Инструкция: "Как вставлять изображения, чтобы главы скачивались с картинками!" :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Инструкция: "Как вставлять изображения, чтобы главы скачивались с картинками!"

Как многие уже давно заметили, часто возникает проблема, при которой главы, которые на сайте отображались со всеми вложенными в них изображениями, после скачивания теряют эти изображения, а иногда и куски текста в придачу.

Поэтому было решено запилить небольшую инструкцию, в которой, основываясь на собственном опыте, я постараюсь подробно изложить порядок действий, устраняющих проблему отсутствия изображений в скачанных FB2 файлах!

На самом деле, всё довольно просто. Есть два варианта действий (повторюсь, я основываюсь на личном опыте):

I) При ВЫКЛюченном "Редакторе" вставлять в текст html-код со ссылкой на изображение!

1) Для начала отключаем "Редактор", если он включен в интерфейсе вашего перевода, нажав на соответствующую кнопку!

8a4ed764f1e62751c429acd0adb37263.png

2) После чего страница перезагрузится. Теперь в окне перевода, расположенном справа, вы можете спокойно вставлять свой код со ссылкой на изображение! Конечно же, изображение предварительно нужно залить на какой-нибудь хостинг, чтобы получить ссылку на это изоражение! Многие сайты сразу же предоставляют html-код для вставки загруженного на их сайт ихображения. (я пользуюсь https://hostingkartinok.com/)

a46b8710453d697ec92a625df0098d1e.png

3) Нажав затем на кнопку сохранить, вы должны увидеть ваше изображение в окне перевода! Если там был текст, то изображение должно будет появиться именно в том месте внутри текста, куда вы и вставляли html-тег для изображения. (Важно: последующее редактирование фрагмента с картинкой необходимо совершать, предварительно включив "Редактор", иначе после редактирования и сохранения этого фрагмента при выключенном "Редакторе" изображение пропадет, если вы не вставите html-код снова. Поэтому после вставки картинки, нужно включить "Редактор" и спокойно редактировать текст, не беспокоясь об исчезновении изображения. Просто нажмите на стрелку для редактирования фрагмента и включите "Редактор" обратно. страница вновь перезагрузится, после чего можете изменять текст фрагмента, играться со шрифтами и тому подобным.)

II) При ВКЛюченном редакторе всё гораздо проще!

1) Просто заливаете картинку на какой нибудь хостинг, после чего кликаете на ваше изображение правой кнопкой мыши и нажимаете копировать изображение!

4cb10bcf9f4dfc291726aee73443e94e.png

2) После чего отправляемся в интерфейс перевода и при ВКЛюченном редакторе, кликаем правой кнопкой мыши в том месте, куда хотим добавить картинку и нажимаем вставить!

46d4927be13ffd79488911b39f0aab74.png

3) Разумеется, нажимаем "Сохранить", после чего вставленная вами картинка останется в тексте и не будет пропадать при скачивании главы в формате FB2.

4) И самый главный шаг, необходимый для работы описанных способов, наслаждаемся отличным качеством изображений (без сжатия со стороны рулейта), которые не пропадают при скачивании глав! Ураа!

Возможно, я что-то упустила или же забыла упомянуть, а, быть может, даже где-то ошиблась. Поэтому повторюсь, все эти выводы были сделаны на основе моих собственных наблюдений и экспериментов с интерфейсом сайта!

Спасибо за внимание!!!

Написала Ubyu_vseh 13 февр. 2018 г., 23:47 комментариев: 21

Обсуждение:

Отображены последние 20 комментариев из 21
#
да, есть такое, но это лучше, чем ничего
Развернуть
#
Заливаю картинку в какой-нибудь диалог вк, для этого у меня есть сообщения собственного сообщества или вторая страничка вк, и беру от туда url картинки. Два клика
Развернуть
#
вы вообще видели, то вк делает с изображениями? с *.jpg изначально все ужасно, но даже хорошие *.png превращаются в мыло
Развернуть
#
Хз, я обычно через код вставляю в анонсы и особой разницы не вижу, как и собственно смысла. Пост провесит на видимом месте там от силы минут 30, после чего уйдёт вниз.
Может качество и теряется, но уровень всё равно нормальный
Развернуть
#
ну, для анонсов еще можно
Развернуть
#
Вообще, как для книг, подобное сжатие как у ВК вполне допустимо. И вообще, пихать тяжёлые png'шки в книгу не стоит. А то, представим, что при скачивании всех глав накопится сотня иллюстраций, со средним весом в мегабайт на каждую. 100 мегабайт?!! Нафиг, fb2 многие качают именно как лёгкий (по сравнению с pdf) формат. Вот как лично я. На экране планшета картинка всё равно будет смасштабирована в меньший размер, суперкачество просто не разглядишь.
Во всём нужно знать меру, в том числе и в погоне за качеством. Картинки в fb2 - отлично! Слишком тяжёлые - так себе.
Но многие ли будут заморачиваться со сжатием?
Естественно, всё, что выше - это моё ИМХО.
Развернуть
#
в наше время, думаю, глупо бояться лишних 100мб
Развернуть
#
Лично я "боюсь".
Моя библиотека на планшете (компа нет) - 5195 книг (ранобэ в меньшинстве, всего несколько десятков) и весит всё это удовольствие 3.5 гигабайта. Примерно половина этих книг (ну, там и рассказы есть, не только романы) прочитана и оставлена, поскольку понравились. Остальные ждут своего часа.
Сколько бы всё это весило, не качай я в лёгком fb2? А ведь флешка всего 32 гига, планшет больше не поддерживает, и она почти полностью забита много чем.
Так-что я первый запрошу лёгкий текстовый формат для скачивания сразу всех глав (сейчас он есть только для отдельных), если вдруг вес настолько вырастет. Ну, или просто брошу читать подобные ранобки.
Развернуть
#
учитывая, что в ранобэ только 2...5 цветных относительно "тяжелых"картинок, а остальные крайне легкие в градациях серого
Развернуть
#
нужна кнопка «Скачать без иллюстраций»
Развернуть
#
с чего она решила что это вообще работает :)
Развернуть
#
а с чего вы решили, что не работает?
Развернуть
#
Не знала, что при скачивании иллюстрации теряются, но и переделывать всё лень:с
Развернуть
#
ну, иногда можно и потрудиться)
Развернуть
#
а как скачать главы без картинок, то есть главы с картинками,но чтоб они СКАЧАЛИСЬ. да хоть без них
Развернуть
#
для этого есть форматы pdf, docx и, конечно же, txt, прекрасно открывающийся фб2 читалками. увы, галочки "Скачать без иллюстраций" на этом сайте нет
Развернуть
#
Спасибо за инструкцию
Развернуть
#
вообще, наверное, было глупо описывать первый вариант, учитывая неимоверную простоту второго, ахаха
Развернуть
#
а как все же скачать произведение так чтоб картинки остались?
Развернуть
#
Пни, когда найдешь ответ.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь