Рецензия от Skopetskiy: блог перевода Returned mage / Возвратившийся маг :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Skopetskiy

Будем писать по порядку и в конце подведем итог. Рецензия описывает сугубо мое мнение и в ней я просто хочу дать пару советов автору, указать на ошибки, неточности и все прочие мелочи, исправив которые можно сделать книгу лучше. Хвалить не буду, это уже сделали в комментариях, поэтому может показаться, что я очень плохой человек, которому ничего не нравится. Еще тут будут спойлеры.

Первые главы суховаты. Диалоги не очень, нелогичные и местами натянутые. Так получилось из-за неправильно подобраных фраз автора, есть места, где их слишком много и они слишком длинные. В них часто повторяются обращения, что комкает общую картину. Это встречеатся довольно часто, потому достойно упоминания. Но, чем дальше тем лучше, так что это не так уж важно.

Есть некоторые ошибки в пунктуации. Иногда все написано верно, а через несколько абзацев в том же месте ошибка. В глаза бросается не сильно, но все же бросается.

Лично мне эта сцена с матерью не очень понравилась. Видно, что автор старался, но получилось так себе. Все потому, что мы не знаем предысторию и совсем не жалеем женщину. За компанию с нами её не жалеет и сын. В таких обстоятельствах его нужно было сделать угрюмым, а 10 минут спустя он уже шутит... С тем же успехом, можно было просто вставить небольшую сцену сражения - было бы реалистичниее и воспринималось бы проще.

Грамматические ошибки тоже есть, мало, но есть. Как ни странно, потом их становится только больше.

Пишу вместе с прочтением книги, но уже сейчас могу отметить, что система выпадения карт очень странная. С десяти~ монстров у магазина их выпало четыре, а с целой орды шесть... Это можно было бы объяснить тем, что за уничтожение всей орды выпала бы одна рарная карта, но все оказались хламом. Нелогично получается, но рандом есть рандом.

Интернет. Его не будет. Если и будет, то точно не мобильный и не в дне пути от города.

"В багажнике джипа лежало целых три канистры бензина."

Это как бы невозможно ведь он так долго не хранится. То же касается и припасов, электричества нет уже 15(Или нет?) лет, но с ними все обстояло неплохо(?). Кроме того, что мало какая еда простоит так долго, её ведь без зазрений совести схомячат гоблины и прочая монстро-живность. Так же необъясним тот факт коим образом мать и сын оказались посреди заброшеного города, на входе в который была орда монстров. Может, я что-то не так понял и конкретно этот город был обитаем не так давно, но внятно на это нигде не указано, да и по описанию можно судить, что он необитаем уже длительное время. Но тогда все равно не сходится, ведь Дима ел хлеб и колбасу и даже йогурт(!без элекричества-то!) - не самые долгохранящиеся продукты, которые даже через месяц перестали бы внешним видом напоминать еду... Консервы, предложенные Александром тоже не пережили бы даже несколько лет простоя.

Способ, которым Алексей нашел Диму тоже очень странный. Гоблины жили в подземных туннелях вырытых в лесу. Полет ночью - точно не самый эффективный путь поиска цели, которая скрыта деревьями, да еще и слоем земли.

Дальше все пускай и не ново, но описано интересно.

Почему американцы вторые по влиянию и кол-ву в городе, они же, вроде, утонули? Написано, что когда начались катаклизмы, которые проходили довольно быстро, эти самы американцы сбежали сюда, захватив с собой деньги и ресурсы, чем и обеспечили себе место на вершине сообщества. Ну, это мягко говоря, бред. Мир разваливается, апокалипсис на пороге, кого будет волновать сколько золода или долларов предложит какой-то левый дядька, когда все плавают по колено в го**е? Этот пример взят с других подобных книг, но не подогнан под наш концепт быстрого, хоть и постепенного апокалипсиса.

Американцы и европейцы вряд ли внесли в постройку города настолько уж большой вклад, чтобы занять место в правительстве, ведь когда мир рушится, деньги, которые по сути - бесполезная бумага, мало кому нужны. А много строй-материалов с собой с тонущей Америки не утащишь как не пыхти. К тому же, не забываем, что это, как я понял, южно-восточная Россия. Да этнический состав уже сейчас довольно сильно разбавлен, но не настолько, чтобы россиянину досталось аж одно место в совете. Город строили и расширяли россияне, их же ресурсы, как человеческие так и материальные лежат в его основе, им же и быть в совете. Ни один здравомыслящий человек не отдаст это место какому-то приезжему магнату, привезшему с собой немного золота и нефти. Там будут сидеть главы тех же строительных компаний, высокие военные чины(в основном) и, если повезет, более-менее нормальные депутаты. Можно, конечно, сказать, что все происходило медленно и те просто удачно успели. Но ведь у наших людей тоже есть мозг... Не буду дальше мусолить этот момент, мнение мое и оно не обязательно верное.

Очень порадовало описание прошлого и старый друг. Было, и правда, интересно.

"Трое из совета, до сих пор остаются обычными людьми, в ожидании лучшей книги, которая их устроит" - немного паливный момент с книгой, а не картой, но это и так понятно...

Абсолютно верное решение разбавить повествование повседневностью, получилось опрятно и легко для прочтения.

На этом я пока остановлюсь так как уже составил мнение о произведении.

Ничего глобально нового в книге нет, что и не мудренно - сложно написать что-то оригинальное на столь изъезженную тему. В целом, читать приятно, события предсказуемы и довольно канонны, но с этим ничего не поделать. Как для рулейта и соответственно, начинающего автора, получилось неплохо. Персонажи не деревянные, есть юмор, прикольная магия, немного эмоций, которых и не слишком много и не мало. Вобшем, если вы искали стандартный, но при этом интересный постапокалипсис с магией, это для вас.

Написал Skopetskiy 30 нояб. 2017 г., 22:21 Рецензии комментариев: 6

Обсуждение:

Всего комментариев: 6
#
Рецензия - топ!
Развернуть
#
поддерживаю!
Развернуть
#
Хорошо размусолил. Я теперь заинтересовался в прочтении произведения.
Развернуть
#
а меня наоборот отпугнула вторая часть рецензии, на ошибки и язык в целом пофиг (блин у нас читают даже платные гугло переводы, ГУГЛО ПЕРЕВОДЫ КАРЛ!), а вот бензин, электричество, интернет, правительство это серьезно
Развернуть
#
Что же, несмотря на то что критерии качества у меня другие , рецензия ,,притянула,, .буду читать..
Развернуть
#
рецензия класс
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь