Рецензия от Mel: блог перевода Warlock of the Magus World / Чернокнижник в мире Магов :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от Mel

Из плюсов: все логично, мир продуман, гг и окружающие ведут себя как люди, а не деревянные болванчики, воды нету (автор не тратит пол главы на всякую хрень вроде того что гг герой ест и т.п.,все кратко и по делу), автор не отмахивается от всех проблем (аля, у тебя много вещей? лови кольцо с инвентарем ... надо далеко идти? на тебе пока птицу, через пару глав будешь телепортироваться ... врагов много и они сильнее? ниче, прыгай в самую гущу, авось справишься ты же за последние пару дней СЛУЧАЙНО нашел 2 легендарных сокровища и супер навык небесного императора, а если нет, какой-нибудь прохожий тебя в последний момент спасет ... здесь всего этого говна к счастью нет)

Из минусов: на перевод забили большой и толстый ...

На первый взгляд конечно может и показаться что ГГ злой, но это не так, он обычный эгоистичный человек, как и все мы. (на что бы пошел человек ради получения больших возможностей? едва ли бы кто всерьез придерживался морали когда можно получить возможность стрелять огнем и пускать молнии из задницы) просто в остальных новеллах автор не ставит такие дилеммы перед гг, обычно им все с неба падает, здесь же герой делает вполне очевидный выбор в пользу собственного развития, пусть это и причиняет некоторые неудобства остальным и автор не пытается сделать из него шаблонный идеальный образец для подражания, как это любят китайцы, он именно человек со своим характером.

Собственно многих разочаровывает то, что гг не является благородным принцем-альтруистом поступающим по справедливости, а действует лишь в собственных интересах, так что кому не нравится такой подход советую сразу пропустить

Написал Mel 07 янв. 2017 г., 16:00 Рецензии комментариев: 11

Обсуждение:

Всего комментариев: 11
#
Давно не заглядывал сюда, не знал, что тут еще была рецензия. Рад, что кому то еще интересен этот роман, и его помнят. Но не согласен с "обычным эгоистичным человеком".
На анлейте вроде уже закончили вторую арку, где ГГ под "Мерлином" воспользовался многими послушниками/магами, которых развлечения ради использовал. Такой человек точно не добрый...
Ну ладно, если в первой части там еще можно ГГ считать не злым, но после Чистилища, Мира Тени, Мира Кошмаров и Божественного Мира - точно нет.
Вторгнуться в чужой мир, впустить Монарха Чревоугодия и стравить двух Всевышних существ между собой, из-за чего вся Святая Земля Змей была уничтожена! Сотни? Тысячи? Миллионы жертв? Половина из которых вообще обратились и стали пешками Пожирания Чревоугодия.
Мир Тени вообще забава двух Всевышних существ, ГГ и Шаар. Сидят в домике, пьют чаек и играют в шахматы, пока люди во всем мире перебивают друг друга и разрушают все. В тщетных попытках спасти этот же мир...
Конец Божественного Мира вообще эпик :D Так что мое ИМХО, но тег Злого МС очень подходит ГГ.
Развернуть
#
Ну, тут скорее дело не в самих действиях, а в их причинах и если ГГ в дальнейшем действительно будет все это творить лишь ради развлечения, то я могу с тобой согласиться, если же, как и в начале, мотивом будет все так же саморазвитие, то это будет вполне себе обычный эгоизм и не более (и не суть сколько там жертв, миллионы или вся планета, в конечном итоге это нормальная цена за то, что он получает ... даже в нашем мире, без всякой магии, власть имущие эту самую власть всегда получали далеко не самым миролюбивым путем, что уж говорить про всякие "рпг-миры"). Думаю так оно и должно быть на самом деле и это куда интересней всякой бредовой банальщины где персонажи просто созерцают свой пупок и благодаря этому потом умеют летать и т.д.
Ну, лично мне эта новелла показалась наиболее интересной из всего что успел тут прочесть, да и ГГ мне весьма импонирует (он по крайней мере честен с самим собой, а читать про всяких лицемеров с пюрешкой вместо мозга и не смотря на это всеми называемые гениями каждые 2 строчки, которые только и делают что медитируют, ходят на турниры и спасают всех кого можно и нельзя уже надоело)
P.S. Да и вообще разделять на добрых и злых несколько примитивно, тут вроде не детское произведение про борьбу света и тьмы.
Развернуть
#
Ну не ради развлечения, но, по крайней мере иногда...
Арка про Мир Тени большой PoV, ГГ и Шаар просто на фоне сидят и расслабленно общаются, комментируют весь ужас в мире, который происходит из-за них.
Разделяет сам роман, там дальше будут Светлые и Темные Маги, - которые лишь большее и меньшее Зло. И те и эти используют, убивают, - естественно ради выгоды. Но просто одним плевать как их называют, другим нет. Тоже и с Богами, есть те, кого только интересуют свои алчные цели, но есть и те, кто считает своим долгом Справедливость и Добро, Порядок и Свет. И даже так, и те и те творят Зло в той или иной мере. Ну а ГГ - это всегда лишняя фигура, которая вклинивается в чужие планы и использует всех.
Во второй половине романа идет четкое разделение на Богов и Магов, где одни Добро, а другие Зло. Но нет нужды беспокоиться, роман станет только лучше, вторая часть романа гораздо лучше первой. Ну, кроме Мира Тени...
А насчет развлечения, то, хотя ГГ и преследует свои цели, но вот во второй арке (а это 300+ глав), он там сам признавался насчет развлечения. Он с самого начала ставит себе условия, что будет развлекаться и отдыхать только тогда, когда у него будет сила. В той области у него была сила, к тому же от этого развлечения пришла и выгода. Пока он восстанавливался, ему было скучно... То же самое было и в Божественной Арке, он был силен и слаб одновременно, потому когда он встретил развлечение в виде чистой и наивной девушки, он был не прочь развратить ее сердце и спустить в Ад. В конце концов она просто стала одной из многих пешек, которых можно всегда заменить.
Ибо МС Антагонист, а не Герой. Этим он мне и нравится.
Развернуть
#
Еще только собираюсь начать читать, но обратил на эту дискуссию внимание... Особенно на счет злого/незлого МС.
По-моему, злыми можно считать людей которые творят зло, именно потому что просто хотят его творить.
Если же человек совершает злой поступок потому что это единственный/оптимальный/простейший способ достижения цели - то это и правда скорее эгоизм ;)э
Развернуть
#
Ну это такая скользкая тема, лично я не могу считать эгоистичных людей, которые пойдут на все ради своей выгоды - хорошими, пусть даже за ними скрывается порядочный и добросовестный фон. Пусть и в контексте какого либо произведения. Ну а конкретно самого варлока, то не зря же на NU стоят теги "Антигероя" и "Злого МС".
По мне - злом может быть не только чистое безумие, когда кто то несет вред развлечения ради, но и осознанное, холодное и безжалостное. По крайней мере таковые злодеи несут в себе куда больше колорита. Конечно, в рамках литературы. А вот конкретно единственный/оптимальный/простейший, то это да, в каком то смысле про ГГ, но иногда ему хочется отдохнуть от этого и чисто веселья ради позабавиться.
Развернуть
#
как я и сказал, разделение на хороших и плохих - это примитив, не стоит смотреть на мир в 2х тонах ... главное не сами действия, а мотивы (и у ГГ они вполне понятны и удовлетвотильны) ... вот тебе пример убийство ради веселья и эвтанизия, одно и тоже действие но едва ли их можно приравнять (разве что руководствоваться логикой "убийство - это плохо") ... так что его можно назвать жестоким, безжалостным эгоистом, но никак не злым (по крайней мере судя по начальным главам)
Развернуть
#
Не хочется растягивать дальше, и так ясно, что у каждого свое мнение, но все же... :D
Нужно уточнить, что я так смотрю только на литературные произведения, в которых это разделение присутствует?
Ой, уже уточнил...
Ну да ладно, я в любом случае понимаю твою точку зрения. Но она основана только на первых главах и начале первой книги, на сколько я могу судить. Но я то прочитал Варлока полностью, хоть и прошло уже много времени с тех пор.
Я согласен, что МС в начале не такой, каким я его тут представляю, однако со временем он эволюционирует.
Для него развлечение становится таковым, что оправдать его после этого точно нельзя. Я выше писал, что он делал, не думаю, что есть нужда в повторении. И все же, от этих действий роман хуже не становится, а только лучше.
Мотивы это понятно, только это не меняет факта убийства и использования невинных. Ну а то, что я вешаю ярлыки, это привычка, что поделать.
Но гг Злой! ;D
Развернуть
#
Главный герой герой... какой герой, а главный персонаж ))) он никогда не был героем... вы хоть одного ученого героя видели? Они же самые на то есть шизики которые ради исследования пойдут на все... эксперименты на обезьянах?... пожалуйста... нужны люди? Да пофиг можно и преступников.... нужны девственницы? Хм ради достижения великих целей ничего не жалко... тем более он попал в торт мир где нету законов для защиты тех самых простых смертных... люди для них как тараканы... хоть будет апокалипсис, но все равно горсть выживет.... так что в этом мире сила решает почти все вопросы... А что делать с силой когда ты уже всемогущий, конечно можно приниматься с миром...
Развернуть
#
Да привычка у всех называть ГГ, у меня тоже. Мс он и в Африке Мс ;D
Развернуть
#
ГГ он только в средне и низко качественный произведений. Когда всё вертится вокруг одного персонажа, а второстепенных персонажей нет. В японско китайских, в основном "ГГ" и третьесортные проходные на короткую память.
Подчеркиваю!: Низкого - средне качественные новеллы. Высшего класса произведений с ИМБОЙ ГГ нет.
Развернуть
#
Поиграться*
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь