Читать Соприкосновение разных миров. / Проблематичная смесь миров: Глава 48. Кюмон. Важная миссия. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Соприкосновение разных миров. / Проблематичная смесь миров: Глава 48. Кюмон. Важная миссия.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 48. Кюмон. Важная миссия.

На следующий день ящер навестил спасавшихся и потеребил их, узнав новые для себя информацию и факты. И дальше, предположив, что они разгневали громового спящего духа у дуба. Решив, что для него нужен подходящий, особенный подарок и направился к шаману, как ему противно от этого не было. Там, от ехидного и улыбчивого шамана он узнал, что нужен экзотическая фрукт Киши. Фиолетовый, горный редкий фрукт. Стиснув зубы, он направился к Гуреро-Мюде. Тот, естественно, отказал, но надавив на долги, которых у него немало по всей деревни, тот скрепя зубами, отдал фрукты.

Воодушевившись победами на этом этапе, он устремился собирать отряд. Решив сыграть на месте, он направился к семьям тех, кто погиб или остался там. Но во многих домах его чуть ли не разорвали. Люди боятся и в горе, кто же отдаст последнего кормильца на растерзание тем, кого, может быть, и вовсе не победить?! Погибших уже не вернуть, а за ними последовать никто не желает, кроме отчаянных.

Плюнув на эту затею, собрал только 3!

Решил идти по должникам, а как ему не хотелось! Прощать такие долги, как еду и воду в засуху, обидно отдавать, только за это. Ну, ничего.. скоро снова неурожай на охоте.. вот и заработаем..

И вот, к вечеру второго дня после трагедии, отряд и подарок были готовы. Не рискнув провалить задание до прихода к духу, отряд не вышел ночью.

А вот рано утром, отряд попрощался с родными. Бесстрашные и должники, которых было большинство, с мрачными лицами понимали свою ужасную судьбу. Есть и пара тех, кто шли в надежде найти своего отца, брата или друга.

В них все еще горел огонек надежды, отчего они смотрели на опушку леса, обещая вернуть пропавших и себя домой.

И вот, ящер появился посмотреть на всех тех, немногих, цокая языком о свои зубы. Он весь в наряде из редких полотен и шкур, разнообразных камешках да в ожерельях. А вокруг него почти все в оборванных одеждах в заплатках из разных зверьков, что очень отталкивающе выглядело.

-Ты, - все немного шумевшие, замолкли, не понимающе смотря на ящера.

-Да ты, иди сюда, - он поднял свой палец закорючку, показывая на паренька, тот не понял, но все же подошел.

-Бери эту емкость, там фрукты и свечи. Когда придешь к месту бойни, зажги свечи и расставь в форме треугольника, в центру емкость с фруктами. В месте с фруктами, на дно емкости положи дровишки и зажги. Махай в сторону дерева руками, дабы запах дошел до духа, и покинь место, прибрав за собой трупы и раненых. Все иди.

Этот пареньком был Кюмон, один из смельчаков. Он решил доказать свою храбрость и полезность племени, так как семьи у него уже не было. Брат погиб на охоте, мать при рождении брата, а отец исчез, покинув племя. И вот, ему храброму и умному нашлось применение! Ему всего 12, а он на такой важной миссии! Все его сверстники только учатся, как махать копьем и основам охоты, а он уже почти командир!

Собравшись, отряд тронулся от этой деревеньки к месту ставшему запретным. Дорога была гладкой, без серьезных препятствий первых часов. Только группа из 4 мелких Волчар попались, но их быстро перебили и развели лагерь.

Все были хмурыми, чем ближе, тем ужасней настроение, даже у храбрецов настроение хуже стало, да и та группа волков сильно близко к деревне. Только Кюмон был весел. В одной руке он держал копье, а в другой саму чашу.

Для всех он сейчас казался странным да отчужденным. До этого в племени он и так был отчужденным, ненужным детиной. А еды и так не хватало, кому нужен он? Так еще на грани выселения на улицу. Если бы не дедушка Сан-Сам, то и пропал бы. Но он к сожалению, умер два года назад от неизвестной болезни. Сидя только на своем труде - охоте, так и жил. Уже более взрослый он смог выбраться из такого капкана.

И вот, пытаясь хоть с кем-то заговорить, но все либо отмахивались, либо говорили скудно.

Поняв, что ситуация плохая, он уселся подкидывать сухие ветки в костер. Но он не огорчался, такая вот у него натура: сильно мягкая для этого мира, но это только на поверхности. Его характер, как фрукт. Мякоть мягкая, дружелюбие и жизнерадостность, но вот внутри косточка, все, что потаскало его за короткую жизнь. Кюмон готов отстаивать и биться за все, что может вытянуть его из этого болота. Контакты наладить не удалось, но вот все его считают дурачком, который получил странное поручение. Ему действовать легче.

__

Думая, как выйти из этой ситуации при лучшем способе для себя, он медленно вилял хвостом, изредка останавливаясь, когда его мысли уходили все дальше и дальше вглубь подсознания. И тут, щелчок, хвост немедленно остановился, а уши, бывшие неподвижными, начали свое движение по странной траектории. Идея пришла, но все так же быстро ушла, отчего он расстроился, но все еще пытался ее найти. Такая мысль и пропустил!

-Опасность! Охотничий круг! - резво и крикливо прокричал один из отряда. Быстро отойдя от поисков мысли, он вскочил, раскидывая своё кострище и хватая копье, и ринулся к формируемому кругу. Но что-то обожгло его спину, и он вспомнил про свою емкость, которая важнее многих жизней и спасёт еще больше. Сделав поворот на 180 градусов, чуть не повалив весь круг и получая яростные взгляды в спину, он ринулся назад.

И вот, несколько метров и он будет возле него.

Еще чуть-чуть.. и ноги не почувствовали землю. Я лечу? И мое лицо детально разглядело землю. Я погиб! Не успеть мне собраться в круг. Зверье меня сожрет! И из-за такой глупости.. погибать тут? Бесславно..

Я все еще пытался встать в надежде спастись или пытаться хотя бы..

И тут, раздался крик.

-Спокойствие! Мы свои!

Из кустов вышла куча людей из племени Волков. Все с облегчением выдохнули.

А я встал, прихватив с собой такой желанный кувшин и копье.

-Что вы тут забыли? - спросил, как мне кажется, глава отряда волков. Его одежда и вооружение лучше, чем у остальных.

-Идем к дубу, преподносить дары, - заговорил “настоящий” лидер отряда.

Лицо волка исказилось от удивления, а после он заулыбался, - Какое совпадение! Мы тоже идем преподнести дары.

-Объединимся? Все равно, как мне кажется, по пути. А зверья в лесах немало. Все от дуба бегут, - заговорил еще один “Лидер”.

-А давайте, а то мало ли...еще на ту тварь попадем.

-Ты о какой говоришь?- с осторожностью заговорил еще один мой соплеменник.

-О той, ради кого охоту устраивали,- словно обычное дело, ответил Глава волков.

Резко, все присутствующие лисы замерли в оцепенении.

-Этот дух и та тварь - одно и тоже?! - чуть ли не все воскликнули одновременно.

Волки переглянулись и более серьезно заговорили.

-Если эта та тварь и дух - разные вещи, то это плохо, но еще хуже, если тварь и есть этот дух. Тогда дары нас не спасут. Духи берут дары, но не зверь.

От этих слов все нахмурились, сильно плохая новость и предположение.

Теория, что дух и есть то животное все расплывчатей. Мысль, что дух наказывает и его можно задобрить, очень желанна, но если эта тварь и есть дух, но не настоящий, которому мы пытаемся принести дары, мало кто выживет.

От такой новости даже Кюмон немного приуныл.

__

Сделав общий отряд с волками, с двумя лидерами, мы продолжили путь, но сначала дошли до остатков группы волков с подарками.

Их дар был благородным оленем, которого они закрепили на палке, перед этим надолго усыпили редким ядом. Его голова, ноги и между ними туловище крепко связаны, дабы он не повредил людей перевозящих его, когда проснется.

-А где ваш дар? - уже в пути спросил Глава волков.

-Наш? Ах да.. у нас поменьше подарок в кувшине.

-Ох.. а вы не боитесь его рассердить? - выпятив грудь, заговорил он, понимая свое превосходство путем подарка.

-Эм..,- мямлил “Наш” лисий лидер.

-В этом кувшине очень редкая и дорогая вещь! - резво ворвался Кюмон в разговор, не потерпев такое неуважение к племени.

-А ты еще кто? - дерзко, высокомерно посмотрел на коротенького, даже для своего возраста, Кюмона.

-Я Кюмон! А так же выбранный советом носить величайший дар духу! - гордо и резко, как удар кнута, высказал он.

У волка глаза дернулись, но он не поддался гневу, -Я вспомнил тебя, ты валялся в грязи при встрече наших отрядов!

С большой улыбкой показывая все свое превосходство над мелким лисенком. За ним же посмеялись остальные волки, а лисы осуждающие смотрели на Кюмона.

-Я упал, пытаясь спасти реликвию! - показывая закрытую чашу, кричал он.

-Скорее бежал в лес, испугавшись приближающихся зверей, когда это были волки,- осуждающие произнес кто-то из отрядов лисов.

-И еще чуть нас всех не погубил, чудак, если б были четвероногие волки, а не наши товарищи! Сломал круг!

Основы охотничьего дела: не подставляй своих, и не разрушай круг, хоть погибай сам.

Не ожидая такой подлости от своих же, у него сперло дыхание. Старался ради них и себя! А ОНИ! ОНИ! Предали вот так, поддакивая волкам!? Рассвирепев, готовясь набить морды этим дуралеям, а его налились кровью. Он готов, абсолютно готов растерзать их, проткнуть копьем их гнусавые рты. Но что-то опять щелкнуло в голове, и он резко успокоился.

“Рано, сейчас только хуже будет, но потом.. я отомщу и возвышусь над их трупами.”

Он повесил голову, презирая всех их, но сделал вид, что признал поражение.

Волк ухмыльнулся, и отряд продолжил путь.

Прошла еще четверть дня, все ближе к закату. Еще сто метров и дуб.

Все настолько напряжены, что сделав охотничий круг, модернизировали его.

Две линии почти вплотную друг другу, а между ними идут дары. Людей не хватило, чтобы нормально закрыть переднюю и заднюю брешь, отчего нервы у охраны натянулись еще больше. Круг сложен для передвижения, а для других формаций не хватало людей, так что они сделали вот эти линии.

Я был в середине, хотя многие были против, но почти дойдя до критической точки в споре, кто же будет нести в безопасности дар, они оставили меня в покое.

Чем ближе к дубу, тем больше странного, кровавого тумана. Он слегка оплетал ноги, даже Кюмону стало не по себе от этого. Только один туман и больше ничего. Ни зверей, ни птиц, тишина Ужасная пустота.

__

Пройдя всего немного, а туман уже стал до пояса и очень плотным, но если нагнуться, то можно разглядеть, как земля стала рыхлой, багряно-темной. Мало кто решился взглянуть на это, а тех, кто осмелился, пробивала дрожь.

___

Туман поднялся уже во весь рост, дальше нескольких метров ничего не видно.

Вечер, наступил именно он, и жара спала, а вместо него настал туман. Прохладный, отчего пробиваешь зубами дробь, загадочный, отчего боишься к нему прикоснуться и опасный, сколько в нем хранится горя и смертей их товарищей?

__

Нервы сдают, смерть.. обитель смерти! И мы сами сюда пришли в гости! Она готова нас принять и растерзать.

-Ид.. Идем дальше! - громко, так что все дернулись, заговорил Глава Волков своим дрожащим голосом. Строй снова стал в круг, боязнь оказалась сильнее разума, и отправился дальше.

-Надо ближе дубу...на то побоище.

У всех же была только одна схожая мысль: “Бежать отсюда! Наплевать на долги! К черту обязанности! Смерть не то, что я выбирал!”. Но словно с цепями на шеях они шли дальше, словно в забвение.

И вот пройдено еще несколько шагов, а каждое движение словно кукла в руках неумелого кукловода, дерганое, как от огня.

Хруст.

В умах прибывших все сжалось, заледенело, ломая и разрывая мышцы. Трое, выкинув копья, с криками скрылись в тумане.

-Держать строй! - глядя на убегающих, резво рявкнули оба командира.

И вот уже с поредевшим строем мы почти закончили путь. Ноги намокли, хлюпают. Кажется, на земле осталась кровь. Как она не засохла на жаре?!

-АРГХ!

Крик так быстро раздавшийся и так же быстро закончившийся заставил всех покрыться холодным потом. Звук раздался через не больше нескольких мгновений с побегом тех нескольких людей с их стороны.

-В..видите?! Не.. не отделяйтесь, пока мы не закончили, дух нас не отпустит!

Отчего у людей душа обледенела в страхе. И у них надолго отпало желание бросать отряд, хоть душа и вопила бежать от этого черного места.

-Бедный Шипай, не выдержал.

-Ты чего, это не он, надеюсь..

Я услышал кусочек разговора сзади идущих, они оплакивали неудачников.

-Стойте,- сказал Глава Волков.

По инерции сделав еще два шага, мы остановились. В мгновение круг нарушился, глава, еще двое и я стояли на месте, а рядом идущий с ними народ пошел дальше. Когда они начали замедляться, то словно от кипятка отпрыгнули назад с воплями.

-Труп! Труп! - визгливо кричал именно наш “Командир”. На земле виднелись остатки трупа волка. Его тело было только наполовину, нижней части тела нет, а то, что осталось, обглодано до неузнаваемости.

-Тут еще один!

Волк без одного уха показывал наверх весь дрожа..

Я медленно поднял голову, и то, что я увидел, ужаснуло меня, все органы сжались во мне. На лианах обвязанный висел один из лисов. Из его гниющих отверстий и ран текут кровь и гной.

Неприятная резь в животе требует выплеснуть всё свое содержимое. Это сильно заразительно, почти весь отряд повторил мое действие. Все очень плохо.

-Мелкий, разводи свой ритуал, - заговорил Глава Волков, чье лицо в Тумане выглядело очень бледным и исхудалым.

Я быстро сел на мокрую, водянистую почву и начал копать. Сделав небольшую яму в две ладони вглубь, достал нормальную почву. Странное непонятное свойство крови или почвы, так не пропускает её глубоко в землю, что это пошло мне на пользу. Сложив туда подготовленный заранее ритуальный кувшин, а в саму чашу траву и мелкие поленья. Все мои махинации на эту тему закончились розжигом огненными камнями.

“Благоуханье” ..хотя скорее вонь. И это нравится духам?! Так, не отвлекаться, надо заниматься молитвой успокоения, а то плохо будет. Сев в позу молитвы Монаха, махая руками, он сидел так несколько минут. И тут.. поднялся безумный ветер перевернувший кувшин, хоть он и был на четверть в земле. Догорающие, сильно отвратительно пахнущие фрукты рассыпались по земле вместе с соломой и дровами.

Один хотел резво потушить все, что выкинуло из чаши, дабы избежать пожара, но я рявкнул на него, и он остановился. Закрыв снова глаза, я замычал.

Резво повторно дунул леденящий, холодный даже для ночи ветер, и весь туман развеялся.

-Духи простили наши грехи, - открыв глаза, я очень был рад, что все получилось. Но я ответа или радости на лицах даже не получил. Все молчали, смотрели куда-то.

Я обиделся такому поведению, ты так старался, а они даже не похвалили! Поднявшись, я недовольно посмотрел в ту сторону.. и замер. Воздух спер в легких, а мышцы сжались вместе с органами. Картина была ужасной, нет, это словами не описать. Слова «омерзительное», «отвратительное» и «тошнотворное» все вместе не показывали всю глубину ужаса передо мной.

Гора трупов расставлена в непонятный рисунок. Растерзанные, гниющие, куча мух и разных мелких тварей нашли себе дом в этих беднягах. А на деревьях висят такие же бедняги, от лиан места их крепления сильно повреждены и почти разорваны. Их лица исклеваны и исцарапаны птицами. Прилетевшие после них мухи заняли раны, где отложили свое потомство. Несколько ранее весящих упали вниз, повреждая трупы товарищей и себя. Чем ближе этому черному, проклятому месту, тем больше хочется выпустить все, что было в желудке.

-Волки, делайте свой ритуал, пусть дух даст забрать нам их.

Ответ не пришел, словно статуи, не живые, не мертвые или уснувшие. Пока я не подошел к Главе Волков и не потряс его, он не ожил. Сразу после этого, он заорал, отчего все остальные тоже очнулись и решили, что можно бежать, успев поймать и остановить пару долго думающих и тех, до кого доходит долго. Слава Духам, что олень не проснулся, да и с ним не убежали, лежит полукровавый из-за пропитанной земли, еле дышит.

Г.Волк и еще двое его напарников и нас четыре. Повезло или нет, что у нас побольше медленных.. немного придя в себя и разбудив окончательно присутствующих от кошмара. Он уселся на землю и начал что-то бормотать на древневолчьем диалекте. Себе на помощь он взял одного из своих, который тоже что-то подобное бормотал. А после облил свои руки какой-то жидкостью из своего странного кожаного бутыля, и его руки засветились...Магия. Собрав пальцы в ладонь, он произнес.

-Дурмен ихтен нахт Еда-с павшос здезднкой дем, - и ополоснул свой нож в той же жидкости, но цвет на мече стал желтым, а на руках цвет зеленовато-голубой. Волк помощник продолжал говорить заученные слова безэмоционально, но на его лбу появился обильный пот. Г.Волк распорол брюхо оленя, отчего тот издался гортанный звук, открыл глаза и начал брыкаться кряхтя. Боль его разбудила. Почти что боднув рогами Г.Волка, он умер. Тот начал вытаскивать внутренности, отрезать их друг от друга и все в месте затолкал в один большой толстый кишечник. Взмахом своего ножа он со второй попытки отделил рога от тела. Его большой метровый рог упал на землю, а потом волк занялся вторым. Уже с третьей попытки рог отпал. Взяв из своего мешка чашу, которая занимала больше всего места, он сложил туда кишечник вместе с пучками травы и рога, и, наконец, поджог.

Хотя всё, кроме рога и травы было очень мокрым, и гореть не собиралось, но упертости Г.Волка можно позавидовать, и вскоре не очень аппетитно запахло подгорелыми органами. Да и рядом с кучей трупов этот запах действует отталкивающе!

А после он еще что-то вылил, и огонь поднялся до небес! И цвет синий, что сильно не обычно. Догорел он уже ближе к середине ночи, а мы стояли и стояли все это время. Ноги болели, но мы ждали и отдавали так почтение духу и когда все, кроме рогов, сгорело, Г.Волков горестно вздохнул.

- ОН не дал разрешение.

Это меня повергло меня в шок.

-Как не разрешил?

 

 

http://tl.rulate.ru/book/10776/227705

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
tnx
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку