Читать I was reincarnated as a Magic Academy. / Я перевоплотился в Магическую Академию.: Глава 53.2 Аюсея начинает действовать. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I was reincarnated as a Magic Academy. / Я перевоплотился в Магическую Академию.: Глава 53.2 Аюсея начинает действовать.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 53.2 Аюсея начинает действовать.

[От лица Ильсиоры]

Побродив достаточно долгое время, мы нашли маленький ресторан в который смогли войти все. Я уже был близок к тому, чтобы построить собственный сделав его исключительно из золота и платины, лишь чтобы позлить этих заносчивых людишек.

Место в котором мы обедали не было модным или престижным, но там подавали вполне приличный суп и стейки. Они даже приготовили для Тамары рыбу, которую она проглотила в считанные секунды.

Похоже драконитов в этих местах рассматривают как врагов, что же касается котанов, у них два отдельных статуса: раб или свободный. Хотя и последним не предоставляли полных прав. Может они и свободные, но относиться к ним также как и к другим никто не собирался, и это здорово выводило меня из себя.

Один из этих болванов даже имел наглость сказать мне следующее:

"Но они же не выглядят также как мы? Они звери, так что мы должны указать им на их место. Люди выше всяких зверей!"

Мужчина заявлял это с явной гордостью. Если бы Наньи и Аюсеи тут не было, я бы пинками гнал его до самого дворца. Мысль о том каким же должен быть король, правящий страной с таким уровнем предвзятости и дискриминации, вызывала у меня отвращение.

Поэтому, когда я наткнулся на ресторан, в котором обслуживали все виды, я решил дать им щедрые чаевые. Еда стоила 3 серебряных и 4 медных монеты, но я заплатил 4 золотых. Владелец благодарил меня со слезами на глазах. Этих денег было достаточно для того чтобы выплатить налоги, да ещё и немного подновить помещение.

Еда тоже была неплохой, так что я не сожалел.

После хорошего обеда мы гуляли по городу. Мы оглядывали окрестности и проверяли все магазины, показавшиеся нам интересными. Город был большим, но не настолько как города на Земле. Если честно, не все увиденное мне понравилось, и девушки так ничего и не купили. Вокруг было некоторое количество приятно выглядевших дам, но когда я увидел рабов тащившихся вслед за ними, выглядевших так будто их едва кормят и заставляют работать на износ, приятное впечатление немедленно сменилось отвращением.

На удивление на улицах не было нищих. Когда я спросил об этом, ответ мне дала принцесса.

"В странах которые основаны на рабстве, если ты становишься нищим, то немедленно попадаешь в рабство и тебя продают через государственные рынки рабов. То что у тебя нет дома, не означает что ты нищий. Пока ты в состоянии платить необходимый минимум налогов, можешь жить как свободный. Здесь это должно быть серебряный в месяц. Для нас, только прибывших в город, не нужно платить налоги до конца месяца или пока рыцарь не потребует."

Её объяснение было долгим и произносилось величавым тоном, подходящим её рангу, но оно показало неприглядную суть системы подавления бедняков. Если честно, я знаю как демократия и коммунизм относятся к беднякам, но до сих пор, я ещё не видел ни одной системы, которая бы относилась к беднякам точно также как и к богачам. Это была одна из вещей которые меня раздражали. Я видел проблему, но понятия не имел как её решить... но что более важно, были ли у меня права решать её?

В конце концов, все изменения которые могут происходить в любого вида системе, неразрывно связаны с людьми принадлежащими ей. Поскольку я чужак, то не думаю что мое мнение имеет хоть какое-то значение.

К тому времени, как мы достигли бань, я в целом смог составить впечатление о столице, по крайней мере об этом районе. Улицы в целом были чистыми. Но переулки были заполнены мусором. Мне сказали, что мусор обычно не остается там надолго, потому что местные эльфы и дроу имели чувствительные носы. Люди же более менее могли жить в таких условиях.

Нищих действительно не было, но было много рабов и стражников патрулирующих местность. Уровень преступности из-за этого вероятно низкий, но я сильно сомневаюсь что тут отсутствует какая-нибудь мафия. Вне зависимости от мира или места, всегда можно было найти организованную преступность действующую в тени.

Ведроголовый например, мог бы рассматриваться как организатор банды вымогателей или грабителей. Для него это было просто. В качестве сотрудника гильдии, он мог находить потенциальных жертв и узнавать их примерную силу, в случае со мной он кстати сильно облажался, и как только ему удавалось выжить их из города, он мог спокойно преследовать их.

Что же касается знати и просто богатых людей, они могли делать все что им заблагорассудится, пока у них есть нужные связи, как например у того придурка, которого я 'нежно' оттолкнул с моего пути.

Короче говоря, у этого города было много проблем, но исправить их могли только король и люди живущие здесь.

Мы шли, я размышлял, и вот мы добрались до бань. Это было довольно большое здание, в которое постоянно входили и выходили мужчины и женщины. Как только я увидел его, то немедленно вспомнил купальни в Академии Феллиор, в студенческом общежитии, где я однажды подловил старого пердуна Туберкулуса в процессе подглядывания за девушками внутри.

"Мы тебя покинем, Илси. Увидимся в гостинице?" спросила Нанья.

Я пожал плечами. "Ладно. Я похожу посмотрю можно ли достать карту или план какой-нибудь... Держи ключ."

Ключ она поглотила, чтобы не потерять.

"Только постарайся не влипнуть в неприятности, ладно?"

"Хорошо, мамочка." помахал я рукой и удалился.

Идя вниз по улице, я прошел мимо бань, и на первом перекрестке свернул налево. Продолжив идти вперед, я свернул направо, потом налево, двигаясь зигзагами. В какой-то момент незнакомый парень, в кожаном доспехе пролетел мимо меня и впечатался лицом в мостовую.

Я остановился.

Он застонал и что-то произнес на Калиш. Это могли быть ругательства или, какое-то странное проклятие, точнее я не мог сказать.

С синяками на лице, он поковылял прочь.

"Что бы это могло значить?" я посмотрел налево.

На вывеске магазина я прочел... ничего не прочел, до сих пор не знаю как читать эти закорючки.

"Единственный способ проверить..." сказал я себе и вошел в магазин.

Все это место было с пола до потолка увешано картами, очень аккуратно и детально сделанными. Тут были все карты этого континента, и даже несколько карт Алласн и Тория. Я был весьма впечатлён, так что быстро просмотрел некоторые из них, разумеется я не знал как их читать.

Внезапно я почувствовал что у меня за спиной кто-то есть и обернулся. Там стоял мужчина лет тридцати, глядевший на меня пронзительными карими глазами, заложив руки за спину. У него были короткие усики и короткие черные волосы.

"Привет?" сказал я выдавив из себя улыбку.

Он ответил галиматьей.

"Извини, я не понимаю... Я возможно вернусь попозже с переводчиком. Меня заинтересовали ваши карты..." я улыбнулся и повернулся чтобы уйти.

"Погоди." внезапно сказал он на Шорайа.

"Вы знаете это язык?" удивленно спросил я.

"А вы думаете кто я? Я картограф! Меня зовут Кайрен Талкая!" гордо сказал он.

"Я Ильсиора, приятно познакомиться." кивнул я и протянул руку.

Он посмотрел на меня и на мою руку.

"Ты с ума сошел? Я не собираюсь целовать твою руку."

"Эмм... Прошу прощения, старый обычай... И целовать не надо, надо пожать." я неловко улыбнулся.

"О! Понятно. Странный обычай. А что делать если другой до этого рылся в мусоре?" с любопытством спросил он.

"Помолюсь богам о том чтобы он помыл руки?" улыбнулся я.

"Ха! Думаю что единственный кто это делает, это я!" улыбнулся он и пожал мне руку прежде чем я успел её убрать.

"Полагаю, мытье рук в этих местах не приветствуется?"

"К сожалению нет." покачал он головой.

"Вернемся к вашим картам. Могу я купить несколько?"

"Несколько?" он прищурился.

"Да."

"Они не дешевые."

"А я и не бедный."

" Очень хорошо. Так какие карты вас интересуют? Последних обследованных подземелий? Я могу нанести на карту весь этаж подземелья, если вы проведете меня по нему всего лишь раз! Как насчет карт столиц? Или всего мира?" он ухмыльнулся и показал на самую большую карту, изображавшую все три континента.

"Я хочу по одной карте всех столиц что у вас есть, большую карту всего мира, и детальные карты каждого континента, вроде всё."

"Хорошо! Хорошо!" улыбнулся он и быстро отправился чтобы принести карты которые я запросил.

А пока он ходил, я быстро метнулся к золотой горе, расположенной во Внутреннем Пространстве. Там я взял пару слитков золота и превратил их в причудливые шарики с рисунками на них. Модель у меня уже была, так что изготовить несколько штук труда не составило. В этот раз, я попытался сделать шарики рассказывающие историю об орле парящем в небесах и ставшем звездой, а потом спустившимся на землю в виде человека. Простой и легкий способ увеличить стоимость бесполезных кусков металла.

Закончив с этим я вышел и приготовил шарики в качестве оплаты. Их было три штуки, но я также сделал золотой диск, чтобы предложить сначала его. Я планировал сначала использовать его, чтобы дать понять что я собираюсь меняться на золото, тогда я мог бы торговаться с помощью шаров. Эти карты, они же не могут быть слишком дорогими?

"Вот!" Кайрен свернул последнюю карту и положил её к остальным двадцати шести картам.

"И сколько за всё?"

"За все это? 146 Золотых!" усмехнулся он.

'Мне могут понадобиться ещё шарики...' подумал я положив золотой диск на прилавок.

"Сколько это на ваш взгляд может стоить?"

"Хм? Хотите бартер? Ладно... Посмотрим... Это около 12 Золотых, может 14?"

Это довольно много, если быть честным.

"А вот это?" я положил на прилавок шарик.

"Хм? Ох тыж! Что это? Такие мелкие линии! Это история? Детализация просто невероятная! Где вы это взяли, если мне будет позволено спросить?" он с любопытством смотрел на меня.

"Эм... В подземелье нашел." сказал я и извиняющейся улыбкой.

"Как интересно! Этот может стоить около 60 Золотых!" кивнул он.

"Тогда, вот остальные два. Могу я оплатить этим карты?" я с улыбкой положил на прилавок остальные шарики.

"Их несколько? Но вместе с диском, это превышает цену которую я запросил! Я не могу их принять..." сказал он качая головой.

"Забирайте, меня такие мелочи не волнуют." я улыбнулся и сгреб карты с прилавка.

Эти куски бумаги были для меня гораздо важнее, чем какие-то шарики, которые я мог делать в мгновение ока. Я себя чувствовал немного мошенником, но он же сам установил цену, так что выиграли мы оба?

"Хорошо, если вы настаиваете." он кивнул и забрал шарики с прилавка, сложив их в Кристалл Хранилище, висевший на шее.

"Кстати говоря, что произошло? Я о том парне, который вылетел отсюда ранее?"

"А, это?" он нахмурился "Он пришел чтобы присмотреть карту, но начал насмехаться над моим именем. В этих местах, Талкая также и женское имя."

"Что же, тогда у нас есть что-то общее, Ильсиора тоже женское имя. В любом случае спасибо вам за карты. Надеюсь, что мы ещё увидимся, мистер Кайрен!"

"Разумеется! В любое время! Для хороших клиентов, мой магазин всегда открыт! И если вам вдруг понадобится сделать карту подземелья, обращайтесь!" рассмеялся он.

"Я это запомню!" затем я покинул магазин и поглотил карты.

Была одна вещь, о которой я хотел его спросить, но запамятовал.

http://tl.rulate.ru/book/1063/69920

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
"Еда стоила 3 серебряных и 4 медных монеты" Но при этом четыре золотых это чуть ли не состояние, достаточное для ремонта и оплаты долгов!
Странная у них математика. Ведь при таких ценах на еду, ресторан должен получать ежемесячно сотни если не тысячи золотых! Так к чему вся эта драмма из-за лишней пары рублей сверху? 4 золотых не более чем щедрые чаевые для официанта!
Развернуть
#
3 серебряных и 4 медных на 5 человек если что, и это при том, что неизвестно сколько кто ел, и какого качества еду они употребляли, и думается мне, что экономить никто не намеревался. И считай, он заплатил одновременно за ~12 своих посещений за раз(если в золотом 10 серебряных), что я скажу весьма прилично так. А учтя, что заведение принимает "всех", вполне возможно, что оно либо небольшое, либо же испытывает финансовые трудности, а может и то и то. Как оно должено получать сотни золотых за месяц? Откуда такие вычисления? Ты не знаешь, кто и как часто это заведение посещает, и сколько каждый себе позволяет потратить. Не вижу причин так сильно возмущаться.
Развернуть
#
Так может и не 10, а 100. Вообще золото в средние внка не особо то разбрасывались. А если сейчас все свести к драг металлам, то золото и серебро эпически скакнет в цене
Развернуть
#
Немного не совсем то, как я думаю. У них вполне может быть гигантский оборот денег, и сотни и тысячи золотых. просто, то, что он дал - достаточно для уплаты налогов и некоторого косметического ремонта
Развернуть
#
Я тоже так подумал. Если налог просто за свободу один серебрянный, то думаю что налог за ресторан будет куда больше ...
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарен
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку