видеть корпус ринозавров и артиллерию. Кажется, Империя использовала их для передвижения артиллерии. На самом деле, у меня тоже была такая идея, но нужно было их так выдрессировать, чтоб они не пугались взрывов. Поскольку они были на нашей стороне только благодаря просьбе Томоэ, мне пришлось отбросить эту мысль.

Досадно было видеть, что Империя реализовала мою идею. Но до нее мог додуматься любой дилетант. Пока есть подходящие условия, все идеи можно реализовать. Конечно, не обязательно было сражаться, можно было все свести к переговорам и разыграть эту карту. Армию, которую я видел перед собой, привела Империя. Я знал об этом, но яснее ситуация не становилась.

«Господин, там неизвестный Легион» (Айша)

Недалеко от меня стояла Айша, которая до этого смотрела на вражескую армию.

«Что значит – неизвестный?» (Сума)

«Там группа солдат, которые с ног до головы одеты в черную броню!» (Айша)

«Абсолютно черную?... Я не могу видеть настолько хорошо» (Сума)

«У темных эльфов хорошее зрение. У этой группы очень длинное оружие» (Айша)

«Возможно, это Магический Танковый Корпус» (Хакуя)

Хакуя сказал это Айше. Для меня же это было что-то новое.

«Магический Танковый Корпус?» (Сума)

«Можно сказать, что это сильно бронированная пехота, которая сражается с магическим воздействием. Черный шлем и черная броня создают барьер, который может выдержать любой вид магии. Поговаривают, что территория Империи – любое место, где находятся эти солдаты, потому что они – элита Имперской Армии, которой она гордится больше всего» (Хакуя)

Действительно. Конечно, а длинные копья – оружие против кавалерии. Хотя я знал об этом только из игр, я был уверен, что они вполне могут противостоять кавалерии. Ощетинившийся копьями Корпус мог предотвратить прямую атаку. Конечно, это сильный Корпус… Но настолько сильный, что им даже гордятся? Я спросил об этом Хакую.

«Ваше Величество, вы помните, почему в этом мире не используется порох?» (Хакуя)

«Потому что магическая атака сильнее, а дальность стрельбы лучше, так что порох не нужен, не так ли? Поэтому метательные оружие используются только в морских сражениях или при атаках на стены, укрепленные магией» (Сума)

«Верно. Кроме того, у всех, кто проживает на этом континенте, жесткая кожа, так что порох не может ее повредить» (Хакуя)

Другими словами, раз они не могли использовать порох, то и не было смысла в разработке огнестрельного оружия. Но тогда они должны были разрабатывать бронебойные пули, не так ли? Хакуя продолжил объяснение.

«Кроме того, такое оружие наносит меньше ущерба. Если ущерб больше, то оно быстро повреждается» (Хакуя)

«Порочный круг…» (Сума)

«Да. К тому же, магия лучше действует на крупные объекты. Другими словам, в этом мире, стрела сильнее пули, но слабее копья» (Хакуя)

То есть, даже если мы разработаем винтовку, пуля не будет иметь достаточно энергии?

День, когда я создам оружейный корпус, отдалялся и отдалялся…

«Даже в этом мире, используя магию или Корпус Виверн, их нельзя одолеть. Кроме того, пушки на них не действуют, так что черная масса будет просто неумолимо приближаться. Противнику будет казаться, что…» (Хакуя)

«Что это довольно ужасно. Он увидит Армию Ада» (Сума)

На равнинах они непобедимы. Возможно, в холмистом регионе или среди болот, где плохой плацдарм и много ловушек, можно посеять среди них хаос… Я думал об этом, но все это можно было применить лишь в оборонительном сражении. Так что Империя действительно была там, где был этот Корпус.

«Кроме того, у Имперской Армии есть и другие сильные единицы» (Лиша)

Лиша разговаривала со мной, глядя на врагов.

«У них есть не только виверны, но и грифоны, которые так же сильны, как и драконы. Магический Корпус, который превосходит нас по силе и качеству, Специальный Корпус Ринозавров… Если начнется сражение, мы примем на себя все удары» (Лиша)

…Она права. У противника не только Магический Танковый Корпус. Так что мои мысли про плацдарм крайне глупы.

«…Как и следовало ожидать, мы не смогли победить Империю» (Сума)

«Сума…» (Лиша)

«Ваше величество…» (Айша)

Видя их тревожные лица, я слегка улыбнулся.

«Сейчас» (Сума)

«?!» (Лиша) (Айша)

«Итак, будем приветствовать Жанну и Юлия?» (Сума)

Услышав мой приказ, все трое энергично ответили.

«Да, Ваше Величество!» (Лиша) (Айша) (Хакуя)

***

Замок Ван, зал переговоров

В зале, которая была еще ярче и роскошнее, чем в замке Парнам, стоял трон, на котором я и сидел. На ковре, на несколько шагов ниже, стояли младшая сестра императрица Великой Империи Хаоса, Жанна Эйфория, и старший сын покойного герцога Амидонии, Гая VIII, Юлий. Юлий, которого я сегодня встретил впервые, был красивым мужчиной двадцати лет и был похож на Хакую, но все же его взгляд был слишком холодным и вызывал неприятные ощущения.

По бокам от меня стояли только Лиша и Хакуя, а за спиной – в качестве телохранителя – была Айша. Увидев это Жанна склонила голову.

«Как неожиданно. Мне казалось, что переговоры будут при большем количестве солдат» (Жанна)

«Солдаты – неподходящая аудитория для нас, не так ли? Это было бы невежливо» (Сума)

«Действительно. Отличное чутье» (Жанна)

Жанна говорила с восхищением, но на самом деле я дразнился. Просто мне кажется, что посланник в первую очередь подумает «Разве этикет не предписывает наличие солдат?» или «Неужели он не боится?». Так что я сделал это всего лишь, чтоб заткнуть ее.

«Ну… Пока у вас за спиной эта дама, вы чувствуете себя в безопасности, не так ли?» (Жанна)

Ее острые глаза посмотрели на Айшу. Возможно, у военных особая аура. Она могла видеть возможности Айши. Айша же продолжала молчать.

«Она превосходный солдат. Я хотела бы сразиться с ней, но думаю, мне будет трудно выиграть. Как и ожидалось, король Сума, у вас отличный телохранитель» (Жанна)

Какой комплимент. Не знаю, насколько он был искренним. Вряд ли ее бы мог напугать один только бдительный вид Айши, не так ли?»

«Вы очень смелы, раз пришли одна. Вы не боитесь того, что вас убьют?» (Сума)

«Я посланник мира. Почему мне нужно бояться смерти?» (Жанна)

Жанна улыбалась и, видимо, была хорошей актрисой.

Да, она пришла одна, но кому принадлежала армия снаружи? Армия, с которой не справится морская пехота Юны. Я обратил внимание на Юлия.

«Рад, что мы наконец встретились. Меня зовут Сума Кадзуя» (Сума)

«…Герцог Амидонии Юлий» (Юлий)

Он совсем не скрывал враждебного взгляда. Он не мог короноваться, потому что мы заняли Ван, так что не имел права называться герцогом, но в такой ситуации я не мог указать ему на эту ошибку.

«Какова цель вашего визита?» (Сума)

«…Что за фарс. Верните Ван сейчас же!» (Юлий)

«Юлий…» (Жанна)

У нее было кислое лицо, однако Юлий проигнорировал ее.

«Амидония подписывала Декларацию Человечества. В ней сказано, что изменения границы, вызванные военными действиями, незаконны! Эльфриден нарушил этот пункт, захватив Ван, поэтому я требую немедленного возвращения!» (Юлий)

«Вы правы, но…» (Сума)

Я положил руку на подлокотник и уперся в нее подбородком, прежде чем продолжить.

«Не вы ли недавно вторглись в Эльфриден? Ваша страна хотела изменить границы с помощью войны, но теперь вы проиграли и жалуетесь на нарушение Декларации. Неразумно, вам не кажется?» (Сума)

«… Вторжение в Эльфриден было… было решением Гая» (Юлий)

«Но вы участвовали в кампании, значит, тоже виновны в этом преступлении. Начнем с того, что вы сегодня должны извиниться за вторжение в нашу страну» (Сума)

«Кх…» (Юлий)

«Юлий, король Сума прав. Если мы просим возвращения территорий, то должны извиниться первыми, чтоб доказать нашу добрую волю» (Жанна)

Сердце Юлия было полно досады, но это была его последняя надежда. Он ненавидел извиняться, действительно – ненавидел. Он опустил голову.

«…Даже если это была инициатива предыдущего герцога Гая, даже если он решил вторгнуться в вашу страну, я виноват в том, что не смог его остановить. Я прошу прощения за это» (Юлий)

«Интересно, почему я не слышу извинений…» (Сума)

«Однако сейчас ситуация такова, что ваша страна напала на нашу. Мы подписывали Декларацию Человечества, так что имеем право обратиться к Империи, чтобы требовать возвращения территорий» (Юлий)

«Такой гордый. А что об этом думает Империя?» (Сума)

Жанна пожала плечами.

«Империя не хочет поддерживать Амидония, но она пожинает то, что посеяла. Однако они подписывали Декларацию, и мы не могли отказаться» (Жанна)

«Другими словами, Империя хочет, чтоб мы вернули территории, захваченные во время войны, в то числе и Ван?» (Сума)

«Верно» (Жанна)

Что ж, я знал, что Империя займет такую позицию. Раздраженный Юлий стоял рядом с ней. Однако я ответил так же, как и планировал.

«Я отказываюсь» (Сума)

http://tl.rulate.ru/book/114/30139

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за труд ~
Развернуть
#
что за глупости насчет огнестрельного оружия, бред какой-то.
Развернуть
#
Они не ушли дальше аркебуйзеров, а они зреет по сравнению с магией, которая по разрушению даже нашу современную артилерию (не ракеты) превосходит
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку