Читать Spectral Regalia / Призрачные Регалии: Глава 30 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Spectral Regalia / Призрачные Регалии: Глава 30

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 30.

Когда двое удалились, Аври все еще подслушивал. Похоже, что их ловушки не сработали на них самих. Интересно, была ли какая-нибудь система, распознающая людей? В любом случае, ему предстояло это узнать. Сейчас же он пытался не упустить ни слова, особенно когда он услышал слово «мифический».

Они продолжили вой разговор, когда Мензо произнес: «Поторопись и расскажи мне, зачем это нужно?!» Человек ухмыльнулся и ответил: «Оно подсказывает расположение небесного метталла…»

Аврине не знал, как на это отрегагировать Он вспомнил, что самая ценная книга, стоящая тридцать тысяч, называлась «Загадка небесного металла». Было ясно, что это было важно, уитывая уникальность книги и то, как перехватило дыхание у Мензо. Человек с ним в комнате знал, в какой восторг это приведет Мензо и решил показать ему вещь. Из своей мантии он достал квадратный кусок, пять на три дюйма. Конечно, Аврин понял, что дело было в этом кусочке ткани, когда увидел реакцию Мензо.

«Я…я не могу поверить в это! Она настоящая… Обозначения… Такой нежный материал… Текст почти не поврежден… Где ты это взял?» Аврин решил, что это был прекрасный шанс продолжить начатое. Он вышел из-за угла и направился к столу, где снова приоткрыл витрину, как уже делал ранее.

Аврин открыл витрину и забрал все книги без раздумий. Конечно, было еще кое-что, что он хотел украсть. Владелец магазина не сделал ему ничего плохого на самом деле, но ничто не остановит Аврина в достижении его целей.

Он держал охапку книг в левой руке, подошел к двери и оглянулся. Он хотел попробовать кое-что еще со своим туманом. Конечно, он уже вошел в азарт и не думал, о том, наскольк сильным может быть Мензо и другой человек. Он начал выпускать туман из своей правой руки, который медленно просачивался в комнату, из который вышел Аврин. Двое продолжили свой разговор.

«Эй, ты меня знаешь, я выкупил ее у одного торговца с северного континента Айлеры. Ты даже не поверишь, сколько я заработал, с тех пор как ты научил меня различать вещи». Мензо кивнул. Он держал в руках увеличительное стекло, подсвечиваемое магической лампой. Он смотрел на мифический артефакт, но ему трудно было разобрать, что там было написано. «Сколько ты отдал за него?».

Человек сложил руки на груди и сказал: «Десять золотых. Думаю, эточестно. ПочемутыспрашваешьМензоусмехнулсяисказал: «ЭтавещьстоитмиллионызолотыхМожешьпредставить, сколькобудетстоитьэтотметалл? По всей Селерии все эти месторождения металла очень незначительны. Король Лео Зиркус, говорят, владеет одним запасом. Джирон из клана зверей тоже. Но это все слухи. Ах, к тому же никто на Селерии не знает, как ковать этот загадочный металл». Мензо говорил так, будто бы читал ему лекцию. «Ха, да откуда им знать, как это делать, если никто этот металл и в руках не держал…»

Мензо кивнул в знак согласия. В то же время странный фиолетовый туман начал просачиваться в комнату через входную дверь. «Если бы у нас было столько металла, мы могли бы сотворить свой собственный город. Кто может позволить себе, купить нечто такое дорогое…?»

Дверь медленно начал скрипеть, но двое мужчин казалось не замечали этого. «Почему бы нам не продать его по частям? Может, мы могли бы заработать больше?» Пока эти двое рассуждали, дверь внезапно резко открылась, обнажая темно-фиолетовый туман, просачивающийся в комнату. Двое были в ужасе, чувствуя, что их сердца вот-вот взорвутся от страха.

Мензо закричал первым: «Ч-что это такое?!» - он отстранился назад вместе с табличкой, которую принес человек. В комнате не было обычных окон, кроме верхнего с решетками. Человек начал оглядываться по сторонам с безумными глазами, прежде чем достал маленький стальной меч из-под мантии.

Аврин тихо прохихикал, пока прятался в тумане. Он поднял руку, выставил ее вперед из тумана, в доли секунды заполнившего комнату.

«Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ!» - закричал Мензо, пока его напарник бесполезно размахивал своим мечом, будто пытаясь поразить некую цель. В этот момент Аврин, будучи способным видеть хорошо в собственном тумане, засмеялся и разделил комнату на две части с помощью тумана. Огромная стена, будто бы сделанная из цемента, отрезала Мензо от напарника, который стучал по стене, пытаясь сломать ее.

Казалось, что он довольно силен, так как стена начал давать трещины. Аврин решил, что он сделал некоторый прогресс в своем обучении. Неважно, как сильно человек бил по стене, разрушенные сегменты тотчас заменялись новыми. Аврин знал, что ему нужно было поторопиться, так как создание такого тумана было достаточно утомительным.

Он подошел к Мензо, чтобы забрать табличку, но встретил сопротивление: «Пожалуйста, я отдам тебе все, но только не забирай это! Это семейная реликвия!» В тот момент Аврин хотел засмеяться над нелепой ложью Мензо, но заметил, что стена начала разрушаться быстрее. Видимо, напарник Мензо понял, что Аврин пришел за табличкой, и тоже не желал отдавать ее.

ЛицоАвринаперекосило. Втотмоментонмогбыубитьихобоихспомощьютумана, ноэтосоздалобыбольшуюшумихуивызвалобыподозрение. Поэтому он решил сделать следующее: туман начал поглощать правую руку Мензо, несмотря на то, что тот начал кричать от боли. На лице Аврина не было никаких эмоций – он по-прежнему считал, что Мензо повезло избежать пыток.

Аврин схватил табличку, пятясь назад к двери и пытаясь избежать ловушек. Аврин держал книги в правой руке, табличку – в левой. Он слышал, как Мензо кричал от боли, а другой человек спрашивал его, куда делась табличка.

Хотя Аврин считал, что он очень изменился, эта ситуация забавляла его. Он задумывал украсть несколько книг, но в итоге украл то, что не мог получить много лет. Тем не менее, он желал этого. Со своей жадностью ему предстояло разобраться позднее.

Аврин растворил туман, когда убедился, что он был в безопасности. Он пробрался в таверну через окно. Аврин мог очень высоко прыгать, хоть и не занимался боевыми искусствами, возможно, это была еще одна особенность его тела. Это позволило ему запрыгнуть на крышу рядом стоящего магазина прежде чем он вошел в комнату.

Он слышал, как охрана сбежалась на крики прохожих. Аврину нужно было быть осторожным с этими предметами, так как вокруг рыскали стражники.

Но тогда в этом не был необходимости. Аврин планировал свои дальнейшие действия. Первое, что он хотел сделать – еще золотых монет, несмотря на появляющийся вокруг его комнаты поток силы. Затем, он хотел поглотить книги и табличку, чтобы спокойно путешествовать. Конечно, ему нужно было купить все необходимое, так как он бы не смог питаться одними своими творениями с синтетическим вкусом, котоые ему, мягко говоря, не нравились.

Примерно в три часа охрана оживилась еще больше, так как стражники начали стучаться в двери и обыскивать дома. Аврин потратил почти час на создание монет и попытки превратить их обратно в поток силы, но выходила у него лишь темная материя, еще больше засоряющая поток. Он услышал несколько стуков внизу. Кажется, стражники проникли внутрь. Но ему не стоило волноваться – примерно в половину третьего он начал поглощать купленные и украденные книги, прежде чем воссоздать их снова и увидеть, что из этого получится.

Казалось, что его предыдущий тест с книгой про рыболовство был немного бесполезным, так как он узнал, что мог воссоздавать книг сразу после поглощения. Поэтому без размышлений, он начал поглощать все. На каждую книгу уходило примерно две минуты, поэтому времени у него было достаточно.

Конечно, поглотить табличку было совершенно другим заданием. Это оказалось намного труднее и заняло у него двадцать девять минут. Он размышлял, почему это был так: из-за материала или из-за ее редкости? Это был волшебный мир, поэтому, возможно, поглощать редкие предметы было сложнее.

Он закончил к трем часам и десяти минутам. В тот момент стражники постучали в его дверь, и он пошел открывать. Когда он отворил дверь, то увидел двух мужчин: один был худощавый, другой – достаточно крепкий. Второй, казалось, был раздражен и хотел побыстрее с этим покончить, не дожидаясь даже ответов Аврина. «Был ограблен книжный магазин на сумму несколько тысяч золотых. Мыдолжныобыскатьвашукомнату, сэр».

Авринкивнулиотошелвсторону. Он не хотел никакой суеты. Благодаря своим способностям, он не чувствовал ни капли усталости. Конечно, физическая усталость сказывалась на нем, так как его тело могло только едва стоять не ногах и не засыпать на ходу. Если Аврин дальше будет так изматывать себя, это будет проблематично.

Двое стражников перевернули комнату с ног на голову в поисках улик или ворованных вещей. Худощавый сказал: «Э-эй, эта комната пугает меня, кажется, что у меня все внутри все горит, у меня болит голова…» Второй стражник ответил: «Мда, кажется у меня тоже все разрывает внутри». Аврин удивленно посмотрел на них. Ему было интересно, было ли это побочным эффектом от темной материи.

Конечно, все уже прошло, но сам этот эффект был весьма интересен. Аврин знал, что все в этом мире было сотворено из частиц силы, поэтому, если в строение вмешивается посторонний предмет, то это даст определенный эффект.

Аврин заметил кое-что интересное – казалось, что худощавому было тяжело дышать. «Эй, мы все тут? Я выхожу…» Он споткнулся, выходя из комнаты, жадно заглатывая кислород. Другой стражник был, видимо, лучше тренирован, но, казалось, что он сильно вспотел. Он оглядывался на Аврина, с которым было все в порядке. «Т-так, я не нашел тут ничего… Но вы не должны пользоваться магией, находясь в таверне… На это раз просто предупреждаю вас….» В этот же момент, стражник закрыл рот руками, как будто его вот-вот стошнит, выбежал из комнаты и захлопнул дверь. Аврин слышал громыхающие шаги, затем то, что его все-таки вырвало, и Аврин удовлетворенно улыбнулся. Он мысленно поблагодарил стражников за то, что они были подопытными кроликами в его непреднамеренном эксперименте.

Аврин улыбнулся, так как он был вне подозрений. Он хотел взглянуть на все те источники знаний, что он добыл, и принялся воссоздавать книги, кроме таблички, на которую ушло слишком много времени. Спустя десять минут он смог сделать их все, но столкнулся с двумя трудностями: первая касалась только двух, вторая – всех книг. В поваренной книге словам были перемешаны. В книге о королях Селерии первая половина книги имела такую же проблему. Но остальные книги были в порядке.

Он принялся размышлять, почему это произошло. Это заняло примерно двадцать минут прежде чем он смог вывести теорию. Когда он поглощал книги, первой была кулинарная, потом – о королях. Следующие он поглощал немного медленнее. Когда он воссоздавал их вновь, первые две книги, что он поглотил, были с перепутанными словами.

Он спокойно произнес: «Полагаю, что, если я поглощаю слишком много книг за один раз, темная материя, как и мой мозг, не справляется с таким потоком информации за один раз. Нужно быть аккуратнее с этим…»

О второй проблеме Аврин размышлял даже больше. Он не знал, принесло это ему больше вреда или пользы. Что касалось остальных книг, все, что он воссоздал вновь, были на английском языке.

Когда он поглотил предмет, который позволял ему читать большинство книг и понимать языки многих рас, Аврин заметил, то проблемой были числа – он не мог понимать их все. Когда он читал слова, они всплывали в его голове на английском.

Но проблема была не в этом. Текст и буквы были написаны простым языком, как будто темная материя перевела их с помощью компьютера. Аврин прикусил губу и пытался заново поглотить книги в том же порядке, в каком делал это в первый раз. Он медленно говорил сам с собой.

«Если оно переводит неизвестный текст на английский, может и табличка переведется?» Он выбросил эту мысль из головы, как будто это было неважно. Он не хотел больше терять времени и решил испытать свои способности в состоянии медитации. Прежде чем начать свою любительскую медитацию, он решил: «Через четыре часа я пойду и куплю все необходимое, покину это город и отправлюсь на запад. Мне стоит потренироваться немного, прежде чем я продолжу». Аврин усмехнулся, так как никогда не думал, что типичная горная тренировка пригодится в этом мире.

http://tl.rulate.ru/book/11/29526

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Почему в предложениях пропускаются пробелы? Это такой сленг?
Развернуть
#
Да называется ленивый редактор
Развернуть
#
Чё за хренатень,а?
Развернуть
#
тосамоечувствокогдаполовинатекстаслитоитынепонимаешьчтотамнаписано :D
Развернуть
#
Иприходитсяперечитыватьподесятьразчтобыпонять
Развернуть
#
О боже, редактура и так напрочь отсутствует, имена после 30 прочтенных глав меняют на другие, я теперь не уверен стоит ли вообще запоминать имена, а то через глав 10 они поменяются...а тут еще и пробелы...Что за наплевательское отношение, которое становится все хуже и хуже...с таким переводом и редактом, вы не должны даже думать о платных главах...но вам вижу пофиг на читателей и на само чтиво, лишь бы подзаработать...
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
О каком труде, мать его, идет речь?
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку