Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 48 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 48

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 48. Что это за ерунда

Хуань Юй чуть не упала в обморок.

«Даже не знать Чжэньнань Вана? Парень, ты действительно из Королевства Тяньсюань? Ты уверен, что родом не из глуши?!»

В этот момент она начала жалеть о том, что привела сюда этого человека! Учитывая, насколько невежественным он был, он, вероятно, скажет что-нибудь не то и заставит ее краснеть!

На самом деле, Чжан Сюань действительно не знал этого, он действительно не был осведомлён в этом вопросе.

Его предыдущий я был худшим учителем в академии. Он все время был занят тем, как сделать так, чтобы его не уволили из академии. Таким образом, он никогда не пытался заглянуть во внутренние дела королевства и знал об этом очень мало.

Как только она собиралась объяснить славные военные достижения Чжэньнань Вана, дверь перед ними заскрипела и открылась. Они увидели дворецкого, который поприветствовал их.

- Дядюшка Чэн, я готов. Надеюсь снова получить наставление мастера! – Сказал Бай Сюнь, кротким голосом, а высокомерие, которое мгновение назад было в его голосе, полностью исчезло.

- Так это молодой господин Бай Сюнь и Хуань гунян (1). Пожалуйста, следуйте за мной, вы подождете в гостиной! - увидев трех стоящих у входа людей, дворецкий поклонился и пригласил их войти.

Все трое последовали за ним в резиденцию.

Чжан Сюань осмотрелся вокруг.

Резиденция была довольно экстравагантной, уступая даже определенным частям академии. Но она обладала совершенно другой атмосферой. Каждое мгновение безмолвия и каждое движение во внутреннем дворе напоминало спокойную картину тушью, которая излучала неописуемую элегантность.

- Какая невероятная естественная картина! – похвалил Чжан Сюань.

- О? Молодой человек, кажется, имеет некоторую склонность к живописи? – услышав его похвалу, дворецкий обернулся и спросил.

- Это просто случайные слова! - он не ожидал, что случайное высказывание, которое он произнес, привлечет внимание дворецкого. Чжан Сюань поспешно покачал головой.

В своей предыдущей жизни он был библиотекарем, и его работа была тесно связана с грамотностью. Хотя он видел много разных картин, он никогда не брал кисти!

- Наш старый мастер использовал свое сердце как кисть и двор, как свою бумагу, чтобы превратить всю резиденцию в картину. Вы не ошиблись в своих словах! - дворецкий кивнул головой и продолжил движение вперед.

Вскоре они прибыли в гостиную.

Зал был не очень большой, но был украшен картинами, придавая комнате своего рода классическую элегантность. Это оказывало умиротворяющее действие на тех, кто в нее вступал.

Это было не похоже на другие места, где повсюду стояли камни измерения силы, вызывая чувство, что вас вышвырнут, если вы проявите недостаточную силу.

- Я сообщу старому мастеру.

Устроив трех гостей, дворецкий развернулся и ушел.

- Вы что-то знаете о картинах? - в тот момент, когда дворецкий ушел, Хуань Юй задала свой вопрос Чжан Сюаню.

Она, кажется, слышала разговор. Подумать только, она ничего не знала о молодом человеке, которого она привела сама.

- Я только почувствовал, что расположение во дворе напоминает картину! – ответил Чжан Сюань.

- Сяо Юй, не слушай его глупости. Этот парень просто хочет привлечь ваше внимание! – сказал Бай Синь. Блеск его глаз был настолько сильным, что казалось, что в нем вот-вот вспыхнет огонь.

- Да что вы знаете? Мой друг очень образованный и талантливый! Вы думаете, что всем нравится вести себя так, как вы? - услышав, что юноша оскорбил человека, которого она привела, Хуань Юй выразила свое недовольство.

- Образованный? Он? Сяо Юй, ты должна быть осторожна. Я думаю, этот парень просто бесполезный. Несмотря на свою молодость, он искусен в обмане, чтобы завоевать расположение девушек. Он даже не знает, что такое позор! - услышав, как леди похвалила Чжан Сюаня, Бай Синь почувствовал, как ярость в нем закипает еще сильнее, и он яростно стиснул зубы.

- Мой друг изучает цитаты, шахматы, литературу и живопись. Нет ничего, к чему он не способен: нет ничего, в чем у него нет опыта. Мало того, что он молод, но мало кто из старшего поколения может сравниться с ним! Напротив, посмотрите на себя! Вы ничего не умеете, а ваши мысли только о борьбе! Это вы бесполезны! – не сдавалась Хуань Юй.

- Опытный в цитировании, шахматах, литературе и живописи? Вы имеете в виду его? Он выглядит немногим старше меня. Даже если он начал учиться в утробе матери, сколько он сможет выучить? Вы, вероятно, единственная, кто был обманут им! - Бай Синь злобно уставился на Чжан Сюаня.

- Только потому, что он молод, значит, что он неопытен? А что, если он талантлив? Не сомневайтесь в других только потому, что вы бездарны! – возразила Хуань Юй.

Услышав их спор, Чжан Сюань нахмурился.

«Если вы хотите спорить, просто спорите между собой! Почему вы все должны меня втягивать? Обидел ли я кого-нибудь из вас? Вы сказали цитирование, шахматы, литература и живопись? Я никогда не прикасался ни к одному из этих четырех аспектов в своей жизни. Если я талантлив, как я могу быть первым учителем в истории, который получил ноль на квалификационном экзамене для учителей в Академии Хунтянь?»

Когда Бай Синь собирался высказаться, раздались шаги снаружи и в зал вошел человек.

Это был пожилой мужчина с белоснежными волосами и бородой. У него была уникальная аура, которая даровала ему величественный характер.

Дворецкий следовал за ним.

- Наставник императора Шэнь Чжуя, Лу Чэнь!

Увидев его, Бай Синь и Хуань Юй не посмели больше пререкаться и поклонились.

- Я слышал, что кто-то смог сказать, что концепция моего двора - картина с тушью. В наше время редко встретишь такого утонченного мальчика.

В тот момент, когда вошел пожилой человек, его глаза были прикованы к Чжан Сюаню, не обращая внимания на тех, кто показал ему знак уважения. Было очевидно, что дворецкий сообщил ему о предыдущих словах Чжан Сюаня.

- Мастер, этот парень просто несет чепуху, не надо о нем беспокоиться. Я уже все обдумал, так что мастер, вы можете испытать меня, - увидев, что мастер сконцентрировал все свое внимание на Чжан Сюане, Бай Синь почувствовал недовольство и поспешно сказал.

- Посмел прервать меня? - мастер Лу Чэнь нахмурился.

Лицо Бай Сина стало совсем красным, и он не осмелился ответить ему.

Он может быть высокого положения, как и его отец. Однако перед наставником императора он по-прежнему был никем.

Прервав Бай Синя, внимание мастера Лу Чэня вернулось к Чжан Сюаню:

- Поскольку вы учитесь рисованию, у меня есть одна работа для тебя, чтобы ты мог оценить меня, - после чего он махнул рукой.

Дворецкий поспешил вперед и развернул свиток с живописью на столе.

Это была простая и элегантная картина тушью. Когда ее развернули, освежающая аура распространилась на зрителей. В мирной деревне резвились дети, а из домовых труб выходил дым. Если сосредоточиться, казалось, что можно услышать зов цикады и увидеть танец листьев на деревьях. Это был пейзаж.

- Это... - Чжан Сюань почесал в затылке.

Он ничего не знал о живописи. Все, что он мог рассказать об этой картине, то, что она довольно неплохая. Просить его оценить? Что он должен был оценить?

- Вы должны тщательно подумать, прежде чем говорить. Это тест мастера, он любит тестировать других. Во всяком случае, когда я впервые приехал, он тоже испытывал меня. Если вам удастся хорошо сказать, то вы сможете брать столько книг, сколько захотите, но если вы все испортите, то будете немедленно отправлены обратно, - сказала Хуань Юй, увидев, что он в сомнении.

- Тест? - Чжан Сюань горько усмехнулся.

Если бы он только знал, что у мастера Лу Чэня были такие интересы, он бы ничего не сказал, когда вошел во двор.

Это считалось проблемой? Однако, основываясь на словах Хуань Юй, вполне вероятно, что мастер проверит его, даже если он ничего не скажет. В конце концов, это была привычка, которая у него развилась. Он, вероятно, не мог избежать этого, даже если бы захотел.

Что касается оценки, то что именно он должен был оценивать?! Какие комментарии он должен делать?

В конце концов, Лу Чэнь был наставником императора, мастером живописи. Если он наговорит глупостей, его могут выгнать палкой, даже не дав закончить предложения.

- Какие-то проблемы? - увидев его выражение, спросил мастер Лу Чэнь.

- Ах, нет, ничего! - Чжан Сюань почесал в затылке. Пока он не понимал, что ему сказать, чтобы мастер удовлетворился ответом, в его голове возникла мысль.

«Так как Библиотека Небесного Пути способна аутентифицировать предметы, тогда, возможно она найдет недостатки в картине?»

С этой мыслью он не смог удержаться, чтобы слегка коснуться картины.

Звук эхом прозвучал в его голове, и появилась книга.

Чжан Сюань был вне себя от радости. Прочтя содержание, он поднял голову и посмотрел на мастера Лу Чэня яркими глазами. Слабо улыбнувшись, он спросил:

- Мастер, вы действительно хотите, чтобы я оценил эту картину?

Мастер Лу Чэнь не ответил, показывая свое молчаливое согласие.

- У меня есть шесть слов для оценки! - сказал Чжан Сюань.

- Я готов вас выслушать, - посмотрел мастер Лу Чэнь на Чжан Сюаня.

Чжан Сюань кивнул головой. Его глаза снова посмотрели картину, и он покачал головой.

- Эти шесть слов: совершенно бессмысленно, что это за ерунда!

- Юноша, пожалуйста, повторите свои слова, - услышав эти слова, дворецкий почти упал в обморок. Сначала, ему было любопытно услышать слова Чжан Сюаня. Но сейчас он попытался остановить его: - Это картина, только что нарисованная мастером.

1 – гунян – молодая леди

http://tl.rulate.ru/book/10000/89877

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку