Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 2 Часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 2 Часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2 – В городе (часть 2)

«Увааа… Сколько магазинчиков»

Томоэ кружилась вокруг киосков, которые выстроились на площади. Юна привела нас пообедать на площадь, где был установлен приемник Королевского Вещания. Месяц назад здесь было голое поле, а теперь площадь была заполнена голосами коробейников, которые зазывали клиентов, и голосами клиентов, которые торговались с ними.

Мимо проходили домохозяйки с продуктами, которые они купили, чтоб приготовить обед, стайки торговцев и солдаты Эльфридена, ищущие что-нибудь поесть. Здесь были путешественники, авантюристы, а также представители многих рас.

«…Когда же площадь стала такой?»

Несмотря на это, нехватка продовольствия в Ване еще не исчезла, поэтому еда продавалась не во всех магазинах. Это был первый рынок, открывшийся за последнее время.

Я спросил у Юны:

«Почему они торгуют здесь, а не на центральных улицах?»

«Потому что здесь приемник Королевского Вещания».

Ах, да. Не люди приходят сюда из-за магазинов, а магазины здесь появились из-за людей, которые приходят сюда смотреть Вещание. Мы транслировали новости днем, а музыкальную передачу ночью, так что все приходили сюда посмотреть их. Это напоминало послевоенный черный рынок.

Юна появлялась в сетке вещания только по выходным, а в другие дни проходил Певческий Конкурс, где мог выступить любой желающий. Это было тяжело, потому что конкурс проходил в прямом эфире. Люди, прошедшие конкурс, стали певицами, как Маргарита, или Лорелеями или Орфеями, если еще и хорошо выглядели.

Радиовещание было везде, где стояли приемники. И в Эльфридене, и в Амидонии. Полагаю, надо подумать, как это повлияет на экономику. Я ухмылялся, а Томоэ тянула меня за пальто.

«Я голодна!»

«Верно. Полагаю, нам нужно что-то купить»

«Да!»

«Я согласна!»

Мы осмотрели киоски на площади. Четыре магазина из десяти продавали еду, два – аксессуары, два – оборудование, а остальные – все прочие вещи. Из еды продавали в основном гриль на вертеле. Ван был далек от моря, поэтому в наличии была только речная рыба, зерновых и овощей было чрезвычайно мало. Так что на убой пускали диких животных. Поэтому ни один магазин не мог сказать, чье именно мясо они продают. Непонятно, баранье это было мясо или же собачье.

«Думаю, если мы купим жареное мясо, это будет той еще авантюрой…»

Мясо дикого кролика было хорошим вариантом, но крысятина или мясо большой ящерицы… Кроме того, неизвестно, что за паразиты были в убитых животных. Здесь не было законов, связанных с обработкой пищи, а повара работали без лицензии… Полагаю, я должен исправить это, как только появятся излишки продовольствия.

«Все будет хорошо»

«Что?»

Джуна сказала с «прекрасной» улыбкой.

«Я отправила вперед пехотинцев, которые проверят мясо на яд. Я покажу вам безопасные киоски»

«Проверка на яд?! Вы ведь не пробовали что-то сами?!»

«Если с вами что-то случится, это будет большой проблемой для страны, поэтому уличное мясо надо проверить на яд. Ваше тело теперь принадлежит не только вам, не так ли?»

Я что – беременная женщина? Но Юна была права. Если я рухну от пищевого отравления, то вряд ли смогу использовать Живого Полтергейста. Проверка на яд необходима ради блага нации.

«…И каковы результаты?»

«Один человек упал с болью в животе»

«Отправьте во дворец гонца! Выпустите уведомление о том, что все продавцы мяса и рыбы должны указывать, что они продают! Если кто-то будет вводить покупателей в заблуждение, то деятельность таких торговцев надо пресекать. Оформить и опубликовать!»

«Поняла»

Юна подозвала к себе пехотинца и отправила его во дворец с сообщением. С этого начался закон о гигиене и пищевых продуктах Эльфридена. Я хотел сделать это позже, но теперь должен был предупредить людей. На кону жизнь, если речь идет о ядах и паразитах.

«Пехотинец. Твоя смерть не будет напрасной»

«Э-э, он не умер. Просто пищевое отравление»

Юна с изумлением ответила. Вы знаете, что убить может даже пищевое отравление? Мой дедушка как-то съел сырое яйцо, заболел сальмонеллезом и бы госпитализирован в ближайшие несколько дней. К счастью, все закончилось не так уж и плохо, но пришлось заплатить несколько тысяч иен за больницу, потому что он не хотел тратить десять иен на яйцо в упаковке. Бабушка еще долго припоминала ему это. Ну да хватит об этом. Мы купили шампуры в магазине, который порекомендовала Юна, и какой-то сок во фруктовом киоске. Мы сели на скамью и принялись есть.

«Хм. Ням-ням… Мм, это вкусно»

«Да. Мясо очень легкое»

«Сок, тоже хорош, Кадзуя»

Мясо было красивым и сочным. На вкус оно не сильно отличалось от говядины на вертеле, хотя это было мясо буйвола. Сок был комнатной температуры, но уже наступила осень, поэтому он казался прохладным. Он был немного кислым, но все прошло нормально, а от мяса на языке осталось маслянистое послевкусие.

Набив животы, мы взяли передышку. Томоэ, сидящая рядом, начала клевать носом, так что я решил, что ей пора подремать. Положив голову мне на колени, как на подушку, Томоэ сжалась калачиком и начала храпеть. Я погладил ее по голове, и ее волосы были пушистыми, как собачий мех. Ей было очень хорошо.

«Хе-хе, разве она не мила?»

Спросила Юна, рассматривая лицо спящей Томоэ. Затем наклонилась ко мне и, когда наши плечи соприкоснулись, печально пробормотала.

«Если бы только эти мирные дни продолжались…»

«..Но они не продолжатся, не так ли?»

Спросил я, и Юна сглотнула.

«Да. Императорская армия уже здесь. Их около пятидесяти тысяч»

«Пятьдесят тысяч? Это намного меньше, чем я ожидал»

В Ване сейчас было 45 тысяч эльфриденских солдат. Мы, конечно, находимся в невыгодном положении, но я думал, что солдат противника будет, по крайней мере, в три раза больше. Не думаю, что Империя будет атаковать, то угроза того, что Ван захватят, была значительной. Юна покачала головой.

«Думаю, они будут медлить. Они боятся, что им придется взять на себя еще одну страну»

«Империя подписывала Декларацию. Они не будут делать это, не так ли?»

Если Империя, запретившая нарушать национальные границы, начнет захватническую войну, то Декларацию можно будет считать аннулированной. Империя потеряет веру других стран, которые ее тоже подписывали, и их союз против демонической армии разрушится.

«Амидония уже выступила против Декларации. Они боятся, что теперь Империя обманет их»

«…Серьезно, безнадежная страна»

Попав в беду, проигнорировав Империю, они старательно цеплялись за власть. Никто не уважает оппортунистов и перебежчиков, им никто не будет доверятью

«Что ж, это в наших интересах»

«Это точно. Мы ради, что теперь наш король Сума, а не император Юлий. Мы не можем доверить свои жизни ненадежному человеку, в конце концов»

«…Не хочу, чтоб вы так на меня надеялись»

«Разве вы сейчас не Кадзуя?»

Она говорила очень игриво. Должно быть, это месть за то, что я дразнил ее раньше. Мы смотрели друг на друга и улыбались.

[Добрый день. Пришло время для новостей Эльфридена]

Вдруг раздался голос Крис. Похоже, вечерние новости уже начались. Мы посмотрели вверх и увидели фигуру Крис, плохо различимую в тумане. Я впервые видел это с такого ракурса, и это было внушительно. Я хотел бы посмотреть здесь музыкальную передачу, если б мог.

[Во-первых, текущие дела. Новый портовый город Венеция Нова, строящийся в восточном регионе Эльфридена, почти завершен. Строительство этого города сделает морские перевозки более эффективными и будет…]

Для получения новостей со всех концов страны использовались голуби, сообщения от которых получала Айша. Они сообщали новости даже из тех мест, где не было радиосвязи, но Вещание работало в прямом эфире, а они обычно задерживали новости на два-три дня.

Например, если бы что-то произошло в Лагуна-Сити, самой восточной точке Королевства, то пришлось бы ждать, пока один голубь передаст новость другому голубю, и так далее. Такая цепочка была организована, чтоб спасти их от необходимости преодолевать большие расстояния и нападения диких животных. Экстренные новости передавались через драконов.

[Следующая новость о том, что произошло в Ване сегодня утром…]

И Крис продолжила сообщать о событиях, происходящих по всему Королевству, а затем перешла к полезной информации, которую можно применить в повседневной жизни, например, к рецепту приготовления пельменей из лилии. Было бы хорошо добавить еще и прогноз погоды, но реализовать это было сложно. Здесь были знания о погоде, были люди, которые могли предсказать ее по движению облаков, но не было никакого способа быстрой связи, что замедлило бы передачу информации. Здесь случались тайфуны, так что мне было интересно, могу ли я что-то с этим сделать…

Пока я думал…

«Никогда не думала, что Королевское Вещание можно использовать таким образом»…

Я вдруг услышал голос. Я увидел молодую девушку в костюме авантюриста, которая стояла к нам спиной. На спину ниспадали длинные золотистые косы. На мгновение я подумал, что это Лиша, но у нее теперь были короткие волосы. Девушка повернулась вбок и перевела взгляд на нас.

«Я хотела бы внедрить в нашей стране такую же систему. Думаю, я сделаю это, когда вернусь домой. И все же, как они догадались это сделать?»

Спросила девушка с красивым профилем. Что это такое? Юна встала между мной и девушкой.

«Юна?»

«Пожалуйста, будьте осторожны»

Сказала Юна, встав, чтоб заслонить меня. В ее голосе слышалось удивление.

«Она опасна?»

«Она довольно опытная. Жаль, что здесь нет Айши. Интересно, будет ли хотя бы ничья…»

«Это плохо»

Девушка с косами заметила бдительность Юны и усмехнулась.

«Вам не стоит беспокоиться, у меня нет враждебных намерений. Мисс Лорелея»

«Как ты!...»

«Конечно, я заговорила с вами, зная, кто вы. У нас тоже есть шпионы, сами понимаете»

Значит, она знает, кто я. Она пришла сюда, чтоб связаться со мной, зная, что я буду под прикрытием. Это была моя вина, я затягивал и не решался создать отдел разведки из страха перед личным составом, но она сказала, что не причинит вреда, так что…

«Вы из Империи»

«Да, это так. Приятно впервые встретиться с вами, господин Сума»

Девушка прижала кулак к груди и склонила голову.

«Меня зовут Жанна Эйфория. Я младшая сестра императрица Великой Империи Хаоса, Марии Эйфории, и заведую всеми военными вопросами»

http://tl.rulate.ru/book/114/16957

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за труд ~
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку