Читать Obscurum / Мгла: Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Obscurum / Мгла: Пролог

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Кровь была повсюду.

Кроваво-красное небо, кровь погибших, лопнувшие красные капилляры в глазах Ноа и кровь на нижней губе.

Какое-то время назад здание его бывшего дома с грохотом рухнуло на землю, встряхнув её и встряхнув Ноа, отчего он отлетел в сторону и потерял сознание. Ещё он, кажется, успел с силой прикусить губу. Теперь из ранки на ней сочилась кровь. Но, чёрт, это всё-таки была ерунда.

Важно было лишь то — что же делать дальше?

Ноа очнулся посреди обломков, пыли и тел — изуродованных, с неестественно вывернутыми ногами и руками. Его словно погребли заживо, но ему повезло. Он чудом оказался далеко от здания, он чудом не успел вернуться в общежитие друзей, в котором провёл последний год. Там всегда пахло сигаретами, несло горьким дешёвым алкоголем и воняло потом. Хотя Ноа не жаловался. Он уже привык.

По утрам, накинув старую и порванную в двух местах куртку, выходил из дома и направлялся на главную улицу города Абилин — города штата Техас в США, в котором он жил все свои пятнадцать лет. Там дело оставалось за малым. Всего-то и надо было, что увязаться за прелестной дамочкой, притвориться бедным бездомным (пусть так и было) щеночком, надавить на жалость, а потом в момент вырвать кошелёк из рук сострадалицы, когда она решит помочь юнцу. И надо только бежать и бежать без оглядки, пока лёгкие не треснут по швам. Купить друзьям пачку малоизвестных сигарет, себе — чипсов и соды перекусить, а затем можно вновь возвращаться на главную площадь. Работа как никак должна продолжаться.

Теперь же этого всего не будет.

Учёные с большого экрана на главной улице объяснили, что виной всему корональные выбросы массы Солнца, и сейчас уже неважно, знают ли люди астрономию или не знают. Суть всё равно одна: вспышки были настолько сильны, что они вырубили электричество, в отдельных странах произошли пожары, по прибрежным зонам прошлись наводнения, в Азии наступила череда землетрясений. А Абилин настигло почти всё вместе.

Ноа был на всей улице один. Один живой человек. Что случилось с остальной частью города — неизвестно. Ноа перенервничал, у него стремительно стучало сердце. Из носа показалась капелька крови. Ещё чуть-чуть, и он мог свалится в обморок. Ещё немного. Ещё немного мыслей о том, что он снова один, как год назад. Чёртов пятнадцатилетний подросток, решивший сбежать из дома. Вор. Преступник. Ноа Сэмюэлс.

Небо покраснело с большей силой. Ноа уставился взглядом карих глаз в конец улицы. Там были тела. Так же, как и здесь. И это произошло.

Это.

Он крикнул, крикнул так, как никогда этого не делал. Кричал, раскрыв рот до такой степени, что могла сломаться челюсть, кричал так, что его чёрные взлохмаченные волосы готовы были встать дыбом. Истошный возглас на всю улицу. Немного усилий, и затрещали бы окна, мир погряз бы в ещё более сильном хаосе. Земля бы разверзлась, Солнце разлетелось бы на осколки.

А потом время остановилось. Ноа понял это, когда увидел, как застыли рекламные листовки, выпачканные в крови, остановились облака. Кажется, наступил истинный конец света. И Ноа услышал голос. Женский.

— Слушай, я — Айрис. И я приказываю тебе сейчас же перестать орать и встать. Ну же!

http://tl.rulate.ru/book/10765/207187

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Будет здорово если поделитесь впечатлениями.
Не знаю, что получилось, но буду смотреть по следующим главам
Развернуть
#
Конкретно сказать пока ничего нельзя, но произведение похоже будет сравним и стоило бы добавить побольше оттенков тёмного цвета, а пока в основном все представляется в кровавой цвете. А конец вводит в непонятки. Что ж, жду проды в предвкушении вкусняхи))
Развернуть
#
спасибо за комментарий!
да, темные цвета обязательно будут и немало
прода уже в процессе)
Развернуть
#
Пролог неплох. Все по канону, как говорится. Приятно что есть рояль с остановкой времени и всемогущей девчушкой, чуть-чуть всемогущей😉.
Главное, чтоб ничего не скатилось, как это часто бывает, до примитивщины и превозмоганий.
Повторюсь, пролог неплох.
Развернуть
#
спасибо за отзыв!
что ж, буду стараться, чтоб никуда ничего не скатилось :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку