“Я автор, я так вижу” или проблемы со зрением :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

“Я автор, я так вижу” или проблемы со зрением

ВНИМАНИЕ!!!!

Далее идет мое личное мнение, я не претендую на истину в последней инстанции и никого не хочу обидеть.

По мотивам блога “8 ошибок наших авторов” при поддержке блогов “Какие моменты в новеллах вас очень бесят?” и “Всем Кому Скучно И Реклама Своих "Шедевров" и Советы Читателей Авторам”.

➤ 1) “Маты, кишки и садомия, не-е-е, я такое читать не буду… где там одна звездочка?” или трэш-литература ≠ трешовая литература.

Корень проблемы заключается в непонимании, что жанр “трэш” не значить, что нужно уходить в полный отрыв и писать все что в голову взбредет.

И так, проблема первая [не знание, что характерно для жанра]. Мат, неадекватные персонажи и контент 18+ это вторичное и необязательное, основа в другом:

а) Вульгарность - пренебрежение романтизацией (описание откровенно неприятных вещей и ситуаций).

б) Черный юмор.

в) Высмеивание штампов и клише.

г) Нестандартный или абсурдный сюжет.

Именно этого ждут люди открывая книгу жанра “трэш”.

Проблема вторая, [не смешно]. Выбирая жанр “трэш” вы выбираете комедию без ограничений, и следовательно ваша рукопись должна веселить людей. Да, юмор специфический, и точно не для всех, но именно этого и ждут читатели.

Совет: Прежде чем ставить на свою новеллу клеймо “трэш” (или любой другой жанр), вначале изучите, что характерно для этого жанра.

➤ 2) “Я, я, я, я, как же зае...” или новеллы от первого лица “shit”, а от третьего “cool”.

Всегда считал странным, что люди спорят на эту тему, ведь автору лучше знать как подать свой текст.

Вот смотрите, если взглянуть на написание литературы с технической точки зрения, то у нас получится:

Цель - отобразить историю из вашей головы на бумаге.

Далее мы выбираем жанр и стиль повествования исходя из истории, а не из личных предпочтений. То есть правильный автор еще не начав писать должен понять какой стиль подачи будет лучше смотреться для его книги, поскольку у каждого стиля есть как свои плюсы так и минусы.

Совет: Представьте несколько ключевых сцен из вашей книги, и подумайте в каком стиле повествования вам будет легче их описать, да так чтобы это понравилось читателю.

➤ 3) “Автор, ты кроме букваря что-нибудь читал?” или бедный язык и проблемы с грамматикой.

Я сам тот еще грамотей, но не обо мне сейчас. В наше время существует столько всевозможных программ и сервисов которые не только исправляют орфографию и пунктуацию, но также анализируют ваш текст на уникальность и количество “воды”. Однако текстов с ошибками не убавляется, причем большинство ошибок можно исправить самому, прочитав текст лишний раз.

Однако, если на грамматику еще можно закрыть глаза, то со скудо словием такое не пройдет. Именно из-за безного языка и пошло это бесконечное “Я” в новеллах от первого лица и вообще, порой из-за этого авторские новеллы похожи на гугл переводы. И как не странно, но в сети есть сервисы которые по запросы с легкостью подберут вам синонимы к словам, почему этим не пользуется… загадка.

Совет: Читайте больше общепризнанной литературы.

➤ 4) ”Автор, ты что забыл о чем в первой главе писал?!” или нарушение (несоответствие) законов собственного мира.

Часто для одной арки или события автор придумывает какую-то особенность мира и потом напрочь забывает об этом, что непременно сказывается на атмосфере и не лучшим образом.

Например, очень часто в фэнтези новеллах встречался такой пережиток прошлого как рабство. Обычно либо герой оказывается в рабстве или покупает себе спутника раба, но вот проходит 30-50 глав, а рабов мы больше так и не встретим.

Или же образование, нам обязательно упомянут, что все тут безграмотные, однако герой ни разу не встретит человека не умеющего читать или считать.

Совет: Не забывайте об особенностях общества и мира который вы создали, всего пара лишних строчек текста в описании окружения порой достаточно, чтобы сохранить атмосферу.

➤ 5) “Собери ману, уплотни её, посоли, поперчи, подели на ноль и вот огненный шар готов” или зачем читателю это знать?

Порой складывается ощущение, что читаешь не новеллу, а какое-то пособие для начинающих магов. Автор на полном серьёзе в течении нескольких глав (а то и десятка) рассказывает нам как правильно собирать ману, как складывать слова в заклинания и вообще быть тру магом. И у меня возникает вопрос, зачем? Я дропнул несколько новелл, только потому, что мне надоело читать как герой собрал ману, уплотнил ману, влил ману, взболтал но не смешивал и тому подобное.

Совет: Не зацикливайтесь на мелочах которые не расширяют картину мира или внутренний мир персонажей.

➤ 6) “Могу научить только плохому ©Тайкус Финдли” или заимствование не того чего нужно.

Думаю не для кого не секрет, что некоторые наши авторы (думаю большинство) начали писать под вдохновением от прочитанных здесь же новелл, и это не плохо… былобы, но порой эти авторы буквально копируют прочитанные новеллы частично или полностью.

И было бы это небольшой проблемой (все таки даже у таких новелл есть свой шарм), но ведь копируют даже откровенно неудачные моменты. Просто зайдите в блог “Какие моменты в новеллах вас очень бесят?” и почти каждый косяк который там присуждают Японо-Китайским новеллам встречается и в наших.

Совет: Это живой ресурс, общайтесь с людьми, узнайте что в моде, а что уже приелось и используйте полученные знания.

➤ На этом пока что все, возможно позже расширю/редактирую блок. (Буду рад вашим замечаниям, дополнениям или мнениям).

Написал Thirsty 19 апр. 2018 г., 14:14 комментариев: 50

Обсуждение:

Отображены последние 20 комментариев из 50
#
Будет сухой рассказ.
Развернуть
#
Так, я говорил только про обучение, хотя...
Развернуть
#
Хм... Круто! Только один вопрос, если всё так просто, то не будет ли это скучно? Или не будет всё зависить от удачи?
Развернуть
#
Все зависит от того, как подать ситуацию. Это лично моё мнение.
Развернуть
#
Да хоть как подай ситуацию, не сделай всё нормально, будет говно.
Развернуть
#
Ну, я это и имел ввиду))) Главное знать, как заинтересовать зрителя, и желательно сделать всё доброкачественно))))
Развернуть
#
Почитав комментарии понял, что касательно 5 пункта меня неправильно поняли, поэтому я решил углубиться в этот вопрос, чтобы расставить все точки над “i”.
Боюсь если попробую просто разъяснить свою мысль, то приду к тому с чего начал, поэтому буду объяснять на примерах.
Итак, у нас есть фентези мир, в этом мире есть магия и автору непременно нужно объяснить, что это такое. (далее я буду писать про магию, но вы смело можете подставлять культивирование и тому подобное.)
1) [Что есть магия?] Какая энергия участвует в создании чудес и откуда она берется.
2) [Кто пользуется магией?] Все люди могут пользоваться магией? Или магом нужно родиться? Или пройти какой-то специальный ритуал? В общем кто может называться магом.
3) [Как колдовать?] Собственно нужно объяснить законы по которым работает магия. Именно строгие законы, а не абстрактные понятия. Грубо говоря: нужен маг, у мага должен быть специальный посох, маг произносит нужные слова, жестикулирует, пританцовывает и возникает колдунство, если один из пунктов нарушить, то маг превращается в лягушку.
4) [Виды и классификация магии?] Ну тут думаю и так понятно. Кратко рассказать какая магия бывает, стихийная, некромантия святая и тому подобное (что придумайте). Ну и классификация, магия поддержки или боевая, магия первого круга или второго, начального уровня или мастер уровня и так далее. Можно примерно описать силу каждого уровня, но не увлекаться. Например: магия огня 8 круга может уничтожить город, или лечение мастерского уровня может отрастить потерянную конечность.
5) [Виды и классификация магов?] Тут тоже самое, что и с прошлым пунктом, ранжирование магов и тому подобное. Только тут желательно еще упомянуть как много людей достигают того или иного ранга и какое место они занимают в мире. Например: магов 5 круга очень мало и все они находятся на службе государства (то-есть в гильдии авантюристов ты такого мага не встретишь), а маг 6 круга всего один.
В принципе все, (хотя возможно что-то упустил) это основа которая НЕОБХОДИМА, без этого читатель просто не поймет, что такое это ваша магия. Все вышеперечисленное можно с легкостью уместить в одну главу на 1000 слов.
Комментарий получился большим, поэтому в следующем я на примере расскажу, что подразумевал под 5 пунктом блога.
Развернуть
#
В реинкарнации безработного примерно так и было, японцы то шарят. Я вообще не понимаю манию русских людей всё очень детально разъяснять, излишний реализм так скажем , это же не имеет смысла и перегружает книгу к тому же.
Развернуть
#
Авторы пишут от первого лица. Вот где перегржают по полной. Надо так: "Я быстренько посетил уборную и вернулся к делам" А что в действительности? Получаем полное описание действий, вплоть до информации о мягкости туал. бумаги. И на это есть ряд причин. Автор желает увеличить объём текста, автор расстягивает, автор просто не понимает.
Развернуть
#
Ну одно дело когда растягивают в печатных книгах, там нужно нормативы соблюдать, но тут-то авторский контент, зачем так углубляться.
Развернуть
#
Без лишних вступлений поехали. ( далее объясняю, что я подразумевал в 5 пункте блога, на выдуманном примере).
Протагонист нашей новеллы становиться студентом магической школы/академии/ПТУ, естественно он нормальный пацик поэтому забивает на учебу прилежно учиться и посещает все занятия.
Автор решает описать нам учебный процесс и вот мы с вами наблюдаем как преподавать рассказывает историю возникновения магии и как люди пытались её обуздать. (Это хороший ход, который расширяет лор произведения).
Далее у нашего протагониста начинается практическое занятие на полигоне, преподаватель раздает всем тренировочный инвентарь и просит учеников показать чему они научились. (и тут автор начинает описывать все, что твориться в голове у главного героя).
“Я попытался покрыть жезл магической энергией и по началу это у меня получалось, но магия быстро теряла силу, её будто сдувало с поверхности жезла.”
“- Представьте что предмет в ваших руках имеет пористую структуру и впитывает ману будто губка! - прокричал преподаватель ученикам”
“Я сделал так как посоветовал учитель и дело сдвинулось с мертвой точки. Теперь магия не обволакивала жезл, а текла сквозь него напитывая силой, однако это требовало больше времени и маны”
“- Неплохо парень, - похвалил меня преподаватель, - но ты тратишь слишком много маны в пустую, не нужно пропитывать жезл целиком достаточно лишь поверхность и чем тоньше тем лучше.”
“Я кивнул и изменил тактику, теперь я представил что жезл покрыт тонким слоем пористого материала который я пытался заполнить маной, однако это оказалось непросто. Мана либо уходила наружу и выветривалась, либо уходила в глубь жезла, что тоже являлось неправильным. В итоге моя мана кончилась быстрее чем я успел найти баланс.”
Ну что-то вроде этого, теперь я думаю всем должно быть понятно, что я имел в 5 пункте блога. Именно такие абстрактные описания непонятно чего и выводят меня из себя.
Развернуть
#
Очень интересно что читает автор блога. Есть ли на этом сайте произведения удовлетворяющие его запросы?
Развернуть
#
«Есть ли на этом сайте произведения удовлетворяющие его запросы?» Полно, да в большинстве из них встречаются огрехи которые я описал выше, но мне что из-за это не читать то что мне нравиться?
Развернуть
#
Не рассматривайте второе предложение без первого. Мне и вправду интересно ибо самому хотелось бы это почитать.
Развернуть
#
Если правда интересно то отвечу в личке.
Развернуть
#
развелось слишком много быдло-"авторов", писал пост, его не пропустили)
Развернуть
#
хоть здесь выскажу свое субъективное мнение, что на сайте развелось слишком много подобных кадров
Развернуть
#
Вот те на, что серьезно?
Знаете авторы люди и читатели тоже люди, а люди бывают разные. И Muchenik правильно говорит, человека и его творчество нужно рассматривать отдельно. И как вы должны были заметить, в этом блоге рассматриваются именно новеллы, а не их авторы.
Пишите свой блог, а в моём срачи устраивать не надо. Если не пропускают, пытайтесь дальше, мой блог раза с девятого пропустили.
Развернуть
#
можете удалить и остальные сообщения
Развернуть
#
Очень позновательно, особенно для такого начинающего писателя, как я.

Кстати, можешь скинуть сылку на "Какие моменты в новеллах вас очень бесят?"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь